Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Jurisprudent, gooodvin

Филипп I Орлеанский вычеркнут из истории

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Филипп I Орлеанский вычеркнут из истории

Развилка: в 1640 году Анна Австрийская рожает второго ребёнка, дочь, которая получает имя Анна-Луиза. Таким образом, у Людовика XIV отсутствует брат-запасник, который может заменить его на престоле в случае отсутствия сыновей, либо бездетности. Ближайшим родственником по прямой мужской линии до 1661 являются — Гастон Орлеанский (до 1660) и Людовик, Великий Конде (до 1661). Последний — личность весьма активная и властолюбивая, правда, оба невыгодны кардиналу Мазарини, поскольку выступали против него. Но Мазарини умирает в 1661 году, а все законные сыновья Людовика XIV умирают в детстве (включая Великого Дофина, который здесь умрёт в 1671 году, и дочери тоже). На престол восходит в 1715 правнук Людовика Конде и внук Людовика XIV по незаконной линии (дети от Монтеспан присутствуют и по большинству выживают) — Людовик XV Генрих.

Интересна так же ситуация с испанским наследством. В этой развилке у Марии Терезии отсутствуют выжившие дети, однако по причине старшинства линии Анны Австрийской в качестве кандидата на престол от французской партии будет Карл Бурбон-Конде, которому на момент смерти испанского короля будет 5 месяцев (под именем Карла III), либо его мать Луиза Франсуаза (под именем Луизы I). Но профранцузская партия при испанском дворе будет значительно слабее из-за отстутствия у Карла II жены-француженки. В принципе, ею могла бы стать Мария Анна, дочь Луизы Лавальер, но сия особа незаконнорожденная, и, учитывая заботу Габсбургов о чистоте крови, вероятность этого была очень мала. Первой женой короля будет его племянница Мария Антония (с 1683 года), которая умрёт от малярии в 1693, а второй женой — Элеонора Лотарингская (в РИ умерла в младенчестве, здесь годы жизни — 1682-1723) на которой он женится в 1695 году. Обе представляют собой проавстрийскую партию.

Мадам Рояль Анна-Луиза (1640-1669) станет женой Якоба, герцога Йоркского, в 1657 году и умирает от родов в 29 лет. Её второй сын Эдуард (1662-1704) претендент на корону Наварры.

Что до французского трона, короли будут следующие —

Людовик XV Генрих (1692-1740), женат на Елизавете Английской (1715-1759), правнучке Анны-Луизы Французской.

Людовик XVI Иосиф (1736-1786), сын Людовика XV и Елизаветы, при котором до 1750 регенствует Людовик Клермонский (1709-1771), женат с 1752 года на Елизавете Саксонской (1736-1795).

Людовик XVII Генрих (1756-1803), женат на своей кузине Марии Амалии Саксонской (1757-1830)

Людовик XVIII Иосиф (1778-1805), женат на Марии Людовике Габсбург-Эсте (1787-1820), бездетен, свергнут в 1804 году.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Слегка сомневаюсь, ч..

Слегка сомневаюсь, что смена двух последних Людовиков отменит ВФР.

Яндекс местного значения

Владыка Континентов
Цитата

Но, вполне возможно,..

Но, вполне возможно, что слегка оттянет.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Если цель увидеть Ко..

Если цель увидеть Конде на французском престоле — возможен также вариант с бездетной смертью Генриха Наварского в 1595-1600 г., тогда на престол вступят предшественники Великого Конде. Что касается XVIII века — интересен ход войн при Конде. Особенно учитывая, что одного из них вы внезапно жените на какой-то альтернативной английской принцессе католичке (???).

Владыка Континентов
Цитата

Эта принцесса будет ..

Эта принцесса будет происходить из наваррской ветви Стюартов, происходящей от упомянутого выше принца Эдуарда и исповедовать католицизм.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Разделение Франции и..

Разделение Франции и Наварры? А потом если упомянута Лавальер — у Людовика XIV были незаконные дети. Он может их узаконить в обход ветви Конде.

Владыка Континентов
Цитата

И такой вариант возм..

И такой вариант возможен. Что касается второй АИ-супруги Карлоса, пусть лучше будет Шарлотта Фелицита Брауншвейгская. Она больше подходит по возрасту и на ней можно будет жениться сразу по исиечению траура.

Владыка Континентов
Цитата

Теперь другой вопрос..

Теперь другой вопрос — куда деть РИ-жен Филиппа? Ведь Генриетта Стюарт и Елизавета Шарлотта Пфальцкая были урожденными протестантками и замуж за него вышли по совпадению.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Генриетту можно выда..

Генриетту можно выдать замуж за сына Великого Конде — Генриха Юлия (1643-1709), первого принца крови и отца Людовика XV Генриха (кажется по годам они подходят, по статусу "первый принц крови" тоже). А возможно и короля Франции. Ибо ваша линейка королей начинается с 1715 года, то есть вы предполагаете долгую жизнь Людовика XIV как и в РИ (несмотря ни на что). Хотя вероятно, если он потеряет всех детей (кроме побочных), тут никому не позавидуешь, кто захочет долго жить. Легко подорвать здоровье. Может ещё Великий Конде (1621-1686) где-нибудь около 1680 года станет королём. Тут как раз важно, чтобы Великий Конде стал королём, так как 1715 год слишком далеко. Подрастут незаконные дети от Монтеспан и будут претендовать на престол. А в 1680 голу они маленькие, а авторитет Великого Конде слишком велик.

Лизелотта фон дер Пфальц не пропадёт. Немецких княжат полно. Виттельсбахи пользуются уважением.

Владыка Континентов
Цитата

Я бы предпочла Генри..

Я бы предпочла Генриетте в мужья короля Дании или курфюрста Саксонии (брачные союзы Конде здесь как в РИ). Просто в таком случае её потомки сохранят права на английский престол.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это послезнание. Ког..

Это послезнание. Когда Генриетта выходила замуж, никто не думал, что её младший брат когда-нибудь будет свергнут за католическую веру и её непременно надо выдать замуж за лютеранина. чтобы было из каких протестантских кандидатов выбирать.

Владыка Континентов
Цитата

Всё равно я предпочт..

Всё равно я предпочту ей протестантского мужа, поскольку я автор этой развилки.

Ответить