Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Грець, idemidov

Жена Ивана Грозного Анастасия... внезапно Петровна Яковлева. Романовы - самозванцы

Ответить
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Жена Ивана Грозного Анастасия... внезапно Петровна Яковлева. Романовы - самозванцы

Возможно разместил не в том разделе, тут скорее не АИ, а криптоистория. А то и вовсе фолкхистори, если не бред сумасшедшего. Но показалось интересным.
Последнее время нахожу много материалов про Ивана Грозного, пытаясь проработать АИ с выжившим Василием.
И внезапно наткнулся на такую версию
Она гуляет по многим ресурсам интернета, если кратко - то первая жена Ивана Грозного не Романовна Захарьина-Юрьева, а Петровна Яковлева, от другой ветви рода, впрочем тоже идущего от Андрея Кобылы.
Ну а потом Романовы, взойдя на престол все фальсифицировали.
Поскольку у нас все таки АИ, давайте что ли порассуждаем о том, что Анастасия и в самом деле Яковлева и приведем к власти ту родню.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Жена Ивана Грозного Анастасия... внезапно Петровна Яковлева. Романовы - самозванцы

Зашёл по ссылке. Ну что хочу сказать. Есть альтернативная история, а есть нетрадиционная (как и пардон, меньшинства какие-нибудь). Там сбоку-то и сверху всё написано. "уфология, паранормальные явления, криптозоология, мистика, эзотерика, оккультизм, конспирология, наука, философия».
Новые статьи
Славяне, германцы и балты не были ариями
Роботы далекого прошлого
Древние рисунки с изображением инопланетян: Ванджина из Западной Австралии.
Психоделический арт.


Нет, ну я спокойно к этим вещам отношусь, есть сторонники и немало таких теорий, что тут скажешь, пусть растёт 100 цветов, может мы чего-то не знаем, если хотят верить, разве можно запретить? Но ведь они нетерпимо относятся к официальной исторической науке, поэтому дискутировать с ними бессмыслено.
Что касается сюжета АИ - от перемены слагаемых сумма не меняется. Теоретически и даже практически фальсификация родословных вполне возможна, однако в любом случае Романовы были ближайшими свойственниками Московских великих князей на момент избрания. Кем они были ещё - Захарьиными-Юрьевыми или Яковлевыми - уже детали. Кстати их путь к трону был весьма тернист, им удалось его занять только после уничтожения ещё более близких свойственников - Годуновых (через жену Фёдора Иоанновича) и пленения "принцев крови" Рюриковичей - князей Шуйских. Так что в избрании 1613 года есть логика. Это при том, что вымерли дети Симеона Бекбулатовича, там вроде по линии Ивана III было связано. А сам Михаил Фёдорович просто был очень молод и бояре могли им управлять. Выбрали бы какого-нибудь князя Пожарского, попробуй им поуправляй, он опытный.

Ответить