Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, perefedya

Гибель Франциска I в 1521 году

Ответить
Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Гибель Франциска I в 1521 году

Для разогрева — небольшая цитата: "6 января 1521 года, в праздник Крещения, Франциск I обедал у матери в Ромоантене, когда ему сообщили, что графу Сен-Полю, у которого в доме собрались гости, достался кусок крещенского пирога с запеченным в него бобом, и, как говорят в таких случаях, граф стал «бобовым королем». Король сделал вид, что возмущен: «О, у меня еще один коронованный соперник! Пойдем, скинем его с трона». Франциск вместе с гостями отправился к дому «бобового короля», у которого принялся лепить снежки и швырять их в окна Сен-Поля. В ответ на это молодой граф и его гости забросали врагов яблоками, грушами и яйцами. Внезапно темноту ночи разорвала вспышка огня, и Франциск I с криком рухнул на снег. Один из гостей Сен-Поля бросил выхваченное из камина горящее полено и попал в голову короля Франции. Доставленный в дом к матери, Франциск в течение нескольких дней был «на грани смерти, и слух о его кончине уже начал ползти по Европе». И все-таки он выжил."

Развилка — Франциск не выжил. Королем — под именем Франциска II — становится его трехлетний сын, дофин Франциск. Мать покойного короля Луиза Савойская при посредничестве своей старой подруги Маргариты Австрийской (тетки недавно избранного кайзером Карла Гентского) договаривается о примирении с Габсбургами: в обмен на отказ от поддержки претендующего на наваррскую корону Генриха д'Альбрэ и противников Карла V в империи французы сохраняют за собой Миланское герцогство (Франциск II или его младший брат Генрих получит от Карла инвеституру). В том же году турки берут штурмом Белград, и имперские сословия требуют от кайзера немедленно начать войну против османов. Получив от рейхстага ассигнования на ведение боевых действий, Карл посылает набранные в империи войска на помощь Лайошу Ягеллону, а венецианцы (которым Габсбурги грозят припомнить союз с Францией) берут на себя обеспечение испанского десанта в Албании. Мир обещал быть?..

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Не удастся так прост..

Не удастся так просто избавится от коннентабля Бурбонского, его поддержка будет нужна королю-младенцу и Луизе Савойской (в РИ они враждовали). Венгрию вряд ли что-то убережёт от Великолепного Сулеймана.

Ответить