Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Maximusss7752

ФБП-2008: мир без ядерной энергии

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ФБП-2008: мир без ядерной энергии

Ранее я неоднократно в разных темах (например, в темах про 1983 год) упоминал такое явление: исчезновение обогащённых радиоактивных материалов на Земле – точнее, превращение радиоактивных изотопов выше определённой степени радиоактивности и концентрации – в нерадиоактивные устойчивые элементы-изотопы периодической таблицы. Скажем, уран превращается в свинец или золото. Причина этого – также на усмотрение коллег – природное явление (прохождение Земли через какую-то особую область пространства), или действия разума из другого мира. Происходит это мгновенно по всей Земле, и не сопровождается выделением энергии (если по закону сохранения энергия должна выделиться, то она куда-то откачивается без последствий «по условиям этой картины»). Таким образом прекращает своё существование ядерное оружие, энергоблоки АЭС, а также и ядерные отходы.

Сохраняется — ещё не добытый из земли уран.

Нечто похожее и другие коллеги по ФАИ рассматривали.

Данная тема – ФБП : это происходит в начале 2008 года, скажем в феврале-марте.

Обнаружат, когда внезапно и одновременно остановятся АЭС.

Кстати, остановка АЭС – это ещё и фактор энергетический и экономический.

Интересуют подробности дальнейшего развития событий: реакция людей (в различных странах, группах и слоях общества), и дальнейшие действия.

А также такой вопрос: как быстро смогут восстановить ядерную сферу – и военную, и гражданскую. То есть длительность по времени всей цепочки производства, если запасов ядерных/радиоактивных материалов нет, но месторождения урана есть: добыча, очистка, наработка в реакторе, изготовление изделия (начинки ядерной боеголовки или начинки ядерного реактора). За сколько месяцев или лет примерно? И сколько в деньгах это может быть?

Очень многие страны перестанут быть ядерными державами. И вопрос будет стоять, кто быстрее восстановит свой ядерный боезапас.

И, как мне кажется, по итогам всего этого количество ядерных держав может даже и увеличиться: например, ими могут наконец-то стать Германия и Япония.

Почему 2008 год? Наверное, для большего количества, так сказать, «точек бифуркации» — в 2008-м, например, будут президентские выборы в России и в США.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Я тут вижу такие моменты — в наиболее АЭС-зависимых странах может начатся акции гражданского неповиновения, плавно переходящие в гражданскую войну. Менее зависимые страны могу опустить "железный занавес" или наоборот сделать большие барыши. Будут люди которые исчезновения урана даже не заметят — их не так уж и мало.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

я так понимаю что всякие апокалипсисы — все ж таки ЧУДО, как не крути не учитываем? Значит так — сразу не везет ядерному клубу — ну они и так в военном неслабые, переживут. С энергией траблы у некоторых — Франции особенно, там больше всего в % электрика от АЭС.

вот почти свеженький апзор с цифирками

http://www.rg.ru/2006/12/19/aes.html

Ответить