Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, rilian, veniamin, тухачевский

Балтийское приключение

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Балтийское приключение

https://author.today/work/150907
Рассказ из мира, где Владимир крестился в католичество

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Балтийское приключение

Ага. Типа очередное "поменялось что ничего не поменялось". Но рассказ забавный да. Ох эта вечная тема маленьких но гордых!🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Балтийское приключение

Ничего себе ничего не поменялось - русские княжества поделены на католические и православные, В Восточной Европе похоже несколко близких по силе государств, союз финских государств. Попробую реконструировать историю этого мира

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Последний раз отредактировано: Олег на 11 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Балтийское приключение

Люди остались те же. Опять "ЕС", опять "Таежный союз"...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Балтийское приключение

Вот не уверен, что есть ТС - скорее аналог Норвегии/Исландии - исторически бедная страна на переферии, которая стала жить хорошо.
Да и не факт, что есть единая Европа - возможно Польша саттелит в одном из двух союзов.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Балтийское приключение

Пока примерно так получается:
Судя по тому, что Дикое Поле не освоено, и проход к Балтике не пробит Русь не является доминирующей силой на Русской равнине.
Можно предположить, что после крещения Владимира по католическому обряду поколение его детей или, что менее вероятно правнуков поставили епископов из Константинополя - в Новгороде, Ростове, Смоленске, Полоцке, возможно Чернигове.
За счет религиозного различия уменьшилась эммиграция из Поднепровья в Залесскую Украину как до монголов, так особенно во время ига. Соответствено, Северо-Востояная Русь слабее, выигрывает Польша, куда пошла эммиграция из западных княжеств. Литва тут почему-то не возникает (курши ну никак не похожи на потомков провославных литвинов, если Литва останется православной, она подомнет остальных православных). Дальше от татар освобождаются - запаадные русичи раньше, восточные пожалуй похже РИ. К этому времени на средней и нижней Волге сформировалась земледельческое татарское государство. Русь имея меньше ресурсов и плодородных земель медленно двигалась в Дикое поле от Оки. Параллельно пошли на Камень и за Камень. Но без контроля Волги и Камы с логистикой все довольно печально - скорее всего Сибирь осваивается со стороны океана и очень медленно. Возможно южная половина Урала и лучшая часть Сибири отошли татарам.

Вопрос, как чухонцы от шведов освободились - видимо Великая Швеция распалась, не выдержав чего-то. Что не понятно - почему курши, бывшие под властью как поляков-католиков, так и финов (протестантов, католиков?) сохранили массовое православие?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Последний раз отредактировано: Олег на 12 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Судя по тому, что Дикое Поле н...

Олег пишет:
Судя по тому, что Дикое Поле не освоено

В тексте про это ничего нет. Судя по контексту упоминания Харькова аналоги Белгородской и Изюмской черт были/есть.
Я кстати не понял как и когда Новгород православие принял. Типа у Владимира не хватило времени его крестить?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Балтийское приключение

Мне кажется часть князей захотела, что бы их епископы были в иной вертикали власти, по сравнению с киевскими.
Я рассуждаю, что если у нас есть доминирующая земледельческая цивилизация на русской равнине, она и все дикое поле освоит, как только появится боеспособная пехотная армия с огнестрелом. И проход на Балтику пробъет для импорта. Вот и придумал сценарий, при котором нет такой страны.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Мне кажется часть князей захот...

Олег пишет:
Мне кажется часть князей захотела, что бы их епископы были в иной вертикали власти, по сравнению с киевскими

и

Олег пишет:
Можно предположить, что после крещения Владимира по католическому обряду поколение его детей или, что менее вероятно правнуков поставили епископов из Константинополя - в Новгороде, Ростове, Смоленске, Полоцке, возможно Чернигове.

С трудом представляю как оно возможно. Мне кажется по другому было... Здесь Крещение было позже - в 992м году только прибыло посольство из Киева в Рим... Соответственно "крестить Новгород огнем" просто не успели. Затем скажем полоцкая ветвь князей приняла Крещение из Византии и посадила своих в Новгороде. Или хоть тот же Ярослав там остался, а Болеслав - в Киеве. Соответственно с тех пор - Великое княжество Польское и Киевское. Вот в противостоянии с ним Север и стал богословски ориентироваться на Византию. Связь да - через Чернигов и Северский Донец. Упомянуты полтора века попыток заключить унию - неясно правда в средневековье или уже в новое время.

Олег пишет:
За счет религиозного различия уменьшилась эммиграция из Поднепровья в Залесскую Украину как до монголов, так особенно во время ига

Не верю насчет до. Вплоть до монголов еще пути православных и католиков на Руси не разошлись. Даже после 1204 г. неприятие наростало медленно и среди элит.

Олег пишет:
если у нас есть доминирующая земледельческая цивилизация на русской равнине, она и все дикое поле освоит, как только появится боеспособная пехотная армия с огнестрелом. И проход на Балтику пробъет для импорта. Вот и придумал сценарий, при котором нет такой страны.

Ну здесь явно освоение идет - оно не может не идти с появлением того самого огнестрела. Просто медленно. Возможно не было Тамерланова погрома Поволжья и Кавказа - тогда возможно "земледельческое татарское государство". Хотя с первоначальной развилкой это не связано ни прямо, ни криво.
А на Балтику не пробились т.к. там Великая Сууми. Вот каким боком мог возникнуть этот кадавр - мне непонятно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Балтийское приключение

Насчет Болеслава и Ярослава хорошая гипотеза. И не важно, кто Владимира реально крестил - официально признается, что из Рима.
Автор написала, что фино-угорские государства появились в ходе распада Великой Швеции. В принципе, если она распалась в конце 18 века, то фины могли временно объединиться в союз веке в 20.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Автор написала, что фино-угорс...

Олег пишет:
Автор написала, что фино-угорские государства появились в ходе распада Великой Швеции

Не писал такого автор. В том и дело СРАЗУ Большая Суумь которая в 17 веке Курсу присоединила.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Балтийское приключение

Я автора на АТ спросил отдельно в теме книги. 17 век явно рано.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Последний раз отредактировано: Олег на 15 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Я автора на АТ спросил отдельн...

Олег пишет:
Я автора на АТ спросил отдельно в теме книги

У авторши англичанка гадит всегда... Века с 16го так точно и причем шведам... Мне такое "моделирование" убедительным не кажется.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить