Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, тухачевский, 123hjkl

Девушка из невозможного мира

Ответить
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Девушка из невозможного мира

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Девушка из невозможного мира

Выкладка идет на Литмаркете и Автор Тудее
Одним лето отдых, другим работа. Некоторые пытаются совместить. Молодой серьезный человек, будущий инженер-строитель, активист влиятельной народной партии, ветеран локального конфликта подписывается поработать месяц наставником юных. Однако, хоть скаутский лагерь и партийный, но с первого дня возникают интереснейшие казусы: с коллегой вожатой не ладятся отношения, подопечные старшеклассницы заглядываются, да так, что от их взглядов температура повышается. Да еще вдруг в лагере появляется удивительная девушка. В списках воспитанников ее нет. Появляется и исчезает, когда захочет. Носит необычный шейный платок – красный из синтетического шелка.
Интригует? Естественно, особенно если учесть, что девушку зовут Алиса, она из удивительного невозможного мира, а скаутский лагерь под наблюдением очень интересных людей, которые любят портреты графа Бенкендорфа в кабинетах.

От автора: Роман с «Костром на обочине» связан только общей идеей контакта людей из разных миров и атмосферой подросткового летнего лагеря.
Старшеклассница Алиса из СССР и студент из России. Обоим чтоб защитить свои родные миры от агрессии приходится взять в руки оружие и первыми встретить врага на границе реальностей. Но что стоят границы, кому нужны эти идеологические заморочки, когда есть любовь? Да, если очень нужно, то преодолеть можно все, нужно только захотеть.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Девушка из невозможного мира

Не буду жаловаться на вал попаданческой прозы. Лучше скажу: вы не умеете их готовить.

Набившие оскомину попаданцы в прошлое и фентезийные миры зачастую скучны и вышли из одного цеха. Речь не оних.

Еще при работе над "Костром на берегу" у меня появилась идея обыграть тему попаданца к нам, гостя из параллельного мира в наше сегодняшнее. Тот же вспомнилась старая советская ностальгия по девочке в красном галстуке. Тоже интересный, напрочь убитый советскими рукожопами сюжет.

А ведь девочка Алиса вполне может оказаться девушкой старшеклассницей со всеми прелестями этого возраста. Не обязательно гостья из коммунистического будущего. Нет, можно все сделать куда интереснее, но тоже пусть она будет из прогрессивного справедливого СССР, но только преодолевшего кризис 80-х и сравнительно счастливо существующего в наше время. Пусть Алиса в красном галстуке найдет межмировой пробой и познакомится воочию с нашим миром, пусть познакомится с нашими современниками, увидит, как мог изменить историю и страну маленький камушек в жерновах великих потрясений.

Но, согласитесь, это все слишком скучно и банально. Для меня, по крайней мере. Я был бы не я, если бы не добавил маленький такой нюансец.

Да, повествование от лица простого студента нашего мира. Но мир "наш" только для героя. Он живет в Петербурге, учится. Он ходит на пробежки в Комендантский парк, на Комендантской площади останавливается перед памятником Императору Алексею Второму. Он партийный, член уважаемой народной партии. Но только ЕР до этого движения как до Луны афедроноходом. Он человек совсем других взглядов, другой культуры, чем мы сами. Да и живет он не в постсоветской несчастной России, с трудом выбирающейся из ямы бедствий, куда ее сбросили великие идеалисты прошлого века.

И вот у этого человека приключается контакт с красавицей Алисой из фантастического мира.

Попаданцы в прошлое или другие миры слишком банальны и приелись. Да я из никогда и не любил, если честно. Всегда предпочитал работать в жанре чистой АИ. Это куда интереснее для автора, это игра ума, а не демон из машины. Попаданцы в наш миру куда привлекательнее. А если наш мир не совсем наш, выходит еще интереснее.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Девушка из невозможного мира

Текст давно выложен.

Lichobor20 октября в 17:53#
Начну с самого банального и простого. Заплаченных при покупке денег, за "Девушку из невозможного мира" не жалко абсолютно. После прочтения, так сказать в состоянии послезнания, понимаю, что за неё и больше бы отдал.
Теперь по существу. Постараюсь не раскрывая перипетий сюжета, что б не портить чтения другим. Роман очень понравился. Понравился сюжетом, понравился героями, понравился общим настроем, попавшим в резонанс с моим видением мира. Понравился красочным описанием природы, пионерского лагеря, как места действия. Очень понравился тонкий баланс между сюжетными линиями. Роман грамотно и плавно сочетает социальный и любовные романы с забористым боевиком ближе к конце повествования. Но пожалуй социальная составляющая в книге главная! Чего стоит урок вожатого Максима преподанный скаутам на тему "Гражданин - право на оружие - обязанность перед страной!!! И главное, за что автору земной поклон, за попытку показать какой бы Россия могла быть! Могла, но не стала. В этом особая притягательность жанра "альтернативной истории", сам пишу в том же жанре, отсюда и вышеупомянутый резонанс.
Очень хочется узнать как сложились судьбы героев - Максима и Алисы, а так же других, в дальнейшем.
Очень рекомендую всем прочесть "Девушку из невозможного мира". Да, найдутся те кому книга не понравится. Более того, известная часть социума воспримет сюжет в штыки. Но...каждому своё!

Сам роман

Ответить