В год 1588-й от Рождества Христова в этой борьбе, казалось, н…" /> Форум «Альтернативная история» — Встретилась интересная альтернатива. Гизы занимают трон Франции.
Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

Встретилась интересная альтернатива. Гизы занимают трон Франции.

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Встретилась интересная альтернатива. Гизы занимают трон Франции.

У Шейко в произведении "Северный лев" интересная альтернатива.

В год 1588-й от Рождества Христова в этой борьбе, казалось, наступил перелом. Восстание в Париже, спровоцированное и направленное Католической лигой, привело к пленению и последующему убийству французского короля — бездетного Генриха Третьего, последнего из династии Валуа. За вакантный трон тут же развернулась ожесточённая борьба. Влиятельнейшее семейство де Гизов во главе с харизматичным герцогом Лотарингским, посадило на престол своего ставленника — архиепископа Руанского кардинала Шарля де Бурбона. Против этого восстал другой родственник почившего короля — Генрих Наваррский, что характерно, тоже из династии Бурбонов. За Гизами стояла созданная и возглавляемая ими Католическая лига, за наваррцем — недобитые гугеноты, для которых он был безоговорочным лидером и роялисты из окружения покойного Генриха Валуа, не простившие Гизам смерти своего покровителя. Очень скоро в конфликт оказались втянуты соседние державы. Генриха Наваррского поддерживали Англия и протестантские князья Германии, на стороне Гизов открыто выступила Испания.
В итоге война затянулась на несколько лет. Престарелый Шарль де Бурбон, коронованный под именем Карла Десятого, не дожил до её окончания, тихо скончавшись в своей постели поздней осенью 1590-го года. После этого уже ничто не мешало амбициозному Генриху де Гизу занять опустевший трон и весной следующего 1591-го года он короновался в Реймсе под именем Генриха Четвёртого. Его наваррский тёзка, в конце концов, проиграл и был убит, осиротевшая Наварра оказалась в составе Испании, а гугеноты — разгромлены на голову и лишены большей части политических прав. Габсбурги торжествовали — Франция на протяжении последних ста с лишком лет бывшая наиболее сильным и последовательным противником их централизаторской политики в Европе, теперь оказалась втянута в орбиту испанского влияния. Гизы, придя к власти во многом благодаря испанским субсидиям, а затем и прямой помощи испанских войск, да ещё и будучи поборниками католицизма, просто не могли хотя бы временно не подпасть под влияние своих могущественных соседей.

http://samlib.ru/s/shejkoma/20letwar.shtml

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: просто ..

Ivto пишет:

просто не могли хотя бы временно не подпасть под влияние своих могущественных соседей.

Интересно насколько это временно, этак Габсбурги могут и 30-летнюю выиграть. Или Гизы пошлют их ранее.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Интер..

Фрерин пишет:

Интересно насколько это временно, этак Габсбурги могут и 30-летнюю выиграть. Или Гизы пошлют их ранее.

После того, как своих гугенотов передушат, пошлют.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

У Шейко же и дальше ..

У Шейко же и дальше расписано:

Причём успех сопутствовал католикам не только во Франции. От руки религиозного фанатика пал Вильгельм Оранский — штатгальтер Голландии* и признанный лидер мятежных Соединённых провинций. Испанский десант высадился в Ирландии, спровоцировав там кровавое восстание местных католиков. Контрреформация наступала повсюду и только на севере Европы ещё оставались очаги организованного сопротивления. Одним из таких очагов как раз и была Швеция — будущая родина Густава Адольфа.
Бедная, но гордая страна отказалась признать короля-католика. Герцог Сёдерманландский, младший брат покойного короля, возглавил протестантскую оппозицию, а затем и прямое вооружённое сопротивление воспитаннику ненавистных иезуитов — своему собственному племяннику и родному сыну предыдущего монарха — Сигизмунду. Шведский принц к тому времени уже успел стать королём польским и всячески стремился объединить под своим скипетром оба королевства, связав их для начала личной унией. А ещё Сигизмунд Третий Васа был истово верующим католиком и страстно мечтал вернуть своих заблудших соотечественников в лоно папистской церкви. В 1596-м году при его непосредственном участии в Польше была заключена так называемая Брестская уния, открывшая дорогу к постепенной интеграции православных схизматиков в систему католицизма. Так почему бы не провернуть нечто подобное и в родной для Сигизмунда Швеции?
Планы Сигизмунда Третьего выглядели вполне реально, более того — активно претворялись в жизнь. Для противостояния растущей католической угрозе, небогатой Швеции требовались могущественные и влиятельные союзники. Выбор скандинавов пал на Голландию. В конце уходящего шестнадцатого века Республика Соединённых провинций была, безусловно, сильнейшим бастионом протестантизма. Под началом Вильгельма Молчаливого, а после его трагической гибели, под началом его сына — Морица Оранского, Нидерланды десятилетиями вели непримиримую борьбу с деспотией Габсбургов. Несмотря на все усилия, мощнейшая в мире испанская армия во главе с лучшими полководцами Европы так и не смогла сломить сопротивление флегматичных, но упорных фламандцев.
Чтобы заручиться поддержкой Соединённых провинций, недавно овдовевший герцог Сёдерманландский пошёл по проверенному пути — сочетался браком с Амалией Оранской — дочерью предыдущего и родной сестрой нынешнего штатгальтера Голландии. В итоге союз состоялся, Швеция получила столь нужную ей финансовую и политическую поддержку, позволившие отбить все поползновения Сигизмунда восстановить свою власть в стране, а герцог Сёдерманландский стал новым королём — Карлом Девятым. Однако сам брак, послуживший прологом важнейших политических событий, долгое время оставался несчастливым. Один ребёнок умер в трёхмесячном возрасте, затем Амалия долго не могла забеременеть повторно, и лишь в первый год нового семнадцатого века в королевской семье родился здоровый крепкий малыш. Так от союза мятежного шведского короля с сестрой непокорного голландского штатгальтера появился на свет будущий Густав Второй Адольф.
С тех пор утекло немало воды, победный марш католиков захлебнулся на рубеже 16-17 веков. Жесточайший экономический кризис, истощение сил и финансов, растраченных на противостояние с гугенотами и англичанами, в итоге так и не позволило могущественной Испании покончить с маленькой Голландией. В 1609 году между непримиримыми врагами было подписано временное соглашение о прекращении огня сроком на 12 лет. Мир застыл в состоянии шаткого равновесия, которое было разбито с началом восстания чешских сословий в Праге. Постепенно распространяясь, пожар войны охватил большую часть Священной Римской империи. Голландцы опять сцепились с испанцами. Французы, залечив раны от многочисленных гражданских войн, вновь стали поднимать голову, всё реже вспоминая про помощь оказанную испанцами при воцарении династии де Гизов, и открыто попирая интересы Габсбургского дома. Особенно участились подобные случаи после смерти Генриха Четвёртого и восшествия на престол его сына — Шарля. Тем не менее, воинская удача медленно, но неумолимо клонилась на сторону Габсбургов и Католической лиги.

... и про французов там тоже есть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: savelmtr на 20 Дек '19, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

И далее: Вскоре ..

И далее:

Вскоре после падения Штеттина, Густав нанёс новый, куда более сильный удар, обнародовав недавно заключённый договор с Францией, согласно условиям которого, Швеция обязывалась выставить против императора армию в 30000 пехоты и 6000 конницы. А "христианнейший король"* со своей стороны брался оплатить содержание этой армии, выплачивая шведской казне дважды в год по полмиллиона рейхсталлеров, в течение ближайших пяти лет. Кроме того, согласно договору, Густав гарантировал свободу вероисповедания для католиков и обещал воздержаться от нападений на владения курфюрста баварского, считавшегося другом и союзником французского короля.
Статьи франко-шведского соглашения, в особенности последние, камня на камне не оставляли от старательно создаваемой Габсбургским домом, при деятельном участие иезуитов, идеологической картины непримиримого противостояния католицизма и протестантизма. Конечно, Франция и раньше выступала против своих испанских единоверцев на землях Италии, взять хотя бы недавние стычки за обладание Мантуей или пресловутой Вальтеллиной. Но всё это ещё можно было как-то списать на мелкие свары в дружном католическом семействе. Теперь же Карл Одиннадцатый* — сын великого Генриха де Гиза, непримиримого гонителя гугенотов, в своё время практически полностью очистившего Францию от протестантской скверны, вступал в открытый союз с лютеранским монархом, направленный против католического властителя Священной Римской империи.

... так что все возвращается на круги своя

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: savelmtr на 20 Дек '19, всего отредактировано 1 раз
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Встретилась интересная альтернатива. Гизы занимают трон Франции.

Ну, эту альтернативу я еще в Победоносной Ливонской войне рассматривал.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: осиротевшая Наварра оказалась...

Ivto пишет:
осиротевшая Наварра оказалась в составе Испании

Вот этот момент у меня вызывает сомнение.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Встретилась интересная альтернатива. Гизы занимают трон Франции.

Много вопросов... Использование франкских портов "армадами" один из них. Массовая эмиграция гугенотов,
во все стороны земного шара. В Швеции они сформиовали несколько полков в реале. Все это противостояние
с протестантами подхлестнет, не дожидаясь пражских событий. Англия, Нидерланды, Швеция, германские княжества
(Дания тоже вынужденно присоединится)...

Вал

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Встретилась интересная альтернатива. Гизы занимают трон Франции.

Пересматриваю "Графиню де Монсоро". Вспомнил про эту тему.
Подумалось вот что. Допустим, Генрих де Гиз не был убит, как и его брат, герцог Майенский. А вот короля Генриха III таки убили. Мои мысли о том, что будет далее (без относительно того, что написано в предыдущих постах).
А дальше у нас два Генриха IV, поскольку Наваррский имеет большие права на престол и не собирается отказываться. Во Франции гражданская война, довольно долгая. И, возможно, она кончится ничем, точнее страна разделяется на Францию Гиза и Наварру Беарнца. Генриха Наваррского так просто не убьешь, слишком лихо в стартовом посте этого хотят. Но он не имеет законных наследников, а на Марии Медичи врят ли женится. А вот у Гиза с законными наследниками все прекрасно.
Что-то сдается, что через поколение максимум очередной король из Гизов возьмет в свои руки и власть в Лотарингии, а в дальнейшим титул герцога Лотарингского будет формально у одного из принцев.
Далее шутка - много лет спустя армия Наварры во главе с Шарлем Ожье де Басом д'Артаньяном де Кастельмором возьмет Париж и посадит на королевский трон Сезара де Вандом де Бофор д’Этамп (какой там у него титул в АИ будет - диспутабельно)

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: какой там у него титул в АИ бу...

Деметрий пишет:
какой там у него титул в АИ будет

Если признают?) Дофин. Хм, на юге у нас еще Конде имеются...

Вал

Ответить