Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

ФБП В Грузии к власти приходит более трезвомыслящий политик

Ответить
ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ФБП В Грузии к власти приходит более трезвомыслящий политик

Представим ситуацию,

Следующим после Саакашвили президентом Грузии становиться ну например г-н. Брегвадзе ( Ваш покорный слуга)

Внешнеполитическая программа, личная встреча с руководителями и Абхазии и Южн. Осетии. ведение переговоров на более доброжелательных позициях

проведение в жизнь программы "Мир во имя мира"

Грузия признает независимость Абхазии при условии выполнения ряда условии

— все жители Абхазии грузинской национальности могут вернуться на свое место жительства

— Абхазия никогда не войдет в состав никаких государств (нужны гарантии России Турции США и ООН )

— На территории Абхазии будут ликвидированы все военный базы третьих стран и не будут дислоцироваться войска других стран (Грузия отводит свои войска на км 20-25 от границы)

— Гальский район и Горная Сванетия (Кодорское ущелье) не входит в состав независимой Абхазии

С Южн. Осетией все не так легко.

Но и там Грузинское руководство идет на максимум уступок

Во внешней политике Грузия строит свои действия в направлении достижения статуса нейтрального государства

Проводятся мероприятия по улучшению отношений с Россией. по привлечению российских и других инвистиций в сельское хозяйство и развитие инфраструктуры туризма (море горы воды)

Ваше мнение коллеги?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

кабинет-юнкеръ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: ведени..

ГОРЕЦ пишет:

ведение переговоров на более доброжелательных позициях

Вода. Не хватает "обоюдовыгодного сотрудничества" и "конструктивного диалога".

ГОРЕЦ пишет:

все жители Абхазии грузинской национальности могут вернуться на свое место жительства

А Абхазия не против? А если они(места) заняты?

ГОРЕЦ пишет:

На территории Абхазии будут ликвидированы все военный базы третьих стран

Осталось уговорить Ротшильда. А если эти "третьи страны" не захотят? Где гарантии, что "независимая" Абхазия не попросит их попозже вернутся? Что вы в таком случае будете делать?

И т.д. и т.п. В общем, все те вещи, которые мешают "жить дружно" и братству народов во всём мире.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Следую..

ГОРЕЦ пишет:

Следующим после Саакашвили президентом Грузии становиться ну например г-н. Брегвадзе ( Ваш покорный слуга)

Честно говоря, не вижу таковой возможности в принципе. Господину Брегвадзе придется завести с собой целую команду из московских грузин и разогнать весь тот детский сад, который ныне именуется "политической элитой Грузии". Но таковой возможности эта самая элита не предоставит в принципе — ваше движение просто не допустят до выборов.

Внутри же этой элиты опереться в подобном проекте ненакого. Вы заметили вероятно, что люди вашего возраста из политики в Грузии практически вытеснены. Эти люди хорошо говорят по-русски, имеют в России друзей. Грузии, которой отведена роль американского форпоста на Кавказе, они не нужны. Властная элита — молодые люди, прошедшие через Фонд Сороса или учившиеся в Америке, хорошо потусовавшиеся на разного рода международных конференциях — недопустит к власти "старичков". Навешают обвинений во всех смертных грехах и дискредитируют. Или просто не допустят с помощью "административного ресурса".

ГОРЕЦ пишет:

Проводятся мероприятия по улучшению отношений с Россией. по привлечению российских и других инвистиций в сельское хозяйство и развитие инфраструктуры туризма (море горы воды)

Согласен, что уже приход к власти настоящего грузинского националиста, который будет любить Грузию больше, чем Америку, приведет к "нормализации отношений" — уже в силу выгодности для Грузии тесного экономического сотрудничества с Россией. Но у Грузии ИМХО мало на это шансов. Даже если нынешние "гарвардские мальчики" погрузят страну в совсем уж полную — оппозиция тут же сформируется из среды той же тусовки (что мы наблюдаем уже сегодня). Лидеры будут меняться, но элита (и ее политика) останутся прежними. Как показывает практика, народу можно таким образом компасировать мозги очень долго. И образ "внешнего врага" такой элите ну позарез необходим.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

georg Все предельн..

georg

Все предельно ясно и лаконично, и самое главное справедливо, и оттого очень грустно

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

yorick.kiev.ua пишет..

yorick.kiev.ua пишет:

А Абхазия не против? А если они(места) заняты?

ну чем то же за признание поплатится надо

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

georg пишет: Честно..

georg пишет:

Честно говоря, не вижу таковой возможности в принципе. Господину Брегвадзе придется завести с собой целую команду из московских грузин и разогнать весь тот детский сад, который ныне именуется "политической элитой Грузии". Но таковой возможности эта самая элита не предоставит в принципе — ваше движение просто не допустят до выборов.

Согласен это если развилка вот сейчас в данный момент, но если развилке уже лет пять шесть. и что если Россия таким образом ведет политическую игру. Сделав ставку на личность например менее одиозную чем генерал Гиоргадзе,

Я мзду не беру, мне за державу обидно

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: но есл..

ГОРЕЦ пишет:

но если развилке уже лет пять шесть

Тогда реально пожалуй... За такой период разочарование может успеть стать тотальным и условия для смены властной элиты назреть... Вот только народ жалко

И кстати, коллега, не напомните когда в последний раз власть в Грузии менялась КОНСТИТУЦИОННЫМ путем?

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

georg пишет: И кста..

georg пишет:

И кстати, коллега, не напомните когда в последний раз власть в Грузии менялась КОНСТИТУЦИОННЫМ путем?

Смешно Не знай я Вас лично, обиделся бы, хотя Вы правы. последний раз законно, после смерти Ираклия Второго с приходом Георгия XII в Картл Кахетии

Я мзду не беру, мне за державу обидно

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Смешно..

ГОРЕЦ пишет:

Смешно

Да я не прикалываюсь. Просто складывается ощущение, что в современной Грузии, несмотря на либерально-демократическую фразеологию, психологически уже считается само собой разумеющимся, что власть БЕРУТ. Причем в той или иной степени силовым путем. Буду рад, если ошибаюсь.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

georg пишет: Да я н..

georg пишет:

Да я не прикалываюсь. Просто складывается ощущение, что в современной Грузии, несмотря на либерально0демократическую фразеологию, психологически уже считаеся само собой разумеющимся, что власть БЕРУТ. Причем в той или иной степени силовым путем. Буду рад, если ошибаюсь.

Нет Увы но не ошибаетесь

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

georg пишет: Но так..

georg пишет:

Но таковой возможности эта самая элита не предоставит в принципе — ваше движение просто не допустят до выборов

А если на танках?

georg пишет:

в современной Грузии, несмотря на либерально-демократическую фразеологию, психологически уже считается само собой разумеющимся, что власть БЕРУТ. Причем в той или иной степени силовым путем

Именно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den :sm36: пишет: ..

Den пишет:

А если на танках?

Если на русских, то...может не надо. Сейчас,...по крайней мере

Не железо, — ребят жалко (...разве только добровольцы...)

С уважением, Саул

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А если н..

Den пишет:

А если на танках?

В современных условиях деньги действуют эффективней танков. Надо просто уметь грамотно их применять.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: В совре..

Ivto пишет:

В современных условиях деньги действуют эффективней танков

Дык откуда же вы танки возьмете без денег?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Саул - "Если на ..

Саул — "Если на русских, то...может не надо. Сейчас,...по крайней мере" — танки русские , а на них абхазов ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: танк..

Магомед пишет:

танки русские , а на них абхазов ...

Если ставим цель получить хроническую головную боль на Кавказе и швырнуть Грузию в объятия США и НАТО-лучше не придумать...

С уважением, Саул

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: все жи..

ГОРЕЦ пишет:

все жители Абхазии грузинской национальности могут вернуться на свое место жительства

Пожалейте жителей Абхазии грузинской национальности. Их там немного не любят. Да и не поедут они.

ГОРЕЦ пишет:

по привлечению российских и других инвистиций в сельское хозяйство и развитие инфраструктуры

А зачем это России-то?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Саул Репнин (АВЩ) пи..

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

Если ставим цель получить хроническую головную боль на Кавказе и швырнуть Грузию в объятия США и НАТО-лучше не придумать...

Это точно. России, если ей нужно влияние в Грузии, сейчас следовало бы, к примеру, через неправительственные организации конкурсы среди школьников и студентов проводить на лучшее знание русского языка с хорошими премиями победителям, организовывать бесплатные экскурсии в российские регионы, привлекать лучших учащихся для обучения в российских ВУЗах, и т.п. В итоге, грамотней стратегически и человечней, что тоже немаловажно.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto :sm36: пишет: ..

Ivto пишет:

грамотней стратегически и человечней, что тоже немаловажно.

+1. правильно, это по-нашему...

С уважением, Саул

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: конкурс..

Ivto пишет:

конкурсы среди школьников и студентов проводить на лучшее знание русского языка с хорошими премиями победителям, организовывать бесплатные экскурсии в российские регионы, привлекать лучших учащихся для обучения в российских ВУЗах, и т.п.

В России нужна повышенная грузинская иммиграция? Именно это и последует.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: России,..

Ivto пишет:

России, если ей нужно влияние в Грузии

Вот именно — если нужно...

Ivto пишет:

следовало бы, к примеру, через неправительственные организации конкурсы среди школьников и студентов проводить на лучшее знание русского языка с хорошими премиями победителям, организовывать бесплатные экскурсии в российские регионы, привлекать лучших учащихся для обучения в российских ВУЗах, и т.п.

Я так понимаю деньги находящиеся в Стабфонде не дают покоя? Ну так есть масса других способов их потратить... Например вложить с теми же программами в собственные национальные регионы.

ымы пишет:

А зачем это России-то?

  • 1

    Если посадить династию Брегвадзе то без проблем. Продать лишнюю партию танков это всегда хорошо. Но зачем деньги то тратить?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: В России..

ымы пишет:

В России нужна повышенная грузинская иммиграция? Именно это и последует.

Не будет никакой повышенной грузинской иммиграции в Россию от этого. Численность грузин не такая уж и большая, рождаемость там тоже не настолько высоком уровне, природные условия в Грузии намного лучше для жизни, чем в России, и перенаселения при этом там не наблюдается. Да и другие факторы есть, чтобы не пугаться массовой грузинской иммиграции. А если отдельные люди будут жить в России по каким-то своим личным причинам, то ничего страшного в этом нет. Не надо забывать, что грузины — европейский по своему менталитету народ.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вот имен..

Den пишет:

Вот именно — если нужно...

Den пишет:

Я так понимаю деньги находящиеся в Стабфонде не дают покоя? Ну так есть масса других способов их потратить... Например вложить с теми же программами в собственные национальные регионы.

Если речь, например, о Гондурасе, то Бог с ним. Но в отношении не только Грузии, но и вообще соседних стран, о нормальных перспективах думать следует. В итоге это себя окупит многократно, как раз в именно для будущих поколений.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: природн..

Ivto пишет:

природные условия в Грузии намного лучше для жизни, чем в России

Там реальные условия для жизни неподходящие. Коллегу Горца расспросите.

Ivto пишет:

если отдельные люди будут жить в России

Отдельные люди и сейчас живут. Причем русский язык как-то выучили сами, без бюджетных денег РФ. Может, пусть к нам все же едут люди, способные выучить русский самостоятельно?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: в отнош..

Ivto пишет:

в отношении не только Грузии, но и вообще соседних стран, о нормальных перспективах думать следует

Несомненно. Вот только нормальные перспективы и вбухивание денег это разные вещи.

Ivto пишет:

В итоге это себя окупит многократно, как раз в именно для будущих поколений.

В СССР именно так и думали. И деньги в разного рода программы развития вкладывали. Итог мы видим.

Может все же искать варианты взаимной выгоды? Как нормальные страны с реальной политикой. Кстати, а почему о будущем должна думать только Россия? Ее соседей это не касается?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Там реал..

ымы пишет:

Там реальные условия для жизни неподходящие. Коллегу Горца расспросите.

Тем не менее процент грузин среди тех, кто иммигрирует в Россию не очень высок.

ымы пишет:

Отдельные люди и сейчас живут. Причем русский язык как-то выучили сами, без бюджетных денег РФ. Может, пусть к нам все же едут люди, способные выучить русский самостоятельно?

Речь идет о том, чтобы помочь выучить русский язык и приобщиться к русской культуре тем, кто будет и дальше жить в Грузии. В итоге их отношение к России будет намного лучше и доброжелательней, что в интересах, в первую очередь, самой России.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: помочь ..

Ivto пишет:

помочь выучить русский язык и приобщиться к русской культуре тем, кто будет и дальше жить в Грузии

Так зачем им выучив и приобщившись, там жить? Они с такими знаниями, и в РФ неплохо устроятся.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Несомнен..

Den пишет:

Несомненно. Вот только нормальные перспективы и вбухивание денег это разные вещи.

Деньги надо не вбухивать, а разумно вкладывать. В итоге, такое принесет бОльший эффект и потребует меньше средств, чем если проблемы с соседями решать при помощи танков.

Den пишет:

В СССР именно так и думали. И деньги в разного рода программы развития вкладывали. Итог мы видим.

В СССР это давало, вообще-то, определенную отдачу, которой до сих пор та же Россия продолжает пользоваться. Только уже те поколения, которые помнят СССР, начинают уходить, а новые, куда ничего не вкладывалось, относятся к России по-другому, причем, как правило, не в лучшую сторону. К тому же, не надо забывать, что СССР вкладывал деньги, во-первых, не очень эффективно, во-вторых, основной упор делался на продвижение коммунистической идеологии, а не русского языка и культуры. Тем не менее, даже такое советское исполнение давало положительные результаты.

Den пишет:

Может все же искать варианты взаимной выгоды? Как нормальные страны с реальной политикой.

Варианты взаимной выгоды тоже надо искать и находить, даже в первую очередь. И если люди, живущие в соседних странах, будут лучше знать друг о друге, то это будет только такому способствовать.

Den пишет:

Кстати, а почему о будущем должна думать только Россия? Ее соседей это не касается?

Россия должна думать, в первую очередь, о своем будушем. И если многие, в т.ч. наиболее талантливые и успешные люди в соседних странах, будут знать русский язык и понимать русскую культуру и Россию, это будет именно в российских интересах. Более того, имхо, было бы желательно, чтобы и Россия имела достаточно специалистов, которые бы знали языки и культуры соседних народов. Возможно, было бы даже неплохо в ВУЗах российских приграничных регионов открывать специальности по изучению языка, культуры, экономики соседних стран.

А насчет соседей, то их, по-моему, это тоже касается, но свои проблемы они должны решать, в первую очередь, самостоятельно. Кстати, некоторые это неплохо делают, тот же Китай, к примеру.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Так заче..

ымы пишет:

Так зачем им выучив и приобщившись, там жить? Они с такими знаниями, и в РФ неплохо устроятся.

Кто-то, возможно, устроится в РФ (кстати, для РФ тоже неплохой вариант, получить готового специалиста). Но большинство, думаю, все-таки предпочтет жить на родине.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Кто-то,..

Ivto пишет:

Кто-то, возможно, устроится в РФ

Для чего сам выучит русский язык. Как и происходит. А если не способен русский выучить — на кой в РФ такой нужен?

Ivto пишет:

большинство, думаю, все-таки предпочтет жить на родине

Среди грузин столько ненормальных нету.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить