И вот в который раз я касаюсь с/х и пищепрома. А хотелось бы мне поговорить о внедрении продукции из дрожжей на стол жителей СССР.

Т. к. в чистом виде проекты академика Несмеянова вряд-ли бы были поняты населением(да и экономистами, что видят нефть как источник валюты), предлагаю их адатированный и пролонгированный вариант.

1) Дрожжи массово производятся не из нефти, а отходов древесиной, бумажной промышленности и растительных отходов с/х.
2) Дрожжи массово используются качестве белковой добавки к комбикормам. доля дрожжевого белка в кормах увеличиваетсч до предельно безопасной.
3) На стол людей дрожжевые продукты попадают как часть готовых сложных блюд - колбасы, хлеба, консервы, кондитерских и молочных продуктов в виде добавки от 5 до 30% по весу.
4) Дрожжевой белок применяется в пищевой промышленности в продуктах где сырьё проходит глубокую переработку, заменяя яичный, молочный и мясной белок везде, где только возможно сделать подобную замену.
5) Со временем со всё большей и большей пропогандой внедряются дрожжевые дешёвые аналоги обычных продуктов - сыра, молока, эрзац-мяса.
6) Дрожжи входят в армейский сухпай. В дополнение к уже существующему виду сухпайков.

Цель решить проблему голода и приучить смотреть на дрожжи так же как сейчас смотрят на картофель.

Насколько это реализуемо? Возможно ли это провести как часть программы интенсификации с/х при приходе к власти Маленкова или Берии вместо Хрущёва?