Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Mockingbird19

Тридцатилетняя война.Густав Адольф

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тридцатилетняя война.Густав Адольф

6 НОЯБРЯ 1632 года в битве при Лютцене пал шведский король Густав Адольф.И хотя шведские войска и после его смерти сражались прекрасно,Швеция уже не могла играть ведущую роль в войне,хоть и получила значительные территориальные приращения в 1648 г.Позволю процитировать Егера.

"Густав Адольф умер смертью героя в самом расцвете — ему было всего 38 лет. Многие решались утверждать,будто смерть его для Германии была событием счастливым, будто окончательная победа его над имперцами и папистами могла бы угрожать свободе и самостоятельности Германии. Но всё это не более,чем праздные речи. О планах Густава Адольфа мы ничего не знаем.а потому и судить не можем. Сведущие люди указывают нам только на кое-какие наброски условий мира,которые складывались в голове короля-героя.

Можно предположить,что в его планы входило:уничтожение реституционного эдикта,равноправность обоих вероисповеданий,восстановление status quo в Богемии,Моравии,Силезии,Пфальце;возвращение всех изгнанных, изгнание иезуитов из Германии;избрание его самого как главы протестантского союза римским королём.

Одно несомненно:если бы Густав Адольф вышел победителем в этой борьбе (в чём едва ли можно сомневаться),то он,конечно сумел бы обуздать злую волю католиков,сумел бы совладать с рознью,недомыслием и слабостью евангелической партии — этими главными помехами к установлению прочного мира...Но судьба распорядилась иначе и в связи со скоропостижной смертью Густава Адольфа для установления мира потребовалось ещё 16 лет войны,длившейся уже 14 лет подряд".

Слова,написаны прусским историком в конце XIX века с явной предвзятостью относившегося к католикам и Габсбургам.Тем не менее-вопрос наверное не устарел.Как развивались бы события,если бы Густав Адольф не погиб?С чем из цитаты вы согласны,с чем нет,что своё можно бы предположить на основе современных уже взглядов.

Насчёт римского короля например-очень заманчиво,но у Густава нет наследника мужеска пола...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Разве солдаты Густав..

Разве солдаты Густава-Адольфа не грабили крестьян так же, как солдаты Манштейна, Валленштайна, Тилли и прочих мерзавцев? Быстрой победы у Густава-Адольфа все равно не получилось бы, а значит разорение Германии было неизбежным. По большому счету его более долгая жизнь ничего бы не поменяла. А насколько более долгой она была бы — вопрос. Не погиб бы при Лютцене — пал бы позднее. Уж очень он отчаянный был. Да и вообще, полководцы тогда жили не долго.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Те..

Александр пишет:

Тем не менее-вопрос наверное не устарел.Как развивались бы события,если бы Густав Адольф не погиб?

Подозреваю, что не сильно бы отличалось от реала. К Лютцену Густав-Адольф практически уже исчерпал свой ресурс. Отмена Реституционного эдикта произошла и без него. И после его отмены, шведы тут же утратили поддержку протестантских князей Германии (которые и до этого шведов только неохотно терпели) и по любому (с Густавом или без него) были вынуждены отступить к побережью. К этому надо добавить, что незадолго до своей гибели Густав начал конфликтовать с французским королем.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Если всё же предполо..

Если всё же предположить,что он станет императором-оставит ли он в покое Польшу,где правила католическая ветвь его рода,отнюдь к нему недружелюбная.И кстати не оказал бы он давление на Польшу в безкоролевье 1632 года и не помог бы России в Смоленской войне (по-моему Филарет же вёл с ним переговоры или я ошибаюсь?).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Ес..

Александр пишет:

Если всё же предположить,что он станет императором

Война-то не прекратится. Австрия с Баварией его не признают. СОдержать армию не на что... Будет близко к РИ.

Александр пишет:

оставит ли он в покое Польшу

Он ничего сделать не сможет. Касательно СМоленской воны — просто не успеет.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Он ни..

Радуга пишет:

Он ничего сделать не сможет.

А позже,ну не в 1634,но например в 1640 (или для пущего интереса в 1648).Устроил же Карл Густав "Потоп",почему Густав Адольф не в силах?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Он ни..

Радуга пишет:

Он ничего сделать не сможет. Касательно СМоленской воны — просто не успеет.

Почему не успеет? Собственно Германия как таковая Густава волновала мало, зато польский вопрос был для него весьма важен. Собственно Смоленская война началась в расчете на обещанный Густавом-Адольфом удар по Польше из Германии. Но после его гибели под Лютценом, шведское правительство стало кушать из рук французов и от прежних договоренностей отказалось.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Почему..

Леший пишет:

Почему не успеет? Собственно Германия как таковая Густава волновала мало, зато польский вопрос был для него весьма важен.

При Валленштейне остающемся во главе Имперской армии — Густав никуда не уйдет. К тому же денег у него нет и взять он их может только у французов.

Александр пишет:

А позже,ну не в 1634,но например в 1640 (или для пущего интереса в 1648).Устроил же Карл Густав "Потоп",почему Густав Адольф не в силах?

Австрия на мир не пойдет. Пока она воюет... поход на Польшу будет самоубийством......

А полевую победу я бы не переоценивал. Через месяц после Лютцена австрийцы смогут собрать армию вдове большую нежели была разбита. (более половины войск сидит в крепостях — это для любой европейской страны характерно).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пришла в голову ещё ..

Пришла в голову ещё одна, негативная для Швеции, но возможно (?) позитивная для России развилка, связанная с Густавом II Адольфом. В 1615 году под Псковом король погибает от выстрела (ну по типу Карла XII). Сразу вся политическая конфигурация меняется. Очевидно, что наследником Швеции является его брат Карл-Филипп, претендент на российский престол. Однако сам по себе королевич слабая фигура, хотя скорее всего риксдаг признает его королём (есть конечно ещё младший брат Сигизмунда — Юхан, но тот вроде бы несколько раз отказывался от притязаний на престол, хотя в этой ситуации как знать). Но в любом даже самом оптимистичном варианте — и Карл-Филипп и Юхан умерли вскоре друг за другом (1618) и (1622) и наследников не оставили (кроме одной посмертной дочери, которую тут никто и не коронует). Таким образом, единственный сильный кандидат на шведский престол — свергнутый Сигизмунд Польский. Но Швеция будет сопротивляться ему, скорее всего назначат какого-нибудь регента из аристократии (Оксенштерна или де ла Гарди), как во времена Стуре. В то же время у Сигизмунда появляется возможность передать Владиславу государство "Трёх корон" в прямом смысле (Польша, Швеция и Россия) и он будет стремиться всеми силами осуществить этот план. Что будет означать эскалацию польско-шведского конфликта в Прибалтике. Но для России это выгодно — возможно она не утрачивает выход к Балтике, а сможет вернуть себе Орешек и другие города и вообще Столбовского мира не будет (1617 г.). Швеция и добровольно может пойти на уступки и даже на союз, чтобы сосредоточить силы против Польши. С другой стороны, в 1618 году польское войско может пойти не на Москву, а на Стокгольм, что означает отсутствие Деулинского перемирия, кто знает, может Северскую землю не придётся уступать. К тому же начинается тридцатилетняя война и Сигизмунд должен думать ещё и о европейских проблемах (Деулинское перемирие было ему кстати) и об отражении турецких набегов. То есть для России это возможно позитива, так как предоставляется шанс выпутаться из Смуты без территориальных потерь или с минимальными. А вот Швеция в отсутствие Густава Адольфа вряд ли сыграет большую роль в Тридцатилетней войне, так как вообще неизвестно, будет ли там король-католик (Сигизмунд) или какой-нибудь местный регент. Но регент — не король, а даже если и пошлёт армию в Германию, не имея в качестве предводителя Густава-Адольфа она будет разгромлена Габсбургами и шведский период закончится также как и датский. Вообщем изменения кардинальные происходят во всех направлениях.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Шв..

Александр пишет:

Швеция будет сопротивляться ему

Может быть, выбирут Екатерину Ваза, а фактически будут править при ней все эти Делагарди, Оксеншерна и прочие Стенбоки?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Может быть, но у Ека..

Может быть, но у Екатерины есть муж и как и Ульрика-Элеонора она ему передст власть. А кстати Карл Густав от этого брака ровесник Елизаветы, единственной дочери Карла-Филиппа. И возможно для закрепления прав на престол в дальнейшем женится на законной наследнице.

1615 год — смерть Густава II Адольфа. Король Карл X Филипп. Следующий наследник — Юхан Седермандандский, брат Сигизмунда III (+ 1618 бездетным).

1622 — смерть Карла Филиппа в походе на Польшу. Сигизмунд III захватывает всю Прибалтику, включая Эстляндию с Ревелем, а также земли, уступленные Швецией России в результате "Смутного времени" (Ивангород, Копорье).

В Швеции регентство, так как жена Карла Филиппа ждёт ребёнка. Рождается девочка Елизавета. В этих условиях знать решает предложить корону Екатерине, чтобы избежать малолетней королевы. У Екатерины и её мужа в свою очередь рождается сын Карл Густав.

1622-1625 — правление Екатерины (+ 1638), передала власть своему мужу (аналог Ульрики Элеоноры и Фридриха I).

1625-1652 — Юхан IV Казимир Пфальцкий. Участие в 30-летней войне (не такое успешное, как в РИ).

1645 — брак Карла (XI) Густава, сына Юхана IV Казимира и Елизаветы — дочери Карла X Филиппа.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Вообще-то в РИ поход..

Вообще-то в РИ поход, в котором погиб Карл-Филипп, завершился взятием Риги и изгнанием поляков из Прибалтики к северу от Риги. Кроме того — при заданной развилке, в рамках которой Карл-Филипп не потенциальный наследник престола, а действующий король, его жизнь будут оберегать тщательнее.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я тоже об этом подум..

Я тоже об этом подумал, что его смерть не 100 %. Однако, раз Густав-Адольф погиб в РИ, она всё-таки возможна. А в условиях, когда других Ваза кроме Сигизмунда III нет — он захватит, что сможет, а в Швецию позовут Виттельсбахов.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Если и убьют, то во ..

Если и убьют, то во время войны в Германии. А у шведов и кроме Ваза талантливые полководцы имеются.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Мо..

Александр пишет:

Может быть, но у Екатерины есть муж и как и Ульрика-Элеонора она ему передст власть.

А что, до королевы Кристины были случаи отречения монархов Швеции? Знати её муж не слишком выгоден, т.к, может проявить самостоятельность.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну я не знаю, как эт..

Ну я не знаю, как это юридически может быть оформлено, но до Кристины и не было королев-женщин (а её пример видимо не выглядел поучительным, почему и Ульрика-Элеонора уступила власть супругу). Но король-полководец как бы необходим. Может будет королём-консортом. У Марии Кровавой Филипп II Испанский тоже был королём (именно королём, а не герцогом-принцем-консортом как нынешний их Филипп Маунтбэттен). Может знати это и не по душе было, но терпели. А тут нет различия в вере, а в ту эпоху мужчины совсем не привыкли быть в подчинённом положении и роль декоративного консорта при жене с фактическим правлением Стенбоков его вряд ли устроит.

Владыка Континентов
Цитата

А вот король-консорт..

А вот король-консорт — это уже интереснее. Будет фактическим правителем при Екатерине, правда кое-что дворянству уступить придётся, но это уже второстепенное

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Самое главное, чтобы..

Самое главное, чтобы не слишком много. Так как после Карла XII в эпоху как раз Ульрики и Фридриха I (1718-1772) роль шведского монарха была декоративной и особо было не важно, кто титульный король — муж или жена. В принципе в XVII веке при Екатерине и Казимире тоже могут ограничить власть короля.

Да и Дания может вспомнить о временах Кальмарской унии во время очередной войны. Сконе у датчан останется.

Владыка Континентов
Цитата

В случае, если Екате..

В случае, если Екатерина будет правящей королевой, Карл Густав официально станет королем уже с момента смерти матери в 1638 (фактическая власть будет принадлежать его отцу)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну это завершающий э..

Ну это завершающий этап 30-летней войны, а также война с Данией (1643-1645). Карл Густав может себя проявить как полководец уже здесь. Будет ли Швеция следовать союзу с Францией?

Владыка Континентов
Цитата

Карлу в 1638 году 16..

Карлу в 1638 году 16 лет. В те времена в этом возрасте уже служили в армии, так что юный король может стать полководцем не хуже РИ. Что касается союза с Францией, то какие к этому есть препятствия?

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Мо..

Александр пишет:

Можно предположить,что в его планы входило:уничтожение реституционного эдикта,равноправность обоих вероисповеданий,восстановление status quo в Богемии,Моравии,Силезии,Пфальце;возвращение всех изгнанных, изгнание иезуитов из Германии;избрание его самого как главы протестантского союза римским королём.

Прусский взгляд на историю (хуже Габсбургов быть не может). Кстати сказать как могли избрать его "римским королем"?

Только протестантские курфюсты голосовали бы? В целом шведский блицкриг к моменту гибели короля свеев иссяк. У

Габсбургов еще резервы есть, дальнейшие события сие показали. Гениальность "северного льва" как полководца несколько

преувеличена, зато амбиции и гордыня... протестантские "союзники" ощутили на себе в полной мере, как бы они совсем

не дошли до ручки и сменили сторону.

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати неясно пошёл ..

Кстати неясно пошёл бы Густав Адольф на тесный союз с Францией. В итоге могла повторится участь Кристиана IV.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Кс..

Александр пишет:

Кстати неясно пошёл бы Густав Адольф на тесный союз с Францией.

Известно, что незадолго перед его гибелью отношения короля с Францией стали напряженными.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тогда Габсбурги могу..

Тогда Габсбурги могут и сохранить власть над Германией (в том числе северной), а не "делегировать полномочия" имперским князьям на местах по итогам Вестфальского мира.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А если Густав Адольф..

А если Густав Адольф вторгнется в Польшу во время Смоленской войны? Так как Россия силы Польши-то отвлекла, но дивидендов от этого не получила. А если Швеция окажет прямое военное воздействие на Республику, то всё может быть иначе.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: То..

Александр пишет:

Тогда Габсбурги могут и сохранить власть над Германией (в том числе северной), а не "делегировать полномочия" имперским князьям

В северной Германии пришлось делегировать полномочия Валленштейну... Проблема удельных князьков останется,

если не пойти на коренную ломку старой имперской системы.

Александр пишет:

А если Густав Адольф вторгнется в Польшу во время Смоленской войны

Сил банально не хватит на второй фронт.

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну так отвлечь и нер..

Ну так отвлечь и нервы потрепать он может. В конце концов там семейные разборки. Что если Густав Адольф выставит какого-нибудь своего кандидата на польский престол, как Карл XII Лещинского, чтобы утереть нос кузену Владиславу Вазе.

Ответить