Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Мышонок

Османская империя захватывает Европу.

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Монархист - Казань -..

Монархист — Казань — союзник турок, например, при Иване свет Василиче Грозном турки даже подсобляли казанцам оборонятся, хучь и не удачно. В упор не вижу предпосылок, с чего бы османам так резко менять вектора...

Тем более совсем недавно вы Казани прочили отдачу Крыма, теми же турками

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

1)Это перетянет на ..

1)Это перетянет на свою сторону Москву.

2)Войска казане воют с Европой ,а так как

Крым довольно далеко от Казани и они врятли будут держать там болщой горизонт.

И Крым османы опять его забирают после падения Казани

3)У Стамбула появляется сильный союзник Москва.

4)Какие потери у осман они возвращают Крым.

Казань участвует в войне . Появляется сильный союзник сильнее Казани.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Монархист - "Это..

Монархист — "Это перетянет на свою сторону Москву." — вряд ли. Какая польза, вдобавок, Турции от Московии ?

— "Войска казане воют с Европой" — казане — это кто, большие такие котлы для плова?

— "и они врятли будут держать там болщой горизонт." — какой такой горизонт ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Магомед 1)Польза Тур..

Магомед

1)Польза Турции заключается в появления союзника более сильного чем Казань .

2)Казни это другой падеж слова Казань .

3)Простите за ошибку я хотел написать гарнизон.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Монархист - "Пол..

Монархист — "Польза Турции заключается в появления союзника более сильного чем Казань" — 1) для каких целей ? 2) "союзник" магометан видал в гробу и белых тапках.

2) "Казни" — это множественное число от слово "казнь", сиречь разновидность судебной кары

3) А. Ну а против кого они должны держать в Крыму гарнизон? Они же не вкурсе, что у ваших османов инопланетянами выеден моск...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Как я уже говорил вы..

Как я уже говорил выше для войны с Европой.

За Казань они вполне могут стать с Европой.

Зачем придираться к ошибкам если по тексту все понятно.

то есть вы хотите сказать что Крым был райской территорией

в которой не было разбойников

что там не могло произойти восстания рабов.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Монархист - "для..

Монархист — "для войны с Европой." — еще раз повторяю — Московское княжество на тот момент 1) воевать с Европой ( тем более за турок ) не хочет 2) воевать с Европой не может 3) Издержки от такого, если Иван Василич вдруг тронется умом, получаются куда как существенные — вплоть до тотального крестового похода на Москву ( схизматиков и так не любят, а тут они с магометанами связались?! ). А дивидендов чето не особо заметно.

— "то есть вы хотите сказать что Крым был райской территорией в которой не было разбойников что там не могло произойти восстания рабов." — нет, я хочу сказать, что в Крыму живут крымчаки, которые сами по сути разбойники Поэтому Казань в жизни и не согласится принимать от турок такой сомнительный "дар"

Кстати, как уж сами крымские татары отнесутся к такому поведению османов, тоже интересно

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

1) Прощу объяснить п..

1) Прощу объяснить почему не может вед оно присоединила Новгород что указывает на то что у Москвы вполне нормальная армия.

2)Если османы бросят союзника то им в спину будут плевать.

3)османы всегда имели влияния на Крым и к тамуже османкая империя и Крым несопоставимы по силе а так как они признали себя вассалом Османской империй не думою чт они могут что серьезно навредить Турции.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: воев..

Магомед пишет:

воевать с Европой ( тем более за турок ) не хочет

Софья Фоминишна не даст!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр - ВТЧ и он..

Александр — ВТЧ и она

— "Прощу объяснить почему не может вед оно присоединила Новгород что указывает на то что у Москвы вполне нормальная армия." — есть подозрение, что вы немного путаете — во первых, это у Новгорода армия "не нормальная", а во вторых — сравнивать Новгородскую республику с хотя бы Литвой или Польшей — это конечно сильный ход...

— "Если османы бросят союзника то им в спину будут плевать." — КТО ?! Учитывая, что у вас османы именно так собираются поступить с например Казанью и своим вассалом

— "османы всегда имели влияния на Крым и к тамуже османкая империя и Крым несопоставимы по силе" — а я что то говорю о том, что Крым пойдет на Турцию войною с морскими сражениями и десантами?! Они могут тупо вести партизанскую войну, например...

— "а так как они признали себя вассалом Османской империй не думою чт они могут что серьезно навредить Турции." — кстати, какой у вас там год ? А то и вассалитет не признают...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

1)прощу пояснить поч..

1)прощу пояснить почему Софья Фоминична не дала бы этого сделать ведь по свидетельству современников она была очень умной и хитрой женщиной и она должна какие выгоды Москва получит после захват Казани и части тевтонского ордена к томуже казна была полна после захвата Новгорода

Зачем их сравнивать если Новгород службе в несколько раз но это показывает что русская армия нормально организована .

.

2)Никто и не просит принимать Москву на себя основной удар в на себя они должны будут расправятся с тевтонским орденом когда тот полет большую часть своих сил на войну с османами .

3)Это я должен спросить у вас какой год может уже в 15 разработали тактику партизанской войны .

или вы хотите сказать что в 20 веке Крым объявляет партизанскую войну только интересно против кого .

4)Если османы бросили Казань это было бы принято в обществе ведь Казань что она могла дать османом. Нечего а вот Москва вполне могла поставлять меха которые османы после этого бы продавали бы в тоже. Европе и я не думаю что после захвата Москвы потерявшие поставщиков османские купцы будут очень благодарны .Султану и у них вполне хватит денег на мятеж. Думаю султан это понимал

5)Вассалитет Крым принял в 1485 этот процесс можно ускорость скорость с помощью денег и влияния на 7-5 лет .

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Монархист пишет: по..

Монархист пишет:

почему Софья Фоминична не дала бы этого сделать ведь по свидетельству современников она была очень умной и хитрой женщиной и она должна какие выгоды Москва получит после захват Казани и части тевтонского ордена к томуже казна была полна после захвата Новгорода

Вашего дядю убъют при захвате Константинополя, а вы отправитесь в изгнание в Италию, а оттуда в далёкую Русь. И потом будете заключать союзы с наследником человека, который вырезал половину вашей семьи, а народ отправил в изгнание. Политика конечно знает противоестественные альянсы, но не до такой степени.Монархист пишет:

они должны будут расправятся с тевтонским орденом когда тот пошлет большую часть своих сил на войну с османами .

Конечно, у Ордена только закончилась война с Польшей в 1466 году, когда он утратил половину территории и признал себя вассалом Казимира IV (последний гвоздь после Грюнвальда). И вдруг пошлёт на "турка" рыцарей. Их не для того в Пруссию переводили в своё время.Монархист пишет:

османы бросили Казань это было бы принято в обществе ведь Казань что она могла дать османом. Нечего а вот Москва вполне могла поставлять меха которые османы после этого бы продавали бы в тоже. Европе и я не думаю что после захвата Москвы потерявшие поставщиков османские купцы будут очень благодарны .Султану и у них вполне хватит денег на мятеж. Думаю султан это понимал
5)Вассалитет Крым принял в 1485 этот процесс можно ускорость скорость с помощью денег и влияния на 7-5 лет .

Вы вообще не берете в расчёт такую силу как Большая Орда Ахмата, который стремился восстановить Улус Джучи в полном объёме. Крым тот же на 2 года захватил (поставил Дженибека, около 1475-77 гг.), да и не до Казани османам, она слишком далеко от них (гораздо ближе к Большой Орде).

альтистории статс-советникъ
Цитата

Александр 1)Софья ..

Александр

1)Софья Фоминична конечно очень влиятельная женщина да она даже встречала посольства но главным был князь и врятли князь очень уж переживал из за Константинополя.

2)Так как тевтонский орден был вассалом Польши то он и как раз и должен отправить войска на турок когда те будут захватывать польщу.

3)Вы хотите сказать что османы должны были боятся большую орду.

Которая не смогла захватить Москву в 1480 .

Страна раздираема смутой после гибели Ахмата в 1480 .

Могла сделать чем-то серьезно навредить одному из сильнейших государств того времени.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Монархист - "она..

Монархист — "она была очень умной и хитрой женщиной и она должна какие выгоды Москва получит после захват Казани и части тевтонского ордена" — именно потому что она умная и хитрая она прекрасно поймет, что до Казани и Ливонии время еще не пришло, а вот за союз с турками Руси прилететь может весьма не слабо.

— "Никто и не просит принимать Москву на себя основной удар в на себя они должны будут расправятся с тевтонским орденом когда тот полет большую часть своих сил на войну с османами" — та сотня паршивых рыцарей, которых может выставить орден, туркам вообще ничем не помешают ( да и не пойдут эти рыцари никуда), а вот сдача Казани и Крыма Москве...

— "Это я должен спросить у вас какой год может уже в 15 разработали тактику партизанской войны" смотрим войны германцев, даков и Ко супротив римлян, сильно удивляемся

— "Нечего а вот Москва вполне могла поставлять меха которые османы после этого бы продавали бы в тоже." — а Сибирское ханство не могло ?

— "Султану и у них вполне хватит денег на мятеж." — какой мятеж ?! "Когда вы говорите, такое впечатление что вы бредите!" (с) :(

— "Думаю султан это понимал" — он вам это лично сказал ?

— "Вассалитет Крым принял в 1485 этот процесс можно ускорость скорость с помощью денег и влияния на 7-5 лет" — обоснования, как понимаю, не последует? А то, как я понимаю, вы процесс ускорять собираетесь с помощью передачи Крыма Казани, а потом сдачи Казани Москве

В общем у вас какой то поток сознания, где Турция одновременно воюет со всей Европой, а иные страны, видимо из за излучения инопланетных псигенераторов, на кой то черт с нею союзничают, когда им это нафиг ненадо.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Магомед 1)От каго мо..

Магомед

1)От каго может прилитеть Москве от Европы она воюет с турками от ханств так они разбираются между собой .

2)Разве что Большая орда но её попытка заставить Москву опять выплачивать дань закончилось стояниям на угре.

3)Насчет партизанской войны согласен.

Но вот только за что воевать Крыму .

османы разбойничать им не мешают в быт их не лезут даню непосильной не облагают.

4)Вы хотите сказать что если османским купцам перекрыть поставки то у них не найдется денег на мятеж

против султана к томуже чиновники их поддержат так как им урезали зарплату и придворные пащи их подержат так как султан урезал содержания дворца.

4)Мехмед II можно обевенить в жестокости но в глупости его нельзя обвинить .

5)Крым принял вассалитет в 1485 но и до этого Турция имела на него влияния а ускорить принятия вассалитета

имея деньги и влияния не представляет проблем.

Приведу факты Британия в 1801 века имея

деньги и влияния на Россию смогла воскресить гибель павла первого .

Так не может ли османская империя имея горазда большое влияния на Крым чем Британия на Россию .

Ускорить процесс принятия вассалитета.

6)С каких пор Москве не нужен выход к балтийскому морю .

7)А насчет пси генераторов тем болеё инопланетных я не знаю .

Если это не ваши домыслы насчет генератора то прощу дать ссылку на устройства пси генератора в этой ссылке должно указываться что генератор инопланетный.

А так разговор про генератор это пустые домыслы.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Москве нужно Русь об..

Москве нужно Русь объединять, Тверь ещё независимая, Рязань, Псков, с Литвой воевать за Северщину. А у вас мифическая война с Европой в союзе с османами. Подмети в своём доме сор сначала, а потом уже думай про османов.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Александр Рязань, Пс..

Александр

Рязань, Псков ,Тверь.

1)Могут подождать так как Москва может относительно безболезненно захватить выход к балтийскому морю .

Даже и если просто сравнить сколько шел захват Рязани ,Пскова , Твери и сколько шла война России и ливонского ордена.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Монархист - "От ..

Монархист — "От каго может прилитеть Москве от Европы она воюет с турками от ханств так они разбираются между собой" — вся Европа единым фронтом воюет с Европой ?

— "Разве что Большая орда но её попытка заставить Москву опять выплачивать дань закончилось стояниям на угре." — я рад, что вы наконец то узнали этот важный исторический факт.

— "Но вот только за что воевать Крыму . османы разбойничать им не мешают в быт их не лезут даню непосильной не облагают." — только отдают то Казани, то Москве, подумаешь, хрень какая

— "Вы хотите сказать что если османским купцам перекрыть поставки то у них не найдется денег на мятеж" — 1) мятеж кого?! Самих османских купцов?! 2) История не имеет примеров, когда ваши "непомерно богатые османские купцы" поднимали где бы то ни было "мятеж" на свои деньги, особенно среди иноверцев... Приведете пример — рассмотрим, до этого момента — ваши высказывания на тему [del][/del] "ГРУ Турецкого Султана" — всего лишь фентези.

— "против султана к томуже чиновники их поддержат так как им урезали зарплату и придворные пащи их подержат так как султан урезал содержания дворца." — так мятеж супротив султана?! Аааа... Ну так вам на прошлой еще страничке темы об этом и говорили — как только султан начнет совершать нелогичные телодвижения, его удавит собственная охрана... А отдачу иноверцам союзников и вассалов, кстати, вполне под тему "нелогичных телодвижений" проходит.

— "Приведу факты Британия в 1801 века имея деньги и влияния на Россию смогла воскресить гибель павла первого" — ВОСКРЕСИТЬ гибель?! Это новое словосочетание в Русском языке... Но я вас понял. Однако, это несколько иные процессы и иные технологии...

— "С каких пор Москве не нужен выход к балтийскому морю" — на момент Иоанна 3 Василича у нас есть выход к Балтике, кстати

— "А так разговор про генератор это пустые домыслы." — соответственно, ваши рассуждения о "союзе Москвы и османов" беспочвенны, ибо иначе Русь на союз этот не пойдет ЧТД.

— "Даже и если просто сравнить сколько шел захват Рязани ,Пскова , Твери и сколько шла война России и ливонского ордена." — 1) Война России и Ливонии шла ПОСЛЕ присоединения Рязани, Пскова, Твери. 2) Война с ливонским орденом по хорошему шла 2-3 года, потом роль самого ордена в войне ничтожна... Если вы про Ливонскую ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Магомед . 1)с Османа..

Магомед .

1)с Османами воюет вся Европа так как в Европе заключено соглашения о все европейская коалиция супротив язычников". И таки да, вся история показывает, что как только появляется один "сверх достойный" противник, куча "недостойных" начинает шустро формировать против него коалицию. Ибо страшно.

2)А ка во это должно тревожить простых людей это не касается они как грабили так и продолжают грабить.

А элиту которая как раз будет эти обеспокоена османы держат под контролем.

3) Второе пелопоннесское восстание или Морейское восстание.

Существовавший в Османской империи режим капитуляций являлся дискриминационным по отношению к местным купцам. Если таможенная пошлина для иностранных купцов была установлена на уровне 3 %, то для подданных султана она равнялась 5 %.[1] Кроме того, если иностранные купцы платили пошлину лишь однажды при пересечении границы Османской империи, то местные жители были вынуждены платить пошлину при посещении каждого турецкого порта.[1] В это время всё чаще посещавшие Западную Европу греческие купцы отмечали почти полное отсутствие гарантий частной собственности для купеческого сословия в Османской империи. Наконец, относившиеся к немусульманскому сословию империи (Райя), греки находились в более уязвимом и угнетаемом положении.

Экономический рост Османской Греции в XVIII веке, расширение её связей с христианскими европейскими государствами, одновременно с существующими в Османской империи дискриминационными законами в отношении христианского населения, способствовало созданию предпосылок для национально-освободительного восстания среди греков Пелопоннеса.

4)На той же странички я и возразил что у Султанов была надежнейшая охрана .

Если это не так приведите пример когда султана удавила собственная охрана до 16 века.

5)Технологий более сложные но принцип одинаковый подкуп элиты .

6)Если включить все 3 фазы то 18 лет.

7)Насчет Балтики вы правы.

А вот то что Москва откажется от Казани мне сомнительно.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Монархист - "куч..

Монархист — "куча "недостойных" начинает шустро формировать против него коалицию." — ну и на кой черт Москве лезть в объятия к этому противнику ?!

— "А ка во это должно тревожить простых людей это не касается они как грабили так и продолжают грабить." — у вас странное представление о татарском набеге

— "Второе пелопоннесское восстание или Морейское восстание." — какое отношение к восстанию греков ( а они восставали далеко не один раз... ) имеют "османские купцы" ?!

— "Технологий более сложные но принцип одинаковый подкуп элиты" — вы явно переоцениваете этот принцип.

— "Если включить все 3 фазы то 18 лет." — еще раз — вы про Ливонскую ?!

— "А вот то что Москва откажется от Казани мне сомнительно." — куда более сомнительно, что турки Москве ее предложут. Особенно сложно предложить то, что сам не имеешь, кстати

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Магомед . 1)Потому ..

Магомед .

1)Потому что европа была бы занята войной с османами а для Москвы это хороший шанс усилится.

2)То есть вы хотите сказать что крымские татары грабили сами себя .

3)из за пошлин которые для осман были выше чем для иностранных и греческих купцов Греция развивалась быстрее Турции в экономике и греческий купцы помогали в обеспечении восстаний к тому же вы наверное меня не поняли я имел в виду не то что купцы вооружившись ножами свергают султана я имел в виду денежную помощь восставшим.

4)Прощу пояснить.

5)Вы же говорили что османы были союзниками Казани вследствии если турки предадут Казань

то она будет повержена.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Монархист - "а д..

Монархист — "а для Москвы это хороший шанс усилится." — в седьмой раз — в упор никакого усиления не вижу, учитывая, что не решены еще внутренние проблемы Руси.

— "То есть вы хотите сказать что крымские татары грабили сами себя" — то есть я хотел сказать, что у вас плохо с логикой и матчастью.

— "Вы же говорили что османы были союзниками Казани вследствии если турки предадут Казань то она будет повержена." — и снова пример ошибочной логики. Тем более вы еще и не обосновали, что османы Казань предадут.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Магомед. Если у меня..

Магомед.

Если у меня не правильная логика то прощу привести пример правильной.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Монархист - Ок. Каза..

Монархист — Ок. Казань и Турция — союзники. Однако это совершенно не значит, что при отсутствии поддержки Турции Москва влет победит Казань, и что на тот момент ей это надо вообще.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Магомед Насчет того..

Магомед

Насчет того что влет согласен ,но все ровно победит.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: А во..

Магомед пишет:

А вот то что Москва откажется от Казани мне сомнительно." — куда более сомнительно, что турки Москве ее предложут. Особенно сложно предложить то, что сам не имеешь, кстати

Попробуют забрать

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Монархист - "но ..

Монархист — "но все ровно победит." — к 1552 году обязательно

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А зачем османам закл..

А зачем османам заключать невыгодный союз с Русью и завоёвывать Европу, когда можно заключить союз с Китаем и попробовать завоевать весь земной шар.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр - Во, кста..

Александр — Во, кстати да!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Александр. Прошу про..

Александр.

Прошу прошения я видимо вас не понял какая Россия Какой Китай . Если Присоединения Сибири к России началось в Конце правления Иоанна 4 . и все ровно не достигли границ Китая и у них нет даже дипломатических договоренностей .

1) Не чего общего у России и Китая нет и не было в то время и быть не могло.

2)В Россий только началось централизация власти а Китай уже империя .

3)Как они смогут договорится у них нет общих территорий не культуры .

4)И прошу мне напомнить когда слабый договаривался с сильным безвозмездно я что то не припоминаю.

Ответить