Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Reymet_2, Den, 123hjkl, Mockingbird19

Генрих I (IX) Оранский (1678-1729), сын Марии и Вильгельма III, король Англии, статхаудер

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Генрих I (IX) Оранский (1678-1729), сын Марии и Вильгельма III, король Англии, статхаудер

В 1678 году Мария, принцесса Оранская, будущая Мария II, рождает сына, названного Генрихом (в РИ эта беременность кончилась выкидышем, вследствии которого Мария стала бесплодной). Всего у Марии и Вильгельма рождается шесть детей, из которых выживают четверо, включая Генриха. После Славной Революции 10-летний мальчик становится так же наследником Англии. Принц с молодых лет принимает участие в военных компаниях отца. В 1702 году становится вторым королем Англии и статхаудером Нидерландов по совместительству (Генрих IX и I ). В 1703 году король женится на 17-летней Генриетте Альбертине Нассау-Дицской, сестре Иоганна Фризо. У них рождается 8 детей, из которых выживают 4, в том числе наследник Вильгельм. Таким образом, нет Акта о Престолонаследии, т. к, у Генриха есть сыновья, два брата и сестра. Так же не пресекается главная линия Оранского дома.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну это как минимум и..

Ну это как минимум иной ход войны за испанское наследство. Жена Мальброка была в почете у королевы Анны, однако здесь Анна не будет царствовать, хотя вероятно какое-то влияние на племянника будет оказывать, а Георг Датский примет участие в управлении страной. В то же время неизбежно военный талант Мальборо будет применён. Однако англо-голландская уния означает двойное сопротивление Франции и скорее всего поддержка якобитских мятежей будет более существенной. Вероятно континентальная Голландия будет оккупирована Францией и станет ареной жестоких боёв с англо-голландскими и габсбургскими войсками. Как это обернётся предсказать трудно. Англо-голландская уния приведёт к сращиванию флотов и колоний (ну скажем Капская колония станет активно осваиваться англичанами уже в начале XVIII века). Это ещё более серьёзная угроза французским интересам. В то же время, если она сохранится на протяжении XVIII века — неясны перспективы американских 13 колоний.

Владыка Континентов
Цитата

Ну, о претензиях Ган..

Ну, о претензиях Ганноверов говорить не придется

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Если Оранская династ..

Если Оранская династия сохраняется, тогда нет бесстатхаудерного периода в Голландии (1711-1747). Акт о наследовании какой-нибудь будет, против Иакова III. Но у вас идут близкородственные браки. Мало того, что Вильгельм и Мария двоюрдные брат и сестра (может поэтому выкидыш и случился, хотя и Вильгельм III говорят женщинами не сильно интересовался). Но даже пусть Генрих будет, а сестра Иоганна Фризо опять какая-то двоюрдная или троюрдная сестра. Конечно Фризо насколько я помню имел много детей и сестёр, искать супругу среди них естественно. Но существует вероятность вырождения династии.

Владыка Континентов
Цитата

Тогда пусть женится ..

Тогда пусть женится на датской принцессе Гедвиге Софии (в РИ старая дева, одним годом его старше), или на Марии Луизе Гессен-Кассельской (РИ жена Иоанна Фризо-младшего), а вообще кандидатур пруд пруди.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ну в принципе в любо..

ну в принципе в любом случае они будут в какой-то степени родства. Даже датская принцесса наверное тоже кузина. потому что принц Георг Датский и Анна Кумберлендская — дядя и тётя, а это от какого-нибудь брата Георга. Так что и королева Альбертина вообщем-то имеет право на существование.

Владыка Континентов
Цитата

Нет. Двоюродной сест..

Нет. Двоюродной сестрой она ему не приходилась. По линии Анны Датской они четвероюродные, по оранской линии (через Шарлотту Амалию Гессен Кассельскую) та же степень родства.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

А захотят ли сослови..

А захотят ли сословия Нидерландов признать его штатгальтером?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Если он сын Вильгель..

Если он сын Вильгельма III и король Англии — вопрос не стоит.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Как раз если он коро..

Как раз если он король Англии — вопрос стоит в полный рост, ИМХО.

Всё же Англия и Голландия — конкуренты. Признают ли его голландцы?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Запомнилась одна шут..

Запомнилась одна шутка про Вильгельма Оранского: "Он болел за Аякс, а не за Манчестер Юнайтед".

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Ви..

Александр пишет:

Вильгельм III говорят женщинами не сильно интересовался

Я бы выразилась о Вильгельме теми же словами, что и Дэвид Фрэйзер насчёт его двоюродного племянника Фридриха Великого: секс не играл в его жизни сколько-нибудь значимой роли

Владыка Континентов
Цитата

И ещё одна интересна..

И ещё одна интересная вещь. После смерти бездетного Вильгельма III династический кризис привёл ко власти ветвь Нассау-Дицких, которая ввела салическое право, дабы удержатся. Если в этой АИ Вильгельм имеет сына Генриха, который правит после его смерти, то Дицкие не становятся статхаудерами и салическое наследование титула принца Оранского так же отсутствует.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Они могут и не призн..

Они могут и не признать аннексию княжества Оранж Францией в 1713 году и быть не только титулярными принцами.

Владыка Континентов
Цитата

Нассауские вернут се..

Нассауские вернут себе Оранж при помощи английской армии?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я думаю путём размен..

Я думаю путём размена при заключении мира.

Владыка Континентов
Цитата

В общем, в истории п..

В общем, в истории принцев Оранских не будет страницы, когда на титул претендовали Гогенцоллерны, а присвоили его себе Дицкие. Кстати, АИ-жена Генриха I &IX — весьма интересная тема, много кандидатуп. 1670-1680-ые выдались урожайными на принцесс.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну вы же написали в ..

Ну вы же написали в первом сообщении на ком он женится.

Владыка Континентов
Цитата

Престол в Англии Ген..

Престол в Англии Генрих унаследует ещё в 1694, поскольку в РИ было условие, что Вильгельм правит после смерти Марии лишь в случае, если у той не будет детей. Здесь ребёнок есть, значит в 1702 году он "всего лишь" становится ещё и статхаудером и принцем Оранским.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мена пишет: Генрих ..

Мена пишет:

Генрих унаследует ещё в 1694

Де-юре. Де-факто Вильгельм не отдаст реальную власть.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: Д..

Александр пишет:

Де-юре. Де-факто Вильгельм не отдаст реальную власть.

Ключевой вопрос — станет ли сын Вильгельма статхаудером Нидерландов?

Владыка Континентов
Цитата

Ну, я и имела в виду..

Ну, я и имела в виду, что де-юре. На счёт второго не знаю. Наверное станет.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Мена пишет: Наверно..

Мена пишет:

Наверное станет.

С чего бы это? Не все в Голландии рады Оранским, а Генрих для голландцев будет англичанином.

Владыка Континентов
Цитата

Ottocar пишет: Не в..

Ottocar пишет:

Не все в Голландии рады Оранским, а Генрих для голландцев будет англичанином.

Какие могут быть альтернативы?

Владыка Континентов
Цитата

АИ-короли Великобрит..

АИ-короли Великобритании из Оранской династии (начиная с Генриха IX)

  1. Генрих IX (1678-1729), король в 1694-1729гг., женат на Генриетте Альбертине Нассау-Дицкой (1686-1754)

  2. Вильельм IV (1706-1746), король в 1729-1746гг., женат на Шарлотте Амалии Датской (1706-1781)

  3. Генрих X (1728-1774), король в 1746-1774гг., женат на Терезе Наталии Брауншвейг-Вольфенбюттельской (1728-1778)

  4. Генрих XI (1753-1806), король в 1774-1806гг., женат на Луизе Саксен-Готской (1756-1808)

  5. Генрих XII (1778-1819), король в 1806-1819гг., женат на Софии Саксен-Кобургской (1778-1835)

  6. Яков III (1800-1841), король в 1819-1841гг., женат на Марии Антонии Вюртембергской (1799-1860), бездетен

  7. Вильгельм V (1804-1888), брат предыдущего, король в 1841-1888гг., женат на Луизе Прусской (1808-1870). Их старшая дочь Луиза Оранская (1828-1871) замужем за Фридрихом Кристианом Гольштейн-Августенбургским (1829-1880), умирает раньше отца, поэтому следующей королевой становится её дочь Луиза Гольштейн-Августенбургская (1851-1926), которая выходит замуж за датского принца Вильгельма (1843-1913, РИ-Георгий I Греческий). Все последующие короли — Ольденбурги.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну раз вы дошли до с..

Ну раз вы дошли до самого 20 века, интересно — даты правления в Голландии совпадают с Британскими (я имею ввиду какие-нибудь Батавские республики и Луи Бонапарта в начале XIX века.

Какова судьба младшей линии — Иоанна Фризо. Может быть они унаследуют престол Люксембурга?

Владыка Континентов
Цитата

Ну, если в этой АИ Г..

Ну, если в этой АИ Голландия состоит в династической унии с Британией, то так просто англичане её не отдадут, есть вероятность прямого военного вмешательства в отношении революционной Франции с британской стороны. Нидерланды в 19 веке таки отсоединяются, королём становится Вильгельм (1781-1851), второй сын Генриха XI и Луизы Саксен-Готской, женатый на Юлиане Саксен-Кобургской (1781-1860, РИ-Анна Фёдоровна). Насчёт потомков Иоанна Фризо я подумаю (не уверена, что в моей, АИ они просуществуют достаточно долго)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мена пишет: то так..

Мена пишет:

то так просто англичане её не отдадут, есть вероятность прямого военного вмешательства в отношении революционной Франции с британской стороны.

Судьбу Ганновера при Наполеоне помните? Георг III был лишён престола с 1803 по 1815 год.

Я вот думаю есть вероятность прямого военного вмешательства против Австрии или Испании за обладание Бельгией (то есть, чтобы Нидерланды включили в себя весь Бенилюкс). Хотя интересно, что Голландия — это республика соединённых провинций (и кстати даже Вильгельм III не был наследственным штатгальтером, а просто принцем Оранским, наследственными они стали когда к власти пришли потомки Фризо. Ну а тут как будет, потому что есть совмещение монархической и республиканской должности в одном лице. А по потомкам Фризо — они будут наследственными штатгальтерами 2 провинций (ЕМНИП Зеландии и Гронингена), то есть в Нидерландах будет сохранятся 2 штатгальтера из разных ветвей Оранской династии.

Очень интересно как будет развиваться война за независимость США при королях Оранской династии, будет ли запретительный указ к расширению колоний за горы на запад.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Оч..

Александр пишет:

Очень интересно как будет развиваться война за независимость США при королях Оранской династии, будет ли запретительный указ к расширению колоний за горы на запад.

Я в этом плохо разбираюсь

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Г..

Александр пишет:

Георг III был лишён престола с 1803 по 1815 год.

В моей АИ в этот период в Англии правят два монарха — Генрих XI (до 1806) и Генрих XI.

Ладно, поговорим о другом. Как вы относитесь к идее брака Иоанна Фризо и одой из царевен "Иоанновен"?

Ответить