Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: idemidov, Den

Ян Гус - православный святой

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ян Гус - православный святой

Копался в Сети и нарыл следующую статью (лично меня она заинтересовала, как автора Мира Александра Великого (Литовского):

...правда, пока только в Сербской ПЦ. Будучи на днях в одном пражском православном храме, увидел брошюрку "Святой Ян Гус", написанную недавно канонизированным сербским епископом Николаем Велимировичем. Из нее узнал о том, что Ян Гус и Иероним Пражский были канонизированы Сербской православной церковью как "Констанцские мученики". О том, что в 1452 Чешская гуситская церковь была официально признана Константинополем в качестве православной. Этим, правда, дело и кончилось, т.к. через год Константинополь пал. О том, что в католической церкви в последние годы проходил процесс реабилитации Яна Гуса, до сих пор ничем не кончившийся.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Сербской православной церковью как "Констанцские мученики"

А прочие, более скажем "весомые" церкви это признали?

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вал пишет:

А прочие, более скажем "весомые" церкви это признали?

В статье сказано, что только Сербская.

Впрочем, как там говорится:

в 1452 Чешская гуситская церковь была официально признана Константинополем в качестве православной.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

официально признана Константиноп

Ну на следующий год и Константинополя то уже не будет... На мой взгляд тут попытка поиграть

на западном поле, ответ на Флорентийскую унию...

Вал

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Православной церкви всегда очень хотелось считать Гуса православным, а гуситские войны — православным восстанием против Рима. И иногда даже удавалось убедить в этом читателей.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Хм, интересно, а как..

Хм, интересно, а как сей момент в мире уцелевшей Византии коллеги Георга сыграет? Там она на описанный момент вполне себе Держава и по идее в события должна вмешаться по полной.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: А прочие..

Вал пишет:

А прочие, более скажем "весомые" церкви это признали?

А разве сербская церковь недостаточно весомая?Православие не католицизм,чтобы мерятся авторитетами.Можно считать (условно) невесомыми церквями какую-нибудь Польскую,ту же Чешскую (в католических странах),но Сербскую,Болгарскую или Румынскую (страны православия подревнее чем Россия) не считать это наверное некорректно.

Интересно а "недавно канонизиррванный епископ",то есть он из ныне живущих?канонизирован при жизни?

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вес церкви считается..

Вес церкви считается по числу прихожан и значимости, покровительствующего ей государства.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В православной церкв..

В православной церкви есть старшинсво Церквей. Сербская счтается 6 после Константинопольской Александрийской Иерусалимской Антиохийской и Русской

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Хм, инте..

Den пишет:

Хм, интересно, а как сей момент в мире уцелевшей Византии коллеги Георга сыграет? Там она на описанный момент вполне себе Держава и по идее в события должна вмешаться по полной.

Там гуситская карта очень даже сыграет . На Базельском соборе.

Почему после падения Константинополя сия тема была замята... А кто бы ее развивал? Греки, у которых после падения Констанитнополя еще долго царила церковная смута, азападные проблемы оказались параллельны? Или Русь, где воцарилось иосифлянство? А уж позднее, когда и в Греции, и в России стали богословствовать по Беллармину обучастся по Фоме Аквинату — добро что Гус вообще не угодил в еретики.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: В п..

Sergey-M пишет:

В православной церкви есть старшинсво Церквей. Сербская счтается 6 после Константинопольской Александрийской Иерусалимской Антиохийской и Русской

Да,это всё есть,но Константинопольский патриарх (Вселенский) он просто первый среди равных,а не как папа у латинян.Остальные 3 церкви-за древностью стоят впереди,Александрия на 2 месте-т.к. долго соперничала с Константинополем,тоже папа там,Иерусалим-как место земных страданий Спасителя,Антиохия-как оставшаяся из древних восточных церквей перед Русской.

Это почётный перечень,связан с историческими традициями больше,чем с реальной ситуацией.В том же Египте-большинство копты-монофизиты,а не греко-православные,патриархат возвысился лишь в последнее время за счёт активной миссионерской деятельности в Чёрной Африке.

Ответить