Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок

Леопольд I, император СРИ 1612 -16... гг.

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вал пишет:

Забываем однако о сущности войны: католики против протестантов, упрощенная модель сводить все к аристократической сваре.

Как пишут германские историки: и католики и протестанты объединялись в своей борьбе против шведов (правда это стало происходить после того, как шведы проявили свое "истинное лицо" — проще говоря не защитников "дела веры", а обыкновенных грабителей.

Вал пишет:

Милые привычки Валленштейна и Тилли приведут точно к такому же результату как и грабежи Густава-Адольфа...

Есть нюансы. Валленштейн грабил, можно так сказать, умеренно (по сравнению со шведами). Он, говоря аллегорией, стриг овец, но не сдирал с них шкуру.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

можно так сказать, умеренно

Хм, ну если это считается умеренно Коллега, расклад прост: шведы кучкуются в северных

княжествах, на юге стоит грозная имперская армия, с целью "недопущать". Мне кажется для жителей

юга именно имперцы будут проблемой в отличие от шведов коих они в глаза не видели пока.

Тем более "умеренная" контрибуция факта мародерства солдат императора не отменит, т.ч.

как бы не встречали "шведских освободителей" от имперской тирании хлебом-солью...

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вал пишет:

Тем более "умеренная" контрибуция факта мародерства солдат императора не отменит

Приведите факты мародертсва (именно мародерства) армии Валленштейна. Историки дружно обвиняют его в конрибуциях и требованиях к князьям в предоставлении его армии обеспечения, но не помню, что бы кто то обвинил его армию в мародерстве на "своей" территории.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

требованиях к князьям в предоставлении его армии обеспечения

Валленштейн армию от мародерства именно выплатами из контрибуций и удерживал, если война

перейдет в вялотекущую стадию (шведы закрепятся на севере, имперцы разворачивают армии

на юге) размеры подобных выплат будут падать и соответственно воины будут сами себя

"вознаграждать" (на примере Магдебурга видно до каких крайностей сие зайти может)...

Блицкрига как в Чехии и Дании не будет, а принцип "война сама себя прокормит" действует

всегда, тем более контингент в обоих лагерях еще тот...

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вал пишет:

примере Магдебурга видно до каких крайностей сие зайти может

Вал, не надо путать горячее с острым. Магдебург не был "своей" территорией. Его разграбление произошло в результате военных действий, в которых горожане сражались против имперских войск.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

произошло в результате военных действий

Верно, но таким же полем действий станет вся Германия. Я привел крайний пример, но он уже говорит

об ожесточенности сторон. Поймите в случае затяжных военных действий подобного не избежать, вот

если прописать разгром шведов (а в реале они даже после поражений север удержали) это

другой вопрос...

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

никто не возражает против того факта, что шведам и в этом случае удасться захватить побережье (напр. Померанию). Но вот проникнуть вглубь Германии они, в отличие от РИ, не смогут. И будут вынуждены грабить только ограниченную территорию. Тем самым лишая себя материальной базы и вызывая ненависть населения

Ну и о чем спор? Я собственно Den пишет:

отличий именно для Северной Германии я от РИ особо не вижу. О чем я и писал. Для Германии в целом они несомненно имеются

... это писал в самом начале темы. Начался спор.

Собственно Вал уже все сказал — война переходит в затяжную стадию и долговременные факторы работают не только против шведов, но и за них. То что это мир более сложный для них никто вроде и не спорит...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

война
перейдет в вялотекущую стадию

Угу. А ВладиславIV на это благодушно взирает. Любые успехи имперских войск в этой войне побуждают РП к возобновлению броьбы за Лифляндию. Если Габсбургам удастся перетянуть на свою сторону и Данию (которая в РИ выступила против шведов и на пике их побед) — война кончится.

Проблема в ином — Валленштейн не доживет. В 1633 он уже загибается, у него сухотка спинного мозга (что установлено в 1974 при исследовании чешскими учеными останков герцога). Не грохни его Фердинанд — все одно прожил бы не больше полугода.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

georg пишет:

все одно прожил бы не больше полугода

Хм, не знал...

Я не спорю, что Швеция проиграет, у СРИ силы превосходящие, плюсуем поляков, датчан и даже

русских (которые могут вспомнить о потерянных волостях). Я немного о другом, а именно о искушении

Габсбургов установить реальную власть над империей, а это уже новая война, причем не за горами...

Вестфальский мир это вынужденный мир, где практически одни побежденные, здесь же будет иная

ситуация. Меньше масштаб, меньше порог страха перед новой войной (Франция в войну с Испанией

вступит определенно и Лотарингию тоже аннексирует стопроцентно)...

Вал

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Надо шведов персиками накормить. Без них католики гарантировано побеждают в Германии, имея по сути лишь одного серьезного противника — Францию. Россия отвлечет Швецию? Но как? Приход к власти Пожарского-реваншиста и начало "прорубания окна в Европу"?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Приход к власти Пожарского-реваншиста и начало "прорубания окна в Европу"?

Там все равно Смоленск первоочередная задача (что детерминирует союз со Швецией).

Ответить