Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Грець, gooodvin

Екатерина Медичи - наследница Флоренции

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Екатерина Медичи - наследница Флоренции

В 1537 году во Флоренции прекратилась старшая ветвь династии Медичи. Да и последний герцог Аллесандро, был внебрачным сыном Лоренцо II, в то время как у него была и законная дочь и в то время бушевали Итальянские войны. Что если Франциск I заявит права на Тоскану от имени своей невестки Екатерины, дочери герцога Лоренцо Урбинского, которая относится к потомству старшей линии в 1530-м или 1537 году?. Следовательно французы будут воевать не только за Неаполь и Милан, но ещё и за Тоскану.

Ну и Генрих II будет впридачу великим герцогом Тосканским (???).

Легитимная линия последних Валуа известна, но возможно во Флоренцию отправят младшего Франциска

1530-1589 — Екатерина Медичи (до 1537 года — наместник Флоренции — её побочный брат Александр Медичи). В 1545 году с мужем совершает путешествие во Флоренцию и торжественно коронуется, затем возвращается во Францию. Флоренция управляется наместниками.

1533-1559 — Генрих Французский (jure uxoris).

(1552-1559 — оккупация Испанией, по Като-Камбрезийскому миру Тоскана возвращается Екатерине).

1559-1560 — Франциск Французский и Шотландский (jure matris).

1560-1570 — Карл-Максимилиан (под влиянием матери уступил права любимому сыну Екатерины Генриху Анжуйскому)

1570-1575 — Генрих Анжуйский (в 1573 году избран польским королём, оставил регентом Джулио де Медичи, внебрачного сына Александра Медичи, после воцарения во Франции передал права следующему брату

1575-1584 — Франциск Валуа, до 1580 года не приезжал в Тоскану (продолжилось регентство Джулио Медичи). Отравлен.

/Отсутствие данных личностей во Франции безусловно повлияет на ход гугенотских войн/.

1584-1589 — регентство Джулио де Медичи (+ 1600) от имени Екатерины

1589 год — вопрос о Тосканском наследстве.

Права заявляет Филипп II от имени своей старшей дочери, герцог Савойский от имени своей жены и герцог Лотарингский Генрих II от имени своей матери. Генрих IV формально женат на ещё одной потенциальной наследнице Маргарите де Валуа

Испания оккупирует Тоскану (наместник Филиппа II — Александр Фарнезе), однако это предотвращает вмешательство Испании в войну с Генрихом IV.

Герцог Савойский заключает союз с Генрихом IV, в обмен на уступку Франции Савойи и Ниццы франко-савойская армия марширует к Тоскане в 1591 году, однако остановлена Александром Фарнезе. В то же время герцог Лотарингский сдержал наступление испанских сил из Нидерландов (после отъезда Фарнезе в Италию наместником там остался Мансфельд).

Тем не менее после смерти Фарнезе войска Франции и Савойи снова начинают наступление на Флоренцию и Филипп II предпочитает признать права наследования своей младшей дочери на Тоскану, но пссле своей смерти, однако та умирает в 1597 году, таким образом Виктор Амедей I становится герцогом Флоренции, а затем принцем Пьемонта. В Северной и Центральной Италии возникает серьёзная политическая сила в виде савойского дома, которая начинает задумываться о всеитальянском господстве....

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Конечно Мария Медичи..

Конечно Мария Медичи не станет второй женой Генриха IV. Если младшие Медичи не придут, она может или вообще не родится или быть женой какого-нибудь мелкого итальянского князька.

Первоначально Флоренция может быть закреплена за Францией по итогам Дамского мира.

Владыка Континентов
Цитата

Скорее всего не роди..

Скорее всего не родится (австрийский император не отдаст свлю дочь за мелкого безземельного Медичи), либо у неё будет другая мать. Кого во вторые жёны Генриху?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Думаю, что с Генрихо..

Думаю, что с Генрихом Наваррским интересно. Если не будет испанской интервенции (Фарнезе), может он возьмёт Париж и без мессы. И останется гугенотом. Значит возможен союз с протестантской принцессой. Если же обратится в католицизм, то думаю, что жена может быть из лотарингского или савойского дома, раз с ними будет устроен замут за Флоренцию.

Вообще если Генрих III и Франциск Алансонский будут отсутствовать во Франции управляя Тосканой, это весьма серьёзные изменения в ходе гугенотских войн. Для исторической верности конечно Франциска Алансонского надо устранить, поэтому я и написал, что он будет отравлен. Но находясь в Тоскане он никак не сможет вмешаться в события в Нидерландах к примеру и интриговать во Франции.

Да и сама Екатерина может удалиться во Флоренцию в конце жизни.

Ответить