Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Фрерин

Возрожденная Византия 2.0

Ответить
georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А вот Херсонес указан как владение Генуи аж с 1250-х год

Бред какой-то. 1250ые — это "война Святого Саввы", в которой Венеция била Геную в хвост и в гриву. И, по факту контролируя Босфор, не пускала генуэзцев в Черное море. Доступ туда они получили лишь после захвата Константинополя Палеологом.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Кстати, после начала..

Кстати, после начала "великой замятни" иконийцы ещё и в Крым полезут.

Как, собственно, они это и делали в XIII веке, до монгольского нашествия.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

По тем ссылкам, что ..

По тем ссылкам, что я давал выше, там есть также список правителей Судака (Сурожа) — там указано, что это был "апанаж" Иконийского Султана и владение Венеции. Но мне кажется логичнее интерес к Крыму Трапезундской империи (по крайней мере для Херсона указаны трапезундские "архонты" на Regnal Chronologies). Кстати, какова будет политика Ласкариса к этому осколку Византии? Так как Никейчкая империя стремилась ликвидировать всех конкурентов и показать, что она единственная наследница Византии. Императоры в Фессалонике (Ангелы) были низложены а их потомки правили в Эпире с титулом деспота, а потом сошли с исторической сцены. Потом в РИ пришли Палеологи вместо Ласкарисов, хотя город и был захвачен Михаилом VIII, однако затем он увлёкся борьбой с Карлом Анжуйским, а не укреплением восточных границ, что имеет место у коллеги georg'а. Соответственно Трапезундских василевсов оставили в покое и они даже пережили падение Константинополя (правда ненадолго 1461-1463 гг.). Но я думаю, что Ласкарис должен рассматривать себя как единственного законного василевса ромеев (или автократора эллинов — это уже вопросы политической стилистики) и ему вряд ли нравится существование "отдельного" императора в Трапезунде. Это укладывается в то, что он является продолжателем политики предшествующих Никейских императоров. А учитывая, что с Иконией союз, они имеют рычаги воздействия на Трапезунд,а Трапезунд похоже держит сторону Хулагуидов.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ну вот я и говорю - ..

Ну вот я и говорю — Иконийский султанат плотно влезет в Крым.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: ем..

Александр пишет:

ему вряд ли нравится существование "отдельного" императора в Трапезунде. Это укладывается в то, что он является продолжателем политики предшествующих Никейских императоров. А учитывая, что с Иконией союз, они имеют рычаги воздействия на Трапезунд,а Трапезунд похоже держит сторону Хулагуидов.

Но Хулагуиды ему и "крышу" обеспечивают. А после распада Хулагуидов Трапезунд вернется под протекторат Грузии, под которым он жил до монголов (Георгий Блистательный в этом мире будет). Поскольку Грузия во второй половине XIV века понадобится Византии как союзник против резко усилившегося Румского султаната — Трапезунд будет жить еще долго.

Ottocar пишет:

Ну вот я и говорю — Иконийский султанат плотно влезет в Крым.

Т-с-с-с-с....

Турки на Куликовом поле вместо генуэзцев — одна из фишек грядущего таймлайна.... ;-)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну уж если пошли спо..

Ну уж если пошли спойлеры про отдалённое время (XIV век, поле Куликово и прочие Грузии с Трапезундами) хочется задать тот вопрос, который меня интересует — а какова будет роль Тимура? Потому что то что он будет это несомненно (терять ли такого колоритного персонажа). а в РИ он разбил османов и доходил аж до Смирны (разве что в Европу не переправлялся). Очевидно, что вместо османов будет ссора с Иконийским султанатом и я предполагаю, что в 1402 году он нанесёт Румскому султанату сокрушительное поражение при Анкаре, после чего держава сельджуков должна перестать существовать. Но будет ли Тимур воевать с Византией или будет союз? Потому что если будет война — Византии даже окрепшей тоже будет несладко. Вдруг Тимур решит заняться покорением Константинополя?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну и ради интереса б..

Ну и ради интереса бегло глянул в архивах форума предыдущие вариации данной темы (годами ранее) — 0.0. и 1.0. Не буду давать ссылок, думаю это прерогатива автора развилки делится спойлерами (а то интерес может и улетучится-даже специально решил маленькими буквами написать), тем более, что новый вариант значительно более полный и по разработке старых событий и по большому количеству совершенно новых. Однако по всей видимости частично некоторые события ближайших лет могут идти примерно также как описано в предыдущих версиях темы. Я пробегал глазами, не сильно вчитываясь в текст, хотя предыдущие таймланы доведены до начала XIV века, объём большой, а дело давнее. Но некоторые моменты мне показались интересными. В частности в перспективе ближайших лет — некая история в Малой Азии с бейликом Караман (если он в новой версии существует, пока особых упоминаний не видел), ну и в сфере взаимоотношений с Западом Лионский собор 1275 года (в РИ Палеолог даже пошёл по политическим причинам на краткосрочную унию, но здесь нет Палеолога-императора, а нужна ли уния Ласкарисам совсем не ясно, в то же время в старых версиях темы упоминается даже о приезде Влеммида на собор в Лион.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Обновлено. click he..

Обновлено.

click here

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Не думаю, что турки ..

Коллеге Георгу:

Не думаю, что турки будут сражаться на Куликовом поле за Мамая — он как раз явно будет для них конкурентом в борьбе за обладание Крымом, как мне кажется. Скорее уж они воспользуются его разгромом, чтобы окончательно поставить полуостров под своей контроль

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ottocar пишет: е ду..

Ottocar пишет:

е думаю, что турки будут сражаться на Куликовом поле за Мамая — он как раз явно будет для них конкурентом в борьбе за обладание Крымом, как мне кажется.

Учитывая что даже Ольгерд вторгался в Крым и доходил до Херсонеса — Мамай туркам ни разу ни конкурент, Крым они могут у него отжать легко и непринужденно. Но другое дело что Степной Крым им не нужен, а вот Мамай в 1360ых как раз в том положении, что готов будет стать "младшим партнером" Сельджуков, строящих на руинах ВШК собственную торговую империю (контроль караванных путей, идущих от гаваней Персидского залива к Черному и Средиземному морям, подключение через Крым к северной меховой торговле по "сурожскому пути").

А вот при разгроме Мамая туркам никакой "контроль" не светит — у единой Орды сил вполне достаточно чтобы вышвырнуть их из Крыма.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

А не получится ли в ..

А не получится ли в таком случае, что вместо Москвы Тохтамыш при поддержке Тамерлана и византийцев будет воевать против Иконийского султана? В итоге можно поделить его натрое — Византии Малая Азия, Тохтамышу Закавказье, а Тимуру Месопотамия и земли к востоку от неё.

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ottocar пишет: А не..

Ottocar пишет:

А не получится ли в таком случае, что вместо Москвы Тохтамыш при поддержке Тамерлана и византийцев будет воевать против Иконийского султана?

"Вместо" — вряд ли. Независимо от дел в Малой Азии Тохтамыш, как хан, должен показать свою силу, покарав мятежного вассала. Соответственно, поход на Москву предопределён. Ну разве что бабочка своими крылышками отменит Великую Замятню.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

moscow_guest пишет:..

moscow_guest пишет:

Ну разве что бабочка своими крылышками отменит Великую Замятню.

Отменить одновременно крах ВШК и коллапс кочевого хозяйства из-за наступления Малого Ледникового (в процессе перехода колбасило природу-матушку, и в степи это отражалось систематическими джутами) никаких крылышек не хватит.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Коллеги, а что все т..

Коллеги, а что все так увлеклись "скрытыми текстами"?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Georg, может под вли..

Georg, может под влиянием жары я что-то пропустил, но что там с "Итальянским походом" Конрадина в 1267-1268 гг.?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Georg,..

Леший пишет:

Georg, может под влиянием жары я что-то пропустил, но что там с "Итальянским походом" Конрадина в 1267-1268 гг.?

Реал. Византия не может вмешаться в ход событий в Италии из-за войны, которую Берке заетял с Абагой в 1266, и в которую здесь втянут Румский султанат.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: Реал. ..

georg пишет:

Реал. Византия не может вмешаться в ход событий в Италии из-за войны, которую Берке заетял с Абагой в 1266, и в которую здесь втянут Румский султанат.

А не вы ли постили инфу о том, что победе Карла во многом способствовали силы Латинской империи?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: А не в..

Леший пишет:

А не вы ли постили инфу о том, что победе Карла во многом способствовали силы Латинской империи?

Точнее латинской Греции. Гийом Виллардуэн привел к Тальякоццо 200 "прекрасно экипированных" рыцарских копий.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: Гийом ..

georg пишет:

Гийом Виллардуэн привел к Тальякоццо 200 "прекрасно экипированных" рыцарских копий

Да, ошибся. Но все равно всплывает вопрос, а почему он приходит на помощь Карлу Анжуйскому при данном развитии событий? Насколько я понял, тут у вас нет начавшейся в 1263 г. ромейско-ахейской войны, которая в РИ собственно и привела ахейцев к союзу с анжуйцами?

И да, а как насчет брака Иоанна IV и Изабеллы де Виллардуэн? Знаю, в РИ подобное предложение Михаила Палеолога в 1266 г. из-за позиции баронов было отвергнуто, но каковы причины подобного решения баронов? И если нет ромейско-ахейской войны середины 60-х, то не будут ли они более благосклонны к этому матримониальному предложению?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Да, ош..

Леший пишет:

Да, ошибся. Но все равно всплывает вопрос, а почему он приходит на помощь Карлу Анжуйскому при данном развитии событий?

"При данном развитии событий" возможностей прийти на помощь у него еще больше — ибо нет ромеев в Лаконике.

Балдуин официально уступил Карлу Анжуйскому свой сюзеренитет над франкской Грецией, включая Ахайю. Виллардуэн признал это, признает и здесь, по очевидным причинам — Пелагония сильно напугала франков Эллады, в могуществе Карла они рассчитывали найти надежную защиту и гарантию сохранения своих земель. По той же причине и Изабелла была просватана за сына Карла, Филиппа Тарентского.

Относительно греческого брака Изабеллы — это был "дохлый номер" с самого начала. Вилладууэн этот вариант даже не рассматривал всерьез.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: По той..

georg пишет:

По той же причине и Изабелла была просватана за сына Карла, Филиппа Тарентского.

Стивен Рансимен ("Сицилийская вечерня. История Средиземноморья в XIII веке") пишет, что брак его дочери с сыном Карла не приводил Гийома в восторг.

Кстати, может историю с Конрадином все же прописать? Хотя бы кратко, для полноты картины.

georg пишет:

в могуществе Карла они рассчитывали найти надежную защиту и гарантию сохранения своих земель.

В РИ понятно, ромеи пытались эти земли у них отжать. Но в вашей АИ все несколько иначе.

georg пишет:

Вилладууэн этот вариант даже не рассматривал всерьез.

Чисто ради интереса, где можно прочитать подробности? А то прочитанные мной историки этот момент не раскрывают и лишь сожалеют, что Гийом не согласился на этот брак.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: Балдуи..

georg пишет:

Балдуин официально уступил Карлу Анжуйскому свой сюзеренитет над франкской Грецией, включая Ахайю.

В РИ это произошло уже после потери им Константинополя. Думаете и тут уступит?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати - такие вопро..

Кстати — такие вопросы.

  1. Почему династия называется Ласкарисы (Ласкариды), когда собственно это потомки Иоанна Дуки Ватаца (я понимаю, что название от женской линии, но интересно откуда такая традиция пошла)? Может быть к Ласкарисам относить Константина и Феодора Никейских, а этих уже называть Ватацами?

  2. Будут ли другие знатные люди оспаривать престол у Ласкарей в будущем. Если не Палеологи, то что там с Иоанном Кантакузеном, который и в РИ чуть не отправил Палеологов в отставку.

  3. Имеется ли потомство старших братьев Иоанна Ватаца?

  4. Это не имеет отношение к главной развилке, но я бы назвал это спин-офф — АИ. Если к примеру предположить наличие детей у Иоанна Ватаца от второго брака, то они являясь братом (предположим будет мальчик) Федора II и дядей Иоанна IV могут при этом претендовать и на Сицилийскую корону, так как их мать — сестра Манфреда. То есть в этом случае у Византии есть противовес экспансии Карла на Балканы — "свой" претендент на трон Сицилии. А если в 1282 году сицилийцы позовут на престол племянника Манфреда из Византии???

    Ну эту альтернативу можно рассматривать как бы отдельно, в рамках РИ — существует дядя Иоанна IV и какие-то изменения, вряд ли дядя даст захватить престол Палеологу.

    Либо можно рассматривать как альтернативу в альтернативе. Не претендую на разрушение авторского замысла, то есть здесь уже цельная развилка, но в качестве отдельного спин-оффа в принципе вариант мне кажется был бы интересным.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Обновлено. click he..

Обновлено.

click here

Леший пишет:

Стивен Рансимен ("Сицилийская вечерня. История Средиземноморья в XIII веке") пишет, что брак его дочери с сыном Карла не приводил Гийома в восторг.

Ахейская знать была за — сицилийская крыша казалась такой надежной.

Леший пишет:

В РИ понятно, ромеи пытались эти земли у них отжать. Но в вашей АИ все несколько иначе.

Да, морейской фемы нет, но мандраже после Пелагонии и картина успехов Византии будут поддерживать "нервозность".

Леший пишет:

В РИ это произошло уже после потери им Константинополя. Думаете и тут уступит?

Конечно — ведь Анжуец для Куртенэ единственный шанс вырваться "из нищеты и безысходности", а так же из ситуации непрерывной опасности, снова обрести земли (Фракию) и силу. Других шансов нет, а Карл выдвинул именно такие условия.

Александр пишет:

Почему династия называется Ласкарисы (Ласкариды), когда собственно это потомки Иоанна Дуки Ватаца (я понимаю, что название от женской линии, но интересно откуда такая традиция пошла)? Может быть к Ласкарисам относить Константина и Феодора Никейских, а этих уже называть Ватацами?

Феодор II, вступив на трон, демонстративно принял фамилию Ласкарис, подчеркивая свое происхождение от основателя "империи в Никее". С родичами отца он не ладил, ибо:

Александр пишет:

Имеется ли потомство старших братьев Иоанна Ватаца?

Ибо эти потомки (дети племянниц Иоанна Ватаца) — это Кантакузины и Палеологи, включая Михаила.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Обновлено. click he..

Обновлено.

click here

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: Ибо эт..

georg пишет:

Ибо эти потомки (дети племянниц Иоанна Ватаца) — это Кантакузины и Палеологи, включая Михаила.

Палеологи — активные действующие лица, а какую роль играют Кантакузины. Упоминаний о представителях этого рода я пока в таймлайне не нашёл.

По поводу новых частей — император активно раздаёт лены в Греции — но не являются ли все эти Афинские деспоты и дуки Эвбеи бомбой заммедленного действия? Пока Михаил Ангел малый ребёнок можно и не волноваться, но когда он подрастёт под его властью будет большая часть Эллады. Как он ею распорядится? В своих интересах или в интересах Константинополя? Ещё хорошо, что деспот Крита погиб, хотя потеря острова чувствительна для Империи, однако устранение Михаила Палеолога это избавление от опасного внутреннего противника.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: ду..

Александр пишет:

дуки Эвбеи

Дука — это не более чем военный губернатор "с широкими полномочиями".

Александр пишет:

когда он подрастёт под его властью будет большая часть Эллады

Не будет. У него двое братьев, которые и получат Фессалию и Неопатрас.

Александр пишет:

а какую роль играют Кантакузины

Тоже военначальники, не упоминаются потому что не командуют крупными самостоятельными операциями. В РИ Иоанн Кантакузин командовал при Михаиле VII в Морее, но, судя по результату, как полководец не блистал.

В нашей АИ в первой половине правления Иоанна IV две военных звезды первой величины — Иоанн Палеолог и Михаил Глава Тарханиот — затмевают всех остальных.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

georg пишет: которы..

georg пишет:

которые и получат Фессалию и Неопатрас.

Почему?georg пишет:

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ottocar пишет: Поче..

Ottocar пишет:

Почему?

У Ангелов традиция такая — давать уделы всем сыновьям.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Обновлено. click he..

Обновлено.

click here

Ответить