Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya

Нет малого ледникового периода-ваши мысли по теме

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Нет малого ледникового периода-ваши мысли по теме

Тема родилась довольно спонтанно на последнем слёте. Отчётрливо понимаю, что развилдка настолько многогранна, что одному человеку её не потянуть. Предлагаю пока накидать все факторы, на которые повлиял малй ледниковый период, потом по десятилетиям можно будет попытаться выстроить таймлайн.

Итак, малого ледниковго периода не было.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

1) Не прекращается х..

1) Не прекращается ход сельди в Балтику — нет угасания Ганзейских городов и севера Германии вообще, заметно меньше рост Голландии и Англии.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег пишет: Тема ро..

Олег пишет:

Тема родилась довольно спонтанно на последнем слёте.

Уже поднималась. Как минимум два следствия — не прекращаются связи скандинавов с Гренландией и Винландом. А монголы не пустятся на завоевание мира (есть версия, что их погнало из Монголии именно похолодание приведшее к запустыниванию их пастбищ).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: А монг..

Леший пишет:

А монголы не пустятся на завоевание мира (есть версия, что их погнало из Монголии именно похолодание приведшее к запустыниванию их пастбищ).

Вот это сомнительно.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Вот..

ВЛАДИМИР пишет:

Вот это сомнительно.

ну климат сннавился более холодным но и более сухим

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: ну ..

Sergey-M пишет:

ну климат сннавился более холодным но и более сухим

Осадки смещались к северу, по-моему. А не более сухим.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ну вот степь присмещ..

ну вот степь присмещении осадков к северу и станет полупустыней....

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати, в Европе мож..

Кстати, в Европе может раньше наступить перенаселение. И, соответственно, народ оттуда раньше начнет мигрировать. Как бы юг Африки европейцы не заняли раньше на пару веков, опередив народы банту в этом.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: ну ..

Sergey-M пишет:

ну вот степь присмещении осадков к северу и станет полупустыней....

Вполне вероятно. Но это же реал, вообще-то. Кстати, насколько знаю, окончательное опустынивание Сев.Африки тоже вроде бы с этим похолоданием как-то связано.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Как бы ..

Ivto пишет:

Как бы юг Африки европейцы не заняли раньше на пару веков, опередив народы банту в этом.

ну тут уж пускай за север рубятся...юг еще открыть надо...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: ну ..

Sergey-M пишет:

ну тут уж пускай за север рубятся...юг еще открыть надо...

Открыли еще в 15 в., до Америки. А вот поехали туда более-менее массово только в 17 в.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Открыли..

Ivto пишет:

Открыли еще в 15 в., до Америки

ну там неск-ко лет разницы...один черт север ближе. пусть там с неверными рубяться... даешь африканскую крузаду!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: ну ..

Sergey-M пишет:

ну климат сннавился более холодным но и более сухим

Гумилев вычислил, что период XII-XIII вв. как раз был влажным и сытным (1300 тысяч человек "кормила" монгольская степь) Для сравнения, в начале ХХ века — примерно столько же (считая внутренних монголов Китая).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: что..

ВЛАДИМИР пишет:

что период XII-XIII вв. как раз был влажным и сытным

таки мал.ледн. период толко начался( и начался ли вообще еще) ....

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А вот уже к 1300 год..

А вот уже к 1300 году картина резко меняется. И в Монголии тоже.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить