Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Англо-датская уния в XVIII веке.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Англо-датская уния в XVIII веке.

После "Славной революции" на престоле Англии и Шотландии оказался Вильгельм Оранский, однако англо-голландская уния продлилась недолго. Королева Анна была замужем за датским принцем. Что если бы Георг Датский каким-то образом оказался на датском престоле? И их сын Вильгельм выжил бы и оказался наследником английского и датского престола? Думаю, что Дания всё же посильнее чем Ганноверское курфюршество и такая династическая уния с объединённым флотом стала бы ведущей силой в Северной Европе. Но возможно Британии пришлось бы отвлечься от Войны за испанское наследство в пользу Северной войны (причём не на стороне Швеции, как было в конце войны).

1699 год — смерть Кристиана V. Королём становится Фридрих IV, но он решает лично командовать войсками в 1700 году против высадки Карла XII и убит пулей в голову. Авторским произволом его наследник Кристиан V не рождается в 1699 году.Королём Дании становится брат Фридриха IV — Карл. В РИ не был женат, но умер в 1729 году. Можно его убрать в принципе, роли в истории не играет, однако мешает альтернативе. Если его нет — следующий наследник — принц Георг Датский, герцог Кумберлендский. Ему приходится разлучится с супругой и уехать править в Копенгаген. Британии приходится выбирать между участием в Северной войне и войне за Испанское наследство. Первоначально войска Её Величества сражаются против французов. Однако в 1709 году после Полтавской победы перспектива добить ослабленную Швецию заставляет перебросить часть войск в Данию.

В 1714 году Анна умирает. Швеция поддерживает выступление якобитов в Шотландии против её сына и наследника Вильгельма IV (c 1708 года — также король Дании) — где -то была такая альтеонатива, что Карл XII высаживается в Шотландии. Однако Карл XII в 1714-1716 гг. находится за пределами Швеции, поэтому её поддержка якобитов была не такой серьёзной и Иаков III терпит поражение. В 1717 году Карл XII заключает сепаратный мир с объединённым королевством Великобритании, Дании и Норвегии в обмен на помощь английского флота против русского флота. Дания окончательно оккупирует Голштинское герцогство, откуда изгнан отец Петра III. Однако несмотря на обещанную помощь из-за войны Четверного альянса большой флот в Балтику послать Британия не решается. В то же время нет злополучной экспедиции Карла XII в Норвегию и мир с Россией заключается в 1719 году на условиях Ништадского мира. Наследником бездетного Карла XII объявляется изгнанный герцог Голштинский. Королевство Великобритании, Дании и Норвегии под управлением Вильгельма IV заключает союз с Петром I. Таким образом, две ключевые силы на Балтийском море изолируют Швецию. После заключения мира с Россией Карл XII при странных обстоятельствах в 1723 году погибает на охоте. Королём становится Карл XIII Фридрих, однако его власть существенно ограничена риксдагом, а также борьбой за власть с мужем младшей сестры Ульрики-Элеоноры Фридрихом Гессенским. В Лондоне недовольны тем, что король проводит большую часть времени в Дании, однако традиции парламентской монархии уже заложены и английский государственный механизм функционирует и без этого. Таким образом по потенциалу, англо-датско-норвежская уния способна стать ведущей силой на Севере Европы и в Европе к 1730-м годам, учитывая слабость Швеции после Северной войны и неурядицы, последовавшие в России за смертью Петра I.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В принципе сразу воз..

В принципе сразу возникают два вопрос прочности унии. Англия как центр европейского капитализма здесь будет перевешивать экономически и стремиться подгрести Данию под себя. (Примерно такое противостояние погубило Кальмарскую унию.) Плюс развилка уж очень сложная. Не проще ли найти более раннюю унию (скажем иные браки у Стюартов)?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: Англия..

Dorei пишет:

Англия как центр европейского капитализма здесь будет перевешивать экономически и стремиться подгрести Данию под себя. (Примерно такое противостояние погубило Кальмарскую унию.)

Ну она ещё не центр европейского капитализма в начале XVIII века. Потом уния с Ганновером длилась 120 лет и ничего. Дания конечно посерьёзнее страна, но не думаю, что перспективы полностью отсутствуют. Придворные историки сразу вспомнят времена Кнута. А вот в колониальном плане интересно, Великобритания может начать освоение Гренландии, хотя это такой холодильник, но в плане рыбной ловли и промыслов — важный район. Плюс в плане стратегии — Квебек ещё французский, так что лишний форпост около Канады не помешает. Ну и что там ещё у Дании было — Виргинские острова в Вест-Индии — уже были владением Дании в XVIII веке или нет? Не помню, но сомневаюсь, там ещё пираты гуляли в это время. Также можно осваивать. Но меня данная альтернатива привлекает прежде всего возможностью вмешательства Великобритании во внутренние дела Балтийского моря, куда она как бы не особо лезла, несмотря на сильный флот, по причине господства других держав (сначала сильной Швеции, а потом сильной России). А тут Швеция ослаблена, а Россия в начале дворцовых переворотов забыла о прорубленном окне в Европу (Пётр II вернулся в Москву, флот гнил и это время было реваншем старомосковских традиций — при дворе вновь взяли силу могущественные боярские роды). При опоре на Данию Великобритания может обрести сильное влияние во внутрибалтийской политике северных держав, правда для этого нужно будет отвлечься несколько от вмешательства в другие континентальные дела, а в интересах ли это Великобритании? Но если взять первых королей Ганноверской династии, то интересы родного Ганновера были для них первичнее английской политики, в которой они играли роль "царствую, но не управляю". Не будет ли такого при унии с Данией? C другой стороны Георг, герцог Кумберлендский жил в Англии, да и сын его герцог Глостерский, если бы выжил, был бы урождённым английским принцем, но не думаю, что они бы стали отказываться от датского престола при наличии такой возможности.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: Ве..

Александр пишет:

Великобритания может обрести сильное влияние во внутрибалтийской политике северных держав, правда для этого нужно будет отвлечься несколько от вмешательства в другие континентальные дела, а в интересах ли это Великобритании

Вопрос в том возможна ли тут прочная экономическая подоснова? Есть ли у британцев там экономические интересы?

Владыка Континентов
Цитата

ИМХО, всё очень перс..

ИМХО, всё очень персиково. У Кристиана 5 было много сыновей и более правдоподобно бы было, если бы Шарлотта Амалия Гессен-Кассельская году эдак в 1667 заморозила бы что-то женское и никого бы не родила.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: Вопрос..

Dorei пишет:

Вопрос в том возможна ли тут прочная экономическая подоснова? Есть ли у британцев там экономические интересы?

Ёлки палки, а торговля с Россией. Пресловутые лён и пенька. И что там ещё на снасти для английских кораблей шло. Мы ж "сырьевой придаток" для владычицы морей. Уж через Балтику выгоднее торговать, чем через Архангельск. А Дания противник Швеции, значит друг России. Ну и Британия соответственно тоже.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

До завершения войны ..

До завершения войны за Испанское наследство Англия оказать помощь Дании не сможет — угрозу французской гегемонии надо предотвратить любой ценой. А вот после — вмешается в ход боевых действий, причем активнее. Швеция пойдет на мир раньше РИ.

Ответить