Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Нужна "помощь клуба"

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Нужна "помощь клуба"

Уважаемые коллеги!

Как всем известно, я пишу статью под рабочим названием "Тема грядущей войны в отечественной фантастике".

Но возникла проблема. В числе прочих, отметился в сценариях грядущей войны и Всеволод Крестовский — тот самый, который "Петербургские трущебы" написал. Есть у него очерк "Наша будущая война". Евгений Харитонов в очерке "Без войны они скучают" и Владислав Гончаров в послесловии "Между Сцилой и Харибдой" к роману "Вариант БИС" Анисимова утверждают, что очерк Крестовского написан о войне на Дальнем Востоке. Но выложенная в Интернете статья о Крестовском из Военной энциклопедии говорит, что этот очерк написан о будущей войне с Герменией.

В случае разночтения принято обращаться к первоисточнику. Но увы! в Орловской областной публичной библиотеке имени Бунина искомого сочинения не оказалось. Из дореволюционных изданий Крестовского — один шестой том восьмитомного собрания сочинений, к тому же с печатью Елецкой народной библиотеки-читальни. Прежде чем обращаться к неповоротливому механизму МБА, я решил обратиться к вам, коллеги.

Может, кто-нибудь читал очерк "Наша будущая война" или он есть у него под рукой... Был бы признателен за короткую аннотацию, о чем, собственно, речь? С кем воюем?

Заранее благодарен.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории статс-советникъ
Цитата

С помощью гугл-дзюцу..

С помощью гугл-дзюцу, нашел. Харитонов с Гончаровым, очевидно, очерк не читали.

http://www.knigafund.ru/books/27165/read#page160 (нужна регистрация, при ошибках несколько раз обновляйте страницу)

В самом тексте ничего особенного. Обычная ура-патриотическая мастурбация, в стиле "мы мирные люди, но наш бронепоезд..." и байки про немцев, которые без утреннего кофею воевать не смогут.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Спасибо ! Я искал на..

Спасибо ! Я искал на свободном доступе, и не нашел...

PS Читаю и попискиваю. Крепко забирает! Особенно по поводу "жидо-плутократских-адвокатских правовых порядков"...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ФАК... Три раза тему..

ФАК... Три раза тему повесить не могу :( Потому пробую сдесь — коллеги, что можно почитать по теме немецких и прочих военнопленных в СССР ( а если есть, то и не только ), а конкретно — по тому, к каким работам их привлекали.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: а ко..

Магомед пишет:

а конкретно — по тому, к каким работам их привлекали.

Работали в шахтах и на строительстве, это точно (знаю от своих бывших преподавателей в Университете, которые в молодости с этими немцами сталкивались).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну про строительство..

Ну про строительство тоже знаю, бабка покойная сама в детстве наблюдала, как они Рязанский проспект строили :)

И про лесоповал инфу встречал.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

У меня в институте 2..

У меня в институте 2 самых старых корпуса построены немцами (по легендам). С учетом того, что институт основан в 1946 — вполне реально.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег - Доводилось сл..

Олег — Доводилось слыхать такое же и о доме, где жила моя прабабка, и о МГУ, и о моем нынешнем месте работы :) ( по датам все подходит )

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У нас в Орле есть дв..

У нас в Орле есть два квартала двухэтажных халуп (бараки бараками, даже удобства на улице!) построенные после войны немцами.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории статс-советникъ
Цитата

В Керчи в Старокаран..

В Керчи в Старокарантинской каменоломне есть район, выработанный пленными немцами. От них много надписей осталось.

Не практикуйте империалистические ценности друг на друге.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тогда еще вопрос , к..

Тогда еще вопрос , коллеги, у нас тут химики есть? Надо уточнить кое что.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Джентльмены, очень н..

Джентльмены, очень нужна информация о фронтирах Римской Империи или Западной Европы 15-16 вв., что-нибудь о жизни и быте пограничной крепости, изредка осаждаемой варварами. Посоветуйте годных книг или статей, пожалуйста.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

hivemind пишет: кол..

hivemind пишет:

коллеги, у нас тут химики есть?

Я, скажем так, любитель.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить