Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Мышонок, 123hjkl

Голосование по 3 Литконкурсу Форума Альтернативная история

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Голосование по 3 Литконкурсу Форума Альтернативная история

Сбор работ завершен.

Присланы рассказы (перечислены в порядке поступления):

  1. Год республики

  2. Биография к портрету

  3. Предисловие

Приступаем к голосованию. Напоминаю: голосование прямое, открытое в этой теме. 1 участник — 1 голос. Прошу коллег быть активнее.

Авторов просим сохранять анонимность до конца голосования!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Увы, с каждым конкур..

Увы, с каждым конкурсом число участников уменьшается. Пятеро в первом, четверо во втором, теперь трое. И что будет дальше?

Что же в этот раз не сложилось? И что делать с конкурсами дальше?

Конкретно по данному конкурсу.

"Год республики" — добротное альтисторическое произведение, похоже на эпизод из чего-то большего. Скажем глава романа про победивших декабристов. Но где собственно альтбиография? Явно её не видно. По художественным достоинствам — лучшая вещь в этом конкурсе.

"Биография к портрету" — вот тут именно биография, формально не к чему придраться. Не знаток личности героя произведения, посмотрел в википедию, призадумался, а где АИ. Явно не увидел. Пусть автор потом разъяснит.

"Предисловие" — мало текста, АИ есть, биография видна косвенно.

Позвольте воздержаться, я — лицо пристрастное.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Деметрий пишет: Что..

Деметрий пишет:

Что же в этот раз не сложилось?

Биография (= хоть какой-то таймлайн) + юбилейная (= с нуля) + рассказ (хоть какая-то литобработка). И срок две недели (продлили в последний момент, когда начинать уже поздно было), причём майские праздники не все готовы целиком посвятить литературе. В сумме результат предсказуем, хорошо хоть что-то есть.

Деметрий пишет:

И что делать с конкурсами дальше?

Продолжить, полностью поменяв процедуру и особенно сроки.

Деметрий пишет:

призадумался, а где АИ.

Вроде в РИ трудодни в колхозах не министры, а наркомы внедряли? Как и сами колхозы?

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Ну раз за рассказы н..

Ну раз за рассказы никто не голосует, вступлю в дискуссию по организационным вопросам

dim999 пишет:

И срок две недели

dim999 пишет:

Продолжить, полностью поменяв процедуру и особенно сроки.

Что интересно, сколько не участвую в подобных мероприятиях — большинство авторов жалуются на маленький срок, а потом оказывается, что пишут в последний день или два. Сам такой. Бывали, конечно случаи, что рассказ писался в другие сроки, был готов чуть ли не за неделю до финала, но чаще всего это был именно последний день. В случае данного конкурса — два. В этот раз была достаточно уважительная причина, до 7 мая мне вообще было не до творчества.

Но в целом хочется заметить, что слишком большой срок расхолаживает, мол, успею, куда торопиться, времени вагон.

dim999 пишет:

Продолжить, полностью поменяв процедуру

Коллега, а что вы понимаете под сменой процедуры?

Владыка Континентов
Цитата

Пожалуй, "Первый..

Пожалуй, "Год Республики". Хоть собственно биографии там и не особо есть, но зато четко прописана развилка и оставлен довольно большой простор для домысливания.

"Биография к портрету"... Не знаток ни сельского хозяйства, ни упомянутой личности, но в позитивность развилки верится с трудом.

"Предисловие" — все бы хорошо, но совершенно непонятно, как Кропоткин дошел до жизни такой. Ну и литературно слабее "Года", на мой взгляд.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Alex_AFL пишет: все..

Alex_AFL пишет:

все бы хорошо, но совершенно непонятно, как Кропоткин дошел до жизни такой

Реальная биография П.А. Кропоткина все же более доступна, да хоть в вики, чем реальная биография А.С. Ермолова, про него пишут довольно скупо. Хотя согласен, может сложиться впечатление, что автор "Предисловия" придумал АИ биографию с самого начала. Все же Кропоткин известен как великий теоретик анархизма, а не как великий географ. Но, зная реальную биографию, легко увидеть и развилку.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Но ..

Деметрий пишет:

Но в целом хочется заметить, что слишком большой срок расхолаживает, мол, успею, куда торопиться, времени вагон.

В целом хочется заметить, что как известно, практика — критерий истины. И практика нашего конкурса показывает вашу неправоту. Я собственно полностью согласен с коллегой Димом, что именно сжатые сроки на которых вы настаиваете одна из основных расхолаживающих причин. Все равно не успею — зачем пытаться... Продление в последние дни это мертвому припарка. Оно как раз для тех кому большие сроки не нужны.

Деметрий пишет:

Сам такой

Коллега мне странно говорить банальности, но по себе людей не судят. Они как известно разные.

Деметрий пишет:

Бывали, конечно случаи

Вот ради таких случаев и надо давать большие сроки. Ибо даже один дополнительный рассказ окупает.

В общем мое имхо — конкурсы 2 много 3 раза в год. Срок — месяц. Тогда будет хоть штук по 5 участников. А вот по мере естественного эволюционного роста можно будет и частить. А пока — рано.

ЗЫ: коллеги имейте совесть — голосуйте!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

1.Год Республики..

1.Год Республики

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

1.Год Республики. П..

1.Год Республики.

Пестеля слегка недооценили, но и срок описанных событий небольшой.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Год республики - ибо..

Год республики — ибо литературно

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Деметрий пишет: Что..

Деметрий пишет:

Что же в этот раз не сложилось?

Ну вот лично мне эксперименты с формой неинтересны. Альтбиография — я сразу мимо прошел. Не умею их готовить.

okami
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

«Год республики»...

«Год республики».

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Небольшой опыт участ..

Небольшой опыт участия в подобных мероприятиях показывает, что для того, чтобы конкурс, что называется "взлетел", нужно:

  1. Хорошая тема. Таких не так много, чтобы заинтересовалось много потенциальных авторов. Конкурс по какому-нибудь проработанному миру, был опыт с "Македонской Америкой" заинтересует только демиургов данного мира. Развилка может быть не слишком историчной, даже немного персиковой, но для худлита должна быть перспективной

  2. Как это ни банально, авторы. А то у нас, как голосование по выбору пространство-времени проводишь, так до 20 участников голосования, в конкурсе же максимум пять

  3. Разумные сроки. Большой расхолаживает (и не разубеждайте меня, что это не так), малый отпугивает участников

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: до ..

Деметрий пишет:

до 20 участников голосования, в конкурсе же максимум пять

Это нормально. Даже в наш информационный век читателей больше писателей.

Деметрий пишет:

Большой расхолаживает (и не разубеждайте меня, что это не так), малый отпугивает участников

Коллега вас не пытаются разубеждать. Просто есть проблемы в терминологии Для вас две недели это средний срок, а для большинства он никакой. Это мнение со слетов если что.

ЗЫ: а эксперименты с формой имхо таки должны быть. Ну может через раз. А то тоже заскучает народ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Деметрий пишет: Что..

Деметрий пишет:

Что интересно, сколько не участвую в подобных мероприятиях — большинство авторов жалуются на маленький срок, а потом оказывается, что пишут в последний день или два.

Коллега, не путайте литфорумы и конкурсы, где пишут те, для кого это профессия или как минимум регулярное занятие, с форумом АИ. Опять-таки, там чисто художественное пишут в основном, т.е. этап "собрать материал — найти развилку — хотя бы бегло прикинуть результаты" отсутствует как класс.

Деметрий пишет:

Коллега, а что вы понимаете под сменой процедуры?

Тему следующего конкурса выбирать сразу после окончания предыдущего. В идеале — 2-3-х следующих. Чтобы можно было не торопясь тему прорабатывать, а после формального объявления конкурса — только собственно литература, ну и то что под текущий конкурс не подходит — для следующих можно оставлять было.

Den пишет:

В общем мое имхо — конкурсы 2 много 3 раза в год. Срок — месяц.

ИМХО — завершили один — объявили тему следующего, месяца через 2 объявили собственно конкурс примерно с месячным сроком. Как раз 3-4 раза в год и будет.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Колле..

dim999 пишет:

Коллега, не путайте литфорумы и конкурсы, где пишут те, для кого это профессия или как минимум регулярное занятие, с форумом АИ. Опять-таки, там чисто художественное пишут в основном, т.е. этап "собрать материал — найти развилку — хотя бы бегло прикинуть результаты" отсутствует как класс.

Объективности ради, коллега, вы не правы. О "своем опыте" я говорил именно про литературные конкурсы на АИ форуме, что на нашем, что на параллельном.

dim999 пишет:

Тему следующего конкурса выбирать сразу после окончания предыдущего. В идеале — 2-3-х следующих. Чтобы можно было не торопясь тему прорабатывать, а после формального объявления конкурса — только собственно литература, ну и то что под текущий конкурс не подходит — для следующих можно оставлять было.

В этом что-то есть. По подобному сценарию можно творить литературные виньетки по разрабатываемым мирам. Проработали АИ, как там Вы выше пишете "собрать материал — прикинуть развилку — собрать результат", и уже потом украсили таймлайн приличным текстом. Но, сугубо ИМХО, все это годится для конкурса на "свободную тему". А вспомните наш первый конкурс, про Наполеона на русской службе, когда развилка была задана. Тут уже многое в АИ-проработке снято. В конце концов, требуется годный рассказ, а не достоверный таймлайн. Опять моё сугубое ИМХО, глубокая проработка не требуется. И развилка, и развитие АИ мира могут быть не столь правдоподобны, для литературы не это важно.

Вы фактически предлагаете срок на два-три-четыре месяца, тему объявили, потом спустя долгий срок формально конкурс объявили. Если бы я ничем другим не занимался, то за этот срок мог бы написать если не роман, то половину. Но поскольку и АИ, и [del][/del] творчество, у меня хобби, профессия совсем другая, то этот срок я буду заниматься другими делами. И за рассказ возьмусь достаточно поздно. Полагаю, что на написание рассказа в 10 страниц, плюс-минус лапоть, много времени не нужно. Ладно, убедили, две недели мало. Но месяца то достаточно.

Впрочем, давайте прекращать здесь с флудом. Можно процедурную тему по регламенту конкурсов отдельно открывать.

А с этим можно и завершить прения. Явный фаворит есть. За другие произведения никто слова не сказал.

Прошу считать что я передумал и перестал воздерживаться. Отдаю голос за "Первый год республики" и требую от автора полноценного романа про АИ-декабристов

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Деметрий пишет: Объ..

Деметрий пишет:

Объективности ради, коллега, вы не правы. О "своем опыте" я говорил именно про литературные конкурсы на АИ форуме, что на нашем, что на параллельном.

Объективности ради, коллега, вот как раз сейчас на ФАИ голосовалка работает, про срок на написание рассказа: так вот 1 и 2 недели выбрало по 1 человеку, а 3 недели -6. При том что сроков больше 3-х недель не предлагалось и при том что там ЕМНИП только на бумаге человек 5 издаются. На нашем же как минимум от 20% в 1-м конкурсе до 33,3 в текущем — отнюдь не в последний вечер писалось, точно говорю.

Деметрий пишет:

А вспомните наш первый конкурс, про Наполеона на русской службе, когда развилка была задана. Тут уже многое в АИ-проработке снято.

И 5 рассказов получили, а не 3, что намекает.

Деметрий пишет:

В конце концов, требуется годный рассказ, а не достоверный таймлайн. Опять моё сугубое ИМХО, глубокая проработка не требуется. И развилка, и развитие АИ мира могут быть не столь правдоподобны, для литературы не это важно.

Ну и зачем искусственно уменьшать количество развилок и таймлайнов? За заблаговременное объявление темы конкурса денег вроде не берут?

Деметрий пишет:

Впрочем, давайте прекращать здесь с флудом.

Не такой уж флуд. Количество рассказов — тоже итоги конкурса.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Коллега dim999, если..

Коллега dim999, если я правильно понимаю суть наших споров по поводу конкурсов, Вы — за приоритет альтисторической составляющей, а я — вроде как за литературной. Если я правильно интерпретирую Ваши слова

dim999 пишет:

Ну и зачем искусственно уменьшать количество развилок и таймлайнов?

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Деметрий пишет: есл..

Деметрий пишет:

если я правильно понимаю суть наших споров по поводу конкурсов, Вы — за приоритет альтисторической составляющей, а я — вроде как за литературной. Если я правильно интерпретирую Ваши слова

Нет, я считаю, что от искусственных ограничений сроков литературная составляющая в лучшем случае не выиграет, а альтисторическая заведомо пострадает. Пользы же от этих ограничений пока ни с какой стороны не вижу. Делать всё в последний день можно при любых сроках.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Деметрий пишет: По ..

Деметрий пишет:

По подобному сценарию можно творить литературные виньетки по разрабатываемым мирам.

А это, кстати, можно вообще вынести из конкурсов в отдельную постоянную тему. Что-нибудь вроде "рассказы по темам форума". Слегка обработать литературным напильником заглавный пост и/или несколько постов из дискуссии — и на рассказ потянет, и менее трудоёмко чем с нуля писать, и энтузиазма в разгар обсуждения обычно хватает.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Предлагаю голосовани..

Коллеги, предлагаю голосование завершить за явным преимуществом, чтобы можно было темы по рассказам открывать.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Колле..

dim999 пишет:

Коллеги, предлагаю голосование завершить за явным преимуществом, чтобы можно было темы по рассказам открывать.

Давно пора

альтистории статс-советникъ
Цитата

я толком не понял, м..

я толком не понял, мне самому получается надо признаваться

Понятно писалось под впечатлением повести Льва Вершинина, делать чистую альбиографию мне почему то показалось неинтересным, думал конкурс допускает и такую подачу альтбиографии, и как это нет альтернативы, здесь аж две альтернативные судьбы сам Александр Бенкендорф родившийся 23 июня 1782 года ставший снова начальником III Отделения с другими хозяевами, я в курсе что он закоренелый монархист, но почитав о нем все же полагаю что он из "есть такая профессия — родину защищать". Вторая альтбиография Фаддей Булгарин — "Видок Фиглярин", пусть в самом деле в АИ по образу настоящего месье Видока ставшего родоначальником отечественной "Сюрте", пример ВФР да и многих других нам показывает достаточно бывших литераторов и журналистов удачно и неудачно ставших большими фигурами, почему нет. Этого уже достаточно, что там дальше, долго и беспорочно служили, умерли каждый в свое время.

Смотрится в самом деле как отрывок чего то большего, и меня уже стало уносить совсем далеко от темы конкурса, я даже знаю какое первое дело Александру Христофоровичу поручат господа-трибуны, смутно нонче на Руси, появился недавно под Арзамасом некий вор-самозванец, мужик, и величает себя здравствующим царем Александром, как так скажете Вы, но вот простой люд и солдаты волнуются, кто ж это, может бродяга и/или беглый монах Саранской Петровой обители, может лишившийся чести дворянин или выживший в сражении моряк... надо бы поехать, разобраться так сказать в загадке Кузьмича, детектив в АИ антураже начала 19 века мира победивших декабристов достоин большой прозы, для меня это слишком круто, чукча совсем мала-мала писатель, если кому интересно дарю

Относительно спора, мне хватило двух недель, но срок этот все же был впритык, но тут по факту он растянулся на три, и этого уже вполне достаточно, ну ладно месяц, но еще больший срок это уже перебор, ведь еще есть время до формального старта конкурса, что то можно уже прикинуть/обдумать заранее. Что длинный срок расхолаживает не уверен, наверно больше от настроения и личного времени каждого зависит, также интересна ли тематика, мне прошлый(рецензии) был не интересен, я даже и не пытался

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Год республики..

Год республики

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ubhafy пишет: я тол..

Ubhafy пишет:

я толком не понял, мне самому получается надо признаваться

Ну я в общем тянул время в надежде на проллетарскую или какую еще сознательность коллег... Все же шесть голосов включая меня сейчас негусто... Ну да уже все понятно с авторами посему пора завершать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Итак итоги голосован..

Итак итоги голосования:

Имеем трогательное единодушие.

  1. Год республики (Ubhafy) 6 голосов

  2. Биография к портрету (dim999) 0 голосов

  3. Предисловие (Деметрий) 0 голосов

    [HTML_REMOVED]Абсолютный победитель Третьего Литконкурса коллега Ubhafy! Гип-гип ура![HTML_REMOVED]

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Мои поздравление кол..

Мои поздравление коллеге Гере ака Ubhafy. Заслуженная победа. И вдвойне поздравляю, поскольку коллега выигрывает второй конкурс. Роман об альтернативных декабристах просто требую. Вершинина я читал, у коллеги получается не хуже, даже лучше.

Были мысли, чтобы победитель конкурса получил звание "Имперский альбиограф и архивариус", с учетом содержания, да и названия рассказа, впору "республиканский альтбиограф и архивариус" присваивать коллеге.

Теперь могу ответить на вопрос

Alex_AFL пишет:

"Предисловие" — все бы хорошо, но совершенно непонятно, как Кропоткин дошел до жизни такой.

полностью

В тексте есть намек, речь о морской экспедиции. В РИ предполагалось совершить экспедицию от Новой Земли к Берингову проливу, которую Кропоткину предлагалось возглавить. Увы, в РИ денег на приобретение судно министерство финансов не отпустило. И предсказанный Кропоткиным архипелаг открыли австрийцы. Речь о Земле Франца Иосифа (в рамках АИ Земли Императора Александра Второго). Ну а в АИ деньги нашлись, Петр Алексеевич отбыл в плаванье, совершил открытие и, соответственно, в это время революционной деятельностью не занимался и арестован не был. В дальнейшем ученый в нем победил революционера

Ответить