Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Грець

Прусский вопрос

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Прусский вопрос

Объединение маркграфства Бранденбургского и герцогства Прусского в унию произошло благодаря династическому союзу между двумя ветвями Гогенцоллернов, что стало залогом мощной державы в центре Европы, привело к успеху "Великого Курфюрста", "Великого Фридриха" и остальных.

Однако допустим, что у герцога Пруссии Альберта Фридриха Гогенцоллерна (1568-1618), который считался безумным выживают оба сына, а может быть рождаются и другие вместо дочерей. Тогда история этого уголка Европы пойдёт совсем другим путём.

Родословная роспись http://genealogy.euweb.cz/hohz/hohenz2.html даёт двух рано умерших сыновей — Альберта Фридриха (1580) и Вильгельма Фридриха (1585-1586).

Продлеваем им жизнь и получаем герцога Пруссии Альберта Фридриха II, вступившего на престол в год начала Тридцатилетней войны.

Второй же сын Вильгельм Фридрих унаследует герцогства Юлих, Клеве и Берг (Марк и Равенсберг) в 1608 году после смерти своей матери и в 1609 году после смерти дяди по материнской линии Иоганна Вильгельма, таким образом Гогенцоллерны обосновываются и в Западной Германии.

Какова будет политика герцогов? Логично предположить, что они попытаются поддержать протестантсткий альянс князей и может быть сдержат Польшу от помощи Габсбургам в битве при Белой Горе (а вдруг откроют второй фронт во время Смоленской войны?). С другой стороны вряд ли им улыбается усиление Швеции Густава Адольфа. Интересно как они поведут себя во время "Потопа" (Фридрих Вильгельм в 1657 году вышел из прямой вассальной зависимости от Польши).

Адольф Фридрих II (1618-1633, погиб в битвах 30-летней войны. женат на Элеоноре Шлезвиг-Гольштейн Зонденбургской 1590-1669 ( http://genealogy.euweb.cz/oldenburg/oldenburg10.html — А.18). — прусская ветвь

Вильгельм Фридрих Юлих Клеве Бергский (1609-1640) женат на Анне Софии Мекленбургской 1591-1648 ( http://genealogy.euweb.cz/meckl/meckl3.html — С.3).- юлих-клеве-бергская ветвь.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Прошу перенести тему..

Прошу перенести тему в "Ветвящееся Время", что-то зарапортовался.

Ответить