Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, Мышонок, 123hjkl, veniamin

Без Дэн Сяопина.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Без Дэн Сяопина.

Мне кажется можно задуматься над темой альтернативного развития Китая после смерти Мао Цзэдуна в 1976 году и каким Китай мог бы быть сегодня. Считается, что от перекосов Мао страну вырулил мудрый Дэн Сяопин. Но он приобрёл полноценное влияние около 1978 года. А так в КПК шла борьба как и в Советском Политбюро. Может быть можно сравнить время 1976-1980 г. со временем 1953-1958 гг. в СССР, когда вожди делили сталинское наследство и победителем оказался Хрущёв, который расправился (физически или политически) с другими вождями - Бериями, Молотовыми, Маленковыми, Жуковыми.
Про Китай я не сильно скажу про индивидуальные качества наследников Мао, знаю про амбициозную жену и "банду четырёх", но не про политические программы. Однако думаю, что успех товарища Сяопина был не предопределён. И к 1989 г. (Тяньаньмынь) могли бы получить другой Китай, более мягкого или наоборот жёстского режима с другим Вождём. Кто мог бы им стать?

Последний раз отредактировано: Александр на 04 Июл '20, всего отредактировано 1 раз
yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: он приобрёл полноценное влияни...

Александр пишет:
он приобрёл полноценное влияние около 1978 года

"Разгром «банды четырёх» являлся важнейшим эпизодом борьбы за власть между наследниками Мао. В результате новому лидеру Хуа Гофэну, опиравшемуся на поддержку ветеранов партии, высший генералитет НОАК и группу т. н. «прагматиков», удалось устранить своих наиболее опасных конкурентов."
А учитывая, что маоисты слишком долго пиарили Дэна как свою антитезу, то логично, что его, как символ "прагматиков", поставили определять реальную политику.

А "прагматичность" нужна была во всем - начиная от вытаскивания любыми "ревизионистскими" путями экономики из глубокой ж, вплоть до союза с ненавистными американцами, заканчивая усилением армии, которая сельхозармии Вьетнама не смогла разгромить, что вообще ставило под вопрос ее эффективность против СССР.

althistory.ru альтистория.рф

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Без Дэн Сяопина.

Значит развилка - Знакбанда четырёх побеждает?

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: Значит развилка - Знак банд...

Александр пишет:

Значит развилка - Знак банда четырёх побеждает?

Не знаю, как она может победить. Это были друганы Мао, которые без его авторитета мало что могли.
А их противники обладают и высшей формальной властью + на их стороне военные + большинство партии, которая фактически была в системной оппозиции.
Мао и его последователи сами себя дискредитировали уже давно.

Тут разве что Дэна репрессировать и тогда возможно "прагматическая" линия потеряет своего "умницу Каменева".
Но мы не эксперты в китайской внутренней политике.

Реальной альтернативой стало бы сближение с СССР после смерти Мао и свержения банды.
Тогда можно было бы навязать и свои технологии, и разрядку на Востоке, и заменить США как партнера (удержав Китай от феерического развития ;-)).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

yyz пишет: разве что Дэна репрессировать...

yyz пишет:
разве что Дэна репрессировать

Ну собственно если у нас развилка "без Дэн Сяопина", то ничего другого не остается.
У Дмитриева помнится была интероесная идея с ГВ ДО смерти Мао... но подробности уже не помню.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: если у нас развилка "без Дэн С...

Den пишет:
если у нас развилка "без Дэн Сяопина", то ничего другого не остается.

Значит, дальше надо выбирать с кем прагматики будут делать Китай великим.
С СССР или США. Иили как-то сами.
Это уже на откуп ТС

Ответить