Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den

Ветры Дикого поля... или еще один кораблик...

Ответить
Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Но Чинг..

Den пишет:

Но Чингизиды... из низкородных... они такие... "договороспособные"

Угу. Собственно за всю поддержку отказ от призрачной доли наследства Джучи в Средней Азии

и нейтрайлитет... Учитывая что в итоге умудрилясь стать вассалами Витовта, это эпический провал.

Вирус Бердибека поразил мозги ханам.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: Да в тех..

Вал пишет:

Да в тех условиях это единственный вариант...

Вал пишет:

Орда подвинется это хорошо

Возражений по местоположению черты нет?

Вал пишет:

Все же времена не Вани Васильевича и даже не Владимира
Красно Солнышко (именуемого Крестителем такоже).

Но наш герой будет к ним стремиться. Все же для него "золотой век" это 17й

Вал пишет:

Надо подумать как подвинуть Литву...

Ну "область войска чертецкого" боярина Мальцева у нас разделила друзей-ворогов в виде Витовта и Олега. А в 1394м наш герой вместе с Юрием Дмитриевичем нарисуется под Смоленском... Командуя Большим государевым нарядом

Следующие 9 лет ему этим заниматься

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: Вирус Бе..

Вал пишет:

Вирус Бердибека поразил мозги ханам

Таки да... недотемуджины, недоосманы Ладно, посмотрим что здесь можно сделать. Чой то я здесь ордынофилом заделался

Это как византиефилом в переносе с "Азией" И ее же лютым ненавистником с "галерниками"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Возражен..

Den пишет:

Возражений по местоположению черты нет?

Нет. С учетом карты поселений границы возможного укрепрайона Мальцева (кст читал ли он Вобана

труды,вопрос...) и так видны.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Den пишет: Все же д..

Den пишет:

Все же для него "золотой век" это 17й

Чтоб было понятно

Федос Дементьев сын Малцов Салдат Прежнего верстанья Иванова полку Гаста это как раз прадед нашего героя — чей младший брат свалил со Стенькой

Den пишет:

Дед пожалуй бы гордился! Недаром тишком рассказывал про брата отца своего, который с Разиным погулять успел..

Эх хорошо предку — как никуда и не уезжал Родные Землянский, Елецкий и Веневский полки Только теперь он их сам создает

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: читал ли..

Вал пишет:

читал ли он Вобана труды,вопрос...

Он же русским языком сказал Den пишет:

Я ж не Федька тот же — гвардейский сын...

Боюсь в Морском этому внимание уделяли... остаточное Ну твердое "хорошо" по фортификации, форты Финнского залива видел не раз (блин, он учился и выпускался в Кронштадте! — дайте мне тех кто говорит что в РосИмперии не было социальной мобильности я их побью... ногами ), остатки укреплений (того же Землянска) на Белгородской в детстве излазил. Уже здесь пизанцев тех же подтянет...

Так что форты забабахает по местным меркам передовые. С артой и пищальщиками по набору как положено

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Den пишет: Иванова ..

Den пишет:

Иванова полку Гаста

Опять же... чтоб понятно было... где-то здесь отличился Федос Мальцев Деменьтьев сын... и внука на рассказах воспитал... а тот своего внука

ЗЫ: а по первой ссылке ресурс то... как тесен мир коллега Вал да?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллега Ivto и прочи..

Коллега Ivto и прочие кто малость знает историю казачества... С путешествием по Дону такое дело — просто сплав на ладьях от устья Мечи до Азова это 24 дня. Это достоверно известно именно для Дона этого времени.

Но нашим героям придется идти против течения надеясь преимущественно на паруса. Хоть они и организовали 5 банок весел, но они имеют больше вспомогательное значение — выгребать ими против течения в низовьях где оно очень сильное, когда скажем нет ветра... тяжело. В общем кто-нибудь знает источники по казачьим походам вверх по рекам с датировками и указанием конечных пунктов чтоб скорость вычислить? По тому же Дону или по Волге или еще где?

Сегодня была мысль про казаков Ермака... но они в четко по датам зафиксированной части похода шли таки вниз по течению...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: В общем ..

Den пишет:

В общем кто-нибудь знает источники по казачьим походам вверх по рекам с датировками и указанием конечных пунктов чтоб скорость вычислить? По тому же Дону или по Волге или еще где?

Там по самим походам на то время толком информации нет, а уж по пунктам и т.п., тем более.

Den пишет:

Сегодня была мысль про казаков Ермака... но они в четко по датам зафиксированной части похода шли таки вниз по течению...

А о каком походе по Дону речь идет? Он вроде на Волге шуровал больше. Там, кстати, тоже, сплошные лакуны. Более-менее непротиворечивое со ссылкой на казанские тарихи встречал о тех событиях. Например, "Джагфар тарихы":

321

В 1521 году Адам по приказу сеида вывел из Казани улугбека Шах-Гали... Сыном Адама, получившего прозвище Пан, был Микаиль... В 1552 году он провел к Агидели Ядкар-Мохаммеда, назначенного сеидом Ядкаром улугбеком Казанского иля, а дальше хана повели ярчаллынцы... А в 1547 году к Адаму прибился саз-идельский казак Такмак с сыном Ермаком. В 1552 году Такмак был убит вместе с сеидом Бу-Юрганом, а Микаиль захватил их убийц... На войне с ногайцами погибли братья Микаиля. Чтобы досадить неприятелям, он помог урусам взять Астархан. Но когда Алаша после этого вновь потребовал от него службы, Микаиль отказался. В ответ урусы напали на его аулы и перебили 5 тысяч булгарских казаков, не щадя ни стариков, ни женщин, ни детей. В этой войне погибли семьи Микаиля и Ермака, а сами они укрылись у друга Микаиля на реке Кубар. Отсюда Ермак через пять лет ушел на урусскую службу, прельстившись вознаграждением, а Микаиль с другом Бакданом вернулся на Идель. Они оказали немало услуг сеиду Шейх-Гали, за что Алаша присудил их обоих к смертной казни... В 1582 году Ермак был послан на Тамлугскую переправу... для захвата сеида Шейх-Гали. Говорят, что по пути он узнал от пленных, что сеид переправляется чуть выше под защитой казаков Микаиля и замедлил движение. Урусский воевода велел схватить за это Ермака, но тот бежал к Микаилю, а потом, вместе с ним и его казаками — к Ас-Торгану в Каргадан... Когда они подошли к городу Тахчи, то Микаиль отказался вступать в бой с булгарами бека Япанчи, чем обидел Ермака. По его предложению большинство казаков лишило Микаиля атаманства, но потом он устыдился своего поступка и уговорил казаков вернуть его Пану...»(с)

https://сувары.рф/ru/content/dzhagfar-tarihy-tom-1

Там в конце сноски даются, как по-современному те или иные населенные пункты и деятели именуются. Например Алаша это Иван Грозный.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Там по ..

Ivto пишет:

Там по самим походам на то время толком информации нет, а уж по пунктам и т.п., тем более.

Коллега я в курсе. Но я на самом деле не думал, что и на сплав по Дону в 14м веке подневная(!) раскладка есть. А копнул — таки имеется.

Ivto пишет:

А о каком походе по Дону речь идет? Он вроде на Волге шуровал больше

Да не по Дону... Я про Сибирский говорил который по дням хорошо документирован. Просто нам нужен любой поход вверх по течению. Дон конечно идеал, но я не верю что найдем. А вот хоть возвращение Разина из Персии по Волге, хоть еще чего... Далее тупо делим расстояние на число дней и получаем цифру с которой можно работать. Главное чтоб были: пункт А, пункт Б и число дней.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Итак, есть подозрени..

Итак, есть подозрение что ближайшим последствием произошедших событий будет чеканка летом 1381 года московского серебрянного рубля, равного ордынскому дирхему. С изображением и именованием великого князя Димитрия на аверсе и арбской вязи с именем... хана Узбека на реверсе

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: будет че..

Den пишет:

будет чеканка летом 1381 года московского серебрянного рубля, равного ордынскому дирхему. С изображением и именованием великого князя Димитрия на аверсе и арбской вязи с именем... хана Узбека на реверсе

А Узбека-то зачем?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: А Узб..

Фрерин пишет:

А Узбека-то зачем?

Так это Реал Разница в другом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Ветры Дикого поля... или еще один кораблик...

Итак, немного вернемся к знаниям которые Мальцев получил в бытность в Морском шляхетном кадетском корпусе.
В младшем (третьем) классе воспитанники изучали общеобразовательные предметы, во втором – навигацию и морские науки, а в первом (гардемаринском) классе заканчивалось общеморское образование учащихся кадетского корпуса, и выпускник представлялся к офицерскому чину.
В учебном заведении изучалось 28 наук, в том числе арифметика, геометрия, тригонометрия, алгебра, механика, навигация, география, артиллерия, фортификация, геральдика, история, политика, риторика, французский, датский, шведский, немецкий и английский языки (по выбору), а также морские эволюции (тактическое маневрирование), морская практика, такелажное дело, «архитектура членов и чертежей корабельных и галерных пропорций», фехтование, танцы.
Директором корпуса аккурат все время обучения Мальцева в 1756-1762 гг. был Алексей Иванович Нагаев - знаменитый русский гидрограф и картограф, человек начавший службу еще при Петре, составивший общую карту Каспийского моря, карты Камчатского (Охотского) моря, Медвежьих островов, устья реки Колымы и Нижнего Амура, автор первых карт Берингова моря и прилегающих берегов Северной Америки, разработчик первого российского морского атласа и лоции Балтийского моря. Человек составивший сигналы для действующего флота и усовершенствовавший корабельные компасы. Поскольку этот человечище занимался не только административной деятельностью, но и преподавал во вверенном ему заведении, то какая-то часть его знаний должна была осесть в мозгах пытливого кадета. Потом тот же Нагаев - главный командир Кронштадского порта, именно в те годы когда там служил Мальцев. Он мог наблюдать устройство первого в России поста систематических наблюдений за морем и погодой, прогнозирования возможных наводнений при западных ветрах.
Ему читал лекции по арифметике ученый подмастерье Курганов Николай Гаврилович. Прочую математику и астрономию преподавал Котельников Семён Кириллович.
С языками кстати беда. Хотя формально давались три языка из пяти вышеперечисленых, но М.И. Кутузов отмечал, что "от начала корпуса с 1752 года, ни единого офицера знающего иностранные языки из него не выпущено". Михайло наш конечно сгущает чтобы приподнять заслуги своего любимого дяди назначенного директором после Нагаева, но доля истины в этом конечно есть. Будем считать, что Мальцев способен объясниться на английском, французском и немецком. Писать и бегло разговаривать - не может. За время службы на юге на уровне "сотня слов для общения" освоил татарский и греческий. По меркам дворянина 18 века вся эта лингвистика более чем скромна, но для 14-го века титан мысли😁
Первое практическое плавание кадетом совершил под командованием Чаплина Пётра Авраамовича. Историю флота ему читал Голенищев-Кутузов Иван Логгинович который позже будет ее читать наследнику Павлу Петровичу... Перессказывая помимо прочего Госта Поля "Искусство военных флотов, или Сочинение о морских еволюциях: Содержащее в себе полезныя правила для флагманов, капитанов и офицеров, с приобщением примеров, взятых из знатнейших произшествий на море за пятдесят лет" которое как раз тогда переводил. Ну а наставником у их потока был Харитон Лаптев.
Это все к тому чтобы не возникало удивлений откуда у ГГ нашего переноса очень хорошие знания о географии Сибири и Каспия например. Или подробности эволюции флотов в основных сражениях англо-голландских войн.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 04 Мар '20, всего отредактировано 4 раза
Цитата

dim999 пишет: в Порт-Артуре слегка удивятся...

dim999 пишет:
в Порт-Артуре слегка удивятся канонерке с нефтяными котлами и без парусов.

Да какая это канонерка? Портовая шаланда на вид с пришпандоренной мелкашкой а-ля миноносец. Миноносец, да. Но странный.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: А в 1394м наш герой вместе с ...

Den пишет:
А в 1394м наш герой вместе с Юрием Дмитриевичем нарисуется под Смоленском... Командуя Большим государевым нарядом

Коллеги, сдается мне, что именно литовское направление должно стать основным направлением приложения усилий. Со Степью на тот период принципиально лучше реально истории ничего не выкружить, банально нет ресурсов и людских - в первую очередь.
А в Литве закручивается как раз такая мешанина, что дополнительный аргумент на стороне одной из сил может весь расклад перевернуть.
Например, получить вместо литовско-польской унии московско-литовскую. как вариант. ЕМНИП тот же Юрий Дмитриевич со Свидригайло контакты какие-то имел. Правда, на 1394 год Свидригайло, вроде, у крестоносцев

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Петруха пишет: Со Степью на тот период принц...

Петруха пишет:
Со Степью на тот период принципиально лучше реально истории ничего не выкружить, банально нет ресурсов и людских - в первую очередь

Коллега вы тему посмотрели? Засечная черта уже меняет расклады. Защищенные ей поднимутся новые поселения, плюс ГГ активно сманивает на Черту "ордынских русских", что в ходе походов Тамерлана не очень трудно. Это что касается людских ресурсов.
А будут еще походы в "казанскую землицу"... Что вы в этом всем видите невозможного?

Петруха пишет:
получить вместо литовско-польской унии московско-литовскую. как вариант

Наоборот, в этой реальности нет "литовского брака" Василия. Ему ордынскую "царевну" подогнали.
Так что не вижу как присутствие моего уважаемого предка может повлиять на внутрилитовские дела. В отличии от Черты он в них ни ухом, ни рылом.

Петруха пишет:
Правда, на 1394 год Свидригайло, вроде, у крестоносцев

Именно. На московской службе он только в 1408 г. и то потом привычно изменит. Мутный персонаж. А в Литве аж до 1430 года сидит Витовт. Мне не кажется что присутствие Мальцева так повысит дипскилы москалей, что они этого зверика на его поле переиграют🙄
В 1394 г. ГГ просто опробует свежесозданный Большой государев наряд и поможет Юрию подвести к присяге Москве жителей Смоленска. Это само по себе довольно сильно меняет картинку на западных границах, но других сильных ходов я пока за Москву там не вижу.
Тем более что далее путь наших героев снова лежит на юг - в Орду...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Ветры Дикого поля... или еще один кораблик...

Междуречье Дона и Хопра в середине XIV в. было административной единицей улуса Джучи (Орды). Информация об этом территориальном образовании сохранилась в грамотах митрополитов для Сарайской и
Рязанской епархий. Благодаря современному изучению данной территории археологами можно уверенно говорить о наличии на этой территории в середине XIV в. кочевого и оседлого населения. Территория кочевания Червленого Яра ограничена Доном с запада, Хопром с востока, устьем Хопра с юга и наиболее северными погребениями кочевников этого периода. На основе информации о природных запасах степей можно построить демографическую модель. В качестве базиса используются данные этнологии, истории, археологии, экологии. В основе построений лежит обеспеченность продуктами питания кочевников посредством использования биозапасов экосистемы междуречья Дона и Хопра.
Для расчета вероятного количества населения используется медицинская норма потребления калорий, среднее количество скота на одного человека в кочевых обществах, площадь рассматриваемой территории и наличие кормовой базы для скота. Все данные для подсчета численности населения собраны в таблице.
Возможную численность кочевого населения Червленого Яра в середине XIV в. можно определить в пределах 26 042–69 444 человек при условии минимальной возможной урожайности и оптимальной нагрузки на экосистему междуречья Дона и Хопра. Указанная численность относится к группе населения, которая не покидает междуречье Дона и Хопра и ведет свое хозяйство в пределах указанных границ. Также подсчеты не учитывают возможные миграционные процессы и прочие демографические факторы.

НИКИТИН А.П. Демографическое и социально-экономическое положение кочевого населения Червленого Яра в середине XIV века

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Ветры Дикого поля... или еще один кораблик...

На борту заурядного торговца любили читать

Целиком сохранившаяся книга поднята специалистами ЦПИ РГО с борта парусника "Архангел Рафаил", затонувшего в Финском заливе в XVIII веке.
Книга целиком сохранилась, в ней более 1000 страниц. Волокна бумаги разбухли, книга из-за этого полностью раскрыта. Она, конечно, потребует очень аккуратного и вдумчивого подхода к реставрации. Будем работать с уже проверенными специалистами по реставрации бумаги из Научно-реставрационного центра имени Грабаря. Есть уже наработанные методики, но тем не менее любой подобный предмет индивидуален и требует особого подхода. У книги сохранилась кожаная обложка, под обложкой — подложка, скорее всего, из деревянного шпона. Всё это придётся как-то отдельно сушить, разбирать и отдельно заниматься книжным блоком. Книга безусловно будет читабельна
В прошедшем 2020 году дневной свет вновь увидели фрагменты двух изданий.
Уже ставший знаменитым лютеранский Псалтирь 1692 года и "Так приходят к звёздам" — это надпись-девиз на титульном листе королевского шведского математического альманаха 1698 года. От этого издания, к сожалению, уцелели лишь три странички. Это ещё одна находка прошедшего года, она уже прошла ряд этапов реставрации. Листочки бумаги вполне читаемы. Готический шрифт, старонемецкий язык. На ещё двух сохранившихся страничках — календарь с расписанными праздниками. Для каждого дня нарисован знак зодиака, некоторые строчки отмечены красным цветом. Фрагмент книги найден в районе штурманской рубки. Возможно, штурман, которому положено разбираться в ходе небесных светил, был не чужд и астрономической математики. А она в те годы была очень близка астрологическим построениям.
Три года назад — фрагменты Библии, 50 страничек. Они были найдены в том месте, где располагался матросский кубрик. Религиозное чтение, видимо, было свойственно тем, кто совершал свой путь по неверным морским волнам. Возможно, на судне имелся и капеллан, которому принадлежали эти книги.
Есть ещё находка пары страничек — фрагментов листов, которые мы нашли два года назад, и при переводе текста там стало понятно, что это некое историческое описание взятия турками Вены в XVI веке. То есть народ ехал читающий! Судя по количеству печатных артефактов, команда "Архангела Рафаила" была грамотной. А мы теперь по обнаруженным фрагментам и изданиям узнаём, что именно было в ходу у мореплавателей в начале XVIII века.

Подробней об "Архангеле Рафаиле"

К чему я? К тому что на обычном торговце первой четверти XVIII века с экипажем в пару-тройку десятков моряков было минимум пять книг. Скорее больше - с учетом того что книга мягко говоря не то, что хорошо уцелевает при кораблекрушении и нескольких веках на дне моря. Да и раскопки этого конкретного судна не завершены еще...
Т.е. такое же число книг у идентичного количества попаданцев (тем более из позднейших эпох) не должно вызывать вообще никаких эмоций. Но я как представил какой вой "аффтор читит!" поднялся бы на ФАИорг или автор.тудей если бы у простонародных попаданцев из XVIII века была бы книга по истории века XVI века! А оно вот... суровый Реал. А ведь мы не еще знаем, что там за томина в 1000 страниц...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 27 Янв '21, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Ветры Дикого поля... или еще один кораблик...

Пусть здесь эти ссылки будут:
Материальная культура военного сообщества елецкого княжества как отражение повседневности на границе русских земель с ордой второй половины XIV - первой половины XV веков
«Орда на куме землю пахала»: к вопросу о распространенности земледельческих практик в среде кочевого населения Улуса Джучи и Большой Орды в XIII–XV вв.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 07 Сен '21, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Ветры Дикого поля... или еще один кораблик...


... довольно распространенный тип клинка конца 14 века.
Что-то мне подсказывает, что человек учившийся фехтовать на шпагах и рапирах конца 18 века здесь будет суперменом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re: Ветры Дикого поля... или еще один кораблик...

До тимурова погрома шансов пройти по дону у бота нет . Только если с кем то из местных уважаемых людей войдут в альянс или что вероятней всего в найм. Там считай сплош от Таны до Калача города и села торговые , притом кстити вполне возможно уже и пушками кое где . Да и выше достаточно густонаселенная сельская местность. Если археолагам верить, то сопоставимых плотностей населения на Дону достигли к середине 19 века . И тут без тамги и подорожной неизвестное судно чапает. И если до Таны -устья Дона может первым о информации о себе дойдет , то дальше, обгонит конный гонец и ночью возьмут абордажем по тихому в удобном месте. Вопрос, кому ботик и люди достанутся, бейлибеку Мамаю, кому то из подвласных ему беков и младших ханов или что менее вероятно Тохтамышу . (но если до 1380г, то на Мамая ставлю ) . Ну и попадание технологий и инфы из будущего до донского побоища в руки Мамая и формального великого хана (кстати предка Гиреев , удравших в Литву под крылышко Витова после победы Тохтамыша ) , ситуацию меняет достаточно сильно .

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Komo78 пишет: Да и выше достаточно густонасе...

Komo78 пишет:
Да и выше достаточно густонаселенная сельская местность. Если археолагам верить, то сопоставимых плотностей населения на Дону достигли к середине 19 века .

смотрим источники:

Было же это путешествие печальное и унылое, страшное запустение повсюду, и не видно было на берегах ничего: ни городов, ни сел. А когда-то в древности здесь были красивые города и очень благоустроенные места, теперь же все запущено и не населено. Нигде не увидишь человека, только запустение великое и зверей множество: козы, лоси, волки, лисицы, выдры, медведи, бобры, птицы — орлы, гуси, лебеди, журавли и прочие. Запустение великое.

... это Пименово хождение в Царьград 1389 г. Строго интересующее нас время.

Komo78 пишет:
И тут без тамги и подорожной неизвестное судно чапает. И если до Таны -устья Дона может первым о информации о себе дойдет , то дальше, обгонит конный гонец и ночью возьмут абордажем по тихому в удобном месте.

Посмотрите матчасть о рейде генуэзского пирата Лукино Тариго в 1374 г. из Азовского моря по рекам Дону и Волге в Каспийское море! Опять же в строго интересующее нас время. Без тамги что характерно🤣 Не надо фантазии об ордынском могуществе выдавать за реальность. Татары отнюдь не морской народ и Дон контролировали постольку-поскольку. Первую неделю конечно надо будет якорь на середине реки на ночь бросать. Ну или наоборот - дневать в плавнях, а идти ночами. Но ничего невероятного нет. Я не говорю о том, что куча жителей мелких сел предпочтет выгодно торгануть с проплывающими (раз нет сил ограбить) чем задавать ненужные вопросы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 28 Июн '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Ветры Дикого поля... или еще один кораблик...

Только сейчас пришла в голову очевидная казалось бы идея.
Ведь в этом мире на новом цикле Замятни в Орде когда тупня и военного бездаря Тохтамыша в очередной раз разобьют ему в 1396 г. все резоны бежать не к Витовту (здесь вообще менее успешному), а к великому князю московскому Василию Дмитриевичу.
Соответственно зеркалка: хан просит Василия о помощи в возвращении Орды в обмен на отказ от своего сюзеренитета над землями ВКЛ в пользу Русского царства. Титул царя, "брата младшего" признается за Василием также. Легализуется уже де-факто идущее печатание своей монеты.
Тохтамыш, перегруппировавшись, вторгается в западную часть Орды с Москвы. В 1397 г. он осадил генуэзскую Каффу в Крыму, а в следующем, 1398 г., воспользовавшись отсутствием Едигея, восстановил и владение Сараем, радостно сообщая через своих посланников о своём полном успехе. Однако уже в том же году он был разбит Тимуром Кутлуком и Эдигеем, и снова бежал в Москву. Тимур Кутлук с Едигеем, в свою очередь осадив Каффу и добившись там покорности, восстановили свой контроль над юго-западом Орды.
Василий к тому же времени совершил два успешных похода на территорию разорённой Тамерланом Орды, в 1397 и 1398 годах. Конечно большой боярин Мальцев в этом участвует. В первом походе московиты достигли Черного моря и Крыма и без особого сопротивления взяли несколько тысяч пленных. В следующем, 1398 году, русская армия, пройдя по Дону, опустошила его нижнее течение также взяв много пленных. Чтобы укрепить свои позиции, Василий построил замок Царево-Борисов в устье Оскола. Половину пленников взятых в обоих походах он поселил здесь в междуречье Оскола и Дона, предоставив привилегию исповедовать свою веру.
Тохтамыш стал главой вассального России Оскольского ханства (столица на месте Ст. Оскола). А когда опять ввязался в ордынские разборки здесь остались его сыновья во главе с Джелал ад-Дином.
Все те группы татар что в реальности при Тохтамыше и его сыне переселились в Литву:

Турецкий историк Ибрагим Печеви (1574— 1649), черпавший сведения из более ранних источников, писал: «Когда грозный Тимур пришел в Кипчак (в 1391 г.), многие из Татар были пленены и убиты, но несколько татарских племен бежало в Польшу (т.е. Польско-литовское государство), где поселились так, что и поныне находятся там шестьдесят селений».
Известно, что в 1393 г. Витовт совершил поход на Пруссию с войском, «состоящим из литовцев, поляков, русинов и татар». После второго похода Тимура 1395-1396 гг. золотоордынцы испытали новый удар, когда по их кочевьям в 1396 г. прокатился повальный мор скота. Оставшиеся без скота кочевники, чтобы выжить, были вынуждены переходить к оседлости и переселяться на подходящие для этого территории.
Арабский историк Ибн Арабшах, посетивший Крым в 1412 г., писал, что войны между Тохтамышем и Едигеем привели Золотую Орду к упадку и часть татар, «которая не поддается ни счету, ни исчислению... ушла к Румийцам и Русским».
В 1410 г. под покровительством Витовта находился сын Тохтамыша Джелал-ад-Дин, который со своим воинством наряду с «литовскими татарами» Витовта принял участие в Грюнвальдской битве в составе войска великого князя. Очевидно, что общая численность татар в войске Витовта была тогда достаточно существенной, поскольку польские хронисты разделяли его на три этнические части: литовцев, русинов и татар.
Известно, что в конце 1417 г. или в начале 1418 г. «литовские татары» разгромили отряд крымских татар, предпринявших набег на Подолье. В апреле 1422 г. источники упоминают восемь тысяч татар из войска Витовта, которые стояли лагерем под Луцком. В марте 1427 г. Витовт писал великому магистру Тевтонского ордена об огромном числе татар, которые со всем своим имуществом бежали от ордынских усобиц в ВКЛ на Подолье и Киевщину в поисках более спокойного местожительства. Отдельные группы татар продолжали переселяться на территорию ВКЛ и во время правления преемников Витовта.
Военно-служилые татары, которые поселялись в ВКЛ на рыцарском праве и прямым сюзереном которых являлся великий князь, были известны как «господарские татары». Их знать, разделявшаяся на уланов и князей, получала от великого князя большие земельные наделы с крепостными и все привилегии княжеского сословия.
Рядовые воины-татары составляли в ВКЛ особое военно-служилое сословие «Казаков».

... в нашей реальности вся эта многотысячная масса - на глаз пара туменов осядет в Оскольском княжестве и по Дону. Кагальник будет основан еще при жизни большого боярина Мальцева...
В качестве мелкого бонуса без смолян и татар Витовт и Ягайло будут наголову разбиты при Грюнвальде. Там по литсюжету будет сражаться один из бывших унтеров Мальцева. Пока не решил за какую сторону🙂
Как вам коллеги идея?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 04 Окт '23, всего отредактировано 1 раз
dragon.nur
альтистории статс-секретарь
Цитата

dim999 пишет: Это для тех, кто про МРК знает...

dim999 пишет:
Это для тех, кто про МРК знает, анахронизм — а в Порт-Артуре слегка удивятся канонерке с нефтяными котлами и без парусов.

С нефтяными моторами.

С уважением, Эд.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dragon.nur пишет: С нефтяными моторами....

dragon.nur пишет:
С нефтяными моторами.

А как сторонний наблюдатель определит, что там ТОЧНО не котлы?

Цитата

dim999 пишет: как сторонний наблюдатель опре...

dim999 пишет:
как сторонний наблюдатель определит

По звуку.

Ответить