Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Фрерин

Азиатские тигры XIX века

Ответить

У кого есть шансы?


Китай
0%
Корея
0%
Сиам
0%
Индия
0%
Вьетнам
0%
Индонезия
0%
Иран
0%
Аравия
0%
Бирма
0%
Всего голосов: 0
альтистории статс-секретарь
Цитата

Азиатские тигры XIX века

Собственно, вопрос темы в заголовке. В РИ из всех азиатских стран индустриализироваться к началу XX века смогла только Япония, остальные встретили 1900 год отсталыми полу- или просто колониями.

Мог ли кто-то ещё из Азии инудстриализироваться к концу XIX века хотя бы до уровня (на душу населения, ессно) РИ-Японии? И какие тут нужны развилки?

Последний раз отредактировано: Reymet_2 на 05 Янв '24, всего отредактировано 4 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Азиатские тигры XIX века

Традиционно считается, что шансы были бы у победоносных тайпинов.
Опять же - Китай доказал, что может. Причем может опираясь на преимущественно собственные силы.
В остальных не очень верю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Азиатские тигры XIX века

А как выбрать? Почему-то не получается.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Азиатские тигры XIX века

А так, у Китая был шанс, наверное. Еще у Сиама и Малайзии, последней почему-то нет.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Малайзии, последней почему-то ...

Ivto пишет:
Малайзии, последней почему-то нет

А незалежная Малайзия что существовала в 19 веке?🤔

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А незалежная Малайзия что суще...

Den пишет:
А незалежная Малайзия что существовала в 19 веке?

Султанаты на ее месте вполне себе были. Имея нечто вроде конфедерации. И незалежности у них было побольше, чем у Индии или Бирмы в те времена.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Султанаты на ее месте вполне с...

Ivto пишет:
Султанаты на ее месте вполне себе были. Имея нечто вроде конфедерации. И незалежности у них было побольше, чем у Индии или Бирмы в те времена.

Конфедерация была сформирована под сенью британской короны. И независимостью там и не пахло.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: И независимостью там и не пахл...

Den пишет:
И независимостью там и не пахло.

Побольше, чем в Индии или Индонезии.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Побольше, чем в Индии или Индо...

Ivto пишет:
Побольше, чем в Индии или Индонезии.

Перебор сортов. К тому же в Индии было полно куда более независимых княжеств - от которых Короне просто ничего было не надо.
Индия... ну теоретически возмножно сохранение ей независимости / освобождение в 19 веке.
Зачем автор темы поднял вопрос Индонезии мне самому непонятно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Азиатские тигры XIX века

Не могу представить единую независимую Индию в условном 1880 году без сильно более ранней или совсем дикой развилки. Кто-то один (интуитивно скорее из южан) в случае необъединения субконтинента под британской властью подняться мог.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Не могу представить единую нез...

Грець пишет:
Не могу представить единую независимую Индию в условном 1880 году без сильно более ранней или совсем дикой развилки.

Согласен, что развилка должна быть скорее веке в 18м. Ну а единой Индия и сейчас не является😀
Что-то на базе того же Майсура можно было бы нарисовать на большую часть субконтинента.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Азиатские тигры XIX века

в ри 19м веке кроме Китая из вышеперечисленных, наверное, не смог бы никто. Тайпины, условный китайский Пëтр первый. Да даже если бы не проиграли в 1895м джапам, и тогда были бы шансы. ( хотя это уже не вполне про 19й век ). Все остальные либо не имели предпосылок, либо уже были колониальными помойками.
У Аравии банально слишком мало людей (родоплеменной строй, какя индустрия?), и вообще нету топлива и материалов для индустриализации. Иран опять таки не мог построить металлургию, даже на импортном сырьё. Не у кого импортировать полуфабрикаты ( у джапов был рядом Китай, да и начинали они на своëм угле и руде ). Все остальные не самостоятельные.
Вооще, мог бы подняться Египет, но это всë же африканская страна ( хоть и владения в Азии были ).
При альтернативном 18 веке, Моголы смогли бы.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Азиатские тигры XIX века

Китай и... Япония.
Японцы-то смогли, но результат... на 1941 они великая держава, но очень уж так себе. А вот если устроить "открытие Японии" раньше, то у них будет больше времени и больше успехи - вплоть до своих колоний в Юго-Восточной Азии в конце века.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: Китай и... Япония. Японцы...

Фрерин пишет:

Китай и... Япония.
Японцы-то смогли, но результат... на 1941 они великая держава, но очень уж так себе. А вот если устроить "открытие Японии" раньше, то у них будет больше времени и больше успехи - вплоть до своих колоний в Юго-Восточной Азии в конце века.

Ну, тут дело не сколько в открытии.... джапы выжали из своей страны всё что могли на тот момент. Если они хотели и дальше быть великой державой, а не зависимым саттелитом, то надо было решать вопрос с ресурсами. Что они и попытались сделать не очень удачным образом. Для япы я вижу три развилки: более раннее освоение маньчжурии ( там есть почти всё что нужно, остальное уже в принципе покрываемо импортом ), японо-китайская ( либо в принципе её не начинать, что им в целом выгоднее, либо быстро победить, что возможно, но требует иного состояния армии и флота на тот момент ), иная тихоокеанская ( не нападать сразу на США, Британию, и Голландию. Лучше всего на США вообще не нападать, а только выгонять европейцев из колоний ).

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 06 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Что-то на базе того же Майсура...

Den пишет:
Что-то на базе того же Майсура можно было бы нарисовать на большую часть субконтинента.

Кажется, сегодня случайно откопал развилку. Битва при Порто-Ново, 1781 год. Шальная пуля поражает не Мир Сахиба, а кого-то из английских командиров. Разгром британских войск, взятие Мадраса, а потом приплывают французы и планы кривозубых отбить обратно с моря земли у Хайдера окончательно рушатся.

Последний раз отредактировано: Грець на 05 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Битва при Порто-Ново, 1781 год...

Грець пишет:
Битва при Порто-Ново, 1781 год

Надо смотреть подробней, но вариант интересный. Можно его сделать не самостоятельным, а пристегнуть к той же победоносной для России Семилетней например.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Надо смотреть подробней, но ва...

Den пишет:
Надо смотреть подробней, но вариант интересный. Можно его сделать не самостоятельным, а пристегнуть к той же победоносной для России Семилетней например.

Не очень вижу, как победоносная Семилетняя, где мы не франкам подыгрываем, а русским, выливается в другие итоги противосстояния в Индии. Чуть более богатые (не потеряли часть колоний) французы дали Майсуру на 500 больше европейских солдат?

Я вообще очень настроен вернуться к миру победоносной Шестилетней, но мне совершенно не даётся описание военных кампаний, с котрого этот мир нужно начинать. Нет понимания, куда бы шли русские в кампанию 1762 года, где бы были сражения, на каком этапе капитулировал бы Фридрих. И через это не перепрыгнешь, к сожалению.

Последний раз отредактировано: Грець на 06 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Ответить