Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, idemidov, 123hjkl, tom_nm

Фердинанд IV не умер от оспы

Ответить
Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Фердинанд IV не умер от оспы

В РИ кайзер Священной Римской империи Леопольд I был вторым сыном Фердинанда III и изначально готовился к церковной карьере. Особыми государственными талантами он не обладал; в Венгрии он жестоко преследовал местных протестантов, возбуждая их недовольство, и вместе с тем заключил с турками невыгодное Вашварское перемирие, упустив возможность освободить находящиеся под их властью венгерские и хорватские земли.

Первенец Фердинанда III, Фердинанд IV, был уже при жизни отца избран римским королем и без особых проблем смог бы после его смерти стать императором... если бы не его смерть от оспы в 1654 году в возрасте двадцати лет (не дожил до 21-летия). А ведь между тем — незадолго до его смерти велись переговоры о браке Фердинанда и старшей дочери короля Испании Филиппа IV Марией Терезией, позднее вышедшей замуж за Людовика XIV.

Как известно, перед началом войны за Испанское наследство австрийские Габсбурги притязали на испанский престол на основании салического закона, а французские Бурбоны — на основании испанской традиции престолонаследия, разрешающей наследование по женской линии. В этой АИ на стороне потенциального габсбургского претендента на испанский престол (сына Фердинанда и Марии-Терезии) будет и салическое право, и испанская традиция.

Мир обещал быть?..

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Австрийские Габсбург..

Австрийские Габсбурги тоже на грани вымирания. Так что году к 1740 г. будет большая война за испанско-австрийское наследство. Потому что даже если бы РИ-эрцгерцог Карл Габсбургский (Карл III/Карл VI) стал бы королём Испании и позднее императором его владения унаследовала бы Мария Терезия и Франц Лотарингский. Те же перспективы были бы с наследниками Фердинанда IV.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Габсбурги были "..

Габсбурги были "на грани вымирания" в РИ — причем тут в очень большой степени "постаралась" оспа и беспорядочные половые связи Иосифа I, заразившего собственную жену сифилисом. А АИ-сын Фердинанда IV и Марии-Терезии, скорее всего, будет примерным аналогом "великого дофина" в РИ и благополучно оставит многочисленное и жизнеспособное потомство. Впрочем, не факт, что он унаследует испанский престол — в РИ Карл II изначально хотел передать трон внуку другой своей сестры, Маргариты-Терезии (у которой в этой АИ будет другой муж).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: бесп..

Ottocar пишет:

беспорядочные половые связи Иосифа I, заразившего собственную жену сифилисом.

Всё равно у него было 2 дочери, а меняем пол хотя бы одному ребёнку и получаем наследника-императора. А Карл III (эрцгерцог-брат), тогда имеет больше шансов удержаться на испанском престоле, так как объединения Испании и Империи не произойдёт. Впрочем вариант с Фердинандом тоже очень интересный.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

На параллельном фору..

На параллельном форуме высказали идею, что Фердинанд может вписаться за Испанию против Франции.

Ведь его невеста Мария-Терезия на тот момент — наследница испанской короны (Карл II ещё не родился).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А какие перспективы ..

А какие перспективы Пиренейского мира 1659 года? Ведь он был скреплён брачным союзом Людовика и Марии Терезии. В итоге к Франции отошёл Руссильон. Если нет этого брака — война продолжается, а Людовик женится на Савойской принцессе.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Разбирали на паралле..

Разбирали на параллельном Форуме — мир будет, но Франция получит больше. В РИ ведь Мазарини потребовал за Марию-Терезию огромное приданое, которое испанцы так и не выплатили — что стало предлогом для развязывания Деволюционной войны. В этой АИ брака Людовика и Марии-Терезии не будет — так что вместо приданого Мазарини может потребовать бОльших территориальных уступок в испанских Нидерландах, чем в РИ. В результате земли, в реале захваченные французами по итогам Деволюционной войны, достанутся им раньше. Зато самой Деволюционной войны может и не быть. Или она будет, но позже, с участием Австрии и Голландии.

Владыка Континентов
Цитата

Карл не родился, но ..

Карл не родился, но не будем забывать, что был еще Филипп Просперо (с 1657 по 1661), а после его смерти наследника мужского пола не было всего 5 дней. Так что Мария тереза была наследницей только в 1646-57 гг. и 5 дней в 1661 гтду

Ответить