Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, westbrich, Мышонок, 123hjkl

Колумба опередили.

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Колумба опередили.

Идея о достижении Индии через западное направление бытовала давно. В Португалии принц Энрике пытался организовать совместную с датчанами (которые славились как мореплаватели на севере) экспедицию на запад от Гренландии. Энрике не успел, умер. Король Альфонсо V идею разделял, мысль изучил с привлечением всех кого считали тогда специалистами, в том числе известного астролога и космографа Паоло Тосканелли из Флоренции. Тосканелли убеждал короля, что надо проплыть всего 5 000 морских миль на запад из Лиссабона, и там сразу обнаружится Квинсай, огромный город Китая, который так много хвалил Марко Поло.

Альфонсо договорился с королем Дании Христианом I, и два года спустя экспедиция отплыла. Испанцы собирались плыть строго на запад, как советовал Тосканелли, но Христиан такой курс не одобрил. Дидрик Пининг, знаменитый мореплаватель, командовавший экспедицией, должен был воспользоваться тем, что хорошо знал пути в Гренландию, после чего плыть вдоль побережья: ведь побережье Гренландии считалось побережьем Азии, а потому логично было выбрать безопасное плавание в виду земли. Экспедиция по косвенным данным достигла побережья Северной Америки и входа в Гудзонов пролив, повстречала индейцев Кри и уплыла, не особо порадовав хозяев.

А если бы все же на запад? Португальско-датская Америка имеет перспективы?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ничто не ново под лу..

Ничто не ново под луной...

Важно вот это:

королю Альфонсо некогда было осваивать открытое. В 1476 году он проиграл в войне против двоюродного брата своей жены (от таких родственников одни неприятности), короля Фернандо, и был вынужден отречься от престола. До смерти устав от земной суеты, Альфонсо удалился в монастырь, где до конца своих дней размышлял о тщетности жизни. Результатом экспедиции 1476 года стало только расширение знаний картографов о нашем мире.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга Знаю, но там ..

Радуга Знаю, но там АИ нет.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Тут Хен про басков в..

Тут Хен про басков в Америке тему заводил. Там еще карта стоянок пиринейских рыболовов у берегов Канады интересная была.

ымы пишет:

Португальско-датская Америка имеет перспективы?

В общем то нет. Лишних людских ресурсов нет ни у Дании ни у Португалии. А привлекательность Виргинии в ту эпоху невелика.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить