Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

Ханаанеизм

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ханаанеизм

Сегодня собирал информацию для своего Атласа политических партий в Википедии (обшарил статьи на тему Антибольшевистского блока народов — в эмиграции 1946-1996 во главе с Стецьками) — нашел много нового и интересного. И вдруг...

"В 1920-е годы идеи и символы фашизма и нацизма, будоражившие умы в Европе, оказали влияние на многих евреев. Движение ханаанейцев — последователей поэта и философа Йонатана Ратоша, считало всю иудейско-христианскую цивилизацию историческим искажением и, подобно итальянским фашистам и немецким нацистам, искало источник эстетического вдохновения в язычестве, только не римском или тевтонском, а прасемитском".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Грандиозно!!!

Предлагаю — для пользы дела возродить в еврейской среде ханаанеизм. Как? Добровольно-принудительно. Например, берется ув. Снусмумрик и в него внедряются идеи ханаанеизма. Ханаанеизм становится государственной религией Израиля, а последними псевдоиудеями остаются самые придурковатые протестанты.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Да так далеко и необязательно. Пресловутые Давид с Соломоном еще вполне себе язычниками были

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Пресловутые Давид с Соломоном еще вполне себе язычниками были

Ну это-то ежу понятно!

Интересно другое. Мне как-то давно уже — году в 2000 при разграблении библиотеки закрывшегося ДК, где работала аккомпаниатором моя очередная девушка — достался сборник народных сказок. Так вот — еврейские резко выделялись. И вот чем: это были не сказки, это были анекдоты (разница, я думаю, понятна). Т.е. отсутствует мифопоэтический пласт сознания. Но ведь он должен быть. В Ветхом Завете он ведь присутствует.

Кстати, если кому интересны мои философские труды 1990-1993 гг., я тут вспоминал-вспоминал и вспомнил примерно, что я там писал.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

опомнились! я еще когда эту идею двигал на старом форуме при поддержке Могултая

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Ответить