Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian

Екатерина Парр

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Екатерина Парр

Генрих VIII имел детей от первых трёх жён. Из последующих с Клевской не срослось в принципе, Говард он казнил за измену, а вот шестая кандидатура была интересной. Пишут, что в последнем браке Генрих VIII обрёл семейный покой, но детей не было уже. После его смерти Екатерина вышла замуж за Томаса Сеймура, родила дочь и умерла, а потом и дочь следом.
Но этот факт доказывает, что Екатерина Парр могла иметь детей, возможно в браке с Генрихом родилась бы хотя бы и посмертная девочка (только наверное её не назвали бы Мэри, так как старшая Мария уже была, скорее как-нибудь Екатериной в честь матери, умершей при родах). Вообщем не факт, что не было бы нового Тюдора, а королевское дитя берегли бы сильнее, чем дочь Сеймура. В итоге у Эдуарда, Марии и Елизаветы появлялась бы младшая сестра - претендент на престол. Причём Елизавета была незаконнорожденной, а Мария - католичкой. Как бы ребёнок не стал королевой Англии сразу после Эдуарда VI, так как рождена в законном браке короля и королевы. Там была сложная интрига с Джейн Грей, но у неё права были так себе, а тут права на престол очевидны. И кто бы там ни был регентом - Сеймур или Дадли - могли бы поставить на дочь Екатерины Парр как королевы Англии, от её имени можно было ещё лет 15 править.
Не было бы ни Марии Кровавой, ни Елизаветы, или если бы и были, то не было бы Стюартов за ними, так как младшая дочь скорее всего вышла бы замуж.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Не было бы ни Марии Кровавой, ...

Александр пишет:
Не было бы ни Марии Кровавой, ни Елизаветы, или если бы и были, то не было бы Стюартов за ними, так как младшая дочь скорее всего вышла бы замуж.

а ну как не было бы детей у неё, как у братьев с сестрами - и здравствуйте Стюарты...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Екатерина Парр

Ну как-то всё слишком однообразно тогда. А вымирание Тюдоров - это элемент случайности. Эдуард VI умер молодым, не успев вступить в брак, Мария Католичка была слишком уже старой на момент брака с молодым Филиппом II, у которого от других жён было много детей. Ну а Елизавета Девственница просто оказалась с заморочками и решила в принципе не выходить замуж. Ну и что - у следующего ребёнка должно быть также всё плохо? Нет, если АИ делать в стиле Проклятых королей, то да. Но я исхожу из того, что у неё будет супруг и дети. В 1553 году в обход католички Марии и незаконнорожденной Бетти вступит на престол, потом могут на ком-нибудь женить.
Ну а Стюарты... там была и куча других кандидатов и Елизавета склонялась также в пользу потомков Марии (не Кровавой). А в данной АИ очевидно не будет интриги с Джейн Грей и она выживает, спокойно женится на Гильфорде Дадли и даёт очередное поколение наследников (в РИ эта ветвь оборвалась, точнее из трёх сестёр Грей только одна кажется имела потомство, но это всё следствие стремления к престолу). Тут это исключено. Так что даже в отсутствие своих наследников, могут выбрать не Стюартов, а Дадли-Греев.

Последний раз отредактировано: Александр на 24 Ноя '20, всего отредактировано 1 раз
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Екатерина Парр

А никакого подходящего Стюарта Екатерине (пусть зовут дочь как мать) в мужья нет?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: А вымирание Тюдоров - это элем...

Александр пишет:
А вымирание Тюдоров - это элемент случайности. Эдуард VI умер молодым, не успев вступить в брак, Мария Католичка была слишком уже старой на момент брака с молодым Филиппом II, у которого от других жён было много детей. Ну а Елизавета Девственница просто оказалась с заморочками и решила в принципе не выходить замуж.

время тогда было такое - как раз в конце 16 века закончились династии Валуа, с 4 братьями-неудачниками, и Рюриковичи.
Да и австрийские Габсбурги на Рудольфе с Матвеем и закончились, потом уже правила седьмая вода на киселе.
так что вымирание Тюдоров на общем историческом фоне не было необычным делом

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: А никакого подходящего Стюарта...

Деметрий пишет:
А никакого подходящего Стюарта Екатерине (пусть зовут дочь как мать) в мужья нет?

Ну не обязательно Стюарты, возможно это будет кто-то из английских аристократов - потомков Плантагенетов по женской линии.
Или иноземный (протестантский? потому что Елизавета могла выйти замуж и за Алансона Французского) принц.
А из Стюартов подходит как не парадоксально всё тот же лорд Дарнли, Андрей Матвеевич (род. 1545), если дату рождения Екатерины взять 1547-1548гг., то по возрасту подходит, а так как и сам является прямым потомком Маргариты Тюдор, то тоже стоит в линии наследования английского трона.
Тогда мы получаем Стюартов, но других, альтернативного Иакова I (или не Иакова, а Генриха IX или X в зависимости от того будет ли Дарнли королём-соправителем как Вильгельм Оранский или принцем-консортом как Георгий Датский). Этот Стюарт может и по годам жизни совпадать с Иаковым VI. Но на этом сходство заканчивается, а убийство Дарнли совсем не обязательно.
Но тогда кто станет супругом Марии Стюарт после смерти Франциска II Валуа? Сразу лорд Босуэл?

Ответить