Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Фердинанд Арагонский умирает раньше Изабеллы Кастильской

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фердинанд Арагонский умирает раньше Изабеллы Кастильской

Что если поменять порядок смерти католических королей. Было много развилок там с Мигелем Португальским, ещё какие-то варианты, но такое вроде бы не рассматривалось. Но если Фердинанд умрёт в 1504 году, а Изабелла будет царствовать до 1516 года то, конечно, это приведёт к изменению некоторых событий. Хуана становится королевой Арагона после смерти отца. Её муж — королём-консортом (Филипп I Красивый), но умрёт ли он спустя 2 года (были сильные подозрения, что его отравил тесть) и будет ли развиваться "безумие" Хуаны? Вероятно Изабелла не станет биться за неаполитанский престол в Италии и королём станет Фердинанд Калабрийский, сын Федерико Неаполитанского (1504-1550). Также судьба Наварры очевидно будет другой. Жермена де Фуа не станет второй женой Фердинанда Арагонского, следовательно не будет захвата Наварры в 1512 году (возможно как и в РИ она станет женой Фердинанда Калабрийского, только сразу, а не в 3-ий раз). Таким образом, д'Альбре сохранят свою власть над Большой Наваррой. Изабелла считается более "просвещённой" чем макиавелист Фердинанд. В 1516 году она умирает и на кастильский престол также приходит Хуана, вероятно при живом муже, который в 1519 году выдвигает свою кандидатуру на должность императора.

Думаю в период 1504-1516гг. будет какая-то война с Португалией.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: В..

Александр пишет:

Вероятно Изабелла не станет биться за неаполитанский престол в Италии и королём станет Фердинанд Калабрийский, сын Федерико Неаполитанского (1504-1550).

Не станет ли этого делать Филипп Габсбург? Ибо ему придется задабривать арагонских аристократов. То же и с присоединением Наварры. Плюс. Что с абсолютизмом?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Конечно Арагон ориен..

Конечно Арагон ориентирован на средиземноморскую политику и не может не влиять на Неаполитанское королевство и просто остаться в стороне. Вопрос в форме влияния — вполне можно поддержать там дружественную побочную ветвь арагонского дома против французов, чем пойти на прямую аннексию. Наварра же как говорил Генрих д'Альбре это блоха за которую дерутся король Франции и король Испании. Не думаю, что захват предопределён. В Наваррском государстве постоянно были смуты — сначала Хуан II узурпировал престол после смерти жены, потом аристократия возмутилась передачей престола по женской линии, чем воспользовался Фердинанд. Но его поддержала Франция в лице Людовика XII, что было успехом дипломатии Фердинанда II и было скреплено браком с Жерменой, потенциальной наследницей Наварры и племянницей Людовика XII. Вопрос в том — нужна ли Наварра Изабелле (это больше арагонский интерес, Кастилию скорее больше интересует захват Португалии, тем более после открытия Васко да Гамой морского пути в Индию и возможности приватизировать Бразилию) и на каких условиях захват Наварры поддержит или не будет мешать Людовик XII? Они из-за этой блохи могут серьёзно поссорится.

Абсолютизм нужен в централизованной стране. Испания и тогда и позже даже в РеИ долгое время была союзом различных территорий с разной степенью самостоятельности и местными традициями и привилегиями. Так что абсолютизм — не про начало XVI века.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: Ис..

Александр пишет:

Испания и тогда и позже даже в РеИ долгое время была союзом различных территорий с разной степенью самостоятельности и местными традициями и привилегиями. Так что абсолютизм — не про начало XVI века.

Однако уже Карл начал его строить. Не начнет ли Филипп?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Как ещё сложатся его..

Как ещё сложатся его отношения с тещью неизвестно. С тестем в РИ не сложились.

Ответить