Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Альтернативная "Война миров"

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Альтернативная "Война миров"

вот на пятом десятке перечитал означенное произведение.

Книга мощная! Едва ли не первая книга про вторжение инопланетян на Землю и один из первых постапокалипсисов.

Удивило другое: как-то очень невнятно описаны действия армии: попытались применить против марсианских треножников артиллерию, даже убили нескольких (что изрядный успех при небольшой численности первой волны марсиан было большим успехом) – но потом марсиане применили ракеты с «черным газом», и вот после этого британская армия решила, что дальнейшее – уже не её забота и тихо слилась. Мощнейший же в мире флот не сделал вообще ничего – единственный миноносец «Сын грома» (в котором современники легко угадывали «Полифемус») завалил ещё двух марсиан, а вот все остальные корабли не сделали ничего и ушли.

Так что назревает вопрос об альтернативной «Войне миров» — что сделали бы нормальные люди в такой ситуации? Итак, у нас есть британская армия образца 1897 года – в ярко-красных мундирах и без скорострельных полевых орудий. Против них – всё в точности как у Уэллса: десяток боевых треножников с тепловым лучом и химическими ракетами с радиусом поражения больше, чем у полевой артиллерии. Что будем делать? Для простоты сделаем скидку: у нас не реальная британская армия того года (этакий закостеневший пипец), а более восприимчивая к нововведениям и инициативе снизу – вроде кайзеровской или царской.

Я бы предложил во-первых, тщательно отслеживать перемещение марсиан – благо, мы не в Каракумах воюем, а на юге Англии с широкой телеграфной и уже телефонной сетью, да и конных вестовых можно рассылать. На путях движения выдвигать артиллерию (не только полевую, но и корабельную среднего калибра – пушки Канэ уже были, чья малоподвижность компенсируется высокой дальностью стрельбы – раза в 2,5 больше полевой артиллерии + снаряд раза в 5 тяжелее) с задачей создать максимальную плотность огня по треножникам: нам не надо прямого попадания снаряда в «лицо» треножника, как описано в книге – достаточно перебить одну из его опор и добиться паадения, а там «ногами запинаем». В смысле подойдут королевские саперы с динамитными и пироксилиновыми шашками и подорвут нах. Кроме того, можно ставить те же пушки Канэ на ж/д платформы, благо что в тех краях и плотность железных дорог весьма большая. И не надо говорит об опережении времени и кивать на нашу Гражданскую войну с бронепоездом «Единая Россия» — артиллерию на ж/д платформах применяли уже в американской войне 1861-65 и франко-прусской. Если не поможет артиллерия, то треножники с разных направлений атакуют конные саперы – доскакать галопом до треножника и привязать в ноге ту же динамитную шашку. Выживут в такой атаке не все – ну так не надо англичан учить родину любить, они это и так умеют.

Что думают коллеги?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: Так ..

ПТУРщик пишет:

Так что назревает вопрос об альтернативной «Войне миров» — что сделали бы нормальные люди в такой ситуации?

То же, что и в книге — свалили из захваченного района и понадеялись, шо таки пронесет.

ПТУРщик пишет:

Я бы предложил во-первых, тщательно отслеживать перемещение марсиан

Толку то... У местных скорости реакции тупо не хватит.

Кроме того не забывайте, что на это все требуется время. Так что за местных только один нормальный вариант — срочно создавать предполье по границам района вторжения и копать-копать-копать...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мне кажется марсиане..

Мне кажется марсиане для английской армии слишком быстро двигаются

А местным чтобы придумать меры противодействия просто не хватило времени.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: то т..

ПТУРщик пишет:

то треножники с разных направлений атакуют конные саперы – доскакать галопом до треножника и привязать в ноге ту же динамитную шашку. Выживут в такой атаке не все

Э-э... уровень технологий достаточный для межпланетного перелета явно достаточен и для захвата и ведения цели для того же"теплового луча". Так что выживших не будет и что самое главное с нулевым результатом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Э-э... ..

Den пишет:

Э-э... уровень технологий достаточный для межпланетного перелета явно достаточен и для захвата и ведения цели для того же"теплового луча". Так что выживших не будет и что самое главное с нулевым результатом.

Треножник может просто по кругу вести луч!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Мне к..

Фрерин пишет:

Мне кажется марсиане для английской армии слишком быстро двигаются
А местным чтобы придумать меры противодействия просто не хватило времени.

по книге они до наступления аллес капута даже брошюру про марсииан и треножники успели выпустить

Den пишет:

 цитата:
то треножники с разных направлений атакуют конные саперы – доскакать галопом до треножника и привязать в ноге ту же динамитную шашку. Выживут в такой атаке не все

Э-э... уровень технологий достаточный для межпланетного перелета явно достаточен и для захвата и ведения цели для того же"теплового луча". Так что выживших не будет и что самое главное с нулевым результатом.

так я и говорю — с разных направлений, одновременно. Сделаем треножнику stack overflow!

ну и ещё жителей Лондона надо выгнать копать противотреножниковые рвы под лозунгом "Все на борьбу с марсианами — империалистическое отечество в опасности!"

Баррикаду марсиане сожгут лучами, а против рвов они бессильны

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: так ..

ПТУРщик пишет:

так я и говорю — с разных направлений, одновременно. Сделаем треножнику stack overflow!

Коллега если это равнина (где явно предпочитают пастись треножники), то итогом будет просто много жареной/испаренной конятины и людятины... Автомат/комп быстрее лошади.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Автомат/..

Den пишет:

Автомат/комп б

а вот не факт, батенька, не факт!

У марсиан технологии тоже во многом на уровне конца XIX века — межпланетные корабли в виде снаряда запускаемого из мега-пушки (вспышки старта видны астрономам с Земли) и жесткая посадка. Так что управление треножником там, скорее всего, ручное. Ну то есть — щупательское.

Ну а если конные саперы не помогут — тогда только речные канонерки и ж/д артиллерия плюс заграждения

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Герберт Уэллс вообще..

Герберт Уэллс вообще много чего "пропустил" в своем романе на армейскую тему. На 1897 г. пулеметы и скорострельные малокалиберные пушки были на вооружении королевских армии и флота. Если шрапнель могла повредить треножники марсиан, то это было под силу и 37 мм. снарядам. А пулеметы могли вполне успешно бить по сочленениям ног.

Кроме того противопехотные мины и фугасы уже применялись во время франко-прусской и русско-турецкой войн. А ко времени написания романа "полевые самовзрывные фугасы", т.е. мины с автоматически действующими взрывателями начали производить фабричным способом.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ощущение что марсиан..

Ощущение что марсиане прилетели не в 1897, а несколько раньше.

Ответить