Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Иное отношение к иезуитам в России при упразнении ордена

Ответить
альтистории статс-секретарь
Цитата

Иное отношение к иезуитам в России при упразнении ордена

В 1773 году римский папа Климент XIV выпускает послание "Dominus ac Redemptor". В реальной истории Екатерина Вторая решила игнорировать это бреве.

Предлагаю рассмотреть альтернативу в двух вариантах.

1) Иезуитов распустили согласно посланию и в России.
2) Иезуитам предложили сохранить орден и имущество в РИ, но в случае перехода ордена в православие. Отказавшиеся и оставшиеся в католичестве исключаются из ордена. Чтобы орден мог не испытывать недостатка в людских ресурсах, "православные иезуиты" могут принимать членов ордена из всех стран, что примут православие и рекрутировать монахов из РПЦ.

Какие последствия можно получить в этом случае? Как быстро папство сможет восстановить орден на тех же условиях, что в 1801 году?

P. S. То что часть примут православие лишь номинально и будут агентами влияния во втором варианте, я вполне понимаю. Интересно поговорить о том удаться ли расколоть орден и перековать хотя бы часть для пользы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Тигран пишет: Интересно поговорить о том уда...

Тигран пишет:
Интересно поговорить о том удаться ли расколоть орден и перековать хотя бы часть для пользы.

Вариант интересный. Когда Павел ввел в Мальтийский орден православных туда записалась толпа придворных. Которые столько же легко и "выписались" когда "власть переменилась".
Но здесь пополняться новая структура будет скорее из мелкого дворянства... и пройдут два поколения. Опыт всех расколов говорит мне, что дело выгорит. К 1801 г. это будет сложившаяся структура.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Иное отношение к иезуитам в России при упразнении ордена

Не начнëт ли папство искать способ побыстрее их легализовать в России? Неударят ли такие быстрые "переобувания" по авторитету Римской кафедры? Успеем к третьему разделу Речи? Или под это дело нужно делить быстрее?

Другое дело, что закон обратной силы не имеет, что конфискованно не надо возвращать. В распоряжение государства поступят часть документов и литературы иезуитов (что не успеют уничтожить).

Однако противостояние "старых" иезуитов "новым"... выдержит ли новый орден?

Вдобавок как бы Пруссия, видя такой пример не повторила. Два ордена-наследника с большой нелюбовью к Риму. Чую Климента убьют сильно раньше Реала. А он и так не долго после этого решения прожил.

Ответить