Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок

17-век Русско-шведской дружбы

Ответить
Цитата

17-век Русско-шведской дружбы

1610 год Михаил Васильевич Скопин-шуйский не отравлен своей теткой на пиру у царя Василия Шуйского а в союзе со шведами Делагарди разбивают

поляков и Лжедмитрия.царь Василий делает Михаила своим наследником.Что дальше...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Гектор пишет: царь ..

Гектор пишет:

царь Василий делает Михаила своим наследником.Что дальше...

Сигизмунда и Владислава ждут неприятности... Развилка уже обсуждалась и многие склоняются

к тому, что Скопин-Шуйский совершит нечто эпохальное, хотя прекрасный полководец и хороший

правитель это не всегда синонимы. Но меньший размах Смуты это уже позитива...

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гектор пишет: Что д..

Гектор пишет:

Что дальше...

В 1621 году русско-турецко-шведская коалиция громит Речь Посполитую. После чего Россия начинает готовится к войнам против Турции и Швеции.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: Скопин-Ш..

Вал пишет:

Скопин-Шуйский совершит нечто эпохальное

Ему сперва страну надо успокоить. А поскольку Филарета у него нет... то задача нетривиальная.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: А поскол..

ымы пишет:

А поскольку Филарета у него нет... то задача нетривиальная.

Нетривиальная, но вполне выполнимая. Тем более, что Михаил хлюпиком себя не показал.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

да, МИС-I - это Чело..

да, МИС-I — это Человек!

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Нетрив..

Леший пишет:

Нетривиальная, но вполне выполнимая

Но долгая и сложная. тут не нехлюпиком надо быть. Тут мозги нужны, опыт реальный и авторитет именно властный. Ничего этого у Скопина просто нет, и взять неоткуда. Не у Васи ж родича.

Cмельдинг пишет:

МИС-I

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Ничего э..

ымы пишет:

Ничего этого у Скопина просто нет, и взять неоткуда.

Авторитета у Михаила более чем достаточно. А что касаемо грамотного управленца, то был в Москве такой — Василий Голицын — обладавший среди современников огромным авторитетом (даже Д. Пожарский отзывался о В. Голицыне с пиететом).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: был в ..

Леший пишет:

был в Москве такой — Василий Голицын — обладавший среди современников огромным авторитетом

Только сильно подпорченным "сдачей" родственников и плохими отношеними с отдельными группировками...

Ну и такая мелочь как то, что он тоже противник Михаила (и претендент на власть).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А так - да. На тот м..

А так — да. На тот момент (смерть Михаила) Василий Голицин пожалуй самый авторитетный политик в Москве.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Автори..

Леший пишет:

Авторитета у Михаила более чем достаточно

Ноль. Вы путаете военную славу с авторитетом управленца.

Леший пишет:

Василий Голицын

Радуга написал. Но кроме того — даже Голицын не сможет так быстро успокоить страну. Филарету кроме куда большего веса и опыта, понадобилась еще усталость от смуты, и выбывание в смуту чуть не всех лидеров. А у Скопина и Голицина всего этого нет.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: А у Скоп..

ымы пишет:

А у Скопина и Голицина всего этого нет.

Нет усталости от смут? Вы чего? Смута в стране идет уже около пяти лет, и народу она осточертела до крайности.

Радуга пишет:

что он тоже противник Михаила

Конкретно Михаила противником он не был.

Радуга пишет:

и претендент на власть

С этим есть непонятки. Да, каждый раз когда освобождался престол кандидатура Василия Голицына выдвигалась на оный. Но нет свидетельств того, что он яростно за оный престол боролся. Каждый раз, когда обнаруживался другой "проходной" кандидат он уходил в сторону.

Радуга пишет:

Только сильно подпорченным "сдачей" родственников и плохими отношеними с отдельными группировками...

Дмитрий Пожарский отзывался о Голицыне уважительно уже после формирования 2-го ополчения.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Дмитри..

Леший пишет:

Дмитрий Пожарский отзывался о Голицыне уважительно уже после формирования 2-го ополчения.

Это Пожарский... Человек при всех своих военных талантов в политике и интригах разбиравшийся слабо...

Леший пишет:

Но нет свидетельств того, что он яростно за оный престол боролся. Каждый раз, когда обнаруживался другой "проходной" кандидат он уходил в сторону.

У меня сложилось впечатление, что он соглашался быть и "серым кардиналом", но каждый раз его "кидали"...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Вы путае..

ымы пишет:

Вы путаете военную славу с авторитетом управленца

Что за зверь "авторитет управленца" и у кого он в то время был? Кому кроме Михаила при живом царе москвичи здравствовали на царство? Лжедмитрию что ли?

ымы пишет:

А поскольку Филарета у него нет

Есть Гермоген. Гораздо более легитимный между прочим.

Радуга пишет:

У меня сложилось впечатление, что он соглашался быть и "серым кардиналом", но каждый раз его "кидали"...

Это не говоря о том, что в 1613 он был в плену у поляков и в выборах участия не принимал :(

Радуга пишет:

Человек при всех своих военных талантов в политике и интригах разбиравшийся слабо

Гм... про Скопина это тоже можно сказать. Впрочем МБ у него просто не было случая проявить эти свои дарования. Чисто военная карьера...

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Гм.....

Curioz пишет:

Гм... про Скопина это тоже можно сказать.

Я именно о скопине и говорил.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Я име..

Радуга пишет:

Я именно о скопине и говорил

Ну тогда это можно сказать и о Пожарском

Поработал на передачу - переходи на приём

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Я име..

Радуга пишет:

Я именно о скопине и говорил.

И с чего вы решили, что хороший полководец это обязательно плохой хозяйственник. В истории есть немало примеров противного. Например Валленштейн, Карл X Густав или Наполеон Бонапарт.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: И с че..

Леший пишет:

И с чего вы решили, что хороший полководец это обязательно плохой хозяйственник.

Где я это говорил?

Но конкретно Скопин как хозяйственник (равно как и политик) себя в РИ не проявил. Возможно — не успел, но и учиться ему было некогда

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: Развилка..

Вал пишет:

Развилка уже обсуждалась и многие склоняются
к тому, что Скопин-Шуйский совершит нечто эпохальное, хотя прекрасный полководец и хороший
правитель это не всегда синонимы.

Да есть такая тенденция делать из Михаила русского Наполеона. Имхо это вопрос чисто авторского видения. Данных слишком мало. При условии наличия управленческих талантов хотя бы на твердую четверку действительно скорее всего горы свернет. Если же признать таковые равными нулю... наоборот может усугубить и затянуть Смуту

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить