Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Мышонок, Den, rilian, Mockingbird19

Мочим римского папу

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мочим римского папу

В 1526 году вспыхнула так называемая Коньякская (она же Коньячная :) ) война между Карлом V и т.н Коньякской лигой во главе с Францией. В этой войне на стороне короля Франциска I и его союзников выступил папа Климент VII (по злой иронии незадолго до этого бывший верным союзником испанцев). Карл V конечно обиделся что "римский папа грязной лапой лезет не в свои дела"(с) -особенно с учетом всех оказанных им Церкви благодеяний — но на Рим армию не двинул.

Однако его войску в Северной Италией как оказалось нечем платить жалование — и разноплеменная 35-тысячная армия во главе с Шарлем де Бурбоном начала [del][/del] взбунтовалась и в мае 1527 года осадила Рим который защищало всего порядка 5000 человек.

После непродолжительной осады солдаты ворвались в город, и предали Рим огню и мечу — не сильно слабее чем какие нибудь вандалы.

Сам папа Климент еле успел спастись из взятого штурмом Ватиканского дворца через тайный ход и укрылся в Замке Святого Ангела (бывш. мавзолей императора Адриана) где и пересидел осаду, заплатив в итоге за уход имперских войск 400 тысяч дукатов. После всех этих событий как пишут историки "В Европе политический престиж Ватикана был подорван навсегда".

Развилка.

Допустим папа не успел сбежать — к примеру в момент захвата города молился в Соборе Святого Петра или совершал крестный ход или был у любовницы — неважно. И как и тысячи других римлян, был зарублен пьяными озверевшими ландскнехтам — может даже толком не понявшими кто перед ними.

Какие последствия это будет иметь?

Как отреагирует на известие католическая церковь в империи и простые подданные Карла Габсбурга?

Не соберет ли Франциск I оперативно где -нибудь в Авиньоне собор и тот выберет нового папу -а тот в свою очередь наложит СРИГН и ее императора интердикт? (В связи с чем — не может ли в свою очередь Карл выбрать своего папу и не возродится ли таким образом старая добрая традиция "антипап"? :) )

Как подобная история повлияет на протестантизм? Вероятно после столь эпического фейла католиков к нему примкнут многие колеблющиеся. В этой связи -что будет с Контрреформацией? Не последуют ли примеру Генриха VIII и иные государи?

Если в общем виде — не повлечет ли эта смерть "эффект домино" и в конечном счете — крах единой католической церкви с потрясениями а-ля религиозные войны во Франции но уже во всеевропейском масштабе?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Очевидно, что при да..

Очевидно, что при данной развилке не погибает и мятежный коннентабль Бурбон? Думаю что в таком случае Франциск I не будет решать духовные вопросы и выбирать антипапу в Авиньоне, когда главный зачинщик смуты и первый принц крови воюет на стороне врага. И кто будет новым папой. Кажется после Климента был кардинал Фарнезе (Павел какой-то), который ещё и Парму отхватил для своих детей. Может здесь это останется имперским леном.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Ду..

Александр пишет:

Думаю что в таком случае Франциск I не будет решать духовные вопросы и выбирать антипапу в Авиньоне, когда главный зачинщик смуты и первый принц крови воюет на стороне врага.

Одно другому не мешает — заодно и анафема де Бурбону как осквернителю Града св. Петра

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тут как раз во Флоре..

Тут как раз во Флоренции намечается последняя попытка установления демократической Республики. Но папа был Медичи и через три года их власть была восстановлена. Думаю, что в случае гибели папы история Флоренции может сложиться по-другому. Насчёт контрреформации — видимо детерминизм, но французский король может и последовать примеру английского. Кстати — это не коньякская ли война закончилась Дамским миром? Если его нет — какой резон Франциску I жениться на Элеоноре?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр - Ну франк..

Александр — Ну франкам при , например, Ришелье — и приверженность католичеству не мешала участвовать в тридцатилетней на стороне протестантов... А тож зачем — так веселее гугенотов резать ;)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: На..

Александр пишет:

Насчёт контрреформации — видимо детерминизм, но французский король может и последовать примеру английского.

Смысл? Проще вернуть пап в Авиньон... Другое дело что возможно будет и альтернативный папа и даже несколько

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В Авиньоне будет гал..

В Авиньоне будет галликанский папа, как у Генриха VIII ручной англиканский архиепископ Кентерберийский, а в Швеции — лютеранский Уппсальский. ИМХО-антипапы характерны для средневековья, когда была единая церковь в Европе догматически, но политические центры силы менялись. С появлением Лютера, Цвингли, Кальвина смысла размножать римских пап нет — гораздо проще выдумать независимую церковь под предлогом очищения от индульгенций и злоупотреблений Ватикана.

Мне кажется более интересный вопрос — детерминизм самой Реформации, то есть когда разные люди появились в разных местах в одно и то же время. А если Лютеру дать персик???

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А если Лютеру дать персик???

Кальвинизм или прочие германские изыски -те что утвердились в Нидерландах -сильно ли симпатичнее? А всякое охвостье таборитов-гуситов и прочие ариане на Востоке?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ИМХО - ВРЕМЯ ПРИШЛО...

ИМХО — ВРЕМЯ ПРИШЛО. Не будет Лютера — будут другие... Фальстарт реформации ( альбигойцы ) не удался — но он и не был полностью подготовлен массами и церковью самой.. И да — гуситы уже прогремели.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: С ..

Александр пишет:

С появлением Лютера, Цвингли, Кальвина смысла размножать римских пап нет — гораздо проще выдумать независимую церковь

Но например независимая испанская церковь не поможет держать в узде Италию а галликанская — земли вроде Франш-Конте и Наварры. Вон испанцы как в Ирландии да и Шотландии мучались...

Ответить