Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den, Мышонок, tom_nm

Архи-Бес, пишущаяся книга, будни отдела института экспериментальной истории и их подопытных

Ответить
альтистории статс-секретарь
Цитата

Архи-Бес, пишущаяся книга, будни отдела института экспериментальной истории и их подопытных

Решился всё-таки на публикацию здесь пролога, создаю новую тему, т.к. к старой теме дальнейший текст будет соответсвовать лишь на половину.

Сам пролог, скрываю для удобства чтения. Преупреждаю, что 18+, т.к. идёт описания не самых приемлимых с точки морали и закона событий.

Внутри текста жирным отмечается место и время действия при переходах между ними.
Числа с 12 - двенадцатиричная запись
() после такого числа - равное ему десятичное число

Пролог

       — Доброго часа, дорогие зрители, — мягкий баритон тёплой волной пронёсся по фантасмагорическому амфитеатру из переливающегося металла, обдав сидящих в зале волной эйфории. Среди разномастной публики были существа не только похожие на людей или андроидов, но и жуткие монстры, напоминающие демонов из различной мифологии, ветхозаветных ангелов и чудовищ языческих и выдуманных фантазийных пантеонов. Публика взревела с трибун. — С вами снова я Архип Бессмертнов, мы начинаем нашу ви-ар трансляцию на мом канале ХронТуба, для начала спасибо за пожертвования, что превосходят мою зарплату в гро-мо раз (примечание: аналог ста тысяч в 12-тиричной системе чуть меньше 250 тысяч 248 832), — из зала донсся смех, — нет дорогие подписчики я не жалуюсь, ведь сам доступ к Машине Путей, позволяет вас радовать, а это бесценно, — в круге света на сцене собрался из вокселей внешне невзрачный худой брюнет с очками в чёрной оправе, одетый в белый докторский халат.

      Заревела светомузыка - угрожающая мелодия, напоминающая одновременно «В замке Горного Короля» и «Лесной Царь» вскружилась по залу ветром и молнией, заставляя зрителей синхронно скандировать «Архи-Бес, Архи-Бес.»

       — Я вас тоже люблю, продолжим наш разговор. Ваше прошлое голосование предопределило тему нового плейлиста трансляций и честно я немного удивлён выбору, но ваше желание для меня закон, — искренняя белоснежная улыбка и холод серебристых глаз отозвались с трибун ликующим криком. Что ж, вы избрали довольно классическое начало для нашего вселенца, «грузовик-доно» походу это никогда не устареет, но вот как выставить из дома неклассического NEET не прибегая к моим прошлым уловкам? Это будет интересно, ведь вы запретили мне воздействовать на самого вселенца и кого-либо и чего-либо в пределах его города, да и грузовик должен быть без водителя, — голос ведущего приобрёл заговорческие нотки, — сегодня после полудня узнаете дорогие зрители, а пока, как и пообещал, я подготовил вам конкурс, — улыбка не предвещающая ничего доброго стала шире.

       Публика притихла в голодном предвкушении, когда замолкшие трибуны с жаждущими глазами наблюдали как Бессмертнов достал из докторского халата флешку и оставил е висеть в воздухе. Два световых круга собрали из разноцветных вокселей голых мужчину и женщину. Заставив смотрящих взреветь с новой силой, а появившихся в ужасе прижаться друг к другу.

       — Копии личностей последней парочки попаданцев, делайте с ними что хотите, при желании можете монетизировать результаты своих игр и те, кто отдаст ровно 5 прибыли от просмотров мне, примут участие в конкурсе, победитель принёсший больше всех получит право лично загрузить память о своих развлечениях в оригинал, что остался в чужом для них мире, у вас есть только одна неделя на это. Лишь от вас зависеть будут ли эти воспоминания Раем или Адом, — огласил ведущий. А теперь дорогие зрители, мне пора идти на работу, к Машине Путей, радовать вас, утром формальность - доклад Одоевскому Иннокентию и Лопатовой Кире, а после полудня трансляция в прямом эфире для вас, прямо с места работы Машины Путей, источника наших знаний, технологий и развлечений, — тело ведущего разбилось на воксели, - под гудящий вой толпы.

       Архип Бессмертнов шагал по стерильным белым коридорам, ровно отмечая расстояние мерными шагами. В воздух с запахом озона и хлора давно был уже привычен его лёгким, пройдя немного сотрудник института экспериментальной истории дошёл до кабинета своего непосредственного начальства – Одоевского Иннокентия. Уверенно открыв дверь Архи-Бес зашёл внутрь пустого заштукатуренного помещения с небольшим письменным столом и парочкой стульев. стал свидетелем увлечённого спора, телесного спора, а точнее рукоприкладства, одностороннего рукоприкладства. Непосредственное начальство учёного и шоумена терпело побои от собственной жены, молча терпело, когда бедная женщина выбежала в слезах, подчинённый улыбнулся и протянул отчёт.

       – Уважаемый, ОдИн, может не надо приносит на работу личные отношения? Пусть и не по своей воле. Вы конечно мой непосредственный начальник, но стоящий над нами инвестор и хозяин ХронТуба Льюис Цимбиди-Феррар, может урезать финансирование и закрыть все наши каналы на своей платформе.

       – Не тебе говорить.

       – Как раз мне, я не иду на повышение, только из-за загруженности в связи с работой над каналом. Мой канал 3112 (37) в Мировом Топе, это первые четыре дюжины ваш не входит в даже в первую массу (1728), плетясь в конце второй. Также написание отчёта начальниками вашего уровня запрещает использование искусственного или копированного интеллекта. В отличии от моей официальной должности.

       – Хотя бы скажи, что в отчёте, – приложил лёд из термопакета под столом Иннокентий.

       – Парочка загубленных «конкурентных направлений», что могли открыть «технологию путей» как и мы, подсмотренные чертежи, патенты и разработки для девятого поколения наномашин, косвенное, но недостаточное подтверждение теории Болтунова Андрея Александровича о существовании «магических миров», отклонённый запрос на создание «магического мира» от нижестоящего сотрудника, а также финансовый отчёт, включая мои личные доходы с ХронТуба, которые по новым правилам я должен показывать также и вам.

       – Значит, они всё же запустили подготовку к официальному слиянию ХронТуба и нашего института, это плохо для всех нас, – скривил лицо Одоевский, скорчившись от боли и закрыв один глаз пакетом со льдом.

       – Вам бы лучше побеспокоиться о своей жене и перестать ломать комедию, вы прошиты предпоследней версией наномашин из массово используемых, вам ни лёд, ничего другого не нужно, вы и боль то не чувствуйте сейчас, уже всё зажило полностью. Ваши интрижки со своим секретарём Лопатовой Кирой, подругами и матерью собственной жены доведут Франциску Игнатову до безумия, я рад, что вы всё это делаете вне рабочего времени и места, поддерживайте дисциплину среди неопытных сотрудников. Однако хватит портить жизнь тем, кто живёт и работает рядом с вами.

       – Тебе ли говорить?

       – Все ужасы, что я творю на канале они не только безнаказанны, они полезны моему окружению и работе, я не гажу там, где живу. Ваши интрижки портят жизнь вашей семье, портят вашу работу… в общем, отчёт я вам сдал, а теперь мне пора идти создавать контент, надо подключить трансляцию при запуске машины, зрители не ждут и готовы разорвать меня также, как я своих жертв. Слава она такая, сегодня пожираешь ты, завтра сожрут тебя.

       – Кира, помоги пожалуйста, – протянул отчёт Архипа начальник, недавно вошедшей рыжеволосой девушке, когда Архи-Бес вышел из кабинета направляясь к месту работы.

       Бессмертнов подошёл к Машине Путей, к алой капсуле подключения, сев в внутрь он почувствовал приятное смыкание контактов в нейро-машинном интерфейсе в голове и шести позвоночных контурах. Чувство безграничной власти прошло приятной судорогой по телу. Черная пелена покрыла взор оператора, что бы спустя мгновение он оказался рядом со светящимся разноцветным энергетическим древом, вокруг которого сновали мифические существа – аватары его коллег.

       – Я уже знаю, как всё будет, – хищно улыбнулся Бессмертнов, шагая к «ветвям» и включив трансляцию, он никогда не менял свой аватар, всегда оставаясь в своём реальном облике. – Доброго времени, дорогие зрители, наша прямая трансляция включена, для начала позвольте показать вам Мир, который случился после действий одного из ваших прошлых любимчиков, – Архи-Бес взлетел перед ветвью с небольшой алой меткой. – Мир в который я уже отправлял вселенца в Петра Второго Алексеевича Романова, Мир в котором не единожды был проведён СИГ при прошлых трансляциях, сам предыдущий вселенец был из Мира сожранного ядерной войной, те у кого есть копии его личности «Петруши» прошу активируете их как я сейчас, – звонкий баритон оброс насмешливыми нотками. – Мир, разделённый на несколько крупных политических блоков без явного лидера. Российский, Испанский, Франкский, Левантский, Ново-латинский, Англо-саксонский, Африканский, Индо-Тибетской и Тайпино-индокитайской. Полумирное сосуществование государств, где основные конфликты решаются тайными переговорами поскольку сил у каждой из сторон хватает лишь на защиту самих себя. У всех блоков есть строго контролируемое ядерное оружие. Не идеал, но достигший устойчивого баланса Мир. Ветвь, которую я и вы знаете как облупленную, видео с разбором правильных и ошибочных решений «вселенца Петруши» можете посмотреть по ссылке, что выставит бот.

       – Нет! Не тронь! – закричал и заревел слабый голос маленького человечка в кармане халата Архи-Беса.

       – Дорогие зрители, как думаете, что нас сейчас ждёт? – сочувственно протянул ведущий, вытирая глаз будто от слёз.

       Вселяясь поочерёдно в каждого из обладателей «ядерного чемоданчика» и лиц ответственных за подтверждение, ломая их волю и давая каждому осознавать последствия Архи-Бес запустил ядерный атаки. Мысли, эмоции и чувства всех жертв одержимости были доступны зрителям в виде голос. Вызвав квантовые помехи в электронной начинке оружия, оператор Машины Путей скорректировал направление и время полёта ракет. Затем Архи-бес взялся за СМИ, распространив эти новости. Машина позволяла сделать все мгновенно для несчастных жителей этого Мира. Жуткий «смайлик» из кадров взрывов заполнил экраны зрителей в двух мирах - наблюдающим и терзаемом.

       В одном из городов жил инвалид, который потерял волю к жизни… по крайней мере он так думал. Химик– инженер и вдовец, чьи внутренние органы были уже изъедены не одним годом работы и наплевательского отношения к технике безопасности в ужасе выбежал из дома из-за экстренных новостей по ТВ, интернету и Радио, рванул из дома, где безвылазно сидел последние 10 лет. Чуть позже, атомная бомба взорвалась поодаль от этого города, раскидав ударной волной всё вокруг. Грузовик поднятый в воздух на большой скорости прилетел в толпу людей через минуту, среди которых был и тот инвалид.

       – Что ж дорогие зрители, я сдержал обещание, ничего и никого конкретно в этом городе, я лично не тронул, – засмеялся паяц. – Бомба взорвалась за пределами и наш необычный NEET сам вышел, тело мёртвого водителя грузовика выпало на третьем метре полёта из разбитого окна. Так что вашу просьбу, я выполнил, и как вы видите достаточно красочно, – довольный смех зрителей отозвался в разуме у Архи-Беса. – Кстати в коротком видео, выложу загрузку памяти в оригинал Петруши сегодня, – участливый голос заставил маленького человека в кармане халата Архипа рыдать, – кажется я понял причину того сердечного приступа, что забрал такого успешного попаданца как «Петруша». Стараться спасти мир от ядерной катастрофы, чтобы я её потом устроил. Занятно.

       – Будь ты проклят! – сквозь крик ревел человечек из кармашка.

       – А теперь самое главное, – призрачная фигура подлетела к обезображенному телу, что было снесено улетевшим грузовиком. – Дорогие зрители и подписчики данный контент принадлежит всем нам и сделан мною благодаря вам и вашим донатам, я благодарю вас за то, что вы это делаете. – Белые нити вырвались из неоткуда и устремились к обезображенному телу, они оплели его и вырвали призрачную фигуру, которая начала кричать от боли. Хищник и его добыча спустили по древу ниже в прошлое, проходя ближе к корням, где разветвлений меньше.

       Оказавшись поглубже в потоке измерений и времени Архи-Бес бесполтным духом подошёл к супружескому ложу в богатых палатах, белые нити, оплетающие призрачную фигуру вселенца, вошли в чрево женщины, сквозь одеяла и кожу оставив на своём прежнем месте лишь пустоту.

       Одного не заметил Архи-Бес, маленький рыдающий человечек, что был в его кармане… исчез.

Первая глава

       Тверь, палаты. 1579 год
      Холод ночной октябрьской Твери въелся в лёгкие четырёхлетнего ребёнка, что вышел на балкон подышать воздухом и полюбоваться на небо. Новая порция холода, чтобы остудить жуткий внутренний жар, и всегда подступающие к сердцу и горлу гнев и злобу. Спокойные мерные быстрые шаги и злые глаза заставили бы испугаться любого, кто посмотрел бы на слишком жуткое чадо, даже собственных родителей. Пусть в последних было куда больше любви и беспокойства. Будто заснеженный вулкан, что был готов в любой момент взорваться и сжечь всё. Дитя, что свой первый вздох не ревело, а угрожающе рычало, будто проклиная кого-то, дитя что никогда не плакало, дитя которого стала побаиваться собственная мать. Нет мальчик не сделал ничего жестокого, ничего кроме отсутствия плача и жуткого взгляда, взрослого взгляда, слишком взрослого, и колких, но точных и выверенных фраз за ним не было. Однако этого и хватило. Ощущение одновременно жуткого холодного безразличия и потаённой злобы. Злобы направленной на что-то внешнее, чуждое самому ребёнку и его окружающим. Такое не могло быть незаметно.
      – Опять, Ванюша, выходишь, – опасаясь прошептал один из дьяков, что жил и работал здесь как, сказали бы в будущем 24/7.
      – Опять эта странная смесь из страха, беспокойства и любопытства в голосе, – детский, неестественно серьёзный, размеренный и усталый тенор, окликнул собеседника, – что ж Михаил, спасибо, что беспокоишься, можешь мою матушку попросить вызвать мне священника, нужно исповедоваться.
      – Не равновато ли? Злой взгляд - это ещё не грех. Хоть и больно жуткий вы.
      – Отец не поймёт, мать не поймёт, а священник сможет, сейчас лишь они этим занимаются, лишь им я могу открыться.
      – Так может просто батюшку позвать? Зачем-исповедь-то? Ты конечно сын княжеский, но уставы и правила по что рушить? Мал ещё!
      – Мал, ещё? Ты не знаешь, как это смешно, – подумал безумец, заточённый в теле ребёнка медленно пойдя в свою комнату. – Тогда лучше пусть везёт меня в ближайший монастырь, мне нужно говорить с монахом, что готов будет молчать всю жизнь.
      Измерение путей, дорога к квартире Архипа Бессмертнова
      !Холодный дождь в футуристическом городе застал Архипа врасплох. Система контроля погоды дала сбой в самый неподходящий момент, когда Бессмертнов хотел отдохнуть от своей работы и публики, разгрузить голову. Тот, кто был сверхуспешен по меркам большинства, тот кто стал причиной неисчислимых смертей и загубил множества миров сейчас терпел холод и грязь. Конечно последняя версия массовых наномашин не позволит заболеть или даже испытывать сильный дискомфорт. Однако это было просто неприятно. Это неприятно напоминало о том, что за пределами подключения к Машине Путей – оператор обычное смертное существо. Архи– Бес нахмурился, в голову лезли неприятные мысли, о возможной расплате. Дождь заставлял вспоминать и прокручивать неприятное, искать возможные опасности.
      – В водоёме всегда есть рыба покрупнее, как не истребляй тех, кто готов открыть Машину Путей, всегда есть вероятность натолкнуться на инопланетную цивилизацию или катаклизм здесь, в этой ветви. Только машина Путей не даёт возможности влиять на наш Мир, причём, что в прошлое, что будущее, даже наблюдать нельзя, – в голове учёного и шоумена ворочались тяжёлые думы, о которых его товарищи и коллеги не любили вспоминать. – А прецеденты в иных мирах были, например, один коллега даже курирует такой мир, помогая людям против инопланетян, но настолько точечно и тонко, чтобы не допустить победы кого-либо, ловко эксплуатируя гонку вооружений, воруя знания и технологии, – мысли становились мрачнее. – Насколько наша временная ветвь подготовлена к столкновению с превосходящей силой? Никак! Большинство технологий стали использоваться в мирных целях, агрессия выбивается в другие временные линии, но вытянуть энергию оттуда невозможно, что делает любую экспансию невозможной. Единственное, что Машина путей запитывается энергией из «Междумирья», но это всегда выход к нулю трат и прибылей. Нельзя «оттуда» получить больше энергии, чем отдать. Что или кто защитит наш Мир, если случится катастрофа? – Подсознание подсказывало жуткий и неприятный выход. – Нам нужна «ветка-союзница», те с кем можно поделиться знанием технологии Путей и Создать Машину Путей в другом Мире, – снова пришёл к одному и тому же предательскому выводу Архип, увидев на зеркальной поверхности стеклянного здания своё отражение. – Это смерть нашего Мира, никто не простит подобное, нужны железные гарантии, но такая власть слишком опьяняет. Мораль живёт там, где есть ответственность минимум двух сторон и силовая способность этого добиться, в противном случае безнаказанность делает её мертворождённой. А мы слишком привыкли к безнаказанности, единственный способ защититься от угроз внутри нашего Мира – создать абсолютную угрозу ему.
      !Бессмертнов зашёл внутрь многоэтажки и прошёл в лифт к своей квартире на 2112 (25) квадратов, довольно маленькая квартирка, да и тому, кто жил своим каналом и машиной путей большая и не была нужна. Удовольствия плоти его давно не интересовали, общением он был сыт по горло от публики, для поддержания здоровья не надо было ничего делать благодаря наномашинам, они же корректировали гормональный фон, позволяя понимать желания обычного «непропатченого» человека, но не иметь подобных желаний. Оставалось только два – голод и тяга к развлечениям. И то первое уже не требовало каких-то изысков, зато второе… уходило в разнос умножаясь на безнаказанность и власть даруемой Машиной Путей. Это был настолько сильный наркотик, что никто не был им готов делиться.
      Монастырь рядом с владениями Симеона Бек-Булатовича
      Тепло прогретой дыханием и дымом свечи кельи. Дитя и монах одни в маленькой комнате, дитя в белом, монах в грязно-чёрном. Двое взрослых, пусть и один в теле ребёнка. Простой молодой послушник, что только учится на священника и вселенец, чьи знания уже превосходят самых учёных мужей. Ситуация была бы пикантной для жителя 20 века… однако, как ни смешно бы было, монах тут был жертвой.
      – Как думаешь, брат Гавриил, зачем я попросил разговор с простым послушником? – жуткое дитя посмотрело на мужчину, заставив его чуть отойти назад. – Верно, это разница в статусе и твоя беззащитность перед лицами, что стоят за мной. Ты смолчишь, а если скажешь, то тебя не послушают, и ты загубишь себе жизнь, - тяжёлый взгляд заставил юного послушника сжаться.
      – Что вам угодно? – собрал волю в кулак худой жилистый брюнет.
      – Брат, Гавриил, мне очень плохо, четыре года мою душу терзает гнев и злоба. Брат, я видел ужас ещё до своего рождения, целый мир, уничтоженный в огне по воле человека с чёрным сердцем. Человека с властью дьявола, человека с сердцем и волей демона. Мир уничтоженный по просьбе и на потеху праздной толпе под стать уничтожителю. Тот, кого я знаю, но не знаю, как давно. Я помню, что было одновременно до и после моего рождения, будто посетил другие рукава реки времени по воле насмешливого чудовища в теле и облике человека.
      – Дитя, а может это дьявольское наваждение?
      – В моей голове есть не только картины полные ужаса, знания как варить свечи без сильного запаха и грязи, знания производства фарфора и ультрамариновой краски, разведения пчёл, бездымного пороха и многого другого. И это без колдовства, эти секреты те же и секрет выпаривания соли из моря. И я даже не знаю мои они или чужие!
      – Это не опровержение, ты проверял насколько они правдивы?
      – Дьяволу недоступно будущее, а оно для меня прошлое.
      – Он, отец Лжи, ему легко тебя заморочить, а твой гнев губит твою душу.
      – Тогда и моё уразумение собственного гнева тоже от Лукавого? Моё знание, моя личность? А что такое моя личность? С самого рождения я помню всю свою жизнь и что-то раньше и позже этого? Все эти кошмары, все эти сомнения, так что ж моё? За что я несу ответственность перед Богом? Кто дал бы Дьяволу такую власть полностью слепить мою личность? Не дав, ей тем самым даже надежды на спасение? Даже Антихрист станет Антихристом по своей воле, сам выбрав такой путь, а у меня получается её нет? Потому что, мучаясь этим всем и зная это всё заранее нельзя, это не использовать или оградить себя. Никто не свободен от самого себя. То, что со мной сделали - это могли сделать только люди, даже Дьявол связан законом, он лишён творческого начала, опрокидывать законы, изощрённо их попирать и создавать новые правила волен человек как подобие Божье, пусть и искажённое.
      – Ты не волен заставить птицу не лететь над собой, но волен не дать ей свить на своей голове гнездо. Твой гнев и злоба преодолимы, а мороки и есть мороки, они лживы, не думай о них.
      – Ладно, а если представить, что я прав? Время как река со множеством притоков и островов. И вот люди с одного острова научились плыть в этой реке куда им угодно, начали воровать людей с других островов, приносить к другим, подбрасывать знания или вселять чужую личность в тела жителей других островов.
      – Колдуны? Ну так предел их власти ограничен Богом и нашим отношением с ним. Тогда, то что случилось с тобой лишь с попущения Бога. Обратись тогда, к Нему и проси защиты, если эти мороки не твой крест, ты забудешь о них.
      – Так в то и дело, что нет. Это не колдуны. Человек с мечом – это колдун? Разбойник с пикой это-колдун? Да и не смогу я о них забыть, Гаврииил. Кто я? Иоанн Семеонович? Пётр Алексеевич Второй? Химик Иван Грязнов или выживальщик в пост-апоке Александр Скрягин? Тебе ничего не говорят эти имена, кроме первого, да не только имена. Но я помню жизнь каждого из них, две из трёх этих жизней сгорели в том огне, а одна была посвящена тому, чтобы сберечь мир этого пламени. И эта путаница в моей голове тоже случилась благодаря тому разбойнику, что уничтожил один мир. Не веришь общим словам, что ж я расскажу тебе историю, что было до и после…
      Гавриил замолчал и дал ребёнку высказать и рассказывать о событиях недавнего и давнего прошлого, давать оценки им постепенно переходя к будущему. Послушник, отметая возможные варианты, пытался понять, что с бедным ребёнком. Переселение душ молодой монах отмёл сразу же. Не даст людям Бог такой власти, ни колдовством, ни ремеслом, демонам такой власти не даст тем более, сама же «реинкарнация» явление суть бесполезное и потому Бог не допустил бы появления подобного. Значит дитя одолевает морок, но что-то беспокоило брата Гавриила в рассказе. Дьявол силён в меру своих возможностей и эта мера известна, и цели дьявола тоже известны, то что рассказывал маленький Иван, выходило за эти возможности и цели. Такое действительно мог сотворить только человек. Будто целый мир, населённый потомками нераскаявшихся Адама и Евы, что начали потихоньку приворовывать плоды Древа жизни. По спине послушника прошёлся холодок от ужаса, но усилием воли брат Гавриил отмёл ужасные мысли о последствиях подобного.
      – Ладно, понял, - прервал рассказ перегоревшего ребёнка монах. – Один я тебе не помогу, я предполагаю, что это просто морок, однако если всё что ты говоришь правда… – тяжёлая пауза в речи молодого монаха показала ужас, промелькнувший во взгляде, – …это очень грязная и жуткая история. Что же касается тебя, то ты Ванюша, всегда будешь сам собой. Ни человек, ни дьявол властью переселить душу в чужое тело не обладают, то что в тебе чужая память, чужие чувства и чужая боль не означает, что ты перестал быть собой. Человек видя жизнь другого не становится им. Ты ни кто-то другой, пришедший из другого места, что дальше самых отдалённых берегов - ты живёшь здесь и родился здесь, сын своих родителей.
      – Спасибо, – холодный голос ребёнка не изменился.
      Измерение путей, квартира Бессмертнова
      Архип лежал на кровати в своей комнате и смотрел в потолок. «Отключив» после дня большую часть своего мозга он погрузился в лёгкую полудрёму. Разрушение копии «Петруши» от увиденного спутало его планы сегодня. Благо резервное копирование спасало. Однако 11 из 12 копий просто распались в дикой агонии от загрузки дневных похождений Бессмертного, но одна из копий выжила и была загружена в «оригинал», что стало причиной смерти в преклонных летах Императора Петра Второго Алексеевича Романова. Шорт выложенный в канал на окончании рабочего дня произвёл фуррор. А парадокс "подсмотренной книги" снова себя подтвердил.Если так пойдёт дальше, и Архип выберется в первую дюжину топ-каналов Мира, то сможет купить прошивку наномашин не первой массовой, а первой эксклюзивной модели, а это уже ступенька к биологическому бессмертию. Не просто не-старению, а именно бессмертию ко всему... кроме ядерного удара.

Жду тапок, мнений и прочьего.

Последний раз отредактировано: Тигран на 21 Фев '23, всего отредактировано 13 раз
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Архи-Бес

Может стоит перенести тему в главный раздел? Мало кто на её в "Курилке" обратит внимание.
И надо бы сделать подзаголовок, чтобы стало ясно, что это за "Архи-Бес".
По поводу имени оного Архи-Беса. Первоначально он был Архангелом, Архипа посоветовал Ваш покорный слуга. Осенила мысль, Архипом он может быть "по паспорту", Архангел - как говорится "ник", чисто ради эпатажа. Как бы архангел, а за его личиной скрывается нечистый.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Деметрий пишет: Может стоит перенести тему ...

Деметрий пишет:

Может стоит перенести тему в главный раздел? Мало кто на её в "Курилке" обратит внимание.

Поищу в разделах, попрошу администрацию перенести

Деметрий [пишет](
И надо бы сделать подзаголовок, чтобы стало ясно, что это за "Архи-Бес".

Сделаю.

Деметрий [пишет](
По поводу имени оного Архи-Беса. Первоначально он был Архангелом, Архипа посоветовал Ваш покорный слуга. Осенила мысль, Архипом он может быть "по паспорту", Архангел - как говорится "ник", чисто ради эпатажа. Как бы архангел, а за его личиной скрывается нечистый.

В том то и дело, что будучи по паспорту "Архангелом" Архи-Бес принимал бы это имя как должное. А как ник он его точно не возьмёт. В отличии от коллег и своих подписчиков он не просто злой/развращённый, а до ещё неприличия прямой и честный с самим собой. В отличии от других операторов Машины Путей он в полной мере не просто осознаёт, что делает и ради чего, а также чем является он сам и "его дорогие коллеги и подписчики".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Тигран пишет: попрошу администрацию перенест...

Тигран пишет:
попрошу администрацию перенести

Сделал

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Архи-Бес, пишущаяся книга, будни отдела института экспериментальной истории и их подопытных

Дописал первую главу. Ошибок и прочего много.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Тигран пишет: Дописал первую главу. Ошибок и...

Тигран пишет:
Дописал первую главу. Ошибок и прочего много.

Тигран, коллега, а можно каждый фрагмент в новый пост?
По поводу главы - как-то плохо переходы прописаны с попаданца на Архи-Беса и обратно. И немного "хромает", кмк бы это правильно сказать... в общем приходится додумывать, откуда тут взялся Петр Второй и прочие, автору-то очевидно, у него общий ход повествования в голове, а втот читателю. Так что дружеский совет -"пишите глазами читателя" (как учил меня мой научный руководитель)

альтистории статс-секретарь
Цитата

Деметрий пишет: Тигран пишет : Дописал пе...

Деметрий пишет:

Тигран, коллега, а можно каждый фрагмент в новый пост?
По поводу главы - как-то плохо переходы прописаны с попаданца на Архи-Беса и обратно. И немного "хромает", кмк бы это правильно сказать... в общем приходится додумывать, откуда тут взялся Петр Второй и прочие, автору-то очевидно, у него общий ход повествования в голове, а втот читателю. Так что дружеский совет -"пишите глазами читателя" (как учил меня мой научный руководитель)

Да, сейчас отправлю, просто привычка формировать оглавление так. Плюс привычка работать в текстовом редакторе по типу ворда немного сказывается. Надо будет приловчится к разметке на движке форума. Чтобы разметить текст легче. Попытаюсь в течении 7 дней отшлифовать текст. Спасибо за советы.

       Тверь, палаты. 1579 год
      Холод ночной октябрьской Твери въелся в лёгкие четырёхлетнего ребёнка, что вышел на балкон подышать воздухом и полюбоваться на небо. Новая порция холода, чтобы остудить жуткий внутренний жар, и всегда подступающие к сердцу и горлу гнев и злобу. Спокойные мерные быстрые шаги и злые глаза заставили бы испугаться любого, кто посмотрел бы на слишком жуткое чадо, даже собственных родителей. Пусть в последних было куда больше любви и беспокойства. Будто заснеженный вулкан, что был готов в любой момент взорваться и сжечь всё. Дитя, что свой первый вздох не ревело, а угрожающе рычало, будто проклиная кого-то, дитя что никогда не плакало, дитя которого стала побаиваться собственная мать. Нет мальчик не сделал ничего жестокого, ничего кроме отсутствия плача и жуткого взгляда, взрослого взгляда, слишком взрослого, и колких, но точных и выверенных фраз за ним не было. Однако этого и хватило. Ощущение одновременно жуткого холодного безразличия и потаённой злобы. Злобы направленной на что-то внешнее, чуждое самому ребёнку и его окружающим. Такое не могло быть незаметно.
      – Опять, Ванюша, выходишь, – опасаясь прошептал один из дьяков, что жил и работал здесь как, сказали бы в будущем 24/7.
      – Опять эта странная смесь из страха, беспокойства и любопытства в голосе, – детский, неестественно серьёзный, размеренный и усталый тенор, окликнул собеседника, – что ж Михаил, спасибо, что беспокоишься, можешь мою матушку попросить вызвать мне священника, нужно исповедоваться.
      – Не равновато ли? Злой взгляд - это ещё не грех. Хоть и больно жуткий вы.
      – Отец не поймёт, мать не поймёт, а священник сможет, сейчас лишь они этим занимаются, лишь им я могу открыться.
      – Так может просто батюшку позвать? Зачем-исповедь-то? Ты конечно сын княжеский, но уставы и правила по что рушить? Мал ещё!
      – Мал, ещё? Ты не знаешь, как это смешно, – подумал безумец, заточённый в теле ребёнка медленно пойдя в свою комнату. – Тогда лучше пусть везёт меня в ближайший монастырь, мне нужно говорить с монахом, что готов будет молчать всю жизнь.
      Измерение путей, дорога к квартире Архипа Бессмертнова
      !Холодный дождь в футуристическом городе застал Архипа врасплох. Система контроля погоды дала сбой в самый неподходящий момент, когда Бессмертнов хотел отдохнуть от своей работы и публики, разгрузить голову. Тот, кто был сверхуспешен по меркам большинства, тот кто стал причиной неисчислимых смертей и загубил множества миров сейчас терпел холод и грязь. Конечно последняя версия массовых наномашин не позволит заболеть или даже испытывать сильный дискомфорт. Однако это было просто неприятно. Это неприятно напоминало о том, что за пределами подключения к Машине Путей – оператор обычное смертное существо. Архи– Бес нахмурился, в голову лезли неприятные мысли, о возможной расплате. Дождь заставлял вспоминать и прокручивать неприятное, искать возможные опасности.
      – В водоёме всегда есть рыба покрупнее, как не истребляй тех, кто готов открыть Машину Путей, всегда есть вероятность натолкнуться на инопланетную цивилизацию или катаклизм здесь, в этой ветви. Только машина Путей не даёт возможности влиять на наш Мир, причём, что в прошлое, что будущее, даже наблюдать нельзя, – в голове учёного и шоумена ворочались тяжёлые думы, о которых его товарищи и коллеги не любили вспоминать. – А прецеденты в иных мирах были, например, один коллега даже курирует такой мир, помогая людям против инопланетян, но настолько точечно и тонко, чтобы не допустить победы кого-либо, ловко эксплуатируя гонку вооружений, воруя знания и технологии, – мысли становились мрачнее. – Насколько наша временная ветвь подготовлена к столкновению с превосходящей силой? Никак! Большинство технологий стали использоваться в мирных целях, агрессия выбивается в другие временные линии, но вытянуть энергию оттуда невозможно, что делает любую экспансию невозможной. Единственное, что Машина путей запитывается энергией из «Междумирья», но это всегда выход к нулю трат и прибылей. Нельзя «оттуда» получить больше энергии, чем отдать. Что или кто защитит наш Мир, если случится катастрофа? – Подсознание подсказывало жуткий и неприятный выход. – Нам нужна «ветка-союзница», те с кем можно поделиться знанием технологии Путей и Создать Машину Путей в другом Мире, – снова пришёл к одному и тому же предательскому выводу Архип, увидев на зеркальной поверхности стеклянного здания своё отражение. – Это смерть нашего Мира, никто не простит подобное, нужны железные гарантии, но такая власть слишком опьяняет. Мораль живёт там, где есть ответственность минимум двух сторон и силовая способность этого добиться, в противном случае безнаказанность делает её мертворождённой. А мы слишком привыкли к безнаказанности, единственный способ защититься от угроз внутри нашего Мира – создать абсолютную угрозу ему.
      !Бессмертнов зашёл внутрь многоэтажки и прошёл в лифт к своей квартире на 2112 (25) квадратов, довольно маленькая квартирка, да и тому, кто жил своим каналом и машиной путей большая и не была нужна. Удовольствия плоти его давно не интересовали, общением он был сыт по горло от публики, для поддержания здоровья не надо было ничего делать благодаря наномашинам, они же корректировали гормональный фон, позволяя понимать желания обычного «непропатченого» человека, но не иметь подобных желаний. Оставалось только два – голод и тяга к развлечениям. И то первое уже не требовало каких-то изысков, зато второе… уходило в разнос умножаясь на безнаказанность и власть даруемой Машиной Путей. Это был настолько сильный наркотик, что никто не был им готов делиться.
      Монастырь рядом с владениями Симеона Бек-Булатовича
      Тепло прогретой дыханием и дымом свечи кельи. Дитя и монах одни в маленькой комнате, дитя в белом, монах в грязно-чёрном. Двое взрослых, пусть и один в теле ребёнка. Простой молодой послушник, что только учится на священника и вселенец, чьи знания уже превосходят самых учёных мужей. Ситуация была бы пикантной для жителя 20 века… однако, как ни смешно бы было, монах тут был жертвой.
      – Как думаешь, брат Гавриил, зачем я попросил разговор с простым послушником? – жуткое дитя посмотрело на мужчину, заставив его чуть отойти назад. – Верно, это разница в статусе и твоя беззащитность перед лицами, что стоят за мной. Ты смолчишь, а если скажешь, то тебя не послушают, и ты загубишь себе жизнь, - тяжёлый взгляд заставил юного послушника сжаться.
      – Что вам угодно? – собрал волю в кулак худой жилистый брюнет.
      – Брат, Гавриил, мне очень плохо, четыре года мою душу терзает гнев и злоба. Брат, я видел ужас ещё до своего рождения, целый мир, уничтоженный в огне по воле человека с чёрным сердцем. Человека с властью дьявола, человека с сердцем и волей демона. Мир уничтоженный по просьбе и на потеху праздной толпе под стать уничтожителю. Тот, кого я знаю, но не знаю, как давно. Я помню, что было одновременно до и после моего рождения, будто посетил другие рукава реки времени по воле насмешливого чудовища в теле и облике человека.
      – Дитя, а может это дьявольское наваждение?
      – В моей голове есть не только картины полные ужаса, знания как варить свечи без сильного запаха и грязи, знания производства фарфора и ультрамариновой краски, разведения пчёл, бездымного пороха и многого другого. И это без колдовства, эти секреты те же и секрет выпаривания соли из моря. И я даже не знаю мои они или чужие!
      – Это не опровержение, ты проверял насколько они правдивы?
      – Дьяволу недоступно будущее, а оно для меня прошлое.
      – Он, отец Лжи, ему легко тебя заморочить, а твой гнев губит твою душу.
      – Тогда и моё уразумение собственного гнева тоже от Лукавого? Моё знание, моя личность? А что такое моя личность? С самого рождения я помню всю свою жизнь и что-то раньше и позже этого? Все эти кошмары, все эти сомнения, так что ж моё? За что я несу ответственность перед Богом? Кто дал бы Дьяволу такую власть полностью слепить мою личность? Не дав, ей тем самым даже надежды на спасение? Даже Антихрист станет Антихристом по своей воле, сам выбрав такой путь, а у меня получается её нет? Потому что, мучаясь этим всем и зная это всё заранее нельзя, это не использовать или оградить себя. Никто не свободен от самого себя. То, что со мной сделали - это могли сделать только люди, даже Дьявол связан законом, он лишён творческого начала, опрокидывать законы, изощрённо их попирать и создавать новые правила волен человек как подобие Божье, пусть и искажённое.
      – Ты не волен заставить птицу не лететь над собой, но волен не дать ей свить на своей голове гнездо. Твой гнев и злоба преодолимы, а мороки и есть мороки, они лживы, не думай о них.
      – Ладно, а если представить, что я прав? Время как река со множеством притоков и островов. И вот люди с одного острова научились плыть в этой реке куда им угодно, начали воровать людей с других островов, приносить к другим, подбрасывать знания или вселять чужую личность в тела жителей других островов.
      – Колдуны? Ну так предел их власти ограничен Богом и нашим отношением с ним. Тогда, то что случилось с тобой лишь с попущения Бога. Обратись тогда, к Нему и проси защиты, если эти мороки не твой крест, ты забудешь о них.
      – Так в то и дело, что нет. Это не колдуны. Человек с мечом – это колдун? Разбойник с пикой это-колдун? Да и не смогу я о них забыть, Гаврииил. Кто я? Иоанн Семеонович? Пётр Алексеевич Второй? Химик Иван Грязнов или выживальщик в пост-апоке Александр Скрягин? Тебе ничего не говорят эти имена, кроме первого, да не только имена. Но я помню жизнь каждого из них, две из трёх этих жизней сгорели в том огне, а одна была посвящена тому, чтобы сберечь мир этого пламени. И эта путаница в моей голове тоже случилась благодаря тому разбойнику, что уничтожил один мир. Не веришь общим словам, что ж я расскажу тебе историю, что было до и после…
      Гавриил замолчал и дал ребёнку высказать и рассказывать о событиях недавнего и давнего прошлого, давать оценки им постепенно переходя к будущему. Послушник, отметая возможные варианты, пытался понять, что с бедным ребёнком. Переселение душ молодой монах отмёл сразу же. Не даст людям Бог такой власти, ни колдовством, ни ремеслом, демонам такой власти не даст тем более, сама же «реинкарнация» явление суть бесполезное и потому Бог не допустил бы появления подобного. Значит дитя одолевает морок, но что-то беспокоило брата Гавриила в рассказе. Дьявол силён в меру своих возможностей и эта мера известна, и цели дьявола тоже известны, то что рассказывал маленький Иван, выходило за эти возможности и цели. Такое действительно мог сотворить только человек. Будто целый мир, населённый потомками нераскаявшихся Адама и Евы, что начали потихоньку приворовывать плоды Древа жизни. По спине послушника прошёлся холодок от ужаса, но усилием воли брат Гавриил отмёл ужасные мысли о последствиях подобного.
      – Ладно, понял, - прервал рассказ перегоревшего ребёнка монах. – Один я тебе не помогу, я предполагаю, что это просто морок, однако если всё что ты говоришь правда… – тяжёлая пауза в речи молодого монаха показала ужас, промелькнувший во взгляде, – …это очень грязная и жуткая история. Что же касается тебя, то ты Ванюша, всегда будешь сам собой. Ни человек, ни дьявол властью переселить душу в чужое тело не обладают, то что в тебе чужая память, чужие чувства и чужая боль не означает, что ты перестал быть собой. Человек видя жизнь другого не становится им. Ты ни кто-то другой, пришедший из другого места, что дальше самых отдалённых берегов - ты живёшь здесь и родился здесь, сын своих родителей.
      – Спасибо, – холодный голос ребёнка не изменился.
      Измерение путей, квартира Бессмертнова
      Архип лежал на кровати в своей комнате и смотрел в потолок. «Отключив» после дня большую часть своего мозга он погрузился в лёгкую полудрёму. Разрушение копии «Петруши» от увиденного спутало его планы сегодня. Благо резервное копирование спасало. Однако 11 из 12 копий просто распались в дикой агонии от загрузки дневных похождений Бессмертного, но одна из копий выжила и была загружена в «оригинал», что стало причиной смерти в преклонных летах Императора Петра Второго Алексеевича Романова. Шорт выложенный в канал на окончании рабочего дня произвёл фуррор. А парадокс "подсмотренной книги" снова себя подтвердил.Если так пойдёт дальше, и Архип выберется в первую дюжину топ-каналов Мира, то сможет купить прошивку наномашин не первой массовой, а первой эксклюзивной модели, а это уже ступенька к биологическому бессмертию. Не просто не-старению, а именно бессмертию ко всему... кроме ядерного удара.

Последний раз отредактировано: Тигран на 21 Фев '23, всего отредактировано 1 раз
Причина: Форматирование
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Архи-Бес, пишущаяся книга, будни отдела института экспериментальной истории и их подопытных

Нашёл способ отформатировать. Оказалось всё гениальное просто - спасибо тебе неразрывный пробел Следущая глава через 3-4 дня. Как и раньше буду прятать текст в начало под спойлер и в новый пост под спойлер.

Ответить