Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Иной Франко -русский союз 1894 года

Ответить
Цитата

Иной Франко -русский союз 1894 года

После разгрома во Франко-прусской войне Франция вынуждена была готовиться к реваншу в дипломатической изоляции. Англия со своей стороны вела дипломатическую войну с Россией в Средней Азии и на Ближнем Востоке.

Чтобы избежать дипломатической изоляции, российский министр иностранных дел Николай Гирс начал переговоры с правительством Сади Карно. Изумивший всю Европу союз монархической империи и республиканского государства был оформлен соглашением 1891 года и секретной военной конвенцией 18 августа 1892 года. Стороны обязывались оказывать взаимную помощь в случае нападения любой страны ( в РИ в случае нападения Германии или Австро-Венгрии на Россию или Италии и Германии на Францию ) на Россию или Францию .
Всего лишь одно предложение изменило ход истории .

Цитата

Re: Иной Франко -русский союз 1894 года

Первые годы история практически ничем не отличалась от реальной . Но японцы при негласной поддержке Британии и США напали на Россию . Французы же совершенно не хотели вступать в войну с Японией и отказались помочь Российской империи под явно надуманным предлогом ( якобы Италия готовит нападение на Алжир ) . Русские естественно очень сильно обиделись на предавших их французов и отношения между странами серьезно ухучшились . Российские власти даже заморозили выплаты по французким кредитам .
Далеа все гло примерно как и в реальной имтории , Проигрыш в РЯВ , Первая Революция , проблемы на Балканах .

Ответить