Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, тухачевский

Иван Грозный умер в 1553 году

Ответить
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Иван Грозный умер в 1553 году

Сподвиг меня на эту тему пересмотр шедевра Эйзенштейна.

Итак, возвратившись в Москву после взятия Казани осенью 1552 года царь Иван серьезно занемог. И скоропостижно скончался до 12 марта 1553 года (в этот день была в РИ назначена присяга боярской думы на верность его сыну). В РИ, как известно, партия сторонников царевича Димитрия победила. А что у нас будет в АИ?

Рассмотрим всех претендентов.

1) Димитрий Иоаннович. Единственный сын царя среди претендентов. Юрий Васильевич сын великого князя, Владимир Андреевич — только внук великого князя, отец его не был коронован. Помнится этот вариант мы как-то мусолили в приватной беседе с коллегой Че Бурашкой во время очередного моего визита в Красноярск. Коллега предлагал вариант "второй Святослав". Когда Анастасия регент и "вторая княгиня Ольга". А мне что-то мнится вариант "вторая Елена Глинская". И слишком уж рядом пример, слишком уж соблазнительно. Да и логика событий предполагает. Царице надо на кого-то опираться. Её родня хоть и многочисленна, но не так родовита. Нужен кто-то, кто будет защитником, полководцем. А такие частенько становятся любовниками. Эйзенштейн в фильме делал намеки на Курбского в этой роли. Почему бы, кстати и нет. В общем, в варианте Дмитрия видится следующее. Владимир Старицкий, таки конкурент, разделяет судьбу своего отца и заканчивает жизнь в царских подвалах. Затевается "маленькая победоносная война". Скорее всего, как и в РИ, с Астраханским ханством. И, скорее всего, будет победа. Ну а потом очень может быть, что боярам надоесть возвышение Анастасии и её фаворита и она разделит судьбу свекрови. Анастасия, конечно, этот вариант должна просчитывать и находить противодействие. Может, даже, пару заговоров раскроет. Тогда вариант "княгиня Ольга".

  1. Обычно сбрасываемый со счетов Юрий Васильевич. За ним, конечно, никто не стоит. И тесть его, князь Палецкий, намекал Старицким, что не будет возражать возведению Владимира Старицкого на престол, если Юрию дадут удел. Но если сторонники Дмитрия и Владимира передерутся, Юрий может возникнуть как компромиссная фигура.

  2. Ну и собственно Владимир Старицкий. Реальный недостаток, что он сын всего лишь удельного князя, к тому же то ли государственного преступника, то ли невинно замученного. В общем "то ли он украл, то ли у него украли, но история сомнительна". Насколько он полноценен и адекватен — диспутабельно, но точно не как Юрий. По логике вещей надо ему избавляться от Дмитрия. И весьма вероятность, что случится с Митенькой тоже самое, что и его единокровным братом в РИ. А если не случится, то возможна смута, когда подросший царевич будет требовать у дядьки "незаконно занятый" им престол. Ну а начальные деяния царя Владимира — все та же война с Астраханью, на которую он отправится лично (Иван Грозный туда не ходил). Жаль, что Владимир к тому времени женат. А то был бы компромиссный вариант. Женить его на Анастасии, объявить царем, но Дмитрия — наследником. В другие варианты царя Владимира с наследником Дмитрием (аналогия Вещий Олег и Игорь Старый) что-то мне не верится.

    Что скажите, коллеги?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

На мой взгляд слишко..

На мой взгляд слишком много неизвестных. От личности кн. Владимира Старицкого, до того, смогут ли сторонники царевича Дмитрия удержать власть.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: От лич..

Леший пишет:

От личности кн. Владимира Старицкого

С его-то личностью что не ясного? Реальная историческая фигура. Во взятии Казани активную роль играл, чуть ли не первым в город ворвался. В походе на Полоцк что-то вроде главнокомандующего. Разумеется, Иван ему развернуться не давал, но потенциал есть.

Леший пишет:

смогут ли сторонники царевича Дмитрия удержать власть.

Когда его царем сделают? А что им остается? Или власть удержать, или на плаху. Правда есть ещё один вариант — на кол.

Если Дмитрия в цари, то Владимиру Старицкому не жить. Во времена юного Ивана от Юрия Дмитровского и Андрея Старицкого избавились достаточно быстро, почему здесь должно быть иначе. Кого после в цари? Юрия Васильевича? У князей Палецких нет сторонников. Юрий пока бездетен, сын Василий у него появится ЕМНИП спустя 7 лет. Других потомков Ивана Третьего по мужской линии нет. Так что будет Дмитрий царем, а вот кто регентом при нем — очень спорно. Или Вы как раз имеете в виду, что Захарьиных кто-нибудь скинет, как Шуйские Глинских при молодом Иване?

Ответить