Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, tom_nm, gooodvin, perefedya, Den

Илиада. Последствия

Ответить
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

serGild пишет: Тогда в чем же может быть благ...

serGild пишет:
Тогда в чем же может быть благая весть книги?

Для первой книги она вполне очевидна - это способность разумных людей, несмотря на многое случившееся, к чему они активно приложили руку, осознать и совершить небывалое примирение.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Ну, тогда к сцене отрубания рук надо бы добавить больше сцен взаимного роста ненависти и пропаганды, для усиления конфликта произведения.
Как там в киноразборах Диденко - герои раз за разом предпринимают усилия все большей сложности и напряженности для разрешения ситуации, пока они не приходят к такому пути, какой прежние они никогда бы не выбрали. Т.е. проходят через некий катарсис.

И как раз тогда в этом может и состоять трагедия Гераклидов - они остались на старом пути умножения ненависти.

Да, пожалуй может неплохо получиться.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Скоро!Новая глава.В ней встретятся и пересекутся герои практически всех мифологических циклов и еще одного бродячего театрального сюжета.Мог ли существовать форум альтернативной истории в бронзовом веке?Что за ошибку допустил главный герой,к каким необратимым последствиям она привела?Что было бы,если бы?
Глава 11 с ответами на эти и еще множество вопросов.
Скоро!

Последний раз отредактировано: Юлия на 10 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Интересно, новую главу не читают или неинтересно написали?😸
А я там план новой пишу.

Последний раз отредактировано: Юлия на 11 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Котиков вытираю.Ладно,в нынешней обстановке действительно тяжело и писать,и даже читать некую художественную литературу.А тем более оценивать.

Последний раз отредактировано: Юлия на 12 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Илиада. Последствия

На самом деле очень интересно. Закручивается сюжет и любовная линия. Забавные повороты мифологии. Все что мы любим👍
Коллега Инженер я кажется не спрашивал ваше отношение к реконструкциям Мэри Рено?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: ваше отношение к реконструкция...

Den пишет:
ваше отношение к реконструкциям Мэри Рено

Прохладное. В целом это хорошая литература. Но мне скучно. Я ни одну её книгу не осилил до конца. Не цепляет.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Скорее здесь заметна не Рено,а Пол Андерсон с Танцовщицей из Атлантиды.У Рено Крит роскошно описан,но мрачен.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Den пишет:
Коллега Инженер я кажется не спрашивал ваше отношение к реконструкциям Мэри Рено?

У самой Рено к своим ранним реконструкциям отношение уже прохладное, в исторической части. В предисловии к последней книге своей Артурианы она писала, что теперь знает, что все не так было, но менять поздно. Кстати, в 90-е мне ее книги вполне заходили, особенно Полые холмы с ужасной полиграфией Северо-Запада, но и Тезея в то время прочел.

Юлия пишет:
Скорее здесь заметна не Рено,а Пол Андерсон с Танцовщицей из Атлантиды.У Рено Крит роскошно описан,но мрачен.

А у Андерсона Крит не мрачен что ли? Мне казалось, это как раз он помрачнее картинку дает.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: У самой Рено к своим ранним ре...

serGild пишет:
У самой Рено к своим ранним реконструкциям отношение уже прохладное, в исторической части. В предисловии к последней книге своей Артурианы она писала, что теперь знает, что все не так было, но менять поздно. Кстати, в 90-е мне ее книги вполне заходили, особенно Полые холмы с ужасной полиграфией Северо-Запада, но и Тезея в то время прочел.

Гм. Коллега считать что Мэри Рено и Мэри Стюарт это одно и тоже... это сильно😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

У Андерсона Крит нисколько не мрачен,наоборот.Его книга написана как спор с Тесеем Рено.Воспоминание о потерянном рае,это Крит у Андерсона.А для Рено это мрачный кровавый мир,но до чего же ярко написанный.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Den пишет:
Коллега считать что Мэри Рено и Мэри Стюарт это одно и тоже... это сильно

Упс. Вот что с нами делает время и сменившиеся интересы

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

У мены возникло ощущение,что книга напоминает фэнтези,а не только исторический роман.Какой-то полностью вымышленный мир.Это такой культурный разрыв был из-за коллапса бронзового века?Классическая античность кажется к нашим дням ближе,чем бронзовый век к античности.Может,это только мое впечатление

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Какой-то полностью вымышленный...

Юлия пишет:
Какой-то полностью вымышленный мир.Это такой культурный разрыв был из-за коллапса бронзового века?Классическая античность кажется к нашим дням ближе,чем бронзовый век к античности

Ну так и есть. На то он и коллапс. Полное прерывание преемственности. Грекам с "Илиадой" и "Одиссеей" еще повезло. Хоть что-то осталось.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Не будем забывать и того, что бронзовый век по организации производства и военного дела детерминированно элитарен, в то время как античный железный век в Европе по тем же параметрам - эгалитарен.
Наше время - это новый виток эгалитарности, как средневековье от распространения стремян до распространения пороха - элитарно.

Поэтому читая переписку царей Хатти и Ашшура вспоминаешь переписку скажем Грозного и Батория с выяснениями брат ты мне или не брат, а никак не гражданское общество.

Кстати, судя по песни о падении Эблы - до массового распространения колесниц и бронзы в рассматриваемом цикле - перед прошлым колапсом описывалось опять таки общество, близкое к гражданскому - мужи, выступающие перед собранием, способные вести его за собой и противостать царю, и ведущие народ и государство к гибели.

Вот эту картину с перевернутой Иллиадой и восприятием демократии как пережитка прошлого, и путь погибели - было бы прикольно увидеть в книге.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

А мы все думали-не слишком ли много царей в тексте,мало рядовых граждан,все больше элита.Пытались показать,как была организована дворцовая экономика на примере Микен и разговоров Эврисфея и Алкида.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

А рядовые граждане, народ - это то самое безмолвствующее большинство, причем в куда большей степени чем в средневековье, выросшем из античности, и допускающем появление папы из бедных слоев.
Со стороны героев достойные лишь презрения за свой уродский вид и мерзкий нрав, как тот Терсит, что был не прав, за что и был прибит.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Отлично. Тем больнее будет главному герою, ждёт его познание через катарсис. Осознание чужого горя и страданий, приобщение к некой истине таким способом. Жаль, что в тексте ни в каком виде не описать нынешнюю информационную зависимость, потребность получать новости постоянно.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Жаль, что в тексте ни в каком ...

Юлия пишет:
Жаль, что в тексте ни в каком виде не описать нынешнюю информационную зависимость, потребность получать новости постоянно.

Можно описать. Я напишу, когда доберёмся. Вполне могу себе это представить.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Юлия пишет: Тем больнее будет главному гер...

Юлия пишет:
Тем больнее будет главному герою, ждёт его познание через катарсис. Осознание чужого горя и страданий, приобщение к некой истине таким способом.

Как у классика:

Что он видел, когда, под первым попавшимся предлогом --- и все чаще,
--- спешил к кузнецу, чтобы поразмяться у горна над какой-нибудь поделкой?
Что он видел, когда выходил прогуляться за стены крепости, когда покидал
аристократический ее мир и, минуя узкие, шумные, но все же еще вполне
благополучные улицы ремесленников, торговцев, спускался по склону в другие
--- шести-, десятикратно превосходящие крепость размером, --- Микены, в
Микены хибар и лачуг, нет, даже не лачуг, а просто нор?! А что он видел еще,
когда принимал приглашение соседнего царя и отправлялся в края более
отдаленные или когда охотился с Гераклом в лесах и полях ветреной, холодной
и дождливой пелопоннесской зимой?!
Нищета? Мы едва в состоянии представить себе нищету той эпохи. Быть
может, северная и западная Бразилия да еще отдельные провинции Африки и
Индии могли бы дать о ней некоторое представление. Однако в этих краях хотя
бы климат --- не злая мачеха. И земля, если есть посевной материал и орудия
производства, родит недурно. На Пелопоннесе сгустилась вся нищета нынешнего
мира, но природа была куда суровей, земля же совсем скудная, и притом ее
было мало. (Хорошая земля попадалась в долинах рек, но принадлежала она уже
--- дело известное --- царям, храмам да кучке владетельной знати.) Детей в
каждой лачуге было что мух, но и гибли они, несчастные, словно мухи. Тяжко
было смотреть на их синие от холода голые тельца, вспученные от голодания
животы, искусанные паразитами шеи, головы. Они копались в мусоре, в грязи и
все на вид съедобное немедленно пожирали. Удивительно ли, что тела их были в
язвах и струпьях? Удивительно ли, что по крайней мере каждый десятый из них
--- слепой?

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

serGild пишет: Как у классика...

serGild пишет:
Как у классика

Лайош Мештерхази - это классик? Ну не знаю... Его "Прометей" не рыбо, не мясо. Сегодня смотрится очень наивно.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Да,к сожалению,не получается быстро писать.Наверное,для читателей так сложнее воспринимать текст.Да и комментарии все больше по матчасти и мало.А матчасть все же не равно художественному тексту.Вот на пасхалку про Кимена на АТ никтг в5имания не обратил.И Микены,как "второй мир"удался ли,оригинально ли выглядит?Ну,а общее впечатление от глобального мира,передает ли его текст?

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

И сыр датский с плесенью на столе Эврисфея. Чем не признак глобализации

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Что сыр!
Вот глобализация:


(Карта нашествия народов моря, составленная по находкам бронзовым мечей)
Взял с сайта Коломийцева, у него тоже есть главка про бронзовый коллапс

Впрочем, там мне больше по нраву другая карта:

В свете ее и выложенного выше в теме можно предположить, что поход Аргонавтов был попыткой установить иной, не сухопутный а по морю и Дунаю путь к племенам Среднедунайской культуры погребальных урн, добывающим золото (-е руно), а также медь, и даже немножко олово.
Впрочем,и археология говорит, что попытка успеха не имела, и торговые маршруты и прочие контакты так и остались просегать через Адриатику (Одиссей царь Итаки) или по суше меж горными хребтами к Фессалии (янтарная дорога):

(Карта янтарного пути из Гимбатус с горными хребтами)

ПС: у меня на компе карты в посте не открылись, даю доп. ссылки в тексте

Последний раз отредактировано: serGild на 04 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Сыр не зашёл. 😼Карты интересные. Я сейчас слушаю Эриха Клайна, он оказался любителем пошутить.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Кстати,у англоязычных видео о коллапсе бронзового века миллионы просмотров. В русскоязычном пространстве же тема малораскрученная, широкой публике неизвестная. Случился некоторый тупик. Читатели не знают матчасть, потому мало кто комментирует. А чтобы понимать,, кто там и где и что происходит, надо знать матчасть. А чтобы не историку что-то прочитать по теме, надо заинтересоваться ей. Для этого годится худлит или научно-популярное. Но при наличии художественной книжки она всё равно остаётся книгой на любителя, которые знают матчасть/имеют о ней представление. И так, получается замкнутый круг.
Я считаю, мы попали под мистическое влияние Критского Лабиринта. В новой главе это будет заметно

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Хеттская нравоучительная история или,скорее древний анекдот.Вольное переложение:
"Начал,значит,царь осаду крепости.И говорит своему военачальнику- бери таран и сломай ворота этой крепости!А военачальник взял таран и сломал его об ворота."
Если кому не смешно(а вряд ли кому смешно) анекдоту минимум 3500 лет.
И он вкратце рассказывает о содержании 12 главы.Которая у нас слегка зависла

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Есть повод отпраздновать!

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Мы закончили первую часть. Выложим 11-го.

Ответить