Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: andaar, Reymet_2

Цикличность. Расширенная версия

Ответить
альтистории статс-секретарь
Цитата

Цикличность. Расширенная версия

Это все не более чем мысли засыпающего человека, с которыми я проснувшийся не согласен. На практике существует много всяких "но" и "нет", но из чувства эстетизма, как выражается ув.Владимир, почему бы и не провести такие аналогии.

Ситуация перед Второй мировой. Действующие лица:

  1. Мировая империя, вышедшая победителем из предыдущей мировой войны. Британия.

  2. Потерпевший поражение противник, первые десять лет измученный нищетой, а вторые десять лет набирающий силу. Германия.

  3. Скрытый лидер, мощная в военном и экономическом отношении держава, до поры проводящая изоляционисткую политику. США.

  4. Государство с резко антагонистичной по отношению к Западу идеологией, сначала в полураспавшемся состоянии, потом жесткими авторитарными методами подготовленное к будущей войне. СССР

    Теперь ситуация перед возможной Третьей мировой. Действующие лица по характеристикам те же самые. Только перемешались по-другому:

  5. Мировая империя. Понятно, США.

  6. Разгромленный и униженный противник, жаждущий реванша. Это, видимо, мы.

  7. Скрытый лидер. Китай.

  8. Вот на роль Советской России с некоторой натяжкой пришлось подобрать блок исламских государств. Отправная точка — идеология.

    Осталось надеяться, что события не будут развиваться по тому же пути. А то новая холодная война будет идти уже между Китаем и Исламским миром, Россию ждет оккупация, а США сузятся до пределов Новой Англии.

Владыка Континентов
Цитата

Гильгамеш пишет: а ..

Гильгамеш пишет:

а США сузятся до пределов Новой Англии.

А остальные штаты в Канаду перебегут?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Это неважно. От Брит..

Это неважно. От Британской империи остались Англия, Шотландия, Уэльс и шесть графств Ольстера, а от США останется Новая Англия. Остальные штаты, получается, будут независимые государствами. Каждый . Только не надо мне объяснять, почему этого не может быть. Это у меня жесткая виртуальная аналогия такая, и я не буду для США делать исключение .

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Гильгамеш пишет: А ..

Гильгамеш пишет:

А остальные штаты в Канаду перебегут?

Гильгамеш пишет:

Остальные штаты, получается, будут независимые государствами. Каждый

Да, мы думаем, что это несправедливо, когда столько прекрасных и свободных штатов вынуждены подчиняться какому-то придурку — "парню из Белого Дома". Это невыгодно и аморально, и этому следует положить конец.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Гильгамеш пишет: Ос..

Гильгамеш пишет:

Осталось надеяться, что события не будут развиваться по тому же пути. А то новая холодная война будет идти уже между Китаем и Исламским миром, Россию ждет оккупация, а США сузятся до пределов Новой Англии.

Собственно если мы решим завоевывать мир, как "предшественники" то тем и закончится. Но слабо верится. Медведев все же на Гитлера не вытягивает. Ну и следует помнить, что остановись Адольф в августе 39-го все было бы хорошо для Германии. Так что аншлюс Белоруссии и восстановление исторических и этнических границ с Протекторатом "Галиция и Украина" нам простят. Ввод войск в "Закавказскую зону" уже простили. А вот в Казахстане и Прибалтике надо играть очень осторожно.

Меня лично такие расклады устраивают.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: . А вот ..

Den пишет:

. А вот в Казахстане и Прибалтике надо играть очень осторожно

но север казахстана надо брать по любому

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ратибор пишет: но с..

ратибор пишет:

но север казахстана надо брать по любому

Казахстан лежит в сфере интересов Китая. Если по смелой "аналогии" нынешний Китай = США 30-х то они захотят все. А брать надо. и не только Север, но и Запад и Восток. По хорошему и исконно русский город Фрунзе тоже. Вот потому и можно закончить оккупацией и "денацификацией" России.

Имхо все там не возьмем к сожалению

Ссориться одновременно с США (за Украину), вызывать настороженность Европы, гнев мусульманской уммы и рушить экономические интересы Китая — слишком жирно. "Предшественники" плохо кончили, а они были очень хороши.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Медведев ..

Den пишет:

Медведев все же на Гитлера не вытягивает

А причем тут Медведев? У нас на месте рейхсканцлера другой сидит... Тоже, конечно, не Гитлер, но чем черт не шутит. А Гинденбургом, похоже, был Ельцин.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Гильгамеш пишет: У ..

Гильгамеш пишет:

У нас на месте рейхсканцлера другой сидит... Тоже, конечно, не Гитлер

Имхо хуже Медведа. По крайней мере во внешней политике ... приличных слов нет. С Гитлером он и рядом не стоял.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Гитлера у нас нет. :..

Гитлера у нас нет. Сталина и Рузвельда тоже Обходимся тем, что есть.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Обх..

Каммерер пишет:

Обходимся тем, что есть

Вот именно. Потому аналогии и неуместны. Для них нужен политик уровня Сталина или Гитлера.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Интересная аналогия...

Интересная аналогия.

Den пишет:

остановись Адольф в августе 39-го все было бы хорошо для Германии

А хватило бы одной лишь Чехии для отдачи долгов, на которые шла подготовка к войне и восстановление экономики и которые к 1939 превысили ВВП Германии ?

Аналогия США — Британия сомнительна по экономическим причинам. Британия (и Франция) выходили из ВД путём жесточайшей экономии, поэтому лозунгом у них и было "лишь бы не было войны". А каким путём будут выходить нынешние США неизвестно — м.б. путём США и Германии 30-х — набирая долги, чтобы отдавать их из военной добычи. Тогда на "Мюнхенах" они не будут столь уступчивы.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: А хва..

Динлин пишет:

А хватило бы одной лишь Чехии для отдачи долгов, на которые шла подготовка к войне и восстановление экономики и которые к 1939 превысили ВВП Германии ?

Скорее всего нет. Но у нас с собственными ресурсами лучше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: путём..

Динлин пишет:

путём США и Германии 30-х — набирая долги, чтобы отдавать их из военной добычи.

А разве США долги набирала? И у кого спрашивается? Всегда считал что они за счет индустриализации СССР и лендлиза из ВД выходили.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А разве США долги набирала? И у кого спрашивается?

У банкиров, у кого же ещё. Или Вы думаете, что строительство линкоров и хайвэев это бесплатно ? А до ленд-лиза в 1932 ещё нужно было дожить.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: У бан..

Динлин пишет:

У банкиров, у кого же ещё. Или Вы думаете, что строительство линкоров и хайвэев это бесплатно ?

Так и СССР у них заводы не бесплатно покупал. Форда к примеру от банкротства ГАЗ спас Вроде должно было сойтись краями.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

Так и СССР у них заводы не бесплатно покупал

Не СССР единым. И не только у них СССР покупал.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Динлин пишет: У бан..

Динлин пишет:

У банкиров, у кого же ещё

Германия и США наращивали в те времена преимущественно внутренний долг, а сейчас — внешний.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Han Solo пишет: Гер..

Han Solo пишет:

Германия и США наращивали в те времена преимущественно внутренний долг, а сейчас — внешний.

Отдавать-то всё равно надо

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Ответить