Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Den, 123hjkl

Маргарета Лейонхувуд бесплодна

Ответить
Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Маргарета Лейонхувуд бесплодна

Маргарета Лейонхувуд, вторая жена шведского короля Густава I Васы, в юности отморозила что-то женское и детей не имела. Соответственно, Юхан Финляндский и Карл Седерманландский так и не появились на свет, в результате чего Эрик XIV так и не будет в 1568 году свергнут в ходе аристократического заговора, так что у него есть некоторые шансы успешно завершить свои преобразования, направленные на установление в Швеции абсолютизма.

И даже если дворянству удастся свергнуть и/или убить короля, его сын от Карин Монсдоттер Густав Шведский будет для шведов неплохим королем. Если верить тому же Карамзину, он был блестяще образован, знал множество языков и был одаренным химиком. На мой взгляд, получи он должное воспитание, если бы его с детства готовили правителя, из него бы получился неплохой король, чем-то напоминающий его тезку Густава-Адольфа, грозу католиков.

Далее встает вопрос о замужестве Катерины Ягеллонки. В РИ она в 1562 году вышла замуж за Юхана, но в этой АИ этого брака нет. Соответственно, она или станет женой Ивана Грозного, следствием чего будет русско-польская уния и подчинение Московскому государству Ливонии (впрочем, на эту тему уже существует таймлайн коллеги Лешего), или выйдет замуж, чем черт не шутит, за господаря трансильванского Иштвана Батори, в России более известного как Стефан Баторий.

Последняя АИ особенно интересная, так как в таком случае сын Иштвана и Катерины, которого родители при помощи отцов-иезуитов наверняка воспитают убежденным католиком, не допустит превращения Трансильвании в оплот протестантизма. С другой стороны, учитывая традиционные претензии трансильванских господарей на статус венгерских национальных монархов, противостоящих Габсбургскому дому, и связи Иштвана Батори с Турцией — ещё не факт, что его сын поддержит Австрию в Тринадцатилетней войне с османами.

Кроме того, есть ещё один интересный нюанс. Если нет брака Катерины Ягеллонки и Юхана Васы, то нет и польско-шведских войн, начавшихся из-за претензий Сигизмунда III на корону Швеции. А значит, французская дипломатия сможет втянуть деятельного и энергичного короля Густава II Васу (или его наследника, как бы его не звали) в Тридцатилетнюю войну несколько раньше — одновременно с Данией или даже раньше. Ваши мнения, коллеги?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ottocar пишет: его ..

Ottocar пишет:

его сын от Карин Монсдоттер Густав Шведский будет для шведов неплохим королем. Если верить тому же Карамзину, он был блестяще образован, знал множество языков и был одаренным химиком.

Хорошо образованный человек и не обязательно = хорошему правителю. То что мне известно о Густаве Эриксоне к подобному предположению не склоняет (да и на характеристики тех или иных правителей, даваемые Карамзиным скорее надо смотреть "от обратного"). Хотя возможно тут виновато воспитание и ранняя потеря отца, который в этой АИ может заняться своим отпрыском.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: на хар..

Леший пишет:

на характеристики тех или иных правителей, даваемые Карамзиным скорее надо смотреть "от обратного"

Согласен, всё-таки в работах Карамзина сильно сказывается то, что он дворянский историк — недаром он критикует Павла в противовес Екатерине.

Леший пишет:

возможно тут виновато воспитание и ранняя потеря отца

Я бы сказал, практически точно виновато. Его разлучили со всей семьей и оторвали от дома. А здесь его будут воспитывать любящие родители.

Но меня интересует в данном случае не столько то, что будет со Швецией, сколько то, что будет с Речью Посполитой и вообще Восточной Европой.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ottocar пишет: Но м..

Ottocar пишет:

Но меня интересует в данном случае не столько то, что будет со Швецией, сколько то, что будет с Речью Посполитой и вообще Восточной Европой.

Если Эрика XIV не свергают, то скорее всего нет войны Швеции с Россией, а значит после Молодей Русское государство активизируется на южном направлении (предположительно, после разгрома татар под Молодями планировали большое наступление против Крыма, но тут начался конфликт со Швецией и войска перебросили на север). Как это отразиться на выборах польского короля не знаю, хотя если будут успехи, то шансы Ивана IV заметно возрастают.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: Если Э..

Леший пишет:

Если Эрика XIV не свергают, то скорее всего нет войны Швеции с Россией

То есть он действительно хотел, как часто утверждается, договориться с Россией о разделе Ливонии? А какую часть Ливонии ему обещали — Эзель и Эстляндию? Если да, то это хорошие условия для сделки и я бы на его месте согласился.

Леший пишет:

большое наступление против Крыма

Прямая атака на полуостров, как предлагали Адашев и Дмитрий Вишневецкий?

Леший пишет:

Как это отразиться на выборах польского короля не знаю

Мне всё же интереснее брак Иштвана Батори с Катериной Ягеллонкой. Потому что про русско-польскую унию Вы итак отлично напишите, а варианта с унией польско-трансильванской ещё вроде не было. Тем более, отсутствие шведско-польского конфликта за Эстляндию, как я уже говорил, в корне изменит ход Тридцатилетней войны — как и сохранение родом Батори власти над Трансильванией.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ottocar пишет: То е..

Ottocar пишет:

То есть он действительно хотел, как часто утверждается, договориться с Россией о разделе Ливонии?

Чего хотел Эрик мы не знаем (миелофон и машины времени в придачу, увы не имеем), но в отлииче от своего брата он явно не спешил воевать с русским, в то время как у Юхана насчет этого был "пунктик" (собственно в Ливонию первоначально полез именно Юхан, как герцог Финдляндский, и только потом подключились непосредственно шведы).

Ottocar пишет:

Прямая атака на полуостров, как предлагали Адашев и Дмитрий Вишневецкий?

Каков был план боевых действий мы вряд ли когда либо узнаем, но то что Иван Грозный в 70-х гг. резко активизировал свою деятельность на южном направлении историки признают.

Ottocar пишет:

Мне всё же интереснее брак Иштвана Батори с Катериной Ягеллонкой

Не факт, что этот брак будет. Иван IV до последнего пытался вступить в брак с Екатериной, и если нет шведского претендента (за которого Сигизмунд выдал свою сестру, чтобы заполучить союзника на севере), то судьба Екатерины Ягеллонки под вопросом. А Иштван Батори до 1571 г. лишь один из венгерских магнатов, с какой стати отдавать за него королевну?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: собств..

Леший пишет:

собственно в Ливонию первоначально полез именно Юхан, как герцог Финдляндский, и только потом подключились непосредственно шведы

Понял. А если ни Юхана, ни Карла в природе не существует, кто в этой АИ будет осуществлять управление Финляндией? Королевские наместники?

Леший пишет:

Чего хотел Эрик мы не знаем (миелофон и машины времени в придачу, увы не имеем)

А что говорят на этот счет источники и историки, отечественные и иностранные? Я просто тут не копенгаген.

Леший пишет:

Каков был план боевых действий мы вряд ли когда либо узнаем, но то что Иван Грозный в 70-х гг. резко активизировал свою деятельность на южном направлении историки признают.

Понял. А Вы что думаете по этому поводу — какие действия он бы предпринял в случае отсутствия угрозы войны со Швецией?

Леший пишет:

А Иштван Батори до 1571 г. лишь один из венгерских магнатов, с какой стати отдавать за него королевну?

Ну что ж, это довод убедителен. А можно ли организовать брак Эрнста Габсбурга с Катериной Ягеллонкой? Оба — убежденные католики, вдобавок.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ottocar пишет: Коро..

Ottocar пишет:

Королевские наместники?

Скорее всего.

Ottocar пишет:

А что говорят на этот счет источники и историки, отечественные и иностранные?

Что у Эрика были обширные планы, но связаны они были прежде всего с западным направлением и войной с Данией.

Если хотите, найдите на Рутрекере фундаментальный труд Георгия Васильевича Форстена "Балтийский вопрос в XVI и XVII столетиях (1544-1648)". Книга старая, еще дореволюционная, но освещает вопрос Ливонской войны не только с позиций русской истории (чем к сожалению грешат практически все советские историки описывающие этот период времени), но и рассматривает также события происходящие в это время в Швеции, Польше и Дании.

Ottocar пишет:

А можно ли организовать брак Эрнста Габсбурга с Катериной Ягеллонкой? Оба — убежденные католики, вдобавок.

Пожалейте мальчика! Он родился только в 1553 году, а Екатерина в 1526 г.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: Если х..

Леший пишет:

Если хотите, найдите на Рутрекере фундаментальный труд Георгия Васильевича Форстена "Балтийский вопрос в XVI и XVII столетиях (1544-1648)". Книга старая, еще дореволюционная, но освещает вопрос Ливонской войны не только с позиций русской истории (чем к сожалению грешат практически все советские историки описывающие этот период времени), но и рассматривает также события происходящие в это время в Швеции, Польше и Дании.

Спасибо, прочту с большим интересом!

Леший пишет:

Пожалейте мальчика! Он родился только в 1553 году, а Екатерина в 1526 г.

Позор на мою голову!

А есть ещё какие-нибудь кандидаты, кроме Ивана Грозного?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ottocar пишет: А ес..

Ottocar пишет:

А есть ещё какие-нибудь кандидаты, кроме Ивана Грозного?

Не знаю. Российские (советские) историки этот вопрос не освещают, а польским языком (чтобы находить и читать тамошние исторические работы), увы, не владею. Но про других претендентов (кроме двух Иоаннов, русского и шведского) на ее руку и сердце не слышал.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: про др..

Леший пишет:

про других претендентов (кроме двух Иоаннов, русского и шведского) на ее руку и сердце не слышал.

В английской Википедии про Катерину Ягеллонку написано, что к ней сватался Фердинанд Австрийский, младший брат Фердинанда II. Если она станет его женой, то их сын будет правителем империи вместо Фердинанда Штирийского.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ottocar пишет: В ан..

Ottocar пишет:

В английской Википедии про Катерину Ягеллонку написано, что к ней сватался Фердинанд Австрийский, младший брат Фердинанда II.

  1. Отцом Фердинанда II был эрцгерцог Австрии Карл II, а отцом Фердинанда Австрийского император Фердинанд I. Т.е. они приходились друг другу дядей и племянником.

  2. А там не уточняется, когда он сватался? Ибо с 1557 по 1580 гг. Фердинанд Австрийский женат на Филиппине Вельзер и свататься к Екатерине по идее никак не мог. Если до 1557 г., то и как в РИ, отказ. Отсутствие Юхана на это никак не влияет.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: 1. От..

Леший пишет:

  1. Отцом Фердинанда II был эрцгерцог Австрии Карл II, а отцом Фердинанда Австрийского император Фердинанд I. Т.е. они приходились друг другу дядей и племянником.

Простите, просто напутал. Я хотел написать, что Фердинанд Австрийский — сын Фердинанда I, младший брат Максимилиана II.

Леший пишет:

Фердинанд Австрийский женат на Филиппине Вельзер

По-моему, всё же он был морганатически женат.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ottocar пишет: По-м..

Ottocar пишет:

По-моему, всё же он был морганатически женат.

А какая разница? Морганатический брак означает лишь то, что дети от него не имеют прав на трон. Но сам брак законен и расторгнуть его может только римский папа.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: брак з..

Леший пишет:

брак законен и расторгнуть его может только римский папа.

А может организовать брак Катерины с Карлом Штирийским, отцом Фердинанда II. Тот как раз женился только в 1571 году. В случае брака Карла и Катерины Тридцатилетняя война обещает быть зело интересной, так как Швеция, граничащая с Польшей в Эстляндии, немедленно выступит на стороне германских протестантов с целью завладеть всей Ливонией. А в случае конфликта Швеции с Польшей и утверждения в Польше Габсбургов тот же Бранденбург может занять оппозицию по отношению к кайзеру, так как будет заинтересован в освобождении Пруссии от польского (а значит, и императорского) сюзеренитета. А там, глядишь, датчане откроют [del][/del]фронт в Нижней Саксонии и католикам станет зело плохо.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ottocar пишет: А мо..

Ottocar пишет:

А может организовать брак Катерины с Карлом Штирийским, отцом Фердинанда II.

А смысл? В чем выгода Карла от отказа от "баварского брака"? Да и разница в возрасте в полтора десятилетия как-то надежд не внушает. Это много, даже для коронованных особ.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить