Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Даем шанс царевичу Василию, сыну Ивана Грозного и Марии Темрюковны

Ответить
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Даем шанс царевичу Василию, сыну Ивана Грозного и Марии Темрюковны

Давненько ничего не слышно от коллеги Faergal

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Даем шанс царевичу Василию, сыну Ивана Грозного и Марии Темрюковны

Крайний раз коллега Faergal был на сайте 4 августа.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Даем шанс царевичу Василию, сыну Ивана Грозного и Марии Темрюковны

Надеюсь, с ним всё в порядке.
А то ситуация с covid-19...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Даем шанс царевичу Василию, сыну Ивана Грозного и Марии Темрюковны

Были прецеденты в Ромейской Константинопольской Империи, когда младшие сыновья василевсов становились патриархами (Македонская династия, Лакапины). Ну уж если Фёдор хоть и старший сын Грозного имеет тягу к церковной стезе, думаю шансы его возвести велики.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Были прецеденты в Ромейской Ко...

Александр пишет:
Были прецеденты в Ромейской Константинопольской Империи, когда младшие сыновья василевсов становились патриархами (Македонская династия, Лакапины). Ну уж если Фёдор хоть и старший сын Грозного имеет тягу к церковной стезе, думаю шансы его возвести велики.

Этот вариант обсуждался, мнения за и против высказывались. Плюсы и минусы имеются.
Кто может быть за возведения Федора (видимо Филарета в монашестве) - Борис Годунов (если после пострига Федора и Ирины его не постигнет опала), Федор Романов (которому не быть патриархом Филаретом), Василий и Дмитрий Шуйские (эти, конечно на ходу переобуться мастера).
Главное, конечно - интерес самого царя Василия. Хотя против него интриговать ой как опасно, да и незачем.
Ну и что сам Федор думает по этому поводу. Может, он найдет себя в монашеской келье, в той же Троице-Сергиевой лавре, даже священный сан принимать не захочет. А простого монаха патриархом не сделаешь. Следовательно независимо от введения патриаршества надо готовить Федора в митрополиты московские.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Даем шанс царевичу Василию, сыну Ивана Грозного и Марии Темрюковны

Какова альтернативная судьба Ирины Годуновой, если она не жена Фёдора? Ну БГ всё равно влиятельная фигура при любых раскладах, а тут сестра, её могут пристроить если не в царский род напрямую, то куда-то очень близко к трону - и это тоже политический капитал Годунова при Василии. А дети - только альтернативная Феодосия или сыновья тоже будут, наподобие вымышленного Петра-Илейки?

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Какова альтернативная судьба И...

Александр пишет:
Какова альтернативная судьба Ирины Годуновой, если она не жена Фёдора?

Можно пообсуждать в отдельной теме, но в этой АИ она - жена Федора, а потом - монахиня, когда Иван Грозный Федора в монастырь отправит

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Даем шанс царевичу Василию, сыну Ивана Грозного и Марии Темрюковны

Нашел интересную информацию

Царица Мария родила еще семерых детей царю Ивану 4 Васильевичу, но все они умерли в младенчестве или были мертворожденными.
Погребены дети в Троицком соборе Александровой слободы Переславского уезда.

Получается, что если Вася выживает, то возможно и выживание кого-то из его родных братьев или сестер. Или не стоит множить сущности?

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Даем шанс царевичу Василию, сыну Ивана Грозного и Марии Темрюковны

Вчера размышлял о перспективе Феодора Иоанновича, которого мы в АИ делаем иноком Филаретом, занять патриарший престол. В общем-то могу ещё раз повторить ранее сказанное.
Пришел к выводу, что для патриаршества желающие должны ещё раньше попытаться сделать его митрополитом. Видимо преемником Дионисия. И тут будут интересные расклады этих самых желающих. Очевидно, что Годунов, хотя тот может и переобуться. Очевидно, что Федор Никитич Романов, которому тут Филаретом не быть. У клана Годуновых был кто-то породнившийся с Романовыми, видимо и в этой АИ останется. А с другой стороны Романовы роднились с Черкасскими, а у нас Михаил Темрюкович в АИ живой и здоровый. Черкасским же Федор на высшей церковной должности не очень нужен, их человеку на троне некоторая угроза.
Ну и сам Федор, раз он к трону в РИ особо не стремился и отец считал, что тому пономарем быть, не зря в АИ мы его от трона и отодвинули. Будет ли у него какие-то амбиции. Я бы скорее посчитал, что обоснуется старец Филарет в келье, будет за Русь молитвенником, станут его почитать, потом даже канонизируют. Но будет он именно старец, простой монах, возможно даже без сана священника.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Даем шанс царевичу Василию, сыну Ивана Грозного и Марии Темрюковны

Давайте временно вернемся к царствования Ивана Грозного. Возникает тут вопрос с Симеоном Бекбулатовичем. Который нашему Василию двоюродный брат и Михаилу Черкасскому племянник. Будет ли год 'царствования" Симеона - внезапно подумалось мне. Что скажете, коллеги?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Будет ли год 'царствования" Си...

Деметрий пишет:
Будет ли год 'царствования" Симеона - внезапно подумалось мне. Что скажете, коллеги?

Как наличие 12летнего Василия на это повлияет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Как наличие 12летнего Василия ...

Den пишет:
Как наличие 12летнего Василия на это повлияет?

Если что-то повлияет, то это не наличие Василия, пусть он по матери Симеона двоюродный брат, а наличие Михаила Черкасского, соответственно брата матери Симеона. Ведь маленький шанс, что Бекбулатович захочет быть не номинальным, а реальным государем, имеется. И в лице Михаила Темрюковича он может получить поддержку.
Или мы как раз в это время Василия с дядей "на практику" в Кабарду отправим?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Или мы как раз в это время Вас...

Деметрий пишет:
Или мы как раз в это время Василия с дядей "на практику" в Кабарду отправим?

Ну логичный ход жеж. Вернется уже зрелым отроком по тогдашним меркам.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Даем шанс царевичу Василию, сыну Ивана Грозного и Марии Темрюковны

А что если сделать вообще нестандартный ход и отправить Василия со свитой (того же Михаила Черкасского) на практику в Европу? Как Петра I. Нет конечно сложная международная обстановка, Ливонская война и всё такое. Но БГ каких-то детей боярских и дворянских в Европу посылал, значит уже в то время начинали осозновать актуальность тесного сотрудничества с Европой.
Можно конечно получить на выходе прототип Лжедмитрия или полонофила Фёдора Алексеевича (Романова). Но вообще как такая идея? В Европе тоже всё бурлило в это время, елизаветинская эра в Англии, религиозные войны во Франции, гегемония Испании Филиппа II.
Ну если версия с Европой не работоспособная, почему бы Васю не женить на какой-нибудь Мэри Гастингс, племяннице Елизаветы II, уже модно было невесту не из своих искать.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: А что если сделать вообще нест...

Александр пишет:
А что если сделать вообще нестандартный ход и отправить Василия со свитой (того же Михаила Черкасского) на практику в Европу?

Не верится. Михаил Черкасский ещё недавно был Салтанкулом, в Кабарде относительно свой. Выше подробно рассматривалось, что может устроить дядя для племянника в рамках оной кавказской практики. Спасиюо коллеге faergal'у.
А в Европу кто Василия повезет? Да и не рановато ли для пацана-подростка? Вот чуть позже, когда Вася подрастет и немного наберется боевого опыта, было бы не плохо. В голову пришла мысль, не отправить ли его в Англию, морем, через Архангельск, к примеру.
И тут ещё в голу приходят всякие мысли про приключения Василия на Кавказе. Годятся для авантюрного романа, не столь серьезные, но все же озвучу. Не захочет ли Вася инкогнито посетить Крым, так сказать разведать одного из наиболее вероятных противников. А из Крыма - моерм в Стамбул. Посмотрит, "что где почём", в Ая Софию зайдет, на базар наведается, по греческим кварталам походит.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Даем шанс царевичу Василию, сыну Ивана Грозного и Марии Темрюковны

Пересмотрел я идеи коллеги Faergal. Получается, Василий в Кабарду "на практику" отправлен в 14 лет, в 1577 году. Значит проект "Симеон Бекбулатович" должен был уже состояться. Так что мой вопрос о том, состоится ли в нашей АИ, остается открытым. Васю в Кабарду ранее отправлять можно, но тут вопрос, когда его дядьев у крымского хана выкупили. Точной информации я так и не нашел, видимо искал плохо. По прикидкам получается как раз к 1577, значит ранее отправлять царевича в Кабарду смысла нет.

Ответить