Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, Den

Второй шанс угасающего рода

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Второй шанс угасающего рода

В общем завязка традиционная - шло лето 7000, пылали села под тьмами степной конницы. Казалось, давно ожидаемый конец света уже наступил. Безбожный хан Менгли осадил город... В эти тяжелые дни горожане призвали на помощь покровителя города, святого Иоанна. Услышав молитвы горожан, образ почтенного старца появился на городской стене, махнул платом и огненная вспышка среди войска ослепил басурман, спася таким образом город от разорения... Атеисты скажут, что хан узнав о подходящих ратях великого князя, повернул обратно. Так ли это, но потери от нашествия поганых были велики и головешки оставшиеся на месте сел Синайка да Литовское осматривали не слишком пристально. Хотя и надо бы - в селах располагались усадьбы князей Владимира и Ивана с чадами и домочадцами, были и сильные личные дружины. Теперь там был лишь пепел, да и того было подозрительно мало... выживших же не было вовсе... В общем место со времен митрополита Киприана считавшееся "нечистым" в очередной раз подтвердило свою дурную славу. Исчез и старец-схимник живший в тамошней пещере... видать не превозмог добрым словом поганской сабли. Оставшийся на хозяйстве младший брат - князь Василий только крепче стал бить ордынцев, уверенно становясь легендой степного пограничья и все более созревая мыслью что бить Степь пристало хоть с чертом, а не то что с горбатым кровником...
...
Сами же князья могли бы рассказать лишь о своем удивлении когда восход сменился закатом, а толпы поганых исчезли вместе со стенами крепости видневшимися в недосягаемой (сквозь внезапно свалившуюся Орду!) дали... А уж как были изумлены на следующий день половцы обнаружив на обратном пути невредимыми и еще более многолюдными ранее разграбленые ими села! Впрочем долго изумляться им не дали...
Три раза по десять дюжин лет обратились вспять, но все так же стонала земля от княжеских усобиц, все так же дядья не хотели делить власть с племянниками... Но теперь здесь они и ошибки дедов прадедов не должны повторится - девятнадцатое поколение должно было спасти девятое...
Однако, прислушается ли к доброму слову и совету великий князь Ярополк?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 23 Май '20, всего отредактировано 9 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Второй шанс угасающего рода

Как всегда в последнее время - необычные попаданцы. Можно сказать попытка переиграть - из одной игры престолов в другую. Соответственно коллеги какие мнения? Кто перенесся думаю всем понятно, куда наверное тоже... Смогут ли? Или предки не станут слушать доброго слова потомков, а с большими батальонами у тех напряженка...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Второй шанс угасающего рода

Великий князь Ярополк - это XII век что ли? Из XVI века перенеслись?
Батальоны просят огня...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Три раза по десять дюжин лет о...

Den пишет:
шло лето 7000

7000-5507 = 1493

Den пишет:
Три раза по десять дюжин лет обратились вспять

31012 = 360 лет.

1493-360 = 1133 год.

Den пишет:
Но прислушается ли к доброму слову и совету великий князь Ярополк?

Тут уже гуглил - очевидно Ярополк Владимирович, в Киеве в 1132-1139.

Den пишет:
Как всегда в последнее время - необычные попаданцы. Можно сказать попытка переиграть - из одной игры престолов в другую. Соответственно коллеги какие мнения? Кто перенесся думаю всем понятно, куда наверное тоже... Смогут ли? Или предки не станут слушать доброго слова потомков, а с большими батальонами у тех напряженка...

Большие проблемы с батальонами + нет в умах концепции путешествия во времени.
Для них будет проблемой доказать, что они свои.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Великий князь Ярополк - это XI...

Александр пишет:
Великий князь Ярополк - это XII век что ли?

Фрерин пишет:
Ярополк Владимирович, в Киеве в 1132-1139

Он самый. Ну и половцы опять же... Так что не братан Владимира Святого.

Фрерин пишет:
7000-5507 = 1493

Фрерин пишет:
31012 = 360 лет.

1493-360 = 1133 год.

Все верно. Чистая математика.
Осталось понять географию. Она как и обычно в моих переносах не менялась.

Александр пишет:
Из XVI века перенеслись?

??? Дата же дана, 1493 год это таки 15й век.

Александр пишет:
Батальоны просят огня...

Мысли не понял...

Фрерин пишет:
Большие проблемы с батальонами

Умеренные. Вполне себе "мелкокняжеские" у них дружины. Несколько десятков человек это в 12 веке для "молодших" князей уже норма. Да и смерды на границы Поля в 15м веке и в 12м это разница...
Но да, против всего мира они воевать не смогут конечно.

Фрерин пишет:
нет в умах концепции путешествия во времени

Хм. Обсуждалось уже в Китеже. Время циклично, а не линейно. Концепция есть. Все эти многовековые сны от богов/демонов, "короли под горой" и чертоги потусторонних существ где время течет по другому... Там все правда в будущее, но дотумкать что они попали в "чудо с обратным знаком" они смогут. Хоть и не сразу. Поначалу тупить будут изрядно.

Фрерин пишет:
Для них будет проблемой доказать, что они свои

Много подробностей знают. Очень передовое вооружение. Слушать их будут. Захотят ли прислушаться - вопрос. В какой статус их определят тоже интересно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 22 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Второй шанс угасающего рода

Ну прежде всего Курск и Посемье в руках (пока еще до сражения на Супое) Мономахова
племени... Зависит от времени попадания, но если у нас Ярополк то к огромному сожалению
в Переяславле скорее всего сидит его брат Вячеслав((( Есть и другое предложение, будь на
календаре 1132 год то попаданцы с удивлением обнаружат вместо орды дружину под стягами
льва (суздальцев идущих освобождать неправедно занятый Переяславль). Вот тебе и встреча
поколений...

Вал

Последний раз отредактировано: Вал на 22 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Слушать их буду...

Den пишет:
Слушать их буду

Будут. Да и свои они потомки Мономаховой линии... Но вот само знание что Литва (литва Карл!!!)
и страшные пришельцы из степей поставят Рюриковичей в позу подчинения это будет принять
тяжеловато. Божий знак, пришедшие в начавшийся русский "век войны" потомки из будущей
удельной войны... Думается именно как предострежение их и воспримут, тем более семейные
склоки уже кипят.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: Зависит от времени попадания, ...

Вал пишет:
Зависит от времени попадания, но если у нас Ярополк

Ну угадано жеж. Август 1133 года на дворе.

Вал пишет:
будь на
календаре 1132 год то попаданцы с удивлением обнаружат вместо орды дружину под стягами
льва (суздальцев идущих освобождать неправедно занятый Переяславль)

Технически можно конечно поменять на тот же август 1132 года но:
а) А оно нам надо сразу Юрочке в руки его длинные?
б) Они все же западнее по идее идут - через Глухов.
А тут у нас как раз земля покоцанная прошлогодними боевыми действиями... Народу и так немного да и тот начинает потехоньку разбредаться ибо чует что скоро князья начнут очередную свару. Под это дело и мелкие банды половцев подтянулись из числа степного сброда - крупные банды пока на югах сидят - помнят Мономаха и Мстислава...

Вал пишет:
в Переяславле скорее всего сидит его брат Вячеслав

Нашим орлам как мне кажется интересней кто в Курске и Новгорода-Северском... Изяслав вроде в Турове сидит...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Второй шанс угасающего рода

Den пишет:
через Глухов

"Через Вятичи" в то время (1132 г.)? Сомнительно... Скорей по степи с выходом в переяславские земли
(а Посемье к ним относится в то время).

Den пишет:
Курске

Наместник. Князя оттуда убрали уже. Курск и Посемье де-факто часть Переяславского удела.

Den пишет:
Новгорода-Северском

Игорь Ольгович. В то время лоялен брату Всеволоду...

Вал

Последний раз отредактировано: Вал на 22 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Второй шанс угасающего рода

Вал пишет:
Будут. Да и свои они потомки Мономаховой линии...

Ну я думаю коллега имел в виду что им еще надо доказать, что они не самозванцы и лжепророки... Анализ ДНК предки делать еще не умеют🙂 Все больше на глазок...

Вал пишет:
Божий знак, пришедшие в начавшийся русский "век войны" потомки из будущей
удельной войны... Думается именно как предострежение их и воспримут

ну...

Den пишет:
все так же стонала земля от княжеских усобиц, все так же дядья не хотели делить власть с племянниками... Но теперь здесь они и ошибки дедов прадедов не должны повторится - девятнадцатое поколение должно было спасти девятое...

... так оно и задумано. Однако, надо смотреть насколько это реально.

Вал пишет:
знание что Литва (литва Карл!!!)
и страшные пришельцы из степей поставят Рюриковичей в позу подчинения это будет принять
тяжеловато

"Но род твой не вечно судьбою храним,
Настанет тяжелое время,
Обнимет твой Киев и пламя и дым,
И внуки твои будут внукам моим
Держать золоченое стремя!" (с)
...
Классика да.
Ответ тоже может быть классическим:

"Вишь, выдумал нам
Каким угрожать он позором!
Чтоб мы от Тугарина приняли срам!
Чтоб спины подставили мы батогам!
Чтоб мы повернулись к обдорам!
Нет, шутишь! Живет наша русская Русь!
Татарской нам Руси не надо!
Солгал он, солгал, перелетный он гусь,
За честь нашей родины я не боюсь —
Ой ладо, ой ладушки-ладо!" (с)

Я думаю многие как-то так и ответят.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 23 Май '20, всего отредактировано 2 раза
Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Все больше на глазок....

Den пишет:
Все больше на глазок.

Это да))) Но с другой стороны "аристократа видно даже в рубище", князь князя тоже различит.

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: насколько это реально....

Den пишет:
насколько это реально.

Если примут факт появления потомков даже выводы сделают... Пока это еще неозлобившаяся семья
(нет Жданой горы, Супоя, новгородской революции и т.д).

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: "Через Вятичи" в то время (113...

Вал пишет:
"Через Вятичи" в то время (1132 г.)?

Глухов с 992 года. Но если идут через Курск, то как раз потом на Рыльск могут повернуть... Как тракт Курск-Переславль проходил? Если такой был вообще. В принципе в эти годы относительного спокойствия от половцев должОн быть...
Просто не уверен что нам Юрий "в одно лицо" нужен. Может Изяслав лучше? Да, даже и Вячеслав не самый плохой вариант. Он точно не будет такие вопросы "с кондачка решать" и отправит гонцов к "брату старшему".
Можно вообще контачить только с наместником в Курске вживаясь в ситуацию, а на Супою придти в составе его рати. Заодно и авторитет подобъят. У древних руссичей на "природных князей" нюх ого-го! Не перепутают. В битве тот самый стяг удержат и усе... уже с этого история поворотится. Плюст применение пороха увядят оч-чень широкие массы - тоже плюс в копилочку правдивости странных людей...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Второй шанс угасающего рода

Интересная идея. Договориться они смогут, тем более, что на Руси всегда сходные проблемы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: с другой стороны "аристократа ...

Вал пишет:
с другой стороны "аристократа видно даже в рубище", князь князя тоже различит

Ну я выше написал - если пойти по пути "врастания в ситуацию" то по итогу Супой дружина Курска их будет слушаться как бы не поболе наместника своего. Уж воинское то сословие князей видело и знает как они себя держат.

Вал пишет:
Пока это еще неозлобившаяся семья
(нет Жданой горы, Супоя, новгородской революции и т.д).

Ну если пойти по моему варианту Жданая гора будет... но может оно и к лучшему? Юрий как раз инфу получит от "провозвестников" и с Новгородом по другому обойдется. Под Супоей будет "боевая ничья".

Вал пишет:
Если примут факт появления потомков даже выводы сделают...

Ну вот твое какое мнение?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Второй шанс угасающего рода

Рюриковичи спасают Рюриковичей. Удача им гарантирована. Причём послезнание в этой ситуации, куда большее преимущество, чем порох. Чем дальше, тем больше приближаетесь к моим идеям. Пора собирать "лигу выдающихся джентельменов" из отечественной истории и всех спасать и разворачивать процесс в благоприятное русло.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Глухов с 992 года...

Den пишет:
Глухов с 992 года

Коллега я в курсе... Но это земля вятичей, через которую суздальцы просто не попрутся (1132 г!). Это
в будущей усобице это теартр военных действий, а здесь по факту вторжение в другой удел,
(или договор с Ольговичами и местными князьками), что спецооперацию "дать пенделя
зарвавшемуся племяшу Всеволоду" ставит под угрозу срыва.

Den пишет:
Ну вот твое какое мнение?

Мое мнение желателен в Киеве Мстислав, а в Курске сын его Изяслав (т.е раньше попадать надо). А так есть вероятность
что все пойдет по накатанной (ну порох, кованая рать и стрельцы на лошадках в татарской манере пропишутся на Руси
Великой). Переиграть Супой? Допустим, но по субъективным причинам Чернигов не добьют. Как не добила его впоследствии
"великая армия вторжения" Ярополка (кст в 1138 году даже Курск и Посемье не отобрали обратно у Ольговичей).

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Юлия пишет: Удача им гарантирована...

Юлия пишет:
Удача им гарантирована

Эх, если бы... Задумайтесь коллега, а сколько крови может стоить желание "исправить неслучившееся"?
Добить Ольговичей и Давыдовичей (ну и этих муромских с полоцкими тож), чтоб объединить землю!
Загеноцидить литву в болотах (э-э ну это Мстислав еще пробовал в полоцком походе с не очень удачными
последствиями). Реанимировать походы в поле Дикое... Главное насколько запала хватит.А потом может
и похлеще реала обернуться.

Вал

Последний раз отредактировано: Вал на 22 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Второй шанс угасающего рода

Не в деталях дело - просто на Руси во все времена сходные проблемы и задачи. Перенос во времени предков и потомков, в любую сторону потенцирует эффект от их усилий. Просто тему надо развить дальше и шире. Не надо ограничиваться переносами в прошлое, возможны варианты. Тема отличная -но её надо расширять, от частных примеров к общей картине.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Второй шанс угасающего рода

Потому, предлагаю расширение данной темы. Собрать высшую лигу отечественной истории, поставить перед ними ряд задач. Тем самым повлиять на объективную нам реальность. Например, какие политики способны решить проблему раздробленности Руси и противодействия монголам. Кроме переноса ВПК наших дней или около того.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: спецооперацию "дать пенделя...

Вал пишет:
спецооперацию "дать пенделя
зарвавшемуся племяшу Всеволоду" ставит под угрозу срыва

Я не спорю. Я спрашиваю - как они тогда идут? "Степью" оно дюже растяжимо.

Вал пишет:
Переиграть Супой? Допустим, но по субъективным причинам Чернигов не добьют. Как не добила его впоследствии
"великая армия вторжения" Ярополка

В чем "субъективные причины"? И не повлияет ли здесь как раз на решения Мономашичей присутствие попаданцев?

Вал пишет:
есть вероятность
что все пойдет по накатанной

Совсем все - не верю. Инфа "из будущего" в мозгах все равно пропишется. Вот будет ли лучше - вопрос конечно...

Вал пишет:
Добить Ольговичей и Давыдовичей (ну и этих муромских с полоцкими тож), чтоб объединить землю!
Загеноцидить литву в болотах (э-э ну это Мстислав еще пробовал в полоцком походе с не очень удачными
последствиями). Реанимировать походы в поле Дикое...

Во-во. Прям руководство к действию Мономашичам. Особенно если внуки хоть чуть на дедушку похожи... Именно это и присоветуют.

Вал пишет:
Мое мнение желателен в Киеве Мстислав, а в Курске сын его Изяслав (т.е раньше попадать надо).

Т.е. 1130й? И что нам это даст? Мстислав умер вроде своей смертью. Конфликт дядьев и племянников все равно будет. Послезнание попаданцев ограничено, подробностей по внутрирюриковичским раскладам 12 века они особо не знают и сообщить не могут. "Свой" для них все одно Долгорукий, а скорее Боголюбский...
Но при этом красивую возможность легализоваться "в бою" мы теряем. Ну совсем ведь они по другому в Киеве будут смотреться коллега... На Супое куда эффектней.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 22 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Не надо ограничиваться перенос...

В порядке оффтопа...

Юлия пишет:
Не надо ограничиваться переносами в прошлое, возможны варианты.

Переносы в будущее я оставляю другим авторам🙂

Юлия пишет:
какие политики способны решить проблему раздробленности Руси и противодействия монголам

Ну вам Юлия и карты в руки. Открывайте такую тему - предлагайте варианты.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Второй шанс угасающего рода

Отлично, посмотрим как мои идеи воспримут. Похоже, без энтузиазма.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: не повлияет ли здесь как раз ...

Den пишет:
не повлияет ли здесь как раз на решения Мономашичей присутствие попаданцев

Если у них есть информация по будущей войне 30-40 гг. то тогда Чернигову не позавидуешь, всем
княжеским линиям достанется. А информация пусть и частично у них есть, местничество не на пустом
месте появилось историю рода Рюрикова так или иначе учили в те времена.

Den пишет:
И что нам это даст

Безусловно это не так драматично как ворваться на горячих конях малою дружину в ряды злых половцев
(именуемых также куманами)... Просто поговорят. Изяслав любопытен и тщеславен, Мстислав умен, прочие
офигеют от подобной аномалии.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: Просто поговорят. Изяслав любо...

Вал пишет:
Просто поговорят. Изяслав любопытен и тщеславен, Мстислав умен

И? Как это им поможет разрулить ситуацию? При том, что при этих раскладах попаданцы становятся "людьми Мстислава" для всех заинтересованных лиц. С соответствующими последствиями...

Вал пишет:
прочие
офигеют от подобной аномалии

В смысле?

Вал пишет:
Если у них есть информация по будущей войне 30-40 гг. то тогда Чернигову не позавидуешь, всем
княжеским линиям достанется. А информация пусть и частично у них есть, местничество не на пустом
месте появилось историю рода Рюрикова так или иначе учили в те времена.

Надо смотреть, что в летописях предка. Ну а насчет местничества... Что-то я все же сомневаюсь, что дальше Невского и папки его заглядывали. Разве что уже на югах матчасть подтянули.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Второй шанс угасающего рода

Кстати, отец перенесенных скорее всего интелелктуал - возможно, именно он Ефросин Белоозерский. По некоторым версиям он мог записать "Слово о полку Игореве" и быть чуть ли не автором "Задонщины" - и достоверно записал "Повесть о Дракуле-воеводе"
Так что о XII веке князья могут знать, а то и продемонстрировать туземцам написанный про их ближайших потомков худлит... Ну и пример для подражания в качестве мудрого правителя у них есть

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: При том, что при этих расклада...

Den пишет:
При том, что при этих раскладах попаданцы становятся "людьми Мстислава"

А они и так чьими-то людьми становятся... Ну Вы же не всерьез думаете что им хотя бы тот же Курск в удел
отдадут? Служилые князья так и появяться на Руси...

Den пишет:
В смысле?

В религиозном... Мстислав копия Мономаха он правильный пиар знает. Недаром Рыбаков подозревал
его в причастности к редактуре Нестора))) Это не "вечный пограничник" Ярополк. А тут "Божий знак"!
Единочалием и соборностью спасется Великое княжество, посему лучше лествицу отменить вообще.

Den пишет:
Надо смотреть, что в летописях предка

Летописи это конечно основное, но даже в процессе тяжб более позднего времени доходили до сыновей
Ярослава, а понимающему князю даже распорядок где на позолоченом столе предок сиживал многое скажет.
Система в образовании княжат значит была, тем более они в Новгороде долгое время жили, не в Вятке все же.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: А они и так чьими-то людьми ст...

Вал пишет:
А они и так чьими-то людьми становятся...

Главный вопрос - когда? Если как я предлагаю после Супои, как люди себя в битве показавшие (а новины военные князья оценить вполне способны) и выступившие со своими "тезисами" перед "братией", то они говорят от себя. Сговор с Ярополком или Вячеславом возможен конечно, но маловероятен. Да и не поверит тот же Юрий в столь тонкую игру любого из названых... он то их как облупленых знает.
А вот когда допустим Мстислав собирает съезд князей и на нем выступают ЕГО люди... ну или даже гости... Что из сказанного правда, а что говорится в интересах Мстислава? И есть ли правда в рассказанном вообще? Вот от Мстислава такой игры ожидать можно...
В общем я бы на месте Юрия и Ко не поверил.

Вал пишет:
Вы же не всерьез думаете что им хотя бы тот же Курск в удел
отдадут?

Гм. Валер вообще-то это ты вчера так смело думал:)) Я то думаю что поскромней по первости. Но тут ведь как... нельзя быть чуть-чуть беременными. Или им публично не верят и тогда их вообще казнить по хорошему. Что опять же как-то нехорошо если после Супои и норм после неудачного съезда... Или если верят, то надо признавать пусть и с оговорками "право на маленькие кусочки родины":)) Где-нить на украинах... Тот же Рыльск они и оснуют. Нормальный вариант.

Вал пишет:
Мстислав копия Мономаха он правильный пиар знает

И Юрий да и все остальные знают что он знает. Не коллега, чем больше смотрю - в таком формате не взлетит.

Вал пишет:
Единочалием и соборностью спасется Великое княжество, посему лучше лествицу отменить вообще

Вот тут можно резню и начинать... Прямо сразу после смерти Мстислава. А можно и сразу - если в глубине души поверили... как раз в разгар усобицы он и помре...:(

Вал пишет:
понимающему князю даже распорядок где на позолоченом столе предок сиживал многое скажет

Ну это несомненно. То что в Киеве вдруг через несколько лет черниговские сядут попаданцы знают бо хронология великих княжений у предка точно есть. Ну а выводы из этого сделать легко... Как и из новгородской вольности.
В общем вижу какой-то люто кровавый замес раньшее Реала. Попаданцев-князей ессно в расход при таких раскладах пустят не те так эти... Хорошая альтнегатива вышла. Прям как Святослав Невского на порогах у Марика положил:))

Вал пишет:
ну порох, кованая рать и стрельцы на лошадках в татарской манере пропишутся на Руси
Великой

Порох навряд ли. Ни спецов по нему, ни литейщиков нет. Из нескольких кованых пищалей постреляют пока запас зелья не кончится, а затем кованая рать, да стрелки в тегиляях...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: возможно, именно он Ефросин Бе...

Фрерин пишет:
возможно, именно он Ефросин Белоозерский

Естественно я исхожу из этой версии. И у сыновей есть ПСС папы.

Фрерин пишет:
По некоторым версиям он мог записать "Слово о полку Игореве" и быть чуть ли не автором "Задонщины" - и достоверно записал "Повесть о Дракуле-воеводе"

Хай все будет - гулять так гулять. "Слово" здесь правда о каком другом походе сложат, но слова будут те же:)

Фрерин пишет:
пример для подражания в качестве мудрого правителя у них есть

О да! Достойный пример для достойного рода! Если на Руси не сложится, то один из сыновей попаданцев может пойти к Чингизу в советники - помогать Ясу писать... "И девушка с мешком золота могла...":)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Валер вообще-то это ты вчера т...

Den пишет:
Валер вообще-то это ты вчера так смело думал:

Эт я погорячился.... Ладно это все лирика, коллеги давайте определим багаж правнуков Донского.
Информация есть (выше уже про интеллектуала в роду в теме имеется), военные познания на уровне
превосходно. Дело даже не в вооружении и порохе, тактика здесь гораздо важнее... Во время попадания
на Руси старая дружинная система фактически отмирает. Большая дружина огромные затраты и прочие
проблемы с буйными богатырями (ну былины здесь не врут, даже церкви и монастыри страдали), но и
городовые полки пока не слишком хороши. Отсюда роль боярских отрядов (и соответственно боярства).
В военном плане пришельцы подсказать могут многое...

Вал

Ответить