Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Будущие литературные конкурсы

Ответить
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Будущие литературные конкурсы

Уважаемые коллеги, хотелось бы немного пофлудить на тему форумах литературных конкурсов. Опыт проведения их показывает, что интерес потихоньку снижается. Хотелось бы понять, в чем причина, как этого избежать и что нужно предпринять, чтобы конкурсы были интересны и потенциальным читателям и потенциальным авторам.
Наши прошедшие конкурсы были разными. Если первый посвещается классической, пусть довольно избитый и популярной развилке, то последующие уже можно было считать тематические. Там были интересные предложения - и про альт биографию, и про рецензию на книгу из параллельного мира. Ну и про поппопаданцев тоже.
Вспоминается, что голосование по выбору пространства-времени вызвало больший ажиотаж и интерес, чем сам конкурс.
Хочется спросить коллег:
1) Насколько конкурсы интересные, стоит их дальше продолжать? Если да, с какой периодичностью?
2) Насколько вы заинтересованы не только в роли читателя, но и в роли автора? То есть, что должно побудить вас принять участие в конкурсе?
3) Формат конкурсного произведения - миниатюра, полноценный рассказ, Что-то большее?
4) 4) Тематика потенциальных конкурсов? Голосование по выбору темы, побороть времени-прлстранствп? Или, может быть, выбор темы к какой-нибудь знаменательный дате?
5) Чуть позже выскажу свое мнение. За одно расскажу, кто не в курсе, как с этим обстоятельства дела на параллельным, когда я там ещё принимал участие в конкурсах (и даже что-то выигрывал)
6) Кстати, о выигрышах. Победителям какие-то пшюшки-пряники бы давать. Хоть медальку на автарку.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Будущие литературные конкурсы

Как и обещал, выскажу своё мнение.
Литературные виньетки к различным АИ - дело хорошее. Литературные конкурсы - вещь замечательная. Интерес к ним бы побольше был...
Мне вот кажется, что хорошее литературное оформление скорее получится к "малореальной" развилке. Разумеется, при условии, что последняя достаточно популярна и интересна, не смотря на всю её малореальность.
Что касается тематики. Знаете, бывает что и конкурс к какому-нибудь поводу "выстрелит", на параллельном неплохо новогодние проходили, а посвященный "Дню ежа" нескольких человек даже на поэзию вдохновил. Правда, АИ только в моем стихотворении присутствовала.
Если же выбирать время-пространство путем голосования, то ту есть риск, что этот процесс перебьет интерес к самому конкурсу. Проголосовавших будет много, а авторов из них - дай Бог одна треть. И тут ещё есть риск, что выбранная локация может и будет интересной, ранее малопривлекашей внимание, но худлит на этой почве сложно породить. Помнится, на параллельном решили проводить конкурс, связанный с империями, выписали все известные в истории, исключили те, что ранее отмечались в конкурсах. И в итоге пошел выбор между Византией и Египтом "во втором туре". Как тогда разглагольствовали, что тема Византии избита, а вот в Древнем Египте есть новизна. Пока кто-то не спросил, а что вы, коллеги, можете предложить по оному Египту? В итоге писали про Византию. В этих выборах локации развилку детально не обозначили. В отличии от нашего первого конкурса про "русского Бонапарта", который тоже из выбора локации вырос.
Про сроки - сколько их не ставь, все равно времени не хватит, большинство будет писать в последний день, откладывать на потом и просить день, два, неделю отсрочки. По сему - месяц - это максимум. Большой срок в принципе расхолаживает.
Подытоживая, скажу банальную вещь. Надо пробуждать интерес. Тогда и конкурс выстрелит

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Будущие литературные конкурсы

Складывается впечатление, что конкурсы особо не интересны фору мной общественности. Может, время такое. Активности не видно. Как пример - итоги прошедшего конкурса до сих пор не подвели, уже больше месяца.
По подведение итогов, если мы дальше будем конкурсы проводить, есть предложение "голосовалку" ставить. Кнопочку нажать проще, чем что-то писать. Можно сложный рейтинг делать - какой рассказ достоин первого, второго, третьего места, а потом множители вводить за соответствующее.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: итоги прошедшего конкурса до с...

Деметрий пишет:
итоги прошедшего конкурса до сих пор не подвели, уже больше месяца

Пытаюсь побудить коллег к более активному голосованию. Пока с весьма посредственным успехом...🙄
Хотя и ЛС рассылал уже и части даже звонил...

Деметрий пишет:
Складывается впечатление, что конкурсы особо не интересны фору мной общественности

Складывается да🙁 Хотя написали у нас в этот раз нормальное количество работ я считаю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Победителям какие-то пшюшки-пр...

Деметрий пишет:
Победителям какие-то пшюшки-пряники бы давать. Хоть медальку на автарку.

Думаю. Раньше звания давались, сейчас по этому вопросу технические сложности. Постараюсь в этом году этот вопрос решить ну и грамоты наконец победителям сделать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Будущие литературные конкурсы

Деметрий пишет:
Складывается впечатление, что конкурсы особо не интересны фору мной общественности. Может, время такое. Активности не видно. Как пример - итоги прошедшего конкурса до сих пор не подвели, уже больше месяца.

Пишется анонимно, читается анонимно, оценка говорит о том, кто её поставил, какая активность тут будет?) А был бы неинтересен конкурс - не было бы рассказов.

Деметрий пишет:
По подведение итогов, если мы дальше будем конкурсы проводить, есть предложение "голосовалку" ставить.

Хотя бы. Или провести конкурс, вывесить рассказы, а голосовалку ставить сразу на тему следующего конкурса. Заодно и сроки нормальные будут, а не месяц-два в праздники.)

Den пишет:
Постараюсь в этом году этот вопрос решить ну и грамоты наконец победителям сделать.

Зачем?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Заодно и сроки нормальные буду...

dim999 пишет:
Заодно и сроки нормальные будут, а не месяц-два в праздники.)

Коллега Деметрий настаивает на месяце как максимальной дате:) Сам правда в нее ЕМНИП не укладывался:))

dim999 пишет:
Зачем?

Ну вон коллега Деметрий хочет и может кому еще будет приятно...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллега Деметрий настаивает на...

Den пишет:
Коллега Деметрий настаивает на месяце как максимальной дате:) Сам правда в нее ЕМНИП не укладывался:))

Den пишет:
Ну вон коллега Деметрий хочет и может кому еще будет приятно...

Всё сваливают на коллегу Деметрия, будто бы он рыжий. А я вполне себе русый.
Ладно, поясню свою позицию.
1) Про срок. На мой взгляд месяца больше, чем достаточно. Сколько страниц обычно бывает в конкурсном произведении? Как правило – десять плюс минус лапоть. Сколько нужно времени, чтобы написать эти десять страниц? Вряд ли больше недели. Ну и неделю перед этим, чтобы поймать вдохновение. По-хорошему и половины месяца было бы достаточно. Большой срок расхолаживает, появляются мысли, мол, всегда успею и в итоге в последний момент ничего не появляется. Но мы заняты и реалом, своих дел и обязанностей хватает, так что небольшой запас нужен.
В последнем конкурсе я думал не принимать участие. Вдохновение не ловилось. Реал поджимал – в университетском издательстве выпустил аж три пособия. При учебно-научном творчестве было не до художественного. В последний момент поддался на провокацию, пообещал принять участие и выдал на гора рассказ за вечер и утро. Вроде не плохо получилось. Может, даже место дадут какое.
2) Про награды. Ну так конкурс же. А где победители, там и призы. Творца поощрить следует, чтобы был стимул и дальше творить.

Кстати, было бы не плохо попробовать сделать сборник лучших конкурсных вещей, да и вообще литературных виньеток к АИ-мирам. Ни у кого знакомых издательств нет? В крайнем случае сетевые площадки нам в помощь.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Деметрий пишет: На мой взгляд месяца больше, ч...

Деметрий пишет:
На мой взгляд месяца больше, чем достаточно.

Так никто ж не мешает желающим приступать ровно за месяц до дедлайна.) Вот наоборот - никак.)))

Деметрий пишет:
Большой срок расхолаживает, появляются мысли, мол, всегда успею и в итоге в последний момент ничего не появляется.

Вот вообще не проблема поднять тему вверх за месяц и за пару недель до.

Деметрий пишет:
В последний момент поддался на провокацию, пообещал принять участие и выдал на гора рассказ за вечер и утро. Вроде не плохо получилось.

Вот видите, больше - не меньше, кто хочет - может тренироваться на скорость и при больших сроках.)))

Деметрий пишет:
А где победители, там и призы. Творца поощрить следует, чтобы был стимул и дальше творить.

Ну как бэ внутри форума и так все заинтересованные в курсе какой рассказ сколько собрал, автор свой рассказ тем более знает.)

Деметрий пишет:
В крайнем случае сетевые площадки нам в помощь.

??? Они вроде на СИ и лежат?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Ни у кого знакомых издательств...

Деметрий пишет:
Ни у кого знакомых издательств нет?

Я вас не просто так спрашивал насчет желания к публикации... Чапай пока разговоры разговаривает...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Будущие литературные конкурсы

Захотелось реанимировать разговоры о литературных конкурсах. Движок форума, увы, не позволяет создать опрос, в котором число вопросов более одного. Посему спрошу в теме.
Прошедший конкурс, "шутовский", меня разочаровал. И даже не потому, что из трех рассказов были два моих и ни один из них ничего не выиграл 😀. Мне понравился рассказ уважаемой Юлии, он литературно куда сильнее моих. На правах "непризнанного гения" можно побурчать, что АИ как таковой в рассказе нет, он скорее про кризисы жанра фантастики и АИ как раздела в этой фантастике. Но ни конструирования альтернативного мира, ни развилки как таковой в том произведении не было.
Ну а теперь собственно вопросы. Хотелось бы, чтобы форумчане, в первую очередь признанные авторы, дали на них свои ответы.
Форуму вообще нужны литературные конкурсы?
Вы лично собираетесь принимать в них участие? А если да - то со стапроцентной гарантией, или под вдохновение и настроение?
Каков должен быть формат конкурса, регламент, организационные моменты? Когда мы начинали обсужение, первого ещё конкурса, про Бонапарта на русской службе, то было много постов по выбору простанственно-временной локации и подобным вопросам, много коллег отзывалось, а участников получилось меньше. Не приведет ли предварительное обсуждение в итоге к "пшику"?
Сроки? Кому-то двух недель много, а кому-то полгода подавай, вдохновение редко приходит. Что здесь реально и разумно? (По мне месяц - самое то).
Нужна ли какая-то тематичность, привязка к определенным датам и прочее?
Ну и что ещё вы бы хотели по конкурсам обсудить?

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Будущие литературные конкурсы

Не знаю, а что, " разгромная статья " на этом форуме,собственная фамилия,как авторки тупейшего ромфанта,и слет форумчан в конце рассказа не считаются? Я первый раз попробовала написать что-то на заданную тему и мне понравился сам процесс.Ну,не совсем так,как обычно пишут,не совсем на заданную тему,да.Не хватает в конкурсах обратной связи,по принципу- написать или рассказ или рецензию,или то и другое

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Юлия пишет: Не хватает в конкурсах обратно...

Юлия пишет:
Не хватает в конкурсах обратной связи,по принципу- написать или рассказ или рецензию,или то и другое

Это действительно так. Раньше хоть высказывались, кому что понравилось, обосновывали свой выбор. На параллельном ещё была традиция угадывать авторов.
Последний конкурс вообще прошел как-то незаметно.

Юлия пишет:
Не знаю, а что, " разгромная статья " на этом форуме,собственная фамилия,как авторки тупейшего ромфанта,и слет форумчан в конце рассказа не считаются?

В смысле "не считаются"? Это к моему мнению, что нет "классического АИ прозведения"? И опять скажу, что нет. Традиционно считалось, что такое произведения должно либо описывать развилку, в результате которой образуется новая реальность. Чтобы за примером далеко не ходить - "Осип Гвоздь". Царя я там убил, руками шута, некоторые намеки на развитие дал - воцарение Ивана Ивановича, сосредотачивание власти в руках Никиты Захарьина-Юрьева, Михаила Черкасского и Малюты. А дальше - додумывайте сами, милости просим порассуждать. Либо описывается АИ мир, в котором развилка случилась когда-то давно, ну или не очень давно, но отличия от нашего мира явные.

Юлия пишет:
Я первый раз попробовала написать что-то на заданную тему и мне понравился сам процесс.

Надо продолжать. У Вас хорошо получилось. Ну а про конкурсы скажите что-нибудь? Как проводить, на какие темы и т.п.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Будущие литературные конкурсы

Мне кажется,что срок около месяца для рассказа вполне подходящий.Ну,а если будут уж очень строго очерченые рамки тем,написать можно.Но потом на других сайтах этот рассказ может быть мало кому понятен и невостребован.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Юлия пишет: Но потом на других сайтах этот...

Юлия пишет:
Но потом на других сайтах этот рассказ может быть мало кому понятен и невостребован.

Тут все зависит от способностей автора. Понятно, что когда мы в свое время по Македонской Америке конкурсы проводили, то узкому авторскому сообществу из пяти или шести человек, трое из которых обитают и на этом форуме, было все понятно и не следовало разжевывать про развилки, а участникам форума тоже все было ясно. Незнакомому же читателю - не очень. Но если мы рассматриваем традиционные литературные конкурсы форума, когда в произведении так или иначе фигурирует точка бифуркации, то читатель, не форумчанин наш, долже понять, в чем тут соль. Ведь когда мы возьмем почитать какое-то альтисторическое произведение ("Человек в высоком замке" почему-то в голове), понятно будет, где развилка, "в чем прикол". Так что если творить хорошо, то рассказ вполне будет понятен и интересен. А уж если на большие формы сподобиться...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Будущие литературные конкурсы

Подымаю тему. А не устроить ли ещё какой литературный конкурс?

Ответить