Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Грець

"ПОСЛЕДНИЙ ЯЗЫЧНИК СРЕДИ ХРИСТИАН ВИЗАНТИИ"(С) - ПОЧТИ ПО КОРЖАВИНУ

Ответить
Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

"ПОСЛЕДНИЙ ЯЗЫЧНИК СРЕДИ ХРИСТИАН ВИЗАНТИИ"(С) - ПОЧТИ ПО КОРЖАВИНУ

Гемист Плифон, в качестве церковного ученого отстаивавший в спорах с католиками на Флорентийском соборе строжайшее православие, с непостижимой, загадочной легкостью делает от этого православия шаг к отрицанию христианства как такового, минуя все стадии рационалистического еретичества. Георгий Трапезундский (1395—1486) свидетельствует: «Я слышал, как Плифон еще во Флоренции, куда он явился с прочими греками на собор, утверждал, что через немного лет всем миром, как бы единою душою или единым умом, овладеет единая религия. Когда же я спросил, Христова или Магометова, он ответил, что ни та, ни другая, но такая, что ни в чем не разнится от язычества».

Фантастическая ситуация! Византийский богослов приехавший на церковный собор оказывается при этом языческим пророком!

http://standslaat.livejournal.com/64106.html?#cutid1

к Радуге его. в языческое княжество.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cмельдинг Он скорее..

Cмельдинг

Он скорее всего имел в виду зороастризм или тенгрианство. Прекрасно известные в Византии.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Неоплатонизм это. Та..

Неоплатонизм это. Там оболочка религиозно-языческая.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Вы текст по ссылке п..

Вы текст по ссылке почитайте. там все подробно сказано.

Зороастризм был в ту пору беспомощным реликтом.

а тенгрианство, как самостоятельная религия, существовует лишь в голове М. Аджи — и поверивших ему читателей.

тюркское же язычество было напрочь вытеснено исламом... по крайней мере у всех, соприкасавшихся с византией народов.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cмельдинг пишет: те..

Cмельдинг пишет:

тенгрианство, как самостоятельная религия, существовует лишь в голове М. Аджи

Кхе. Вообще-то, о нем данных достаточно.

Cмельдинг пишет:

тюркское же язычество было напрочь вытеснено исламом

Ну так к годам о которых идет речь — остальное язычество, типа славянского, существовало лишь в АИ Радуги.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

ымы пишет: Кхе. Воо..

ымы пишет:

Кхе. Вообще-то, о нем данных достаточно.

именно? я пока встречал только данные о культе небесного бога Тэнгри (Танры и пр) у разных тюркских племен почитавшегося наряду с прочими богами.

не, ну можно навыдумывать терминов типа вотаниз или перунианство.а смысл?

еще раз — идете и читаете по ссылке. потом беседуем.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ну, это не новость, ..

Ну, это не новость, прямо скажем — Георг совсем недавно на старом форуме о нем рассказывал...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

хм, я пропустил. так..

хм, я пропустил.

так вот, полноценной альтернативы из Плифона не получится — разве если уж впасть в совсе суровый АП. но прислонить куда-нибудь — вот хоть к теме коллеги Радуги -вполне можно.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Cмельдинг пишет: хм..

Cмельдинг пишет:

хм, я пропустил.

Ну вот и выкладывай интересные ссылки после этого Вы же, коллега, в той[HTML_REMOVED] теме активно участвовали Там и ссылочка[HTML_REMOVED] про него информативная имеется, и обсудили мы его с коллегой Fenrus`ом немного.

А вот здесь[HTML_REMOVED] можно найти парочку его живых произведений, а в предисловии — подробную биографию.

Вообще конечно это реально неоплатонизм, который я подозреваю в Византии вообще не исчезал.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

"Склероз, склеро..

"Склероз, склероз, и переутомление, и повышенное кровяное давление"(с), как говоаривал один из тех, к кому, коллега, Ваша церковь наших Богов приравнивает...

но дядька все равно интересный.

Пы Сы — это я про Плифона, а не про Коровьева.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cмельдинг пишет: тю..

Cмельдинг пишет:

тюркское же язычество было напрочь вытеснено исламом.

Следы еще остались, и их немало. Вообще аврамизм не способен полностью истребить язычество. Как пример — вера в шурале, сабантуй и прочие наследия древних веков.

Россия превыше всего!

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Каммерер пишет: вер..

Каммерер пишет:

вера в шурале

знакомая татарка не знала, кто есть шурале. пришлось мне подарить ей книжку Габдуллы Тукая с картинками.

низшая мифология и земледельческий календарь — это куда ни шло, но вот чтоб, скажеМ, османы помнили, кто такой Тенгри — что-то верится слабовато...

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cмельдинг пишет: к..

Cмельдинг пишет:

книжку Габдуллы Тукая с картинками.

А Тенгри действительно почти забыт, вытеснен Аллахом. Хотя, на мой взгляд разницы между ними мало: все это навь.

Россия превыше всего!

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

а альтернативу все ж..

а альтернативу все же можно сделать.

пусть Мистра выживет (какому изсултанов надо персиком по чалме?), и станет языческой:))))

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cмельдинг пишет: пе..

Cмельдинг пишет:

персиком по чалме

Мусульманский тип развилки

Cмельдинг пишет:

а тенгрианство, как самостоятельная религия, существовует лишь в голове М. Аджи — и поверивших ему читателей.
тюркское же язычество было напрочь вытеснено исламом... по крайней мере у всех, соприкасавшихся с византией народов.

Пережитки тюркского язычества сохранялись еще очень долго, но, конечно, единой религии, даже на уровне Старшей Эдды, не возникло. Хотя в Мире без Христианства — да, возможно. Вот где развилку делать надо!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cмельдинг пишет: тю..

Cмельдинг пишет:

тюркское же язычество было напрочь вытеснено исламом... по крайней мере у всех, соприкасавшихся с византией народов.

Уточню — вытеснено у всех тюркских народов, осевших на землю. Или оседавших. С Византией соседствовали только такие.

У тех же казахов или алтайских реликтов тенденция была скорее обратная... Честно говоря, жаль что казахи разбили и оттеснили на юг узбеков так быстро. Пока война шла ... как их только мусульмане язычниками не обзывали...

Cмельдинг пишет:

к Радуге его. в языческое княжество.

АААААА. Ну где Вы раньше были??? Два месяца назад.

Теперь править придется.

Большое спасибо.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Радуга пишет: Больш..

Радуга пишет:

Большое спасибо

всегда пожалуйста. обращайтесь

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Cмельдинг пишет: н..

Cмельдинг пишет:

но такая, что ни в чем не разнится от язычества

Неужто не отличается По описанию судя таки синтетическая лелигия для одного персонажа и группы ученикофф, таких ув. ВЛАДИМИР по дюжине на день (при его плодовитости ) выдумает.

Однако титанег Ренессанса. Я всегда злили и восхищали одновременно.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

о, титаны Ренессанса..

о, титаны Ренессанса — это оччень интересная тема. я, когда дурадрищью еще посматривал, любил передачи про такие типажи из современности. про парня, коего мамка воспитала в благоговении перед предком рода — Владом Цепешем, и который каждой убитой девчонке стихи посвящал. кстати, стихи неплохие были — их зачитывали. и рисовал, собака, мастерски. другой — химик гениальный, наркоту делал, ного новго наизобретал в этой области, экспериментировал на наркошах, интересовался природой власти, потом в оккультизм ударился, да на тупом и трусливом помощничке-гопнике запалился — испугался тот, решил из города сбежать, да для паспорта и денег грабить полез. завалился, быдлан, и шефа спалил. и оба — как настоящие титаны Ренессанса — молодые совсем.

правда, есть подозрение, что есть среди нас и другие. просто не поймали их.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: По оп..

Маруся пишет:

По описанию судя таки синтетическая лелигия для одного персонажа и группы ученикофф

С подобных синттических религий для одного человека и группы учеников начинались и христианство и мусульманство (это из тех о ком точно известно и достигнуты успехи).

Из неуспешных можно вспомнить иоаннитов..... Из относительно успешных — бахаидов/бабидовю

Увы — но с этого всегда все начинается. Один убежденный фанатик с талантом увлечь за собой (пророк, мессия — возможны варианты). Потом — группа учеников... и т.д., и т.п.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: С под..

Радуга пишет:

С подобных синттических религий для одного человека и группы учеников начинались и христианство и мусульманство

С болтологии в кружке эзотерикофф?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

хм-хм... а ведь я с ..

хм-хм... а ведь я с Марусей согласен. не было еще случая, чтоб в интеллигентском кружке рождалась мировая религия. все известные религии откровения рождались в довольно необразованной среде — среди египетских "неприкасаемых", среди плотников, рыбаков, налоговых чиновников и шлюх, среди погонщиков верблюдов. Единственное интеллигентское вероучение, не уерншее с создаетлем, как получилось у Эхнатона и Пифагора, и не съежившееся в секточку, как у Мани, Толстого, Рериха, Баха и пр, — буддизм. но это — исключение. и то, там интеллигентом был разве что сам Гаутама. про учеников — не помню...

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Cмельдинг пишет: Ед..

Cмельдинг пишет:

Единственное интеллигентское вероучение, не уерншее с создаетлем, как получилось у Эхнатона и Пифагора, и не съежившееся в секточку, как у Мани, Толстого, Рериха, Баха и пр, — буддизм. но это — исключение. и то, там интеллигентом был разве что сам Гаутама. про учеников — не помню...

Интеллигентом он не был. Он был кшатра. И буддизм не вполне религия.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cмельдинг пишет: вс..

Cмельдинг пишет:

все известные религии откровения рождались в довольно необразованной среде — среди египетских "неприкасаемых", среди плотников, рыбаков, налоговых чиновников и шлюх, среди погонщиков верблюдов.

Необразованной?

Мухаммад — внук старейшины рода Бану Зухта, член рода хашимитов. Работал пастухом (все-таки не погонщиком) с 6 до 12 лет. Позже — участвовал в торговых экспедициях. Уже к 25 годам известный купец.

После брака с богатой вдовой — сворачивает торговую активность и начинает проповедь... В 35 уже судья в спорах между родами. Последователи — самые разные.

Конфуций — профессиональный преподаватель и философ.

Баб и Бахаи — купцы, хорошо образованные люди (оба).

В принципе, есть и другие... Если вы о Толстом вспомнили, то Маркс с Энгельсом и пророк их Ленин...

Я бы не говорил о столь явных тенденциях.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: все-т..

Радуга пишет:

все-таки не погонщиком

Погонщик верблюдов — это Заратустра (так его имя буквально переводится с авестийского)

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Радуга пишет: Баб и..

Радуга пишет:

Баб и Бахаи — купцы, хорошо образованные люди (оба).

секта

Радуга пишет:

Конфуций — профессиональный преподаватель и философ.

скорее философия, чем религия. многими ключевыми для религии вопросами не интересовался в принципе.

но вот Маркс с Энгельсом — это да... хотя опять же, в религию они превратились среди полуграмотной Российской люмпен-интеллигенции и сознательного пролетариата.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Cмельдинг пишет: в ..

Cмельдинг пишет:

в религию

На религию даже в интерпретации тов. Сталина похоже отдаленно.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cмельдинг пишет: се..

Cмельдинг пишет:

секта

Нифига себе секта...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

фига, фига.....

фига, фига...

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Ответить