Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, Мышонок, Reymet_2, Фрерин

"Смысл и назначение советской очереди"

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

"Смысл и назначение советской очереди"

Очень многое очень верно подмечено и не менее чем на 50-60% описывает причины краха СССР. И всё это поразительно узнаваемо. Я по детству именно таким это дело помню. Это сейчас легко говорить "ах, они не ценили, они выбрали колбасу" и т.д.. Нет, с меня взятки гладки, я ещё ребёнком был, но я этот выбор понимаю (хоть не принимаю, да...). И всем надо его не в смысле принять, а именно понять. И в статье очень верно говорится о подсознательном характере этого выбора.

И с др. стороны всё написанное там настолько очевидно, что непонятно даже — чем думало советское руководство?? Ведь институты психологии были, неужели там не понимали? Или всё же товарищ Андрпов понимал и вёл страну к краху специально?

Принадлежит, как всегда, перу великого Крылова:) click here[HTML_REMOVED]

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: пе..

Lankaster пишет:

перу великого Крылова

Кавычки забыли...

Вал

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Крылов снова бредит...

Крылов снова бредит.

Аццкие комми, зомбирующие очередями... свежо. Но глупо.

Очередь — производное низких цен. Полюбуйтесь на распродажу в западной стране — я всегда СССР вспоминал.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Владыка Континентов
Цитата

ымы пишет: Очередь ..

ымы пишет:

Очередь — производное низких цен.

1) Да, закрытие коммерч. магазинов — дурость.

2) Не столько низких цен сколько дефицита торговых точек. Так процесс торговли дешевле обходится. Представьте, если пауза между покупателями хотя бы 10 сек в среднем, сколько за день теряется. Вот и экономили на свою Поэтому же сейчас в тех же кассах метро а иногда и гипермаркетов экономят, но в куда меньшем масштабе.

3) Есть другие способы — карточки например.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: за..

Lankaster пишет:

закрытие коммерч. магазинов — дурость

Конечно, кто спорит?

Lankaster пишет:

Не столько низких цен сколько дефицита торговых точек

Да не было дефицита точек. Дефицит товаров — был, как следствие заниженных цен. А точкам все равно. Какая разница, в 1 магазине нет мяса, или в 10?

Lankaster пишет:

Есть другие способы — карточки например

Угу. С теми же низкими ценами.

Впрочем, Крылов в СССР или совсем уж нищеброд был, или фан коммунизма. Кто настолько не хотел стоять в очереди — доплачивал небольшую денежку и получал в красивом свертке в удобное время. Т.е., за какой-то "крутой дефицит" — может, и приличную денежку доплачивали (не знаю просто), но только за то, чтобы не стоять в очереди, а позвонили из магазина и спросили "оставить или нет" — совсем ерунду.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Что интересно, сейча..

Что интересно, сейчас очереди есть или в гос.конторах, или окологосударственных структурах. Стоять, например, приходится в Сбербанке, на почте, для замены прав в ГИБДД или получения загран.паспорта. Это если действовать как обычный гражданин, без блата или дополнительной оплаты.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

ымы собсно статья не..

ымы собсно статья не о том как убрать очереди и от чего они были, а о том что с них получалось, и тут Крылов потрясающе верно всё пишет.

ымы пишет:

Какая разница, в 1 магазине нет мяса, или в 10?

Ну вот даже за хлебом были очереди.

ымы пишет:

Угу. С теми же низкими ценами.

Смысл карточек — социальное равенство по отдельным группам товаров, делёж по-братски. Т.е. мы не хотим, чтобы кто-то детям не мог купить дорогущие мандарины, а кто-то ими объедался — можно ввести карточки. Тем более с хлебом.

ымы пишет:

Т.е., за какой-то "крутой дефицит" — может, и приличную денежку доплачивали (не знаю просто), но только за то, чтобы не стоять в очереди, а позвонили из магазина и спросили "оставить или нет" — совсем ерунду.

Интересно, сколько это в процентах? И ещё раз, за тот же хлеб, сахар — доплачивать? Почему же все так не делали? Вряд ли значит ерунду надо было доплачивать — тут закон спроса-преддложения д.б. действовать и цены взвинтить. Да ещё знакомые нужны (ОБХСС боялись), да ещё трещинка в морали по советским меркам приличная.

Это может у доблестной милиции таких проблем не было, а если АПЛ проектируешь, не грозить же гастроному КР.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: См..

Lankaster пишет:

Смысл карточек — социальное равенство по отдельным группам товаров, делёж по-братски. Т.е. мы не хотим, чтобы кто-то детям не мог купить дорогущие мандарины, а кто-то ими объедался — можно ввести карточки. Тем более с хлебом.

С карточками и талонами очереди тоже были. И с "картами покупателя", как в Москве в конце 80-х — начале 90-х, которые давали людям с московской пропиской. Причем были они двух видов, те, у кого прописка временная, получали "красные", а те, у кого постоянная, "синие". И некоторые товары в Москве давали всем, некоторые — по обеим карточкам, некоторые — только по "синим". Делили по категориям даже обычных граждан, не говоря о всяких привелигированных "спецобслуживаниях и заказах". Но, что характерно, очереди были практически по всем этим видам. Это то, чему я сам был свидетелем.

А вообще, статья Крылова хорошая. Суть тех проблем достаточно точно отражает.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: за..

Lankaster пишет:

за тот же хлеб, сахар — доплачивать?

За хлеб нет, за сахар кажется иногда было, хотя тоже не уверен. Точно за рыбу, сервелат, фрукты было, за приличные консервы какие-то.

А так — да, доплачивать. Если в очереди не хочешь стоять. Хочешь стоять — купишь без доплаты. Твой выбор.

Lankaster пишет:

Почему же все так не делали?

Так вот как раз поэтому: "за тот же хлеб, сахар — доплачивать?" — им это должны обеспечить, обязаны — советская власть или где? Чего еще доплачивать? Т.е., да — трещинка в морали по советским меркам нужна, это конечно.

Да и к очередям многие относились спокойно — без ужасов описанных Крыловым.

А стоило правда ерунду — процентов 20-30 к цене товара. А ОБХСС такая услуга почти не ловится. Ведь продавец продает по той же цене, что и остальным — просто без очереди. "Оставил заказ, попросили в связи с занятостью на работе" — максимум дисциплинарка.

Lankaster пишет:

Это может у доблестной милиции таких проблем не было, а если АПЛ проектируешь

У меня в семье был как раз второй вариант, и что забавно, именно с АПЛ (только не всей а частным девайсом).

Lankaster пишет:

за хлебом были очереди

Не понмю такого. Но может и были — так сейчас тоже есть. За свежим.

Ivto пишет:

сейчас очереди есть или в гос.конторах, или окологосударственных структурах

Идиотизм потому что. Там иногда запрещена выдача документов на платной основе без очереди. Почему — фиг знает, раньше было это легально.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Идиотизм..

ымы пишет:

Идиотизм потому что. Там иногда запрещена выдача документов на платной основе без очереди. Почему — фиг знает, раньше было это легально.

Я еще загран.паспорт получал через тур.фирму, была у них и такая услуга. Сейчас, как говорят, это запретили. Так что менять его придется через все "прелести", которые наше гос-во всегда готово предоставить обычным людям.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Я еще з..

Ivto пишет:

Я еще загран.паспорт получал через тур.фирму, была у них и такая услуга

Да это не у них была, это как раз в ПВС была. А сейчас да, отменили. Хотя на загранпаспорт нынче очередей вроде нет (если не в управлении). Приходите, сдаете анкету в паспортный стол — получаете потом паспорт... через от месяца до трех. Срочность платную тоже вроде отменили.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Владыка Континентов
Цитата

ымы пишет: А стоило..

ымы пишет:

А стоило правда ерунду — процентов 20-30 к цене товара.

Ничего себе ерунда. Помните, у нас как-то "ерундовый" налог в 35% был:)

Не так уж народ в роскоши-то купался. Кто-то на квартиру копил, как мои родители, или на машину. Машину ксати тоже проблема купить была даже при наличии денег. Уж на них-то могли бы цены нормальные сделать. Причём "Волги" ещё были, а более дешёвые нет. Особенно ЗАЗ дефицитом был. Бред...

ымы пишет:

А ОБХСС такая услуга почти не ловится.

Но если к подсобке просто подойти, не сходу ведь согласятся.Вдруг гражданин сознательный и сам в органы сообщит, или вообще это проверка. Так шо конспиративные связи нужны, причём даже не в 1 магазине. Книги вон нормальные и то дефицитом были.

ымы пишет:

за хлебом были очереди

Не понмю такого.

Были. По кр. мере с середины 80х. А в конце 80х они одно время многочасовыми даже стали — февралистский приём был с успехом повторён.

ымы пишет:

У меня в семье был как раз второй вариант, и что забавно, именно с АПЛ (только не всей а частным девайсом).

Мои родители тоже... — гидроакустика. Может надо было её приспособить слышать куда дефицит привезли:)ымы пишет:

Там иногда запрещена выдача документов на платной основе без очереди. Почему — фиг знает, раньше было это легально.

Тоже не помню такого раньше. Это каких документов? Тот же пасп. стол милиции вроде налево не работал, ЖЭК тоже.

Но как справедливо пишет Крылов, очередь в приёмной это не такая ещё жесть.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Да это н..

ымы пишет:

Да это не у них была, это как раз в ПВС была. А сейчас да, отменили. Хотя на загранпаспорт нынче очередей вроде нет (если не в управлении). Приходите, сдаете анкету в паспортный стол — получаете потом паспорт... через от месяца до трех. Срочность платную тоже вроде отменили.

Да там прием док-тов по определенным дням и в определенные часы. Получение тоже. Причем надо в это отведенное время уложиться. Одним словом, готовься весь день на это угробить. Дурдом почти такой же, как в совдеповские времена. И в ГИБДД тоже дури полно, с регистрацией автотранспорта или заменой прав, и в налоговой со сдачей отчетов, и т.д. и т.п.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto - "Я еще за..

Ivto — "Я еще загран.паспорт получал через тур.фирму, была у них и такая услуга. Сейчас, как говорят, это запретили." — незнаю че там уж запретили , однако знакомые в тур.фирме работают , и говорят , что и сейчас сделать могут ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: незн..

Магомед пишет:

незнаю че там уж запретили , однако знакомые в тур.фирме работают , и говорят , что и сейчас сделать могут ...

Ну если так, то нормально. Заморачиваться хоть не придется.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: сп..

Lankaster пишет:

справедливо пишет Крылов

Да бредит Крылов. В нынешних супермаркетах очереди на кассах в послерабочее время — постоянно. Они его не смущают, как несоветские, расово-верные?

Lankaster пишет:

Ничего себе ерунда

Так это ж не на все. Да и цены те... слезы. Ну доплатите рублей пять по месяцу.

Lankaster пишет:

если к подсобке просто подойти, не сходу ведь согласятся

Уверенно не скажу, но по-моему это как-то сходу и было. "Все все понимали" — правила икры такие. Но это именно продуктовые, про другие не знаю — там у меня другой вариант был, не общий.

Lankaster пишет:

каких документов?

Да тех же загранпаспортов.

Ivto пишет:

в ГИБДД тоже дури полно, с регистрацией автотранспорта или заменой прав, и в налоговой со сдачей отчетов

Тот же случай, что и в СССР — только легальный. В налоговой у нас через фирму сидящую рядом, сдать декларацию стоит 100 руб. В ГИБДД автосалон сам Вам зарегистрирует, тоже что-то в пределах меньше 1000, вроде. А права менять у нас очереди год назад не было — я когда спросил бывших коллег, мол — менять надо, те так и ответили — не валяй дурака, там все просто. Так и оказалось, минут 25 потратил чтобы сдать, потом минут 10 чтобы получить, в совершенно обычном порядке.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: А права ..

ымы пишет:

А права менять у нас очереди год назад не было — я когда спросил бывших коллег, мол — менять надо, те так и ответили — не валяй дурака, там все просто. Так и оказалось, минут 25 потратил чтобы сдать, потом минут 10 чтобы получить, в совершенно обычном порядке.

Не знаю. Я достаточно давно менял. Помню, что весь день на это угробил.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

ымы пишет: В нынешн..

ымы пишет:

В нынешних супермаркетах очереди на кассах в послерабочее время — постоянно. Они его не смущают, как несоветские, расово-верные?

По длительности рядом не валяются, по многим другим признакам тоже не то, почему — Крылов описывает. Хотя какое-то (но много меньшее) влияние оказывают. Сейчас другие зомбо-факторы работают, ТВ то же. Так что люди конечно злее чем тогда, но по совсем другим причинам и адресам.

ымы пишет:

Так это ж не на все.

На очень многое. Вплоть до хлеба, соли, сахара. Помню, уже в перестройку правда, даже лампочки исчезли, а у меня авкариум был, ему без света нельзя, так я их в кабине метро воровал:) Да, 5\20*100=25, не думаю, что на дефицит тратилось именно столько.

Кстати вспомнил — даже на такси у стоянок и то очереди были! Помню, минут 40 на Московском вокзале стояли, не меньше. И ещё кто-то говорил что за эту лишнюю пятёрку можно так уехать. Там даже бабушка была — дежурная по стоянке, в машины всех сажала.

ымы пишет:

Да тех же загранпаспортов.

Разве сейчас их не делают фирмы? Другое дело, что через фирму стоит дороже очень намного. Раз в 5. А так чтобы на эти 30% без очереди — нет.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: че..

Lankaster пишет:

через фирму стоит дороже очень намного. Раз в 5

Фирма берет деньги только за подачу документов и за то, чтобы ваш пакет прошел на оформление сразу. Если легально, то это все возможное, стоит это недорого.

Нелегально — там платится не за отсутствие очереди, а за срочное оформление.

Раньше были платные окна — там платили самой ПВС, и без проблем делали быстро. Очередей туда не припомню... хотя их две было — очень быстрая и просто ускоренная — во вторую кажется тоже ломились.

Lankaster пишет:

не думаю, что на дефицит тратилось

Это не совсем дефицит — это именно за без давки в очереди. Плата за сервис.

Lankaster пишет:

По длительности рядом не валяются

В СССР очереди тоже были разной длительности, и не всегда.

Lankaster пишет:

на такси у стоянок и то очереди были! Помню, минут 40 на Московском вокзале стояли, не меньше. И ещё кто-то говорил что за эту лишнюю пятёрку можно так уехать

Ну так за лишнюю пятерку и можно было наверняка.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Владыка Континентов
Цитата

ымы пишет: Ну так з..

ымы пишет:

Ну так за лишнюю пятерку и можно было наверняка.

Я к тому что пятёрка это не в месяц а сверху на 1 поездку. Нет, вспомнил, трёшка там была, но всё равно. И потом, как насчёт справедливости? Очень часто чем больше человек давал обществу, тем ему хреновее жилось и наоборот.

Вот помню слух был в 80е правдоподобный очень даже — в Ленинграде разъярённая толпа вломилась в подсобку гастронома, нашла там много всего и заведующую собралась буквально вешать. Гебня с трудом отбила. Причём я как ребёнок может не показатель но лично я очень жалел что тварь не вздёрнули, да думаю и многие.

И вот идти к ТАКОЙ с пятёркой...

ымы пишет:

Фирма берет деньги только за подачу документов и за то, чтобы ваш пакет прошел на оформление сразу.

Не знаете Вы службы

ОВИР берёт с фирмы гораздо больше, чем с гражданина. На законных основаниях. Поэтому даже если за месяц делать в фирме — гораздо дороже.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: ОВ..

Lankaster пишет:

ОВИР берёт с фирмы гораздо больше, чем с гражданина. На законных основаниях

Им сейчас вообще запрещено оказывать любые услуги. Совсем. Т.е. они берут только пошлину, любые иные платежи незаконны. А пошлина одинаковая.

А раньше расценки для юрлиц и физических были одинаковые. Вас обманули в фирме.

Lankaster пишет:

как насчёт справедливости?

Никак.

Справедливости не существует.

Lankaster пишет:

чем больше человек давал обществу, тем ему хреновее жилось

Как правило, наоборот. Или мы о разном.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Владыка Континентов
Цитата

ымы пишет: Справедл..

ымы пишет:

Справедливости не существует.

В этом мире. Но стремится к ней надо.

ымы пишет:

Как правило, наоборот. Или мы о разном.

Т.е. больше всего давали обществу в примерном порядке убывания:

1) Партбонзы,

2)Торгаши

3) Таксисты

4) Плотники и сантехники

5) Доктора научного марксизма и ленинизма

Ну, ещё военные особняком стояли. З\п лейтенанта только из училища была гораздо больше чем у ведущего инженера в оборонке. И ещё уж совсем мегаакадемики и артисты. Академик был на уровне директора универмага где-то.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: А..

Lankaster пишет:

Академик был на уровне директора универмага где-то.

Директор универмага получал несколько тысяч рублей в месяц?

Lankaster пишет:

По длительности рядом не валяются

Не сказал бы чтобы столь сильно различались. Оно конечно по разному. В современных гипермаркетах выигрыш времени все же есть за счет того, что покупатель сам берет товар, а на кассе только его оплачивает, а в советских магазинах продавец и товар покупателю сам давал и оплату принимал. Тем не менее, особенно в конце рабочего дня, очереди в гипермаркетах нехилые.

А вот в небольших частных магазинах очереди (по скорости продвижения) вполне "советские".

Lankaster пишет:

ксати тоже проблема купить была даже при наличии денег.

Это да. Правда тут проблема была не в советской власти, а в банальной нехватке выпускаемых автомобилей (в начале 80-х их выпускалось суммарно в количестве около 2 млн. шт. в год). Проблему пытались решить постройкой ещё одного автомобильного завода. Начали строить, но потом началась "перестройка" и об этом проекте "благополучно забыли".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: З&..

Lankaster пишет:

З\п лейтенанта только из училища была гораздо больше чем у ведущего инженера в оборонке

Ну так перекосы в СССР были так же, как и сейчас есть. Только перекос другой. Но плотник с сантехником больше инженера который не "мастер с высшим образованием" и не чертежник, а реально разработчик — не получали. Даже с леваками — сантехник который сам по себе сейчас ремонты/установки делает, и сейчас неплохо получает, поболе "менеджера" какого, но разработчики премии в размере годовой зарплаты могли получить.

Леший пишет:

В современных гипермаркетах выигрыш времени все же есть за счет того, что покупатель сам берет товар, а на кассе только его оплачивает

В СССР такие тоже были. С теми же корзинками проволочными.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Крылов пишет: Наконе..

Крылов пишет:

Наконец, — возможно, это было самым важным — люди в очередях оставляли личное время, которое иначе не знали бы как потратить (развлечений в СССР особых не было, кроме водки), и могли бы заняться чем-то сомнительным и клонящимся к антисоветчине.

"развлечений особых не было, кроме водки" Бред собачий! Вот как раз этот аргумент "для чего камуняки устраивали очереди" — ну явно не в тему.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Притом, что остальны..

Притом, что остальные два аргумента: "цены не повышать", и "больше людей занять в производстве" — впоне приемлемы, то есть могло это так быть....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Аргумент "социоб..

Аргумент "социобиологический" — о "стоянии в углу" и "созерцании спины" "чувствуя спиной взгляд" — да, вот это хорошо сказано, соглашусь.

Ещё есть один момент (наблюдение, может быть, и спорное) — при капитализме очереди, хотя и раздражают, но наверное меньше, чем при социализме. Может быть, оттого, что при социализме было некое убеждение, что "этого не должно быть" раз "всё вокруг наше (и моё в том числе)" (?)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кое в чём господин К..

Кое в чём господин Крылов может быть и прав насчёт сов.очередней — что раздражение ме-едленно накапливалось в подсознании, а потом "рвануло".

Но вот название статьи: "смысл и назначение советской очереди" — мне так и не ясен. Маринование в очереди для подчинения власти? Но ведь как раз наоборот — раздражение накапливалось. Ну, по факту получилось что-то вроде "синдром длительного унижения и раздражения в очередях как весьма действенный способ прикончить сов.соц.строй и вообще сов.государство"....

Владыка Континентов
Цитата

Стас пишет: "ра..

Стас пишет:

"развлечений особых не было, кроме водки" Бред собачий! Вот как раз этот аргумент "для чего камуняки устраивали очереди" — ну явно не в тему.

Да, это единственный абзац с которым я не согласен, но он у Крылова скорее полемич. оборот.

Но вот зато ощущение у своетских людей было именно такое. Мол, голосов слушать не моги, моги в очереди с хамлом поскандалить — вот и диссида. А щас все умные — клеймят колбасных диссидентов, это послезнание.

ымы пишет:

разработчики премии в размере годовой зарплаты могли получить.

Вот никогда о таком не слышал.

Зато знаю бывших работников ОБХСС кажется, которые ещё в то время из Казахстана нехилый дом в Геленджике купили.ымы пишет:

В СССР такие тоже были. С теми же корзинками проволочными.

Там штрихкода нет, дольше. И потом, как явствует из учения Крылова, тележки а не корзинки ситуацию сильно смягчают. Могу согласиться на собственом опыте — есть ведь супермаркеты и без тележек.

ВОТ ОНА ВУНДЕРВАФЛЯ ДЛЯ СПАСЕНИЯ СССР:(

Леший пишет:

Правда тут проблема была не в советской власти, а в банальной нехватке выпускаемых автомобилей (в начале 80-х их выпускалось суммарно в количестве около 2 млн. шт. в год).

В чём был проблема на авто сделать цену сбалансированную, чтобы свободно можно было купить? В итоге всем миром не самых бедных людей дотировали.

ымы пишет:

Т.е. они берут только пошлину, любые иные платежи незаконны. А пошлина одинаковая.
А раньше расценки для юрлиц и физических были одинаковые. Вас обманули в фирме.

Я в фирме паспорт и не делал. Но ведь фишка в том что фирм по оформлению много, цены везде одинаковы и в неск. раз выше чем в ОВИРе при том же месяце оформления. Вывод — с них действительно дерёт ОВИР. А вот на 30% дороже чем в ОВИРе без очередин — никто не делает.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Владыка Континентов
Цитата

А помните в перестро..

А помните в перестройку телесюжеты об обнаруженной на свалке партии колбасы?..

Т.е. как минимум к перестройке "кто надо" понимал значение очереди как политического манипулятивного инструмента. Но вероятно ли, чтобы они этого не понимали раньше?

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Ответить