1. Удержание территории максимальной оккупации Речи Посполитой,
    переговоры только на тему признания аннексии занятой территории.
    Время играет только на руку Русскому царству, так как шведский Потоп не способствует усилению позиций поляков.
    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/63/Rzeczpospolita<em>Potop.png/1148px-Rzeczpospolita</em>Potop.png

1.1. Удержание и укрепление ключевых крепостей по периметру - Вильно, Замосць, Каменец-Подольский.
1.2. Мир с условием возвращения полякам Люблина.

  1. Переговоры со Швецией по разграничению сфер влияния без войны (пакт Ордина-Карла)- Швеции Лифляндию с Курляндией и свобода действий на балтийском побережье Польши и в Польше западнее, Русскому царству занятые им территории южнее Курляндии.
    2.1. Курляндскую независимость сперва поддержать, чтобы швеция видела альтернативу и быстрее соглашалась на раздел
    2.2. Захват Жемайтии с выходом к морю через Палангу
    2.3. Свобода мореплавания по Неве, Северной Двине.
  2. Признание статус-кво с пактом Ордина-Фридриха о ненападении/ оборонительным союзом с Бранденбургом-Пруссией (от Швеции и Польши) - тот сам искал взаимодействия с Москвой
  3. Признание территориальных приобретений Австрией без каких либо дополнительных условий и с перпективой вступления в войну против турок после аннексии территорий от Подолии до Жемайтии.
  4. После взаимного недовольства Кейданской унией со стороны шведов и литовцев и осознания поляками фактического и формального разрыва унии с Литвой, а также сепаратных договоренностей между Швецией и Русским царством, а также предложений об унии Радзивиллам с сохранением автономии, тем вероятно присягнут Русскому царству.

Перспектива видится вполне жизнеспособной - ни мира, ни войны (наступательной) против Польши, оборонительные приготовления против Швеции, набеги на Жемайтию - и можно ожидать заключения постоянного мира в 1657 с Польшей, одновременно или в 1658 с остатками ВКЛ - Жемайтией.
Детерминистичное нападение в 1657 Трансильвании на Польшу полностью лишает поляков перспектив, а после мира с ними - и литовцев.

Вмешательство турок в Трансильвании детерменистично ведет к австро-турецкой войне, что приводит к признанию Австрией русских приобретений для союза, но опять же время на русской стороне.

Дальнейшая ситуация

  1. на севере - выстраивание торговых связей с Данией, Голландией, Англией через Самогитию/Жематию через Палангу, при попытках невыгодных пошлин в Мемеле, Либаве, Риге.
  2. На западе - укрепление границ, основываясь на крепостях Вильна, Замосць, Львов, Каменец.
  3. на Юге - накопление сил казаков к отражению татарских нашествий

Внутриполитическая ситуация - длительное поглощение приобретений, нестабильность из-за раскола, направление пассионариев на южные границы.

Дальнейшие войны - русско-турецкая одновременно с австро-турецкой по широкому фронту от Азова до Каменца.
Вероятный исход - уничтожение Крымского ханства, захват Кубани.
В Молдавии вероятно статус-кво, в том числе из-за возможных противоречий Москвы и Вены.