Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, тухачевский, Reymet_2, idemidov, Фрерин

Новая книга Владимира Свержина

Ответить
Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Новая книга Владимира Свержина

На днях приобрел опус сего автора "Железный орел Гардарики", действие происходит на Руси

в правление Грозного (я купился на анотацию думаю вдруг что то вроде ПЛВ). Увы маэстро

совсем исписался, фэнтезийные детали занимают половину книгу, альтернативка так себе

(сюжет не пересказываю, может кто-то это творение почитает), хотя есть некоторые любопытные

развилки. Увы такая плодородная нива альтернативной истории всходами не балует, одна

надежда на одаренных форумчан, а то загинет жанр совсем

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Увы маэстро совсем исписался

У него в последнее время это идет циклами. Плохие книги неожиданно сменяются нормальными...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вал пишет:

(сюжет не пересказываю, может кто-то это творение почитает), хотя есть некоторые любопытные
развилки.

Расскажите. А то на книжном рынке этого произведения в Краснодаре нет.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Я извиниюсь для начала "Железный сокол Гардарики" книга именуется.

Вкратце о сюжете. В Московском царстве пропал резидент Института экспериментальной истории,

на выручку посылают двух оперативников (старые персонажи Свержина Камдайл и Лис).

Далее сплошная свистопляска герои попадают к Д.Вишневецкому и его казакам, встречают на

пути опричника Штадена и понимают что с резидентом что-то нехорошее и странное случилось.

В Москве выясняется, что вышеупомянутый сотрудник "позаимствовал" Шапку Мономаха (венец

обладет магической силой , между прочим, вобще фэнтэзи практически 50% романа). Тут

как раз и первая развилка (с точки зрения альтисторика) наследником Сулеймана стал не

пьяница Селим, сын Роксоланы, а старший Мустафа (Осмаская империя в твердых руках).

Мустафа заключает мир с Ираном и в союзе с Крымом готовит поход на Русь, а уж затем очередь

прочей Европы. Москва увязла в Ливонии, царь Иван казнил всех полководцев (обычные штампы),

для спасения Руси надо менять царя, понятно на мифического потомка Сабуровой и Василия II

Параллельно идет соединение двух любящих сердец Вишневецкого и Е.Ягеллон (даром что она

замужем), Вишневецкий это ОСНОВНОЙ кандидат на польскую корону "Тирана" Ивана

свергает претендент с христианским именем Рюрик , понятно вторгнувшиеся полчиша

татар и турок встречают достойно в союзе с королем Вишневецким.

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вал пишет:

наследником Сулеймана стал не
пьяница Селим, сын Роксоланы, а старший Мустафа (Осмаская империя в твердых руках).

Это ладно. Вполне допустимо.

Остальное просто ужас. Неужели Свержин так опустился?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Это ладно. Вполне допустимо

Во всей книге это ЕДИНСТВЕННОЕ интересное с точки зрения альтернативной истории, сам роман

перегружен фэнтэзи, штампами, нестыковками с реалом....

Вал

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Нестыковки с реалом у Свержина в традиции. Так ещё в Трехглавом орле Пугачев жив и активно действует весь 1775 года, а в Америке уже война за независимость.

Ответить