Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

Германия в начале Второй мировой войны нападает сперва на Францию

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Германия в начале Второй мировой войны нападает сперва на Францию

Похожая на эту тема (в смысле нападения Германии сперва на Францию) когда-то давно была на параллельном форуме АИ. А может быть, даже на изначальном форуме АИ. Была или такая тема здесь, мне не известно.

Гитлер сперва нападает не на Польшу, а на Францию.

Развилка (одна из первых развилок для того мира) – пакт о ненападении Молотова-Риббентропа 23 августа 1939 года подписан не был (первое отличие от нашей реальности). Торговли СССР с Германией соответственно тоже в это время не начинается. Результатом этого стал некоторый пересмотр Гитлером и руководством Германии своих планов. Вторым отличием от нашей истории стало предоставление/восстановление Германией какой-то ограниченной (и прогерманской) государственности Чехословакии (понятно, что без Судет, присоединённых к Германии, и без тех территорий, что захватили Польша и Венгрия). Далее – Германия на Польшу 1 сентября 1939 года – не нападает. Продолжается вялое переругивание Германии и Польши о данцигском коридоре и прочем. Проходит ещё время. СССР заканчивает войну с Японией. Проходит ещё время. Советско-финской войны не начинается: финская сторона соглашается на передвигание границы, и вообще «в данный момент стороны больше склонны к компромиссам» (новая граница проходит так, чтобы Финляндия сохраняла укрепсооружения Линии Маннергейма). Наступает 1940 год. Руководство Германии планирует удар по Франции. Точнее – планирует захват Франции, Бельгии, Люксембурга, Нидерландов, Дании, Норвегии. То, что в нашей истории происходило, когда уже ВМВ шла, когда на Западе была «странная война». А тут удар сперва наносится на Запад. Германские генералы сперва воспринимают это как дикую авантюру, но со временем втягиваются в разработку плана. Вермахт, большая его часть, начинает скрытно (насколько это возможно сделать) стягиваться к западным границам Германии. На востоке, на границе с Польшей, остаётся какая-то его часть, как «на всякий случай», так и изображать активность против поляков. И вот, в мае 1940 года, какого-то числа (может быть и та же дата, что в нашей истории – 10 мая, может быть пораньше, может попозже), Германия неожиданно нападает на Францию, Люксембург, Бельгию, Нидерланды (Бенилюкс лежит на пути во Францию). Также германская армия входит в Данию. Чуть позже высадка в Норвегии. Стремительные блицкриги. Ещё здесь действует и то, что, в отличие от реала мая 1940 года, такое нападение Германии на Запад совсем неожиданное 1) даже мобилизации во Франции и прочих странах рядом — не было 2) британских войск на континенте нет. Весь мир просто охреневает. В Британии Чемберлен уходит в отставку, премьером становится Черчилль. Да, Британия объявляет войну Германии, но пока Британия готовится воевать, Франция уже разгромлена (за то же время, что в реале, или ещё быстрее). При этом относительно германской политики по отношению к Франции также некоторые отличия от реала: коллаборационистское прогерманское «вишистское» правительство усаживается вскоре не в Виши, а сразу в Париже. При этом нет разделения на оккупационную немецкую зону Северная Франция и Вишистский Юг. Немецкие войска оккупируют всю Францию, но вскоре их численность во Франции уменьшается, и они становятся «союзнически содействующими новой прогерманской французской власти».

Дальше, летом 1940 года, Германия нападает на Польшу. Польша вскоре разгромлена. С востока на территории Западной Белоруссии и Западной Украины входит РККА. Вермахт и РККА некоторое время настороженно маневрируют и разглядывают один другого. Дальше, возможно, заключается «пакт о ненападении», «договор о границе», торговые соглашения. Германия создаёт маленькое прогерманское польское государство, в границах «княжества варшавского» (то есть отрезали всё максимально). Также создаётся словацкое государство. Вскоре, в ходе ВМВ, Германия захватывает Грецию и Югославию. К СССР присоединяется Прибалтика – но не как союзные республики, а по недавно изобретённой формуле «союз СССР с государствами народной демократии» — то есть государственность (армии, валюты, и т.д.) Литвы, Латвии, Эстонии- сохраняется. Что дальше? Великая Отечественная война начнётся в 1941 или 1942 году (?).

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Стас пишет: в отлич..

Стас пишет:

в отличие от реала мая 1940 года, такое нападение Германии на Запад совсем неожиданное

Это как? Ни одна живая душа не заметила в мирное время переброски нескольких десятков дивизий через полстраны?

Да и какой резон Гитлеру нападать на сильную Францию — кирпич на голову упал ему и всему ОКВ и ОКХ?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Если Германия оккупи..

Если Германия оккупироует Францию то через несколько дней в Оране или Дамаске формируется "правительство сражающейся Франции", котрое объявляет о решимости продолжать войну до победного конца, и ствит весь ресурс колоиальной империи Парижа и имеющийся флот на службу Британии. В это время в Москву и Варшаву летят английские представители и как дважды два объясняют и тем и этим что Гитлер хочет их скушать по частям. Если Рыдз -Смиглы упирается -- он давится персиком или падает в море --как Сикорский. (Товарищу Сталину обещают Прибалтику, Румынию, северную Персию и Луну ) Польская элита покряхтев додумывается до простой в общем-то мысли -"Эге -так москали хотят пролить кровь за Речь Посполиту? Виват!" В 1940 СССР начинает давить Румынию и берет Плоешти... Гальдер с Гудерианом подсчитывают запасы топлива и уныло рассматривают табельные парабеллумы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

Да и какой резон Гитлеру нападать на сильную Францию

В40-м же напал

moscow_guest пишет:

Ни одна живая душа не заметила в мирное время переброски нескольких десятков дивизий через полстраны?

А союзники во время станной войны что-это все заметили и главное подготовились?

Синнеус
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: В ..

В.Лещенко пишет:

В это время в Москву и Варшаву летят английские представители и как дважды два объясняют и тем и этим что Гитлер хочет их скушать по частям

А толку-то?

Zombie 1st class
альтистории статс-советникъ
Цитата

Германия тихо-тихо и..

Германия тихо-тихо и совершенно незаметно провела мобилизацию и тихонько, аккуратно сосредоточила армию на границе, после чего Внезапно и Неожиданно напала на ничего не подозревающую мирно спящую францию? оО Суровые арийцы суровы, но не настолько же... оО

This is my... BOOM-stick!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: В40..

Sergey-M пишет:

В40-м же напал

См. пакт Молотова-Рибентропа.Руки были развязаны для действий на западе.Здесь так я понял пакта нет.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: См..

Александр пишет:

См. пакт Молотова-Рибентропа.Руки были развязаны для действий на западе.Здесь так я понял пакта нет.

И? половина армии останется против поляков что ли?

альтистории статс-советникъ
Цитата

пакт молотова-риббен..

пакт молотова-риббентропа подписали в быстром темпе тюкю одновременно вяло идут переговоры с бритами и франками (английский представитель поплыл на круизном корабле,а не на самолете как франк, да к тому же забыл вверительные грамоты на право ведения переговоров), а тут явно грамоты при себе, желание вести переговоры есть. Если цена — раздел Польши, союзники могут и согласиться, а там как поётся в песнеи первый маршал в бой нас поведет, у рейха нет шансов

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Zombie 1st class пиш..

Zombie 1st class пишет:

Германия тихо-тихо и совершенно незаметно провела мобилизацию и тихонько, аккуратно сосредоточила армию на границе, после чего Внезапно и Неожиданно напала на ничего не подозревающую мирно спящую францию? оО Суровые арийцы суровы, но не настолько же... оО

В 1940-м их заметная мобилизация спасла Францию?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Цитата

Re: Германия в начале Второй мировой войны нападает сперва на Францию

Польша бьет в спину немецким войкам . Ведь поляки в отличии от франции и англии не будут подыгрывать Рейху ( Странная война ) а гарантированно ударят в спину ( нет пакта = меньше риск нападения СССР )
Конечно у поляков нет шансов но вред Рейху будет нанесен весьма значительный .
Нападение сначала на Польшу было самым оптимальным вариантом .

Цитата

Re: Германия в начале Второй мировой войны нападает сперва на Францию

Сталину выгодно чтобы поляки потеряли свою армию на полях Восточной Пруссии и Селезии . А захват Плоешти маловероятен . Все же в случае потери румынской нефти Третий Рейх обречен . А учитывая ситуацию на фронте большая часть Германии гарантированно будет оккупировала коммунистами . Получив ресурсы Польши , бывшей Чехословакии ,Австрии и Германии СССР станет слишком силен .
Чтобы этого не допустить британцы с легкостью подпишут мирный договор с Третьим Рейхом и даже поставят Германии нефть с Ближнего Востока . В крайнем случае остается бомбардировка Баку английскими самолетами по принципу если нефти не будет у Гитлера то ее не будет и у Сталина .
Сталин хорошо это понимал и поэтому максимум что он сделает это захватит Польшу и остановится на польско -германской границе .
В таком случае западные границы СССР отодвинутся еще на несколько сотен километров и это позволит легче пройти Великую Отечественную войну .

Ответить