Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin

"Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой ... "

Ответить
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

"Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой ... "

[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]

Это фото из моего кабинета. Дед. Иван Максимович Лысенко (1913-2003). На фото 1935 год. Дивизион войск НКВД, Подольск. Охранял радиоцентр НКВД. В 1939 году добровольцем ушёл на финскую. Почему добровольцем ? Вызвали в военкомат и предложили пойти на войну. Из таких парней сформировали 6 погранполков, которые первые вошли в Финляндию. С войны принёс ранение в руку, полушубок, обмундирование п/ш, яловые сапоги. В военкомате выдали 300 рублей (столько тогда стоила корова — деньги немалые). В 1941 году ушёл на фронт. Весь 41-й год провёл в отступлениях и окружениях. Говорил, что всегда последнюю пулю держал для себя. Потом попал в роту охраны 21-й армии (после Сталинграда 6-я Гвардейская). Дед мне говорил, что если бы он не попал в роту охраны, то не выжил бы. Он говорил, что не знает ни одного, кто бы в 1941 году ушёл в пехоту и в 1945 году вернулся домой. Хотя рота охраны прошла Сталинград,где не было передовой и тыла, и Курскую дугу. Командующего армией генерала Чистякова уважал и считал спасителем. Штаб армии стоял в лесу. Рота охраны обеспечивала охрану штаба. Дед был сержантом и с двумя бойцами стоял на посту. Шла гбаум на лесной дороге, "дегтярь" и два ППШ. Ехал член Военного Совета фронта. Без пароля. Дед их не пустил. Генерал дал команду арестовать и расстрелять. Их скрутили автоматчики из охраны и поставили под дерево. Спасло то, что подъехал генерал Чистяков. Дед всегда его помнил как спасителя. Когда Чистяков уехал на японскую войну, то взял роту охраны с собой. Так дед попал на третью войну. А в 1946 году родилась моя мама.

С фронта дед принёс только один трофей — опасную бритву "золинген".

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://img205.image..

[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]

А это уже после Великой Отечественной. Дед и прадед. Глядя на этого старика с бородой, как то даже тяжело представить, что в 1915 году он был лихим вахмистром.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://img119.images..

[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]

Качество хреновое, но как смог, так и вставил. Это 1915 год. Мой прадед вахмистр Карской пограничной бригады Африкан Сапитонов и моя прабабушка (умерла в гражданскую). На руках моя бабушка, рядом её старший брат, дед Андрей.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории тайный советникъ
Цитата

гутник :sm36: с ув..

гутник

с уважением, Саул

З.Ы. Фотографии хранятся у родителей, увы!, пока к теме присоединиться не могу, но Вам — огромное спасибо!!!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гутник :sm36: ..

Гутник

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Умиго, уважаю! :sm36..

Умиго, уважаю!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Да, хорошие фотки. А..

Да, хорошие фотки. А у моего деда фоток военной эпохи не сохранилось. Хотя он (редкий случай!) прошёл всё войну с первого до последнего дня. Механиком-водителем танка, дважды был ранен.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Прекрасно! Не воз..

Прекрасно!

Не возникало желания "переступить" через рамку фотографии и оказаться ТАМ?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да что там. Замечате..

Да что там. Замечательные фотки. Вот от моего деда ничего не сохранилось...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Не ..

ВЛАДИМИР пишет:

Не возникало желания "переступить" через рамку фотографии и оказаться ТАМ?

Вы иногда думаете что пишите?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Всегда. Был такой ф..

Всегда.

Был такой фантастический рассказ — в 60-х. Но там был музей и картина.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Все..

ВЛАДИМИР пишет:

Всегда.

Судя по вашим мягко говоря неуместным словам в этой теме... крайне редко.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мой дед пошел на фро..

Мой дед пошел на фронт в 43-м. Прибавил себе год и после освобождения Воронежа добровольцем пошел в армию. Полковая разведка. Затем после ранения в артиллерии (корректировщик). Старший сержант. Фотки дома в Воронеже. Как доберусь выложу.

Второй дед в зенитной команде от своего завода. Сбил один из "Юнкерсов" над Воронежом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Судя по ..

Den пишет:

Судя по вашим мягко говоря неуместным словам в этой теме... крайне редко

Т.е. Вы, рассматривая фотографии своих предков, считаете возможное желание оказаться в той эпохе НЕУМЕСТНЫМ?

Поясните. Я чего-то опять Вас не понимаю.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Т.е..

ВЛАДИМИР пишет:

Т.е. Вы, рассматривая фотографии своих предков, считаете возможное желание оказаться в той эпохе НЕУМЕСТНЫМ?
Поясните. Я чего-то опять Вас не понимаю

Коллега, тема по факту — мемориальная. И говорит о людях которые стали "землей — травой"... но благодаря которым живы мы все. Имхо на фоне этого ваши слова смотрятся... именно что неуместно. Как видите не только для меня. И хватит на этом. Давайте здесь просто вешать фотографии если они у кого есть. Насколько я понял тема заведена для этого.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Скаджешь Вам, что Вы..

Скажешь Вам, что Вы неправы — неуместно, скажешь, что правы, еще неуместнее.

Пожалуста. На обороте этой фотографии, сделанной в конце лета 1945 в Потсдаме, мой дед написал:

"Черчилль", "Рузвельт", "Сталин" — в шутку конечно!

Мой дед — на месте Сталина.

[HTML_REMOVED]

И здесь вот считаю вполне уместным не только выразить желание жить и мыслить ТОГДА и ТАМ, но и о желании быть достойным своего предка. Вот поэтому я мыслю свободно, не делаю вид, будто я православный, смеюсь над всеми идеологиями, хорошо зная, почем их носители за центнер, и обладаю соответствующим чувством юмора.

Чего и другим желаю.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Владимир + 1. Хороше..

Владимир


    1. Хорошее фото

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить