Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

Удачный брак Василия III

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Удачный брак Василия III

Василий III и Соломония имели потомство.Первым родился в 1507 г — Иоанн, затем в 1510 г. — Георгий, после две дочери и в 1515 г. — Василий. Поскольку трон был обеспечен Василий III позволил и братьям вступить в браки (а не только одному Андрею). К 1530 году наследники уже относительно взрослые и участвуют в управлении страной. После смерти Василия III нет боярского правления, нет самого Ивана Грозного. Последствия могут быть более положительные для страны. Интересна и судьба Глинских в этом мире. Думаю великий князь не будет к ним столь благосклонен. Но Елена не пропадёт, будет наверное женой Телепни-Оболенского.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: не..

Александр пишет:

нет самого Ивана Грозного.

Как это нет? Сами же пишете:

Первым родился в 1507 г — Иоанн

А его супругой будет Елена Глинская!

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это другой Иван,тот-..

Это другой Иван,тот-поздний ребенок,смрота,трудное детство,подрос устроил боярам опричнину.У этого таких перекосов не будет,если в 1533 году будет 26 лет-совершенно другие даты правления.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Эт..

Александр пишет:

Это другой Иван,тот-поздний ребенок,смрота,трудное детство,подрос устроил боярам опричнину.

Историки уже отходят от этого шаблонного взгляда. Тот же Борис Флоря полагает, что некий анналог опричнины был бы при любом дееспособном государе, ибо шла борьба между сторонниками централизации государственного управления и сторонниками сохранения старых "вольностей" аристократии. Хотя, безусловно, "боярщина" начала правления Ивана IV сильно повлияла на его характер, ожесточив его (подобно тому, как 90-е гг. сильно повлияли на характер жителей постсоветского пространства).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну Иван III тоже был..

Ну Иван III тоже был Грозным,но без жестокости внука.Так что это понятно.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Боярского правления,..

Боярского правления, как в реальной истории, нет- уже хорошо. Есть неслабые шансы того, что линия Рюриковичей не прервется. А это, возможно, позволит не допустить Смуты (хотя крестьянские восстания, думаю, неизбежны). Вот как там с внешней политикой- не знаю (возможно, Казань покорят раньше, т.к. периода "регенства" не будет, и предпримут попытку полноценного захвата Крыма).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Прямо моих тем столь..

Прямо моих тем столько поднято, спасибо за интеоес.

По поводу Крыма — долгое время он был нашим союзником (при Менгли-Гирее, т.е. до 1516 года). Да и противником лишь стал потому что остался последним непокорённым татарским ханством уже ко второй половине XVI века и мы не дали Гиреям утвердится в Казани.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: Да..

Александр пишет:

Да и противником лишь стал потому что остался последним непокорённым татарским ханством уже ко второй половине XVI века и мы не дали Гиреям утвердится в Казани.

Это-то понятно, но ведь из этого факта прямо вытекает необходимость его покорения?

Александр пишет:

спасибо за интеоес.

Всегда пожалуйста. Я здесь новенький.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Склонен так же счита..

Склонен так же считать, что аналог Грозного будет при любом раскладе.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Магомед пишет: Скло..

Магомед пишет:

Склонен так же считать, что аналог Грозного будет при любом раскладе.

Это смотря как понимать "аналогию". Проводящий ту же политику- скорее всего да. Теми же средствами- скорее всего нет. Собственно, сам же Иван Грозный, скорее всего, не будь Ливонской войны с соответствующими поражениями от литовцев, вполне возможно, не пошел бы на столь радикальные меры, как это было в РИ.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ottocar - "Теми ..

Ottocar — "Теми же средствами- скорее всего нет." — ну назовут опричнину иначе, делов то...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Магомед пишет: назо..

Магомед пишет:

назовут опричнину иначе

Скажем, "государевым двором"...

Магомед пишет:

делов то...

Есть вероятность того, что не будет массовых казней.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ottocar - Ну или ..

Ottocar — Ну или "надворным войском", ага... Или там — "преображенским приказом"...

— "Есть вероятность того, что не будет массовых казней." — 1) их массовость зачастую сильно преувеличена одиозными источниками. 2) слом тогдашнего боярства и его властвования без крови, ИМХО, невозможен.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Магомед пишет: 2) с..

Магомед пишет:

2) слом тогдашнего боярства и его властвования без крови, ИМХО, невозможен.

Не думаю. Тот же коллега Георг, ЕМНИП, считает, что "кровь" в данном случае следствие Ливонской войны и её зело неудачного хода. Кстати, если у Соломонии есть дети, то у нестяжателей есть шанс удержаться у власти- в РИ им влетело именно за протесты против развода с Соломонией. А здесь ничего такого не будет- жену свою Василий III любил, и если бы у них были бы дети- не развелся.

Ответить