Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Vote: Воевал ли кто из вашей семьи в Великой Отечественой?

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Поднять данные по чи..

Поднять данные по числености "Галиции" Число выживших.......... Однако крепкие были деды, вкалывали, как быки-производители.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: А я..

Каммерер пишет:

А я все жду. Неужто не найдется, смельчак, что проголосует за любой пункт кроме первого? Или предпочтут промолчать?

А при чем тут "смельчак"? Коллега, тот вариант, что подобных на форуме просто нет вы не учитываете? Да и не факт что наши современники про таких предков знают. Это надо обладать сильно либеральным сознанием, чьтоы такими предками гордиться.... И старшее поколение могло про них просто не рассказывать.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Это ..

Виталий пишет:

Это надо обладать сильно либеральным сознанием, чьтоы такими предками гордиться....

Не обязательно.

Нацисты этим этим тоже могут гордиться...

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Каммерер пишет: Неу..

Каммерер пишет:

Неужто не найдется

Врятли есть такие, на нашем форуме.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Еще не все отметилис..

Еще не все отметились.

Россия превыше всего!

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

У меня воевал отец. ..

У меня воевал отец.

Рассказывал, как на Кубани они с немцами из вермахта пили в одних кабаках... С утра постреляют, а потом вечером идут пить самогон.

Но однажды мой папа выстрелил поверх голов (как и ещё 90% стрелявших с обеих сторон). Но тут один солдат поднял голову — и ему в голову попала пуля моего отца.

"Так я впервые убил человека. И этот молодой парень мне иногда снится"- говорил он.

А потом он из колодца на Украине поднимал убитых советских солдат.

И " я стрелял и убивал. И уже мне их не было жалко".

Вот так.

Моего отца и его друзей давно нет в живых. А он родился в 1924.

Они жили слишком мало.

И теперь их нам так не хватает!

Books Should Be Free

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игрок пишет: Но одн..

Игрок пишет:

Но однажды мой папа выстрелил поверх голов (как и ещё 90% стрелявших с обеих сторон).

Какая-то фигня. По рассказам моих родственников (воевавших в ВОВ), головы не то что не подымали, но при обстреле в окопы старались как можно глубже залечь (только мололдые неопытные бойцы из любопытства выглядывали и как правило из-за гибли). Наверное Вы своего отца неправильно поняли.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Да, за СССР. Но он в..

Да, за СССР.

Но он всегда был против КПСС.

Он у меня одно время был И.О. председателя горисполкома. (а это был 1970 год...) Ему сказали: "если хочешь быть руководителем — вступай в КПСС!" Но от отказался....

И стал после всего лишь директором школы.

Но мне он говорил: "Сын! Никогда не вступай в КПСС! Это — подонки и мучители русского народа. Я не готов быть таким"

А я говорил: "Папа! Я тебя понимаю!"

Я стал антикоммунистом. Обещал ему разрушить СССР. И всё сделал, чтоб разрушить его. СССР поганый сдох! Да и этой компартии нет.

- Папа! Мне перед тобой не стыдно! Я отомстил коммунистическим уродам!

(Так я иногда обращаюсь в небеса.......

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Какая-..

Леший пишет:

Какая-то фигня. По рассказам моих родственников (воевавших в ВОВ), головы не то что не подымали, но при обстреле в окопы старались как можно глубже залечь (только мололдые неопытные бойцы из любопытства выглядывали и как правило из-за гибли). Наверное Вы своего отца неправильно поняли.

Это был молодой немецкий парень. И глупый. Да они с ним пили. И им было по 19 лет.

Так получилось. Случайно. Не думаю, что мой отец врал. Он мне несколько раз говорил об этих снах.

Но когда он потом убил эсэсовца — то был только этому рад. И никаких мук совести не было! Вот так.

Books Should Be Free

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: еуж..

Каммерер пишет:

еужто не найдется, смельчак, что проголосует за любой пункт кроме первого?

Ну Игрок в принципе нашелся.

Правда видимо не на ту кнопку нажал

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ещё раз. За СССР, но..

Ещё раз. За СССР, но против КПСС.

Books Should Be Free

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: Ещё ра..

Игрок пишет:

Ещё раз. За СССР

Оно заметно... Классно он на Голубой линии по кабакам шлялся...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бывает. ..

Бывает.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну что вы , будьте с..

Ну что вы , будьте снисходительны , наш друг только что нафантазировал такую историю ( и еще про то как он сокрушил СССР ) , а вы его критикуете

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллеги, давайте без..

Коллеги, давайте без лишьнего обсуждения. Выводы будут потом.

Россия превыше всего!

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: А я..

Каммерер пишет:

А я все жду. Неужто не найдется, смельчак, что проголосует за любой пункт кроме первого? Или предпочтут промолчать?

А что? Бывают в жизни совпадения.

У меня из всех прямых предков кого знаю и про кого рассказывали никто не принимал участия в ВОВ.

Прадед воевал в Зимней войне, на стороне СССР, разумеется. Был тяжело ранен, вскоре умер относительно молодым. Год точно не знаю, 40 — 41.

Деду в 1943г исполнилось 18 лет, призвали (на стороне СССР). Забраковали на полпути на фронт на сортировочном пункте. По хромоте. Детская травма.

Другой дед не воевал по малолетству.

Другой прадед — почти не рассказывали про него, но то ли уже умер к началу ВОВ, то ли не призвали по каким-то причинам

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ну только один дед в..

Ну только один дед воевал, другой молод был, с другой стороны из братьев старших дедов 5 воевали в ркка, один попал в плен и перешел к немцам позже ушел в болгарию и турцию. двое погибли, а обеих дедов, включая воевавшего сослали в 44г в узбекистан, брат деда по матери был загнан в тудармию и пахал в туле на шахте и торфоразработках, женился на руской и орусачился, старший брат деда по отцу на момент депортации валялся в госпитале, позже признали годным к нестроевой и войну закончил в обозе, возин на пердовую топливо, воду, жратву а оттуда раненых, своему ранению радовался как ребенок, говорил что пока на фронте тихо жить в пехоте еще можно, а при наступление за неделю меньше трети роты не выбивало, а то и подчистую рота уничтожалась.

Владыка Континентов
Цитата

Оба деда и бабушка. ..

Оба деда и бабушка. Деды — один в крымском подполье, второй артиллеристом, не помню где. Бабушка — в Крыму (Аджимушкай), закончила войну в Вене, вроде бы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Прадед. Воевал в фи..

Прадед. Воевал в финскую, 22 ушел добровольцнев (хотя по семейному преданию мог откосить), пропал без вести осенью 1941 где-то под Новгородом-Псковом...

Другой прадед. В 1942 году был тяжело ранен, попал в госпиталь. Как оказалось, в том же городе, где жила его семья (где-то в Краснодарском крае, где не знаю).. Знакомые случайно увидели его в госпитали. При отступлении наших почему-то не эвакуировали. Жена забрала домой, прятала от немцев в погребе и под кроватью... Становилось все хуже и хуже... Тайно привели врача, сказал, что спастит можно было бы, если бы были лекарства. Вскоре умер, так и не прийдя в сознание.

Третий прадед. Воевал всю войну танкистом, был офицеров. В 1945 уже в Германии тяжело контужен.

Его жена. Была медиком, воевала в финскую и в ВОВ. Несколько раз ранили, один раз под Кениксбергом (ЕМНИП осколок в спину от близкого разрыва...). Закончила войну в Порт-Артуре (от неё и её второго супруга нам остались некоторые китайские и немецкие фарфоровые тарелки из каких-то коллекций. По крайней мере, номера четырехзначные). Несколько её братьев воевало, один после ранения был сержантом в штрафной роте, там его второй и третий раз ранило (осколки). Другой брат погиб под Варшавой...

Её второй муж (с первым, моим прадедом она разошлась еще до войны, после победы он приезжал, но она с ним так и не помирилась) так же воевал, был где-то в госбезопасности (где не знаю)...

Про четвертого прадеда почти ничего не знаю, но вроде он не воевал.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Дед. Вернулся с двум..

Дед. Вернулся с двумя медалями. Месяц назад умер.

Цитата

Брат бабушки,- Георг..

Брат бабушки,- Георгий Федорович — командир батареи 152мм пушек-гаубиц в Крымской мясорубке 1941 года, командио пехотной роты на Малой Земле, окончил войну в Праге.

Брат бабушки,- Иван Фёдорович — командир мотоциклетного взвода, окончил войну в Будапеште.

Брат бабушки,- Павел Фёдорович — красноармеец, миномётчик, погиб в 15 октября 1943года под деревней Горушка, Калининской области.

дед,- Димитрий Семёнович- старший сержант, тяжело ранен в Сенявинских болотах в 1943 году.

ещё один дед,- Николай Дионисимович — офицер НКВД. Несмотря на все рапорты, на фронт не попал. У него был свой, внутренний, фронт. Шпионы, диверсанты, дезертиры,разная тыловая сволочь. Кавалер ордена Ленина, Боевого Красного Знамени, Ордена Красной Звезды.

его сестра Таисия Дионисимовна — офицер госбезопасности. Воевала против украинского националистического подполья вплоть до конца 50-х.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Воевали оба деда...

Воевали оба деда.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

дед воевал на самохо..

дед воевал на самоходке Су-85. До Берлина дошел.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Воевал дед со сторон..

Воевал дед со стороны матери. Со стороны отца не знаю, скорее всего работал на одном из пермских военных заводов.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Оба деда. За Союз ЕС..

Оба деда.

За Союз ЕССНО.

Один вернулся, другой там остался...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Дед со стороны отца ..

Дед со стороны отца воевал под Ленинградом, пехота, трижды ранен, три его младших брата погибли под Сталинградом и Курском.

Дед со стороны мамы был еще мал, его отец, танкист, пропал без вести под Киевом в 1943-м на букринском плацдарме

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Три деда (один двоюр..

Три деда (один двоюродный) и бабушка. Дед по материнской линии защищал Ленинград, осенью 1941 его тяжело контузило (отнялись ноги ниже колен) и в 1942 он вернулся в деревню. Его брат сгинул без вести там же. Дед по отцу прошел всю войну в пехоте, бабушка воевала в партизанском отряд на Новгородчине.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Хорошая была тема. А..

Хорошая была тема. А теперь прошу внимательно пройтись по ней, обращая внимание только на ники отметившихся. И вспомнить тех, кто не отметился.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Камеррер - и ?..

Камеррер — и ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер, не томите,..

Каммерер, не томите, в чем суть?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ответить